Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #871
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 26.08.2020, 15:46   #872
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Так ты подозреваешь, что все прочие тебе только книжки пересказывают?))
Извиняюсь за поздний ответ. Дела так сошлись.


Taina, я правды не знаю.
Я только вижу потемки, в которых бродят. И это мой косяк. Я чувствую себя хреного, если уж говорить прямым языком.

Так что мои "заумные" слова не делают меня счастливым, что бы это ни обозначало. А хотелось бы....
Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (27.08.2020), Taina (26.08.2020), Свет-Лана (27.08.2020)
Старый 26.08.2020, 20:02   #873
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
А хотелось бы....
О, да! Это я понимаю...
А когда-нибудь ты чувствуешь себя счастливым?
По моему опыту оказывается, что ничего особенного внешнего для этого и не нужно, вот ведь... И ничто внешнее не дает гарантии счастья)
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (26.08.2020), Maya_D (27.08.2020), Николай (01.09.2020), Свет-Лана (27.08.2020)
Старый 27.08.2020, 22:00   #874
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Я чувствую себя хреного
физически или морально?
из диалога не поняла
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (28.08.2020), Николай (01.09.2020)
Старый 04.09.2020, 23:39   #875
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Снова прошу прощения за запоздалый ответ, но иначе не получается.

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
А когда-нибудь ты чувствуешь себя счастливым?
Конечно чувствую. Но короткими периодами. Наверное, каждый чувствует не все время себя ровно, хоть и на словах может сказать иначе.
Я сейчас в слова как-то не очень верю. Так у одной вчера "этап сепарации от отца завершился", второй "техникой трансерфинга стал популярным автором", третий "присел 550 кг без страховки и теперь учит других силе" и многие другие, которые на словах не описывают то, как они достигли успеха, а придумывают какие-то иные фишки. Иначе бы все уже были Эйнштейнами и Джобсами, если бы сами обладатели успеха умели точно передавать свой успех.
Я то верю в УСПЕХ, а не верю в якобы ОПИСАНИЕ как этот успех был достигнут. Это еще раз к теме, что кому то "на лбу написан успех". Талант, гены, да как угодно это называют. Дано просто.

Но возвращусь к изначальному вопросу.
У меня сейчас в череде ощущений преобладают периоды "тупой заторможенности".
Так что в целом, я сейчас несчастен.
Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
физически или морально?
Морально.
Хотя есть взаимосвязь физического и духовного. Наверняка от любого позитива не останется и следа, если дня 3 не поспишь.))) Но это не мой случай. Я вот думаю, что у меня перегруз спортом и перегрев.
Врачи ставят тяжелую депрессию и колеса выписали - пью. Но мне очевидным взглядом понятно, что врачи сами тупят в этом вопросе и сильно зависят от моих описаний. А описания это такая штука - очень разносторонняя и зависящая от таланта описателя. Мне просто очевидно расхождение ЧУВСТВЕННОЙ истины моих суждений с практикой, к которой эти суждения относятся. А если врачи однобокие, то воспринимают разносторонность за неуравновешенность и с соответствующим диагнозом. Хэмингую ставили манию преследования, а потом выяснилось что за ним на самом деле следили. Вот лопухи.)))

Если в результате диалога получится мне вылезти из этого состояние, то я точно смогу сказать в чем он был не зря. В противном случае, придется довольствоваться НЕКИМ опытом.

Последний раз редактировалось Николай; 05.09.2020 в 00:00.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.09.2020), Taina (05.09.2020)
Старый 09.09.2020, 15:08   #876
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте я напишу всю правду о ПсихоЗОЖе?

Я реально не пойму почему за расширенные посты мне толком лайков не ставят. А за короткие, сухие – очень даже ставят. При том короткие и сухие не в смысле лаконичности – краткости сестры таланта, а в смысле ограниченности и малоинформативности т.е. не несущих существенной смысловой нагрузки.
Энику хотя бы много лайков втыкали, несмотря на то что на тот момент подавляющее большинство лайкающих понятия не имело о чем он пишет. И я ставил.))) С тех пор времени много утекло.

Ну так вот.
Озаглавлю сей разоблачающий пост "ЯЗЫК ФАКТОВ". Он же является языком ПсихоЗОЖа.

Э! Алле Эник! Я знаю что ты почитываешь данную ветку. Когда вылезешь?
Вячеслав даже маты пропускает мимо модераторского уха. Чем не кайф?


