Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > Эта удивительная планета Земля - дом, в котором мы живём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 20:59   #1
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию Очень-очень-очень русская история.

Прочла я эту историю давно, захотела поделиться ею с друзьями, а найти не смогла. Обратилась к модератору форума Виктоше и мне помогли.

https://www.forumhouse.ru/threads/46460/

Сама история--кладезь советов по строительству дома.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Последний раз редактировалось LadyTA; 22.03.2015 в 01:14.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:00   #2
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну а я расскажу вам, форумчане, сколько стоит дом построить. И не только денег сколько, а сколько еще времени, нервов, седых волос и взяток.
Сейчас мне 28 лет. Начинал я строительство в 26, будучи обычным клерком, с зарплатой в 30 т. р. и полным нолем в стройке. Плюс ко всему связей ноль. Здесь я хочу еще раз обратить внимание на фразу «полным нолем» - это значит что я вообще ни чего не представлял что делать, и наступил практически на ВСЕ грабли на которые можно наступить. Теперь я понимаю смысл выражения о том, что «настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево…». Те трудности через которые я прошел стоят много… но сейчас я ни капли не жалею!
По этому моя история будет длинной и поучительной. Уже пишу...
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:02   #3
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Квартирный вопрос.
Женившись в 2006 году жили мы в однокомнатной гостинке, в доме что стоял на против трамвайных путей. Утром просыпались мы от того, что скакали в постели от вибрации под звучные ритмы трамвая. Как ни странно где то за год смирились мы с этим и даже как то привыкли… Но это не единственная проблема, которая нас беспокоила… Отсутствие ванны бесило меня, отсутствие кухни (ну 5 м2 – этож не кухня!) бесило жену, долгая дорога по утрам до стоянки бесила нас обоих. Как же мы тогда завидовали своим общим друзьям, у которых был собственный дом, кто бы знал… Парясь у них в бане и после рассуждая о жизни теплыми летними вечерами на веранде в саду, попивая пивко, мы получали неимоверное удовольствие и расслабление от мирских забот. Ну тогда то я в общем и мечтать не мечтал о доме. Но как то раз мы с женой задумались над пополнением в семье. Жить с ребенком в 11 метрах в спартанских условиях меня ни как не устраивало. Созрел квартирный вопрос.

Ипотека.
Т. к. в собственности у нас была одна гостинка стоимостью 1.200.000 и 50.000р. наличными практически сразу стало понятно, что без ипотеки нам не обойтись. Ну а раз долги, так по самые уши :)] ! Двухкомнатную квартиру я отмел сразу, решил брать сразу трешку! Тогда бэушную трешку после бомжей метров на 80 можно было взять за 3.200.000. Произведя нехитрые математические действия потопал я в банк брать 2 млн. рублей. Банк посмотрев на мою официальную зарплату (30.000р.) дал предварительное согласие. Понеслась!
Недолго правда я носился. За три двести предлагали откровенный хлам и в этот хлам еще половину этих денег надо было вкладывать. Я было уже отчаялся, но в этот момент у меня в голове зажглась многоваттная лампочка!

«А что?» - подумал я…
«Пятьсот тыщь на землю, таааак… за сколько там в Интернете дома предлагают построить? Ага… Яндекс, поиск, тааак… от двух миллионов… Атлична!» - продолжил я рассуждения
«Ого! Остается еще 700 тыщь! Клево! Потратим на баню там, еще куданить… а, ну на ремонт как раз…»
Всё! Вопрос решен и четко ясен. Строим дом!
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:03   #4
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Тут же голова начала работать генератором идей. Многоваттная лампочка не давала мне спать несколько месяцев, светила даже по ночам, а мозг продолжал генерировать идеи - как и что лучше сделать. Но позже это все оказалось кашей в голове, хотя об этом позже… Итак я начал предпринимать первые шаги.
Для начала сходил еще раз в банк и получил еще раз согласие на выдачу 2 мульёнов деревянных, только вот оказывается поручителей надо штук пять… и первоначальный взнос 200.000р. Это напрягло, но не остановило. Моя лампочка вырабатывала столько тепловой энергии, что я был похож на паровоз, работающий на этой энергии. Я шел на пролом к своей цели. Немного подостыв и сбросив пар сел я калькулировать затраты и получил замкнутый круг :(.
Вот он:
- Для того чтобы начать строить дом нужно иметь землю
- Чтобы иметь землю, её нужно купить, а для этого нужно иметь 500.000
- Чтобы иметь 500.000 нужно продавать квартиру
- Продавать квартиру нужно только тогда, когда будешь уверен, что дадут ипотеку
- Ипотеку на дают, пока не принесешь документы на землю и 200.000
- Денег на это нет, по этому нужно продавать квартиру
- Продавать квартиру нужно только тогда, когда будешь уверен, что дадут ипотеку
И так далее по кругу…

