Тема: О Любви
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2014, 14:12   #25
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Интересный вопрос возник.
Чтобы не открывать новую тему, напишу здесь.
Тем более, это непосредственно связано с любовью.

Вчера общался с одной знакомой.
У нее проблема. Один то ли американский, то ли английский миллионер оказывает ей внимание, причем, с далеко идущими последствиями.
Все хорошо, ничего плохого о нем и его поступках она сказать не может.
Одно НО - нет у нее к нему чувств.
Как она выразилась, оказывается, нельзя включить их по щелчку пальцев.
И вот она вся в сомнениях - что делать?

Потом пришли к тому, что любовь женщины - вообще не обязательное условие при завязывании отношений и даже брака.
Любить должен мужчина. Тогда, со временем, он завоюет ее любовь.
(Правда, при условии, что оба будут себя правильно вести в семейной жизни - прим. мое).

Согласитесь, в стародавние времена все так и было.
Да и сейчас есть - например, у мусульман.
А в Ведической культуре - так вообще все решали родители. Молодые даже не виделись до свадьбы.
Родители сводили их, показывали друг другу. Это твой муж, это твоя жена - вперед!

И заметьте - разводов тогда практически не было.
И не потому, что женщины были бесправны - они, действительно, были счастливы!

Кстати, она сама привела пример одной ее ученицы (она йогу преподает), мусульманки.
Говорит, с ее мужем была такая же история. Он ее добился (через ее родителей) - а у нее к нему вообще никаких чувств не было сначала.
Но со временем, своим поведением, заботой - он своего добился, она в него втрескалась по уши, троих детей уже имеют
Это вот сейчас, современная семья! Разве что мусульманская.

Ну и, как бы, она сама пришла к тому, что надо ждать. Может, и у нее так будет...

Так вот. К чему это я?

Собственно, вопрос. Как вы относитесь к тому, что мужа для девушки и жену для парня выбирают родители?
Не подтверждают выбор молодых, а именно сами выбирают!

Лично я, как современный человек - против
А вот если подумать... Здесь же одни плюсы!
Родители, по-первых, гораздо мудрее. Во-вторых, они же перед этим много общаются между собой. Взрослые люди сразу поймут, подходят ли их дети (да и они сами) друг другу.

В Ведической культуре еще и гороскопы обязательно делали на обоих молодых, проверяли совместимость и таким способом.
Короче, когда молодых показывали друг другу и говорили "вы муж и жена" - это, действительно, был оптимальный выбор для обоих.
Парень должен был загореться сразу. Девушка - не обязательно. Ее любовь приходит со временем.
(Это не я придумал, таковы законы мироздания этой нашей вселенной ).

А что вы думаете по этому поводу?

Про себя скажу, что я категорически не приемлел в молодости, чтобы мне в этой сфере кто-то что-то даже просто советовал.
Хотя, вот именно советы - я и сейчас не приемлю.
А если это серьезный подход, когда сначала родители общаются между собой (как правило, они давно были знакомы и раньше - это я про стародавние времена) - а потом они уже решают, подходят их дети друг другу или нет и фактически решают их судьбу - я бы, наверное, был не против

Вы скажете, а как же любовь?
Да нет еще любви в тот момент, когда люди женятся! Я уже писал где-то здесь об этом.
У мужчины - влюбленность и физическое влечение, у женщины - симпатия (это в современном мире) и надежда на счастливое будущее.
А любовь появляется уже потом! В процессе совместной жизни. Они сами ее выращивают

Короче, вот такой вопрос. Немного сумбурно изложил, но как смог

Ответьте, как вы к этому относитесь?
И согласились бы вы, если бы в молодости вашу судьбу за вас решали ваши родители? (не только ваши, конечно, но и его (ее) - совместно)

Скрытый текст

Кстати, к кавказскому обычаю кражи невест - я тоже положительно отношусь!
[свернуть]
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (10.04.2014), Nina (10.04.2014), Любовь (10.04.2014)