Так вот.
Эник много писал про оценочный способ общения. Негативно оценивал.))))
Ну ладно. Я не смогу удерживаться от хохота и ерничанья. Схомячил миску фруктов с финиками. Меня еще несколько часиков будет нести расслабоном и балдежем.

Ну про что это я?
Вот предыдущим постом я написал что мне ставят депрессию и мне хреного.
С точки зрения оценочного восприятия я окровенно в жопе. "Мне верить нельзя". "Я болен".
Понятно, что читающий оценщик мне поставит диагноз, поставив на уровень с плинтусом. Я, кстати, с точки зрения озвученной оценки с плинтуса не поднимался ни разу за всю жизнь! У меня на уровне рода передающаяся БЯКА! И я эту бяку унаследовал! Я не знаю как жить вне этой бяки! Не было у меня шанса!...
Пример понятен?
Понятно что я создаю впечатление несчастного? (но не притворяюсь!)
А помните что я писал про ложность теорий? ОНИ ЛОЖНЫ! ЭТО ЛОЖЬ! ИМ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ! А знаете почему? Потому что есть ФАКТЫ! И есть ЯЗЫК фактов!
Как-то сказал один чувачок: “Что произошло – то и было целью“.
Результат – это факт.
С точки зрения оценок так и хочется воткнуть мол "Я сам решу что считать ХОРОШИМ, а значит то и назначу результатом, а что плохим, то и проигнорирую". Но факт он просто есть.
Если вИдение уже созрело чтобы созерцать факт, то никаких проблем не возникает с многовариантностью трактовок этого факта. Но пока такого видения нет, то реальность фактов не видна, а видны лишь подтверждающие факты некой теории, через призму которой смотрит оценщик на этот "непостижимый" окружающий мир.

Я по честноку скажу.
МИР ПОЗНАВАЕМ! ПОЛНОСТЬЮ И ОДНОМОМЕНТНО! ОДНИМ ДЕЙСТВИЕМ – ФАКТИЧЕСКИМ ВЗГЛЯДОМ…

Думаете я в жопе сейчас?
Нет.
Я живу полнокровной жизнью, в которой нет и проблеска НЕ-ЖИЗНИ. Я живу каждым мгновением. Я живу так как хочу и не нужна мне иная жизнь.
Я четко чувствую смысл своей жизни и всего окружающего. Мне хватает денег. Я живу в прекрасном месте. Все мои желания осуществляются. И т.д. и т.п. Так это звучит на языке фактов, а не на языке оценочного мышления.

Следующим постом докатаю еще "разоблачений".

Последний раз редактировалось Николай; 09.09.2020 в 18:21. Причина: Логику только одного предложения подкорректировал.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (09.09.2020)
Старый 09.09.2020, 20:42   #877
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Следующим постом докатаю еще "разоблачений".
Поговорим о смысле жизни?

Есть такая штука как речевой центр...

Кстати.
Никто не афигевал от факта, что мы УВЕРЕННО осваиваем наш первый язык?
А кто-нибудь обратил внимание что в школе мы изучаем какую-то ПРИБЛУДУ под названием русский язык?
Вот мне интересно.
Как мы ИДЕАЛЬНО освоили разговорный русский язык будучи "тупыми" ребенками? Никто же не учил. В школу не ходили. Некому было "умную" грамматику преподать "пустому" ребенку. И ведь освоили же. ПО-ФАКТУ. Не грамматику, а язык. А вот в школе как-то хреного "доосвоили" оставшуюся часть в виде подлежащих, сказуемых и прочих правил. Мягко говоря, неидеально.
А нахрен оно надо? Доосваивать то?
Че мир прям сразу станет понятнее, если "доосвоишь", или некий бог СРАЗУ денег даст?
Уже стало аксиомой что иностранный язык на языковых курсах не выучишь. Я свидетель того как шикарное знание грамматики не дает возможность свободно говорить.
Так что и дальше будем молиться университетским, школьным знаниям как незыблемому? Или мы тоже что-то можем?

