Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2021, 11:18   #341
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Домашнее печенье
25 Дек, 2017 в 11:30
Katun
Всем ценителям душевного чаепития посвящается.

Где есть чай – там пригодятся и печеньки :)
Они тоже могут быть здоровыми и гармоничными.
Румяные и держащие форму снаружи, мягкие и карамельные внутри.
Попробуем испечь?



Возьмём в произвольном соотношении следующие компоненты:

– финики
– банан
– кокосовая стружка
– миндальная мука

Это трогательное взаимодействие пришло ко мне экспериментальным путём. Хотя разминочные варианты тоже не успевали залёживаться :)

В нашей сегодняшней командной игре:

финики обеспечивают тягучую, уравновешенно насыщенную сладость и вкрапления шоколадного цвета;
банан отвечает за пышно приятный объём;
кокосовая стружка добавляет нотки наслаждения в процессе дегустирования нашему обонянию и вкусу, а также создаёт своим щитом румяную корочку;
миндальная (или любая другая ореховая мука) служит связующей нитью этих товарищей. И украшает их при подаче, например.

Фиников, распаренных и лишённых косточки, нужно взять больше, чем бананов. Примерно на одну треть. Я их даже не пюрировала – так в итоге интереснее вкушать разноплановые неоднородности. Кокосовая стружка – в достаточном количестве. А вот свежемолотая ореховая мука – буквально столовая ложка или чуть больше. Она здесь – для вида, однако важна.

Процесс этот “священносмешения” случается у меня всегда спонтанно, и в этой связи затрудняюсь я дать какие-то точные пропорции и строгую последовательность в технологии приготовления. Давайте рискнём последовать наитию :)

Должна получиться густая масса, из которой легко удастся слепить смоченными водой руками весёлые колобочки. Немного-таки сплющенные. Чем пышнее – тем дольше выпекать. Важное достижение рецепта – полное отсутствие масла, даже для смазывания противня. Ну, потому что есть жеж силиконовые коврики, к которым ничего не прилипает, наука! Дошла, на лыжах.
Хотя при отсутствии антипригарных жаропрочных поверхностей – можно и капелькой масла смазать, на всякий случай.

Вообще, эту смесь можно есть и в сыром виде :) Но при запекании она несколько меняет свои гастрономические свойства и переливается некоторой новизной.
В моём эксперименте были такие условия: духовка, разогретая до 180 градусов, и время интригующего ожидания – в районе 20-25 минут.

В итоге получились настоящие печеньки.


Источник: https://forum.holo-system.ru/domashnee-pechene/#more
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (15.01.2021), Вячеслав (15.01.2021), Орхи (08.02.2021)