Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2020, 18:27   #26
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

https://news.tut.by/society/705965.h...MiujdMykxUCUyw

Несовершеннолетние студенты рассказали об избиениях в автозаке
86
опубликовано: 29 октября 2020 в 20:03
обновлено: 29 октября 2020 в 20:17
TUT.BY

Пять 17-летних студентов столичного вуза были задержаны 27 октября после митинга солидарности с бастующими студентами во дворе Белорусского государственного университета. Четверо из них были избиты силовиками, после чего они оказались в больнице — у кого-то диагностировали сотрясение мозга, у некоторых — черепно-мозговые травмы, пишет лишенный регистрации правозащитный центр «Вясна».

Студентов после акции задержали на площади Независимости.


«Когда я бежал, мне подсекли ноги и я упал. Меня тут же схватили и бросили в автобус, где уже была моя однокурсница. Дважды ударили по лицу, потому что я пытался поднять голову. И потом продолжали бить по голове. Потом нас перегрузили в другой автобус, там уже были ребята, с которыми мы были возле БГУ. Они потом рассказали, что их тоже избивали. Мы ехали, лежа друг на друге, хотя в автобусе были свободные места. Там нас тоже били, однокурснику сломали нос», — рассказал один из студентов.

По его словам, студентов оскорбляли и угрожали им тюрьмой.

Ребят доставили в Октябрьский РУВД, где на четверых из них составили административные протоколы по ст. 23.34 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) и 23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП.

После того как парня выпустили из Октябрьского РУВД, он попал в больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга.


«Я до сих пор не понимаю, почему нас задержали», — говорит парень.

«Сказали, что если он запачкает кровью машину, то будет ее вылизывать»
17-летнюю студентку не били, но на нее тоже составили протоколы по 23.34 (Участие в несанкционированном мероприятии) и 23.4 КоАП.

«В какой-то момент нас бросили лицом в пол, мы все лежали друг на друге. Нам не разрешали поднимать голову, но потом один омоновец посадил меня рядом с собой на сиденье и сказал успокоиться — нам всю дорогу говорили, что нас „закроют“ и отчислят, а он говорил, что все будет нормально», — рассказала девушка.

По ее словам, когда их везли в автобусе, у однокурсника из носа пошла кровь.

«У него все штаны были в крови. Ему сначала не разрешали ее вытирать, а потом дали его же куртку и сказали, что если он запачкает машину, то будет ее потом вылизывать».


Кровь однокурсника на куртке девушки после поездки в милицейском автобусе. Фото: ПЦ «Вясна»
Официально
В МВД TUT.BY сообщили, что прокомментируют показания студентов после проверки информации.

Напомним, 27 октября белорусские студенты устроили акции протеста. Их прокомментировал и Александр Лукашенко: «Пришли учиться — учитесь, кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза».

Судят его и из-за него. История избитого в Могилеве медика, которая вызвала в городе волну солидарности

Партизанский, Ванеева, Серебрянка. Как прошел многотысячный марш на 71-й день после выборов. Фото и видео
Читать полностью: https://news.tut.by/society/705965.h...MiujdMykxUCUyw
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
balla (03.11.2020)