Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2020, 05:29   #6
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
Радость

"Трудная проблема сознания"

Суть этого понятия заключается в том, что сколько ни описывай предмет, но так и не будет понятно какого это быть этим предметом.

Наука именно описывает предметы.
Это нечто описательного искусства такого. Сколько ни описывай, но описание всегда будет неполным.
На вопрос из чего состоит материя, ответ сначала был, что из молекул, потом из атомов, протонов, нейтронов, кварков. Теперь это уже переходит на более меньший масштаб поиска и там уже струны маячат...

Психология тоже описывает.
Притом по-разному описывает происходящие процессы в человеке. Просто в самой психологии много разных течений, впрочем как и везде наверное. Там на самом деле ворох всего со всеми. Так что под термин психология примешаю и психиатрию, и психоанализ и многое другое с корнем психо.

Психология считается (описательной - прим. от меня) наукой о душе.
Описание о душевных процессах даст возможность решить душевные насущные проблемы? Учитывая что нет даже точного описания что там в душе. А душа штука какая-то необъятная. И живем то мы душой, а не электронными импульсами, идущими по нервам к нервной системе. Не фигней же описательной охота себя пичкать, которая не утоляет жажду, а только делает ВИДИМОСТЬ процесса, а водой, которая УТОЛИТ. Ой забежал несколько вперед.
Для понимания. Описание что нейроны в мозгу обмениваются электронными сигналами ничего не дает для ощущения что скрывается за этими сигналами. Ни мысли ни увидишь, ни самого человека изнутри. Несмотря на то, что ВОЗМОЖНО в будущем эти сигналы можно будет вывести на экран, это будет скорее всего ИНТЕРПРИТАЦИЯ неким алгоритмом, который изобретет некий программист и воткнет в программу. И тогда народу будут показывать некие картинки на экране, которые будут якобы отражением внутреннего мира некого человека, но опять же это будут те же самые "картинки атомов", которые показывают в школах - их нет - это лишь абстракция, при том возможно не лучшего образца.
А к вопросу о неких мыслях на экране монитора в неком будущем, то это как с машинным кодом, который просто переведен в визуальный режим для рядового пользователя, но это лишь внешняя оболочка, а нутро - другое. Внутри человека все равно будет другое. Программисты же не между окнами перетаскивают мышками, а по клавишам тыкают с буквами и по очень заумным алгоритмам, которые рядовому пользователю не под силу с наскока освоить. Для рядового пользователя же вон "окна с мышкой" и ощущением, что он что-то может, а на самом деле имеет дело с АБСТРАКЦИЕЙ. С картинкой о жизни, а не с самой жизнью.
Ох и хотел бы я посмотреть повнимательнее и опровергнуть или утвердиться в своих домыслах.
Просто Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ТАМ СВЕРХУ РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ДОСТОВЕРНОЕ КОПАЮТ, а не РАСТЕРЯННО пялятся на КЛЯКСУ. Ищут в этой кляксе хоть что-то округлое. Потом это округловидное с разных концов подправляют для придания более похожести на круг. Затем УЖЕ НА ПОДПРАВЛЕННОМ начинают строить теории, формулы, теоремы, эксперименты по доказательству, некие материальные достижения и при этом называя все это ИЗУЧЕНИЕМ РЕАЛЬНОГО МИРА! Затем уже конкретно "на самый нижний этаж" закидывают для ЗАЗУБРИВАНИЯ эти некие картинки о том как мир ТОЧНО существует "из атомов, пилюль, денег, математики, грамматики, президента, милиции и многого другого". Там это все тщательно трамбуется. И вот такой грамотей ну прям точно знает строение мира - прям от зубов отскакивает. Он же в школе учился на пятерки, в универе, а затем еще практику имел. ЗАЗУБРИЛ! Но это же только слова, фантазии! И никакого понимания что за этим всем стоит!
У меня просто сомнения именно в честности разбирательств! А не в честном стремлении разобраться в этом очень большом мире. Просто в заведомо ЛОЖНОЕ пялиться не хочется - не в чьи-то подделки. Сомнения есть.