Ну да ладно. Не буду пытать.
Нашли речевой центр который ответственнен за освоение языка.
До сих пор нет единого мнения появился ли язык естественным образом или же искусственным.
Думают, что есть некая универсальная грамматика. Ее ищут. Вроде подходит, но появился один странный язык, который не вписывается в эту теорию.
Единого мнения по поводу языка нет.
КАК именно ребенок осваивает язык - непонятно.
Это на уровне интеллектуалов верхушки.
"В школах" будут преподавать непонятки под видом истины.
Так что привыкайте к моим сложностям.
Сложность самолетов не мешает их использовать рядовым пользователям.
Но конструктор самолетов "ОБЯЗАН париться" сложностями в отличие от самолето-пассажиров.
Простого пассажирского самолета не бывает.

Ну это была лишь прелюдия к тому что я хочу сказать.

Прелюдией про речевой центр я хотел показать что мы приходим с чем-то уже готовым в этот мир. И на это готовое докручиваем все сопутствующие явления. Я предсказываю, что откроют, что этот речевой центр несет в себе ВСЮ информацию о том, какие слова и в каком порядке будут выучены каждым конкретным ребенком.

Я всегда напрягался неточностями.
Поиск точного и железобетонного меня натолкнул что смысл жизни обязан быть ТОЧНЫМ, а не примерным.
Каждая строка жизни должна вписываться в личный смысл жизни ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЕМ, а не ошибкой на которой учатся.
Такое видение смысла жизни снимает все проблемы по поиску наилучшего времени для жизни - уже в пиковое время своей личности живешь и в пиковые времена.
Такое видение жизни позволяет увидеть что существует ЕДИНАЯ ТОЧНАЯ теория, которая объясняет все в и вся. ОНА ЕСТЬ, но еще не найдена. И это как и грамматика русского языка - необязательная приблуда. Кому по смыслу жизни подходит, пусть копаются и ищут. Остальным - нафиг надо. Ненавижу программирование - пускай программисты паряться, а я хочу иметь дело с понятной программной оболочкой.
Смысл жизни - это не слова. Это сама жизнь. И она ЧЕРТОВСКИ СЛОЖНА! Бесконечно сложнее, чем устройство самолета!
Так что...
Але! Философы ТОЛЬКО на словах! Вы ничего про жизнь не знаете. Только слова гоняете. Иначе бы монахи древности уже все поняли и некуда было бы двигаться, да только цивилизация дальше прет, а монахи торчат в своих монастырях. И где правда? В монастырях, в цивилизации или во всем этом вместе взятом и всем что еще будет?

Я ж не на кострах призываю жечь ложное, а обрисовываю их место - почетное место.

P/S
Уже двести раз зреет написать мою трактовку страхов и прочей бяки, но как то срывается...
Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (15.09.2020), Taina (10.09.2020), ЛГТ (10.09.2020)
Старый 11.09.2020, 16:16   #878
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
существует ЕДИНАЯ ТОЧНАЯ теория, которая объясняет все в и вся. ОНА ЕСТЬ, но еще не найдена.
Да наверняка! И она должна бы вмещать все многообразие уже существующих, и сама являться одной из вариаций еще более глобальной...
Или ты думаешь, что есть какая-то конечная?

Или просто тебя не могут утешить уже существующие

А ведь миллионы миллионов примиряются с их помощью .
Ибо они дают то самое ощущение смысла, помогают вписать себя в мироздание и справляться с жизнью.

Кто-то утешается верой в воздаяние за праведность, как вариант - в карму, еще вариант - в некую божественную справедливость и суд...
Кто-то верит в эволюцию и утешается ролью активного участника...
Кого-то утешает то, что в его представлении он сам творит и будущее, и настоящее, и прошлое)
Кому-то ближе уверенность в том, что он в руце Божьей, его воле
А кто-то пишет: "... в самом деле мир создан был без цели, а если с ней - то цель не мы"

Все теории хороши, пока позволяют балансировать на грани невроза: невротик - это звучит гордо!
"Броня крепка, и танки наши быстры!"

Бывают правда теории чреватые ...
Что, коли кому необходимым условием жизни потребуется чувствовать себя властелином мира? Или всенародным Учителем? Да не в палате №6, и не наедине с собой, а с реальными доказательствами?
Впрочем, такие уже точно становятся игрушками сил неведомых - это уже моя теория)
Лишь бы не сорваться в бездну, которая и подпирает, и дышит в спину ночными кошмарами, дневными страхами, бессонницей, плохим настроением, депрессией - это мы переживем, но больше не надо!

Ты говоришь о том, что видишь смысл жизни в самой жизни ...
Так это тоже теория, те, кому она по душе, говорят о потоке жизни и о приятии ее...