__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015), Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:04   #5
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Спасибо моей лампочке и жене, которая ее зажигала, когда лампочка готова была лопнуть.
Круг был разорван следующим образом: деньги в размере 500.000р. были заняты у родственников, на условиях, что как только получим ипотеку – сразу отдаем. Про первоначальный взнос я на радостях забыл… Начались поиски земли.

Земля.
Ну какие у несведущего человека могут быть представления о земле? Красивые места, наличие водоема, близко от города, хорошие соседи… Ага, щас тебе, за пятьсот то тыщь!
Тогда на меня первый раз вылили ушат с холодной водой, дабы остудить мой пыл. За те деньги, на которые я рассчитывал, мне предлагали землю в 50 км. от города, либо ближе, но натуральное болото… Правда было одно очень заманчивое предложение. Здесь я чуть не проломил себе голову граблями, по этому эту историю, как поучительную, выделяю в отдельный абзац.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:05   #6
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

@@@Итак. Участок практически в черте города, в респектабельном месте, 5 соток. Не много конечно места, но я картошку сажать не собираюсь. Дом стоит старенький, под снос. Все очень красиво. Подъездные пути, городской транспорт и т. д. Правда хозяин сейчас в тюрьме (выходит через 3 года) и продает участок по доверенности. Меня это не смутило, но что-то дернуло рассказать об этом знакомому юристу… Ну а этот юрист и поведал мне такой расклад событий:
Выходит хозяин через три года из мест лишения свободы и заявляет о том, что доверенность на продажу его заставили подписать насильно и что ему теперь жить вообще негде и что он весь бедный и несчастный. Суд признает сделку купли-продажи земли незаконной и возвращает её со всеми постройками (моими постройками) зекану. Но суд у нас справедливый, он понимает, что я ж не виноват как бы, и строил дом на свои кровные. По этому он обязательно оценит дом и обяжет зекана платить мне проценты с официальной зарплаты до тех пор пока тот не рассчитается «по долгам». Теперь вспомните размеры официальной зарплаты в России и в какие конторы и с какими зарплатами берут работать бывших заключенных. Думаю дальше рассказывать нет смысла и так все понятно…@@@

__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015), Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:06   #7
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Практически отчаявшись купить землю за мои деньги, мы с женой решили подвинуть расходы на землю до 1 мульена рублей. Как ни будь выкрутимся, подумали мы… За мульен тоже в общем то ни чего подходящего мы не нашли… то света нет, то газа, то еще чего… Было уже мы оба отчаялись, как раздался телефонный звонок… Звонил один из агентов, с которыми мы общались ранее… Он предложил съездить посмотреть один очень хороший и чистый от махинаций участок. Ура!
Участок оказался ну очень хорошим:
- в 10км. от города, недалеко от Волги рядом с сосновым лесом
- почва супесь и уровень грунтовых вод не высок, что хорошо для фундамента
- известен ценник подключения к свету и газу (по 70т.р. за каждый)
- хозяин на свободе :)]

