PDA

Просмотр полной версии : Обида...


Вячеслав
14.12.2013, 10:19
Тоже интересная тема.
Все мы обижаемся и обижаем других.
Чаще всего, обижаемся на близких людей. И сами обижаем их же.
Хотел опрос сделать, но они у меня какие-то корявые получаются.
Напишу так.

Вот интересно, есть ли от наших обид хоть какая-то польза? Я имею в виду, для нас самих.
Что-то я думал, думал - так и не нашел.
Любая обида (ну или гнев - это то же самое, просто у мужчин обида чаще проявляется именно в виде гнева) - разрушительна.
Вот даже стресс, например - он в какой-то степени полезен. Если не сильный, конечно.
А обида... Я что-то не могу найти ничего положительного в ней.

Хотя... Вот, например, двое поругались. Один явно не прав.
Другой обиделся. Первый чувствует свою вину - и извиняется.
Если бы второй не обиделся - первый бы и не стал извиняться, а как бы еще больше сел на голову.
Может, в этом положительная роль обиды?
Ну тогда главное - не перейти какую-то грань в своей обиде.
Все ИМХО, конечно.

Кстати, каким словом можно назвать противоположное обиде чувство?
Смирение. наверное?
Вот святые, просветленные люди - они никогда не обижаются.
Слова Христа "если тебя ударили по левой щеке - подставь правую" - они, по-моему, как раз к смирению и призывают.
Ну или к абстрагированию от ситуации.
Ну, ударили. Ну и что? Значит, так надо.

Разрушительной обида становится тогда, когда мы начинаем ее переживать, культивировать в себе.

Вот я такие умные слова говорю :D
А сам тоже постоянно обижаюсь.

Правда, буквально на днях была одна ситауция, из которой я, можно сказать, вышел довольно неплохо.
Задал я в группе Ростелекома один вопрос. Связанный с мобильным интернетом.
Мне практически сразу ответили (ну там вопрос был типа "да" или "нет").
На что я задал следующий вопрос, где спросил, не кажется ли им, что это неправильно? И объяснил, почему я так думаю.
Они замолчали...

Уже в конце дня мне отвечает там какой-то мужик. Типа, сторонний человек, к этой конторе не имеющий отношения :-)
Отвечает в плане, все правильно, так и должно быть, что ты задаешь глупые вопросы?

Сначала я хотел ему сразу ответить. Объяснить, что он, мягко говоря, не прав.
Но это был уже поздний вечер, отвечать надо было с телефона, да и спать я уже собирался.
Я решил, ну вот утром-то я скажу ему все, что о нем думаю! :D
А утром что-то работа привалила, забыл я об этом.
Потом вспомнил - еще что-то делал, с форумом возился.
И вот весь день был занят.
А вечером опять вспомнил - и уже как-то подумал, а что вообще с ним связываться?
Общение в плане "сам дурак" (а там по-другом не получится) - всегда деструктивное. Как и вообще любые споры.
Это глупость, когда говорят, что в спорах рождается истина.
Ничего хорошего в спорах не рождается.
Каждый остается при своем мнении, потеряв при этом кучу нервов и здоровья.

В общем, я решил плюнуть и растереть! :D
Не отвечать ему вообще.
Чему сам очень обрадовался :-)
Это же тоже была обида. Но я не стал отвечать, спустил ее в себе на тормозах.
Сэкономив кучу времени и здоровья.

Короче, я нашел способ борьбы со своими обидами :idea: :-)
Если ты на кого-то или что-то обиделся - займись делом! :D
Копай землю, например. Чтобы не было времени думать о ней.
Она сама улетучится - а ты сохранишь свое психическое здоровье.

Все, естественно, ИМХО.

Вячеслав
14.12.2013, 10:32
Вот неплохая притча на эту тему.

Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.

Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не стоит обижаться на оскорбления – это тоже самое.


Хотя, конечно, оскорбление - это не единственный повод для обиды.
Но любая обида, если ее культивировать в себе, постоянно думать о ней - разрушает человека.
И многие наши болячки - именно от обид.
Чаще всего, еще из детства.