Все теории хороши, коли они обеспечены собственным опытом, хотя бы он выражался фразой "нутром чую")

"Разум, бедный мой воитель!"
Нет бы родиться одуванчиком или бабочкой - вот уж чья жизнь безмятежна и не требует оправданий
Это опять же с моей антропоцентрической точки зрения, ага)

Твое приятие жизни безусловно и безоценочно?
Тогда зачем ты говоришь о том, что все нормально и раскрываешь условия, по которым ты это определяешь? Живешь в прекрасном месте так, как хочешь, хватает денег... А главное - желания исполняются! Оооо
Про свои желания, те, которые могу разглядеть хотя бы, могу сказать, что многие неисполнимы) И вот как-то жить с этим

И как-то так, как говорил пролетарский герой; "Жить надо так, чтоб не было мучительно больно..." И вот именно здесь поставить точку!

О фактах...
Ты счастлив - или ты несчастлив!
Это единственный факт в здоровом образе жизни.
А счастье - это когда чувствуешь себя счастливым... и всё!

И все ИМХО, конечно
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (15.09.2020), Николай (11.09.2020), Свет-Лана (12.09.2020)
Старый 15.09.2020, 15:36   #879
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Да наверняка! И она должна бы вмещать все многообразие уже существующих, и сама являться одной из вариаций еще более глобальной...
Или ты думаешь, что есть какая-то конечная?
Я вот подумал-подумал и скажу что такая единая теория уже есть и она развивается у нас на глазах - вокруг нас.
Ну, живопись, спорт, наука в разных ипостасиях, юмор, общение и многие другие повседневные вещи - это и есть разные разные части этой единой теории. И наша жизнь и есть воплощение этой МЕГАтеории.)))
Может эта теория не находится в осознанной части человечества, а в неосознанной.
Теория в привычном научном смысле - это всего лишь один из аспектов вышеописанной глобальной теории. Ну вот такая белиберда.))) Ну я просто реально не верю что наука занимается более правильными вещами, чем ребенок играющий в песочные куличики с другими детьми или художники-сюрреалисты.)))

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Или просто тебя не могут утешить уже существующие
Я в них даже толком не разбираюсь, чтобы оценивать.)))
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
А ведь миллионы миллионов примиряются с их помощью .
Ибо они дают то самое ощущение смысла, помогают вписать себя в мироздание и справляться с жизнью.
Ну, справляться с жизнью - громкое слово.
Живут и живут.
Детям футбол тогда тоже дает возможность справляться с жизнью.)))
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Кто-то утешается верой в воздаяние за праведность, как вариант - в карму, еще вариант - в некую божественную справедливость и суд...
Кто-то верит в эволюцию и утешается ролью активного участника...
Кого-то утешает то, что в его представлении он сам творит и будущее, и настоящее, и прошлое)
Кому-то ближе уверенность в том, что он в руце Божьей, его воле
А кто-то пишет: "... в самом деле мир создан был без цели, а если с ней - то цель не мы"
О да!
Так восхитительно порой погонять какую-то мысль, от которой нереальная эйфория или просто хорошо становится.))
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Все теории хороши, пока позволяют балансировать на грани невроза: невротик - это звучит гордо!
"Броня крепка, и танки наши быстры!"
Точняк!
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
"Разум, бедный мой воитель!"
Нет бы родиться одуванчиком или бабочкой - вот уж чья жизнь безмятежна и не требует оправданий
Это опять же с моей антропоцентрической точки зрения, ага)
Ах как порой кажется что кто-то живет в блаженстве в отличие от себя такого замороченного.))
Не, может и вправда в блаженстве, но кто ж его знает.)))
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Тогда зачем ты говоришь о том, что все нормально и раскрываешь условия, по которым ты это определяешь?
А я не знаю.)))
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Про свои желания, те, которые могу разглядеть хотя бы, могу сказать, что многие неисполнимы)
Ну это как посмотреть. Можно желания воспринимать как факт произошедшего. Ну например, хотел купил хлеб, но хлеба не было и купил булочки, значит булочки и были истинными желаниями, а все то что до этого якобы хотелось, то лишь чудилось или же всего лишь фантазия, ну или как это еще назвать. Вообще, привычные понятия можно иначе компоновать.))
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Ты говоришь о том, что видишь смысл жизни в самой жизни ...
Ну типа лежу сейчас на кровати и порой не думаю, вот тогда и "вижу" смысл жизни. "Чую."
Хотя я тогда просто таким языком фактов изъяснился, а не некой экзальтацией или "безмолвием". Мол "я живу, значит хочу так жить и так далее".
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
О фактах...
Ты счастлив - или ты несчастлив!
Мне трудно однозначно ответить на это.
Может это просто всего лишь чья-то идея? Идея счастья-несчастья?
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
И все ИМХО, конечно
Да я тоже не от лица высших существ.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (15.09.2020), Taina (15.09.2020)
Старый 18.09.2020, 14:23   #880
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Я вот подумал-подумал и скажу что такая единая теория уже есть и она развивается у нас на глазах - вокруг нас.
Ну, живопись, спорт, наука в разных ипостасиях, юмор, общение и многие другие повседневные вещи - это и есть разные разные части этой единой теории. И наша жизнь и есть воплощение этой МЕГАтеории.)))
Может эта теория не находится в осознанной части человечества, а в неосознанной.
Слушай... вот это мне нравится!
Тут даже кстати впишется и моя теория о просветлении Ну, то есть картинка, конечно - я так мыслю обычно