Четко иллюстрирует тему отрывок из википедии "Что значит быть летучей мышью?"
Цитата:
«Что значит быть летучей мышью?» («Каково быть летучей мышью?») (англ. «What is it like to be a bat?») — статья американского философа Томаса Нагеля, опубликованная в 1974 году в журнале «Philosophical Review» и ставшая классической для исследований сознания. В этой статье Томас Нагель выступил с критикой физикалистского редукционизма, который в то время являлся господствующим в науке и аналитической философии подходом к решению психофизической проблемы. Согласно Нагелю, существо может обладать сознанием только в том случае, когда «что-то является» этим существом, то есть когда мир воспринимается с субъективной точки зрения этого существа. Любые попытки отождествить психические явления с физическими процессами в мозге оказываются безуспешными вследствие субъективного характера сознания, который, по мнению Нагеля, является самой сущностью сознания. Поэтому ни один человек не может представить себе, что значит быть летучей мышью, которая воспринимает окружающий мир, наряду с общими с человеком органами чувств, ещё и с помощью органа эхолокации, отсутствующего у человека. Наука же оперирует исключительно объективными фактами, не зависящими от наблюдателя и его субъективного опыта. Философы, настаивающие на невозможности постижения природы сознания с применением научного метода, использовали эту статью Нагеля в качестве своеобразного манифеста своих воззрений
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...D1%8C%D1%8E%3F

Ну а само название "трудная проблема сознания" не является мною выдуманой. Вот источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B8%D1%86%D0%B0
Там предлагаются вдобавок решения данной проблемы, но я вижу в них еще один способ продолжать плодить картинки от третьего лица.

К философскому вопросу о бесконечности познания внутрь... Куда дальше то все искать из чего состоит материя? В чем смысл то такого копания внутрь - ведь уже напрашивается подозрение что это будет бесконечно? Где та грань что можно сказать стоп? Думаю, что этот вопрос не лежит в компетенции науки.

Зачем бога то описывать, если можно становиться богом.