@@@Тогда я от агента узнал, что при выборе участка мало моих представлений. Нужно, либо желательно еще знать:
- Целевое назначение земли. К примеру, в некоторых случаях вы сможете построиться, но не сможете прописаться, а в некоторых вообще строиться нельзя… только огород можно… Отлично если в кадастровом паспорте написано – «под индивидуальное строительство жилья», либо «для ведения личного подсобного хозяйства». Смотрите кадастровый паспорт на землю!
- Есть ли какие либо обременения на землю
- есть ли ТУ (тех. условия) на свет и газ – это тоже очень важно т. к. наличие столбов с проводами мимо участка еще не означает что вас подключат. Может напряжения на всех не хватает т. к. трансформатор перегружен (кстати об этом «приколе» я расскажу позже). Тоже самое с газом… К стати многие агенты говорят такую фразу – «Коммуникации рядом…» или что то в этом роде, что является НАГЛОЙ ЛОЖЬЮ, вернее это является очень хитрым словосочетанием. Вы думаете что газ, свет и вода у вас уже в кармане, а на самом деле – можете остаться с носом…
- уровень грунтовых вод, особенно если дом с цоколем т. к. это в последствии скажется на гидроизоляции фундамента и как следствие на затратах на строительство. Но говорят что с годами все равно вода просачивается и в подвале сыро, либо вообще бассейн…
- какая почва (супесь, ИМХО, самая хорошая)
- нет ли рядом аэропорта либо ЖД путей (я так накололся, но об этом позже)
Уточняйте все эти пункты прежде чем покупать участок!@@@
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015), Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:07   #8
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Спасибо этому агенту БОЛЬШОЕ, но вернемся к нашим баранам…
Итак участок – просто чудо! Всё! Берем!
Но не тут то было… Хозяин прям как девица красная – то продаю, то не продаю, то еду, то не еду… В общем продинамив нас месяц – обломал он нас с покупкой :(.
К стати я забыл сделать привязку ко времени года… Ведь думаю многим понятно, что лучше строится в теплое время года, а фундамент заливать тем паче… Так вот. Когда хозяин участка определился что продавать не будет - кончился август. Блиииин!
Поиски продолжились с утроенной силой. Еще несколько агентов были посланы в… или на… сразу после фраз типа «коммуникации рядом, не переживайте даже…» А одна мадам мне чуть не продала участок на котором росло три столетних дуба. Мало того что их спилить и выкорчевать стоит очень дорого, так еще градоустроители не дали бы на это разрешение… и тогда бы пипец-приплыли… но опять таки нам повезло и мы узнали об этом раньше чем купили…

Ремарка: Некоторым покажется, что все как то сложно …, но это только цветочки… или вернее сказать эти цветочки даже не распустились :)] Едем дальше…
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015), Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:08   #9
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Итак в своем отчаянии уже просто купить участок мы дошли до предела, как нам опять позвонили…
Участок, 5км. от города (!) в селе с развитой инфраструктурой, свет и газ мимо участка, 500 тыщь! Ура! 500 тыщь! Едем!
По факту участок оказался огородом в проулке, не имеющий подъездных путей. Все остальное в порядке. Вернее подъездной путь был когда то, но дорогу забросили, она заросла кустами и все в этом духе. Хозяин сначала за сей факт уступил 50.000р., а в последствии оказалось, что он какой то начальник в дорожной конторе и за 30.000р. сделал мне до участка шикарную дорогу.
Усё…, купили, YES!
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015), Taina (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 21:09   #10
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Подведя небольшое резюме по факту покупки земли, я для себя сделал описание «идеального» участка, который стоит покупать под застройку и с которым в последствии не должно быть проблем:
- Уже обжитой (можно даже заброшеный) участок с домом развалюхой, который подключен к свету и газу и на дом с землей есть документы, находящийся в селе ли деревне.
- Низкий уровень грунтовых вод
- Неглубокое залегание пластов воды для бурения скважины
- Удаленность от города и вообще местоположение – это уже по желанию.
Немного поясню почему так. Во первых село или деревня свидетельствует о том, что участки уже обжитые и все должно быть нормально. А то у нас недалеко от нашего села отгрохали котеджный поселок и второй год добиваются подключение к энергосетям… Наличие документов на дом говорит о том, что участок под ИСЖ или подсобное хозяйство. Наличие самого дома дает владельцу право на реконструкцию, а не на новую постройку, что значительно облегчает оформление документов на дом. То, что к дому подведен свет и газ говорит о наличии ТУ на эти радости жизни и экономит ваши средства на подключение. Низкий уровень грунтовых вод дает спокойствие относительно подвала, и чем ближе водяной пласт – тем дешевле будет бурить скважину… Вообще хорошо если по селу есть центральное водоснабжение.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (22.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!