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Я в них даже толком не разбираюсь, чтобы оценивать.)))
Тут, видишь ли, и разбираться и оценивать - лишнее, только смочь утешиться... кто знает, почему так, почему это происходит?

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Ну, справляться с жизнью - громкое слово.
Живут и живут.
Детям футбол тогда тоже дает возможность справляться с жизнью.)))
Да, конечно, живут и живут, если без боли - значит, справляются)
Футбол - средство отличное не только для детей! Позволяет направить агрессивность в игру, всплеск адреналина, то-сё... к тому же посоревноваться (кому-то важно), победить, получить зрительское восхищение, побыть в центре внимания, мышцы накачать и далее...
Просто почувствовать себя живым...
А может, кто-то просто играет, просто так, в русле "просто живет"

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Ах как порой кажется что кто-то живет в блаженстве в отличие от себя такого замороченного.))
Не, может и вправда в блаженстве, но кто ж его знает.)))
Ах, я только про одуванчики... ну, и про Винни-Пуха - им тоже славно быть!
"Ослик Иа: "Все же не могут!"
Винни: "Что не могут?"
Ослик Иа передразнивает Винни: "Не беда! Да-да-да!"
То есть про тех, у кого в голове опилки) Ну и одуванчик, по-видимости не терзается вопросом "быть или не быть")

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Сообщение от Taina
Тогда зачем ты говоришь о том, что все нормально и раскрываешь условия, по которым ты это определяешь?
А я не знаю.)))
И меня такой ответ устраивает

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Можно желания воспринимать как факт произошедшего
Ээээх, можно-то оно можно... а ты вот можешь?
Ну да, мы учимся этому с раннего детства - что-то делать со своими желаниями, все воспитание к этому и сводится.
Вся жизнь проходит между "хочу" и "надо"
Между молотом и наковальней... где молот "хочу!" Вот нас и плющит))
Воспитанный человек - это тот, который успешно воспринял все правила, уж какой ценой...
Культурный - тот, кто в состоянии реализовать в этих рамках и какие-то свои желания...
Гений - тот, из кого прет, пусть и некультурно, но из такого источника, до которого прочим в силу воспитания и не добраться. Прорыв, один за всех!
Психотик - тот, из кого прет неуправляемо и ужасно...

Но я не об этом.
Для меня вопрос: КАК это сделать? Как воспринимать свершившееся желанным?
Мы, конечно, успешно можем рационализировать, доказав, что хлеб полезнее булочки и все такое - это мы умеем!

Но разве наши желания подчиняются уму? Это мы ему подчиняемся!

Да ладно булочка! Хотя и она...представь: пышная, благоухающая, горячая, с румяной корочкой, ароматным изюмом...
Ну, пусть булочка!
А вот представь: женщина, единственная, воплощение неясной мечты, от одного взгляда на которую летишь... Но нет! Бери другую, какую дают! И считай, что она и была твоей желанной

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Вообще, привычные понятия можно иначе компоновать.))
Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Может это просто всего лишь чья-то идея? Идея счастья-несчастья?
Вот здесь я вижу то же самое: ум и чувства. Может, мы по-разному устроены?
Ведь если чувствуешь себя счастливым (ну, условно, можно наполнить: умиротворенным, гармоничным, ярко чувствующим, довольным и т.д.), разве важно для тебя: правильно это или нет? Ты просто чувствуешь, возможно и не давая никаких названий такому состоянию. И не ищешь ему оправданий и оснований... Или ищешь?
"Компоновать понятия" - это ведь из области умственных построений

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Да я тоже не от лица высших существ.
Ага, ИМХО - это моя формальная подстраховка, чтоб не задеть кого...
А так я даже не уверена, что и от своего лица!
Готова возразить почти каждому написанному мной слову и отказаться от него
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Николай (18.09.2020)
Старый 18.09.2020, 21:18   #881
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Taina, в целом, я с тобой согласен.

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Вся жизнь проходит между "хочу" и "надо"
Между молотом и наковальней... где молот "хочу!" Вот нас и плющит))
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Для меня вопрос: КАК это сделать? Как воспринимать свершившееся желанным?
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
А вот представь: женщина, единственная, воплощение неясной мечты, от одного взгляда на которую летишь... Но нет! Бери другую, какую дают! И считай, что она и была твоей желанной
А разве желания это то, от чего весь порхаешь и наполняешься чем-то позитивным?
Может желания это продукт полностью бессознательной деятельности, которую мы ощутить не можем, а можем только быть продуктом ее жизнедеятельности? Может то, что мы считаем собой, является СЛЕДСТВИЕМ?
И кстати, мною вышенаписанные предложения с вопросительными знаками являются риторическими т.е. являются формой утвердительного выражения и не призывают читающего к написанию ответов или поиска мыслей с соответствующим ответом.

А непосредственное принятие происходящего как продукт своих желаний мною, чисто субъективно, воспринимается не как подавление какой-то восторженной "страсти", а как наличие еще одного восприятия, размышление через которое ощущается отстраненным и спокойным.

А насчет шикарной женщины и той, что получаешь ПО ФАКТУ, дык я видел людей, которые "получают" дурнушек и видел "дурнуков", которые получают шикарных. В Германии скорее первый вариант, а в Костанае - второй.
Как-то люди по иному привязываются ПО-ФАКТУ. Ну это если по факту глядеть, а не искать оправдания почему не получилось иначе.
Вон Брэда Питта и Джоли считали идеальной парой красавчиков, а все же распались.
Просто дело не в какой-то концепции, которую время от времени берешь себе, а в том, что приходит время и смотришь на вещи иначе. Так что я не говорю что прям сейчас ты, Taina, кое-что сделаешь и точно поймешь то, что я подразумеваю.
"Всему свое время."
Самые навороченные кулинарные блюда порой кажутся шикарными, а иногда фигней нерадующей. С простыми блюдами такая же история.
Мне помнится момент, когда я один сыр съел и был в восторге от его вкуса. Мама еще сказала, что он так натурально пахнет.
А потом, через 2 года, ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ сыр(марка, внешний вид) был НАСТОЛЬКО ВОНЮЧ, что я даже кусочек не смог до конца съесть. Брррр, мерзость.
И ведь не сыр изменился, а я.
И я всегда могу ТАК проголодаться, что этот же сыр снова будет шикарным.
Или все же неочевиден факт, что когда хочется то и "водка" не нужна - все прекрасно и вкусно?)))
А люди сами в ответе за свои поступки.
И за выбор "дурнушек и дурнуков" в том числе. Это видение факта, а не чморение за сделанное. А то и за сифилис можно как чморить, так и признать фактом - "У тебя сифилис.". Это непросто просто так понять, что можно не чмориться, а разбираться.
Никто людей не заставлял делать то, что они делают.
Они сами все делают, но делают бессознательно, а не сознательно. Свобода выбора есть только в некой концепции. Но по факту ВСЕМ вокруг руководит не кто-то, какие-то внешние силы, а внутреннее бессознательное.
Внутреннее бессознательное настолько подсознательно, что любое чье-то утверждение что он нашел бессознательное или же каким-то образом работает с бессознательным - наивно. И это не обескураживающий ОБЛОМ, а спокойное и отстраненное видение факта.
Мы - не то что о себе думаем, а то что делаем.
СМОТИВИРОВАТЬ себя невозможно!
Можно только в какой-то момент что-то непонятное сделать, а потом посмотреть на сделанное с умным видом и сказать что именно ты сделал и возможно даже сказать почему это сделал.)))
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (18.09.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!