"В чем смысл жизни?" - это не вопрос. А обращение взора. Ответ в виде "потому что..." ничего не даст. Объективные (от 3-го лица. ВНЕ субъекта) знания на данный вопрос не утолят жажду. А субъективными знаниями наука не занимается. А ведь именно субьективно то и можно напиться, а не рисунком воды на экране монитора. Мы же в мире живем - мы субъекты. И нет ничего объективного - мы познаем только субъективно. И мир не существует объективно, а только субъективно. Если есть объективная реальность, то кто скажет что она существует если в ней никого не будет? - Субъект необходим
В чем смысл жизни наука будет отвечать по своему - "Существуют физические тела. В них есть клетки. Тела рождаются и умирают. Материя состоит из крошечных частичек. Энергия равна произведению М на С в квадрате. Психика состоит из импульсов животной и человеческой природы и т.д" - все будет абсолютно в таком же ритме что сейчас что в будущем. Мир наукой не объять, зато УЧИТАТЬСЯ ОПИСАНИЯМИ - запросто.
Ну да ладно.
Смысл жизни реализуется от первого лица. Тем кто живет. То есть реализация смысла неотделимо от себя самого - это строго индивидуально - субъективнее некуда - не по-научному. Вот кто придумал письмо? Тот явно не сек в чем смысл единения субъектов иначе на кой фиг такой бестолковый способ взаимодействия изобретать, который не плодит единение с тем что пишешь и с теми кому пишешь, а плодит только описания? Чет фигня какая-то.
Ну так вот.
Смысл жизни не может быть объективно найден. Он может только реализовываться.
Вопрос о смысле жизни всегда интересовал философов. И опять же это не вопрос в научном смысле слова - не слова плодить тут требуется, не от третьего лица на него смотреть - не напьешься этим - только видимость решения создастся. Тут только в воззрении дело: "В чем смысл жизни? Кто я? Кто ты? Кто есть все вокруг?" Это процесс, а не ответ!
Мое воззрение смысла жизни показывает, что все гармонично и все на своих местах. Это значит что в этом мире нет ничего лишнего или что нужно что-то переделать. Все исполняет свой смысл. Это означает что все было идеально и все идеально развивается. Наука (мною ругаемая) - лишь часть этого всего процесса. Она изучает лишь часть от огромного слона мироздания. Философия например изучает другую часть. Музыка - другую. Живопись - другую. И каждый человек изучает свою неповторимую часть мироздания. ВСЕ ВМЕСТЕ - ВОТ СМЫСЛ различных точек зрения - не в унификации, а в объединении разных частичек как пазлов.
Мое видение смысла жизни утверждает что все едино - и камень и человек. В каждом - часть единого и единое одновременно - нет первостепенных и нет второстепенных.
Каждый имеет в этом мире сознание (сознание не в научной трактовке.). Мое видение позитивное - все развивается - сознание бессмертно - я есть. Отсюда выводы: не обстоятельства меня сформировали, а я хотел сформироваться по моему нынешнему подобию. Любое внешнее обстоятельства провоцирует во мне только желанные побуждения - это утверждение идет в противодействие с понятиями болезней(увечьями) психики и тела, которые культивируются в научной среде, но это противодействие только видимое, ибо оно возможно только если поставить науку наравне со смыслом жизни. А это неравная постановка - наука УЖЕ В РЕАЛИЗАЦИИ смысла жизни, а не наоборот. Кстати, многих людей их "болезнь" спровоцировала на изменение жизни. Болезнь в медицинском понимании - это некий фатум. В то время как смысл жизни реализуется через некие обстоятельства в том числе и через обстоятельства когда получил "диагноз" - мы не те, что с нами случилось, а те, что из этого сделали!
Сальвадор Дали через призму психологии откровенно конченый больной с самого раннего детства. Это судя по его книге "Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим". Но он дожил до глубокой старости и он популярен! Всякие диагнозы лишь ширма для личного разбирательства тем кто этот диагноз поставил, но не приговор для личного смысла жизни ПОСТАВЛЕННОМУ.
А сколько диагнозов люди опровергли своей жизнью? - уйма.
Диагнозы - не помеха, а лишь инфа к действиям, притом совсем необязательная. Никто не недополучил медицинской помощи. Так что Дали не от сердечной недостаточности умер, а умер потому что пришло время. А наука, конечно, подсуетилась и воткнула диагноз "сердечная недостаточность." А может быть у него дыхание раньше остановилось, а это в свою очередь спровоцировало сердечную недостаточность? Что-то да по-любому у мертвеца остановилось.
В необязательное доказательство моего воззрение на смысл жизни приведу результаты раскопательных трудов всяких палеонтологов и прочих копателей во имя биологии с ее эволюционным взглядом на прошлое. Уже на протяжении миллиардов лет жизнь на земле существует. И она начиналась просто с самого крошечного и все равно оно как-то дальше шло и дошло до нас - мы же не прервались. Мы как бы венец всего прошлого. Не могло в прошлом все идти хаосом. Некая волевая линия прослеживается - наличие задумки почему мы в этом мире и куда идем. Не может быть случайности как двигателя прогресса. А значит и "болячек" быть не может, иначе я скажу что таким макаром все наше прошлое было постыдным прозябанием недостаточно развитых существ, и мы сейчас живем как короли, а не сменимся более прогрессивным поколением.
Итак получается что мы все некая сила, постоянно идущая вперед, обновляющаяся. А когда то были маленькими козявками.))) Не, не должно было быть ошибок - просто не должно было. Куда же в конце концов надо было бы девать отбракованный материал? Уничтожить ведь нет такого понятия - закон сохранения "душ" или энергии.))) Это на бытовом уровне есть понятие уничтожить.)))

Вообще, я не понимаю к чему я все это пишу.
Отклик минимальный.
Как-то я не чую особо вдохновения за этой писаниной. Это даже тяжко. Это труд. В который входит все что я начитал, надумал, напережил.
И я даже не знаю насколько это все было пережито другими.
Может я целенаправленно к этому шел, но сравнить не с кем.
И даже по головке может не погладят. Может вообще ничего не будет? Может большинство мимолетом уже ответили на все эти поднятые темы и живут реалом, а я просто залип и разглагольствую над несущественным? Но и не писать не могу. Тянет и несет. Вечно меня на что-то да пробьет. И хрен знаешь когда это "пробьет" закончится.

Ну да ладно. Следующим постом опишу мое видение психологических болезней. С позитивной точки зрения.)))
Николай вне форума   Ответить с цитированием