Улька
14.12.2013, 11:24
Мне кажется, что обида - это маленькая злость, и ничего хорошего в ней нет. А хорошее - в правде, которую тебе говорят и на которую ты обижаешься. А на оскорбления вовсе отвечать не стоит. Глупство.

Вячеслав
14.12.2013, 11:30
А хорошее - в правде, которую тебе говорят и на которую ты обижаешься.
Так, а что в этом хорошего?
Правду надо принимать, а не обижаться на нее.
А если обижаешься - только разрушаешь себя, и все.
Ничего хорошего в том, что ты обижаешься на правду - нет.
Об этом я и говорю.

И непонятно, есть ли вообще что-то полезное (для тебя самого!), если ты обижаешься?
Я вижу только вред :hz:

Улька
14.12.2013, 11:43
Вячеслав, я хотела сказать - хорошо, когда тебе говорят правду в лицо, но многие на эту правду обижаются (а это не есть хорошо, т.е. вредно).

Вячеслав
14.12.2013, 11:45
Улька, то есть, никакой пользы от обиды нет.
Или мы ее просто не видим :scratch_one-s_head:

Вячеслав
14.12.2013, 11:52
Может быть, польза от того, что мы обижаемся, в том, чтобы вовремя заметить эту обиду - и перестать обижаться? :-)
Или начать обижаться на себя за то, что позволил себе обидеться на кого-то или что-то? :-)
Кстати, да! Обида на себя - она, как правило, конструктивна. Хоть и тоже вредна.

Ну, как бы, опять приходим к смирению...

Улька
14.12.2013, 12:10
Может быть, польза от того, что мы обижаемся, в том, чтобы вовремя заметить эту обиду - и перестать обижаться?вот именно это.
Я себя спрашиваю каждый раз - зачем? и нахожу оправдание обидчику. Об оскорблениях речи не идет, я на них не реагирую, да и редко бывает.
Обида - нехорошее чувство, очень разрушительное.

Любовь
15.12.2013, 17:37
Да уж, поднял Вячеслав тему серьезную! Однозначно не ответишь, а самое главное грустно, когда видишь как обидами люди портят свою жизнь и жизнь близких. Именно на эту тему уже долгое время общаемся с подругой: у нее возникла сложная ситуация с мужем (с его уходом к другой женщине и возвращением) и в этот момент ей и пришлось разбираться со многими вопросами , которые мешают жить счастливо – в том числе и обиды , и ложь. Начали вдвоем с ней искать ответы на многие вопросы (некоторые подсказки находили на одном психологич.форуме) . В итоге поняли , что обида возникает , когда отказываешься понимать человека, не «разрешаешь» ему быть самим собой, не принимаешь реальность. А , начиная учиться видеть реальность, учиться понимать близкого и «читать» его поступки, увидели ,что ложь , оказывается совсем не ложь, а правда , которую отказывалась принимать.

Вячеслав
15.12.2013, 18:16
есть еще более серьезная тема - ревность.
вот уж тема - так тема!
тут тебе и обида, и свобода, и ложь - все в куче.

ревность - это же потенциальная обида, если можно так сказать.
человек еще ничего не сделал, но уже виноват.

ревность - это ограничение свободы человека.
что никак не может ему нравиться. он будет пытаться либо вырваться из этих оков, либо плюнет и действительно начнет изменять.
а дальше - ложь...

как сделать так, чтобы человек был полностью свободен - и при этом его бы совершенно не тянуло налево?
а ведь есть такие семьи. только их очень мало.

мне кажется, тут есть только один рецепт - любить его.
а вот любить-то современные люди и разучились.
все отношения строятся по принципу "ты мне - я тебе".
полюби ты меня - а потом я тебя полюблю. но не больше, чем ты меня.
никакой любовью здесь даже не пахнет.

Орхи
17.12.2013, 02:18
Ревность - это недоверие и страх, что тебя предадут.
И появляется она в двух случаях:

Когда-то ты слишком доверял человеку, а тебя предали. В следующих отношениях возникает страх, что ситуация повторится. В результате даже безобидное внимание партнёра к другим людям кажется началом измены...

Или, когда человек сам способен на предательство, тогда он ожидает такого же от других. То есть отражение себя в других...

Любовь
17.12.2013, 05:16
Как - то наткнулась на этот текст:

Декларация о принятии реальности Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Мир не добр и никогда не обещал мне счастья. Люди живут так, как у них получается, а не как я от них хочу. Я знаю, что люди часто бывают эгоистичны, агрессивны, глупы, невоспитанны, ленивы, несчастны, неблагодарны и так далее. И я вибираю принять это как данность, выбираю принимать людей любых и любые их поступки. И если мне нужно на них повоздействовать, я могу делать ВСЁ, что представляется мне эффективным. Я могу в том числе обижаться (демонстрировать обиду), злиться (злить себя), возмущаться (возмущать себя) - если именно этот душевный театр даст наилучшие результаты. Но при этом внутри себя, в душе - у меня мир и покой, потому что я принимаю людей как данность, принимаю их любых и любые их поступки. Я решаю принимать это просто как реальность: так же, как я принимаю зиму - и холод, весну - и грязь. Что есть - то есть. Что происходит - то происходит.
Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и БЛИЗКИЙ мне человек, может соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло (в том числе и намеренно) - он просто человек со своими слабостями. Я приму, что близкие и любимые мне люди могут коверкать свою жизнь и делать непоправимые глупости. Я вычеркну из внутреннего лексикона слово "предательство": я приму, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все просто ИНАЧЕ.

----
подумала и тоже вычеркнула из своего лексикона слово предательство.

Вячеслав
17.12.2013, 10:48
А есть же еще месть...
Как продолжение ревности, обиды, лжи.

Это еще более разрушительная эмоция (или как правильно сказать?) для человека.
Я имею в виду, не столько для того, кому мстят, сколько для самого человека.
Хотя, кажется, она такая сладкая...
Но после того, как отомстил кому-то - остается пустота в душе, и больше ничего.

Например, один партнер изменил. Другой решил отомтить - тоже изменил.
В результате просто оба вывалялись в грязи - только и всего.

Говорят же, от любви до ненависти - один шаг.
Так оно и есть, только не от Любви, а от "любви".
То, что сейчас называют любовью, на самом деле даже близко ею не является.
Поэтому и появляется ревность, обида, ложь, месть - ненависть...

У человека, который действительно любит, никогда не будет ревности, обиды. А значит, и лжи, и, тем более - мести.
Но, самое интересное, что при таких отношениях и у его(ее) партнера тоже никогда не возникнет даже желания смотреть налево.
Если женщина любит своего мужа - у него нет никаких шансов пойти на сторону. Он просто не сможет :-)

Пусть меня сейчас опять обвинят в сексизме, но строить такие доверительные отношения должна именно женщина, жена.
Это не моя выдумка - так Творец создал этот мир.

Когда люди женятся - это еще не любовь.
Влюбленность, физическое притяжение - это да.
А Любовь надо строить. Только через несколько лет она может появиться.
И 90% здесь зависит именно от женщины.
Даже, собственно, все 100. Потому что те 10%, в которых явно мужчина попался какой-то неадекватный - так куда ж она смотрела, когда выходила за него замуж?!

Какого мужа женщина захочет - такого она и сделает.
Для этого надо так мало (и так много одновременно!) - просто его любить.
Это такая редкость по нынешним временам.
В основном все только используют своих мужей и жен.
Как удобный (или хоть какой) вариант.

Кстати, о мести.
Недавно прочитал в интернете: http://udivitelnay-zhizn.mirtesen.ru/blog/43198519305/MEST
Вроде, все так правильно и даже красиво - а на самом деле, как там сказано в одном комментарии:
Лариса 168
Что-то такое гаденькое в этой истории есть... Месть все-такие отравляет жизнь самому мстителю.. Отлегло от сердца и можно продолжать есть, спать, в конце концов, продолжать жить с этим человеком? Ты или прости и забудь, или уходи и не высчитывай свою выгоду. Родители поймут и примут тебя любой. А местью себе и детям нагадишь больше, чем кому либо.
Я с этим согласен.
Эта дамочка пытается себя представить жертвой, да еще и такой благородной, без скандалов отомстила - а на самом деле совершенно очевидно же, что она его никогда не любила.

Ладно, что-то я много наговорил. Звиняйте, ежели шо :-)

Орхи
17.12.2013, 11:24
Я могу в том числе обижаться (демонстрировать обиду), злиться (злить себя), возмущаться (возмущать себя) - если именно этот душевный театр даст наилучшие результаты. Но при этом внутри себя, в душе - у меня мир и покой, потому что я принимаю людей как данность,
Нет "душевный театр", это точно не для меня...
Если принимаешь людей как данность со всеми их тёмными сторонами, то тебя абсолютно не трогают их недостатки. Впрочем, при таком раскладе, они даже и не проявляются по отношению к тебе...
Неоднократно замечала, как многие люди говорят плохо о ком-либо, а для меня этот человек прекрасен и никаких недостатков в нём не вижу. А он просто их не проявляет по отношению ко мне. Ведь принятие - это чувство обоюдное.

подумала и тоже вычеркнула из своего лексикона слово предательство.
Согласна, что предательство - это проблемы того, кого предают. Но тот, кто это понимает, тот и не ревнует.

Любовь
17.12.2013, 13:38
а для меня этот человек прекрасен и никаких недостатков в нём не вижу.

У меня немного по-другому - стараюсь увидеть в человеке все - и хорошее ,и плохое, а вот ценно только хорошее ( с плохим пусть разбирается сам).


Ведь принятие - это чувство обоюдное.

а по-мне - так совсем не обязательно.

Нэлли
18.12.2013, 20:02
Если женщина любит своего мужа - у него нет никаких шансов пойти на сторону. Он просто не сможет

Пусть меня сейчас опять обвинят в сексизме, но строить такие доверительные отношения должна именно женщина, жена.
Это не моя выдумка - так Творец создал этот мир.
Разреши с тобой немного не согласиться.
Я бы расставила немного другие акценты. Мы все говорим о Любви. О Любви с большой буквы, о Любви бескорыстной, но совсем не учитываем,что такая Любовь- это удел высоко духовного человека. Допустим, что два человека воспитали себя до определенной высоты, встретились и полюбили друг друга. Но из этого вовсе не следует,что муж или жена не могут полюбить другого. Ведь любовь- чувство , а чувства могут меняться. На мой взгляд, если полюбил другого , то можно уйти. Но вот здесь то и лежит камень преткновения. Уйти можно, но не должно по морали некоторой части общества. Есть обязанности перед детьми. Здесь и начинается :"Ты меня больше не любишь! " Ну, а если ты любишь, то пойми партнёра и отпусти!" Но человеческие отношения осложняются ещё и тем,что люди называют Любовью простые половые влечения. Вот где раздолье! Такую любовь можно менять каждую неделю. Что сейчас и происходит. На мой взгляд чем выше нравственность - тем чаще будет встречаться настоящая Любовь. Но пары могут жить и без высокой Любви. Не всем так везёт, что бы её встретить. Духовная порядочность -тоже великое благо.

Любовь
18.12.2013, 20:29
по поводу измен:
никак не могли с подругой прийти к пониманию, как относиться к полигамности (в конкретной ситуации с ее мужем). Мне очень понравился ответ одной женщины:-"если хочет иметь любовницу - на здоровье. препятствовать не буду. дело в том, что каждая женщина, как и каждый мужчина, хороши по-своему. и, возможно, Ваш муж ищет того, чего нет в Вас и не ломает Вашу природу и не строит Вас под себя. будьте благодарны за это. это редкое качество в людях. это - основа безусловной любви, по которой многие тоскуют с детства.
мне важны всего 2 вещи - как я отношусь к своему мужу и как он относится ко мне. эти вещи взаимосвязаны. "

Вячеслав
19.12.2013, 07:19
Нэлли, Вы сами себе противоречите.
Любовь - это не то чувство, которое возникает за короткое время. Или с первого взгляда :-)
Любовь надо вырастить. И делается это годами.
А то, о чем Вы говорите - это, как раз, то самое половое влечение.
Необходимое, но совершенно не достаточное чувство для Любви.
Слишком дешевая нынче любовь стала... Полюбил-разлюбил...

Вячеслав
19.12.2013, 08:48
по поводу измен:
никак не могли с подругой прийти к пониманию, как относиться к полигамности (в конкретной ситуации с ее мужем). Мне очень понравился ответ одной женщины:-"если хочет иметь любовницу - на здоровье. препятствовать не буду. дело в том, что каждая женщина, как и каждый мужчина, хороши по-своему. и, возможно, Ваш муж ищет того, чего нет в Вас и не ломает Вашу природу и не строит Вас под себя. будьте благодарны за это. это редкое качество в людях. это - основа безусловной любви, по которой многие тоскуют с детства.
мне важны всего 2 вещи - как я отношусь к своему мужу и как он относится ко мне. эти вещи взаимосвязаны. "
Повезло мужику :D
Но опять подменяются понятия...
Нет здесь никакой любви - есть просто использование друг друга.
На каких-то условиях. Удобный вариант для нее и для него.
Но червоточина при этом никуда не девается...

Пока этот вариант им обоим удобен - все, вроде как, неплохо.
Если вдруг у кого-то появится более удобный вариант - он им непременно воспользуется.
Со всеми вытекающими - развод, взаимные обиды, обвинения. Он пополнит армию козлов, она - стерв...

Вообще, разговоры о полигамности мужчин (и моногамности женщин) во многом надуманы.
Есть просто распущенность - не более того. И касается она обоих полов.
Не может человек (любого пола) одновременно любить двоих! НЕ МОЖЕТ!
Спать - может, любить - нет.
Уж женщины-то это 100% знают. Если женщина влюбляется в какого-то своего сослуживца, например (еще даже без всякого секса) - сразу на величину этой влюбленности падает ее любовь (если таковая вообще была) к мужу!

Я, как бы, не против, только не надо путать понятния. Это не любовь!
Кстати, не удивлюсь, если эта женщина (столь толерантная к изменам своего мужа :-)) - сама имеет любовника.
Ну да, есть такие семьи. Может, даже и неплохие.
Только любви в них нет.
Давайте называть вещи своими именами.

Все ИМХО.
:peace:

Вячеслав
19.12.2013, 11:18
Вообще, любовь, как и дружба - проверяется в беде.
Когда приходит какое-то несчастье, тяжелая болезнь кого-то, например - вот тогда и будет сразу видно, была ли здесь любовь, успели ли они ее вырастить.
Или был просто удобный вариант. Для одного - или для обоих.

Кстати, бывает и такое, что один человек действительно любит, а другой его просто использует.
Тоже плохо. Уж лучше тогда здоровый цинизм, рыночные отношения: ты мне - я тебе.
Если кто-то нарушил условия договора - другой имеет право требовать неустойку... :D
Или просто уйти.

Да, есть такие семьи. Порой даже внешне благополучные.
Но это не любовь.
Просто надо вещи называть своими именами :peace:

Вячеслав
19.12.2013, 11:55
Всем -

http://4put.ru/pictures/max/226/694838.gif

- и хорошего дня! :dance:

Вячеслав
19.12.2013, 12:39
Только что прочитал - http://udivitelnay-zhizn.mirtesen.ru/blog/43978051023/SENOVAL...(mnogo,no-interesno)
Мне понравилось. Честно :-)
При всей некоторой жути - есть в ней что-то светлое...

Нэлли
19.12.2013, 20:15
- и хорошего дня!

Вячеслав, это работа ваша или их интернета?

Вячеслав
20.12.2013, 06:48
Нэлли, из интернета, конечно.
Я так не умею.

Вячеслав
20.12.2013, 09:09
http://www.oculus.ru/image/blogs/76/docs/7107_1.jpeg

Нэлли
12.01.2014, 21:23
Только что прочитала пост №22 "Сеновал" Смеялась до слёз. Вячислав, я поражаюсь,где вы берёте время и энергию отыскивать все эти замечательные картинки и материалы. Это же надо жить в компе!!!:smile:

Вячеслав
13.01.2014, 08:34
Нэлли, они сами меня находят :-)

Вячеслав
22.01.2014, 15:51
Как высказывать и воспринимать критику.

ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ КРИТИЧЕСКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ
Золотое правило: помните, что критиковать можно конкретные действия и поступки, никогда не делая обобщений; ни в коем случае не подлежат критике личные качества человека.
1. Проанализируйте, почему вам нужно высказать критику. Вы в целом не удовлетворены поведением человека и хотите, чтобы он изменился? Или у вас есть конкретное замечание и определенная цель?
2. Высказывайтесь ясно и предметно, без недомолвок. Лучше сказать: "Меня раздражает то-то и то-то", чем "Ты меня просто бесишь". Или же, если речь о работе, уместно сказать: "Я очень недоволен вашими постоянными опозданиями. Прошу вас приходить вовремя".
3. Не додумывайте за другого. Не пытайтесь предсказать чужую реакцию и не заканчивайте фразы собеседника за него.
4. Различайте эмоции и отношение. Близкому человеку можно сказать: "Если я тебя критикую, это не значит, что я тебя меньше люблю", а коллеге: "Я ценю вас как сотрудника, но думаю, что в работе над последним проектом вы проявили небрежность".

ВАС КРИТИКУЮТ
Золотое правило: слушайте внимательно и дайте собеседнику понять, что вы его услышали: "Я вас понял"
l. He стремитесь оправдываться. Любое оправдание - это попытка оспорить или смягчить критику. Это свидетельство смущения, чувства неправоты, вины или стыда.
2. Трезво оценивайте критику в свой адрес. Если собеседник высказывается уважительно и аргументирует свои замечания, критику можно и нужно принять к сведению, чтобы изменить свое поведение. Но если вам кажется, что критика необоснованна, вы можете не отвечать на выпады или отразить их: "Оставьте при себе ваши замечания" или "Я не принимаю вашу критику в которой себя не узнаю"
3. Осмысливайте воздействие критики на вас. Задайте себе вопрос, чем же вас задело то или иное замечание. Затронуло больную тему? Оживило старые раны? Попробуйте отстраниться оттого, в какой форме вам была преподнесена критика, - возможно, по сути она содержит ценные замечания, которые помогут вам развиваться.

Нэлли
31.01.2014, 10:37
http://www.adme.ru/articles/6-zhesto...uchshe-467305/
Вообще-то я уже уже давно раздумываю над темой "свобода",но сию секунду мне кажется, что "свобода" и "обида" пересекаются. Может кто захочет сказать :как они пересекаются. И вообще, что вы думаете о Обиде. Положительный или отрицательный заряд у этого слова? Что же плохого, если я обижаюсь?

Вячеслав
31.01.2014, 10:44
И вообще, что вы думаете о Обиде. Положительный или отрицательный заряд у этого слова? Что же плохого, если я обижаюсь?
Мне кажется, отрицательный. Писал уже здесь об этом.
Обида - неконструктивное чувство. Иначе - оно называется как-то по-другому.

Felisite
31.01.2014, 10:49
2. Трезво оценивайте критику в свой адрес. Если собеседник высказывается уважительно и аргументирует свои замечания, критику можно и нужно принять к сведению, чтобы изменить свое поведение. Но если вам кажется, что критика необоснованна, вы можете не отвечать на выпады или отразить их: "Оставьте при себе ваши замечания" или "Я не принимаю вашу критику в которой себя не узнаю"
я сразу думаю
почему человек так реагирует. критикует меня. что за этим стоит
конфликт наших интересов или он хочет что-то для себя. вопреки моим желаниям
с некоторой критикой легко соглашаюсь. когда знаю - не так делаю

так же отношусь и к советам.
фильтрую

Felisite
31.01.2014, 10:51
Положительный или отрицательный заряд у этого слова? Что же плохого, если я обижаюсь?
обычная человеческая эмоция
я чаще не обижаюсь. а злюсь

Нэлли
31.01.2014, 11:28
Хотя... Вот, например, двое поругались. Один явно не прав.
Другой обиделся. Первый чувствует свою вину - и извиняется.
Если бы второй не обиделся - первый бы и не стал извиняться, а как бы еще больше сел на голову.
Может, в этом положительная роль обиды?
Ну тогда главное - не перейти какую-то грань в своей обиде.
Все ИМХО, конечно.

Это о обиде очень поверхностно. Я же хочу услышать-действительно ли обыда удел слабых? Что это чувство может маскировать и поподробней личное мнение о вреде обиды:fearful:

Нэлли
31