Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2020, 22:06   #2
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Экспериментаторы смотрят не в реальность происходящего, а в реальность с наложенными на нее своих "атомных" представлений.
Пустословная философия?

А чего тогда в школе всем дружно вкручивают в уши что материя состоит из атомов?
И ведь ВКРУЧИВАЮТ не в виде пустословной философии, которой по ЖЕСТКО-обывательскому взгляду и являются атомные теории, а в виде ИСТИНЫ, которую можно потрогать и даже применить.
Сейчас любого спроси из чего состоит материя и большинство, наверняка, ответит: "Из атомов и молекул", а не из "словоблудия ученых".
И ведь к науке сейчас относятся как к истине. А к философии - как к словоблудству. Хотя в этих двух понятиях - философия и наука - все одинаково.

А сейчас я развенчаю еще одну довольно таки пиарную хохму.

ДВУХЩЕЛЕВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!!!
Ну тот самый. Где через 2 щели одновременно... корпускулярно-волновый дуализм... НАБЛЮДАТЕЛЬ ВЛИЯЕТ на происходящее... и прочее прочее, которое уже прям сделала НИШУ для спекуляций от загадочности квантовой механики до утверждений о влиянии мыслей на окружающий мир.

Короче, как уже можно предугадать, никто там никого не видел пролетающим через 2 щели. Там вообще ничто не пролетало.
Там все опять как описано постом выше: "Якобы тут мы сформировали электроны, затем мы их якобы выстреливали по одиночке, затем они как-то провзаимодействовав с щелями, ударились об некий чувствительный к их ударам лист из какого-то экзотического материала, просветив который мы пришли в недоумение." Ну как вам? Интересно? Затем начинается самое что ни на есть рождение МИСТИЧНОСТИ. А именно. Начинают плодить ИНТЕРПРИТАЦИИ увиденного! А простым языком - "Мужики! А че тут собственно говоря произошло?!" И понеслась. Все они довольно таки мистичны...Но остановлюсь на копенгагенской интерпритации, от которой Эйнштейн до смерти, наверное, ворочался в нервных конвульсиях. Вольно и не точно пересказав которую, но не подразумевая согласие с нею, я покажу что это за осиный кол в мозги классических физиков, от которого те даже по прошествию почти сотни лет полностью не оправились. Так вот. Коп.интерпритация двухщелевого эксперимента: квантовая физика изучает не сами микрообъекты, а их свойства (Опла). Невозможно отделить измерительный прибор от измеряемого предмета. А доходчиво говоря - без физического измерительного прибора нигде ничего нет - без термометра нет понятия температуры, без омметра нет понятия электрического сопротивления... без говна нет понятия унитаза.При измерении измерительным прибором происходит какое-то схлопывание волновой функции, которая по сути является хрен знает как навороченной формулой на чьей-то доске, из состояния "ВСЕГО ВЕЗДЕ" в одно состояние, которое и отражается измерительным прибором... Ну блин до чего ж нудно в этом разбираться - хоть вешайся! И для всех этих формульных закорючек учиться в школе, затем в навороченном ВУЗе, потом потратив тучу глаз за книгами, и поставив тучу экспериментов, заодно разбираясь в хитросплетениях чужих формульных закорючек, быть способным ВСЕГО ЛИШЬ объяснить этот "эксклюзивный" двухщелевой эксперимент и эксперименты калибром поменьше ПО-НАУЧНОМУ????? Я не настолько фрик от науки. Мне и того достаточно, чтобы и Эйнштейна увидеть ахренительно зашоренным чуваком... Ах, да. Про Эйнштена. Абажаю его взлохмоченную шевелюру. Как он отреагировал на Копенгаген(скую интерпритацию)?. "Да такого быть не может!!! Если я не смотрю на луну, ее нет что ли? Мы просто чего-то не знаем еще." Прикиньте! Этот умище переложил ОЧЕНЬ УМОЗРИТЕЛЬНЫЙ двухщелевой с его Копенгагеном на вполне РЕАЛЬНО ВИДИМУЮ луну! А сделал это Эни(Эйнштейн), потому что он реально считал что через физику познавал законы окружающей реальности, а не свои представления. От того он так и взвыл, что Копенгаген ставил по сомнение прежде всего его МЫШЛЕНИЕ как источник этих представлений, а не предлагал в том же ритме ОЧЕРЕДНУЮ интерпретацию, как это впрочем происходит испокон веков. К. мол не дал ему возможность дальше играть в игру "я познаю мир" - прям на полном серьезе как будто. У вас бы конфету стремились отобрать. Эйнштейн был чисто ФИЗИКОМ и в социальном смысле, скорее всего, чудаком. Он чисто из ПРОТИВОСТОЯНИЯ Копенгагену разработал с другими чуваками МЫСЛЕННЫЙ эксперимент "Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена", чтобы Нильсу Бору(соавтору Копенгагена) воткнуть что ты мол афигительно неправ. В МЫСЛЯХ же все все могут увязать и словами изложить - неправда ли? Только эти мысли не подразумевают обязательно быть в реальности КАК БЫ МЫСЛИ НИ БЫЛИ ЗАХВАТЫВАЮЩИМИ ИЛИ ПУГАЮЩИМИ! Любые совпадения с реальностью - не имеют значения для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ мыслей. И, как бы Эни ни изворачивался, Бор и последующие неравенства Белла не дали слабину. Эни умер так и считая Копенгаген фигней, несмотря на то что приложил усилия в разработку квантовой физики. А Бор вполне возможно знал с самого начала что изучает представления о реальности, а не саму реальность, а потому и смог создать такую непопулярную интерпритацию двухщелевого эксперимента, и не ломился под доводами Эни: "Эйнштейн, не указывайте Богу, что делать". Там еще и небезизвестного кота Шредингера прикрутили чтобы Бора "усовестить". Но и сама идея прикручивания мысленных доводов к рассмотрению на РЕАЛЬНОМ КОТЕ - скорее демагогия, чем стремление к истине. "Вот как кот может быть в двух фазах - живой и мертвый одновременно? Ну очевидно же что нет такого. А значит ваша квантовая фигня неверна!" Ну примерно так это выглядит без научных изворотов, которые я почти всегда не понимаю.
Вся суть заморочек ученых становится очевидна, если смотреть с моего ракурса - УЧЕНЫЕ занимаются МЫСЛЯМИ. УЧЕНЫЕ - МЫСЛИТЕЛИ!
А значит никаких фантастик и заморочек нет. Бестолку стремиться в реальности искать ПОДТВЕРЖДЕНИЯ мыслей. Реальность - тварь и всегда не оправдает надежды. ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!
И че я после этого? - умный, гениальный, очевидный или просто словоблуд?
Гениальность прикручивают за развитие представлений, а не за "очевидный" взгляд. Тут лишь самому бы себя "просветить", а не до регалий социальных:

Не хочу как Хэмингуэй я съесть дробину
Уж лучше проживу я сидя тут в своей ложбине
Терзаемый муками сомненья
В ожидании благословенья
Чтоб чертог страданий дрогнув пал
И возъявил свою натуру


Так что пойду я дальше мучаться.
А следующим постом разоблачу еще одну фишку.

Последний раз редактировалось Николай; 28.07.2020 в 04:22.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (28.07.2020), ЛГТ (27.07.2020), Леший (28.07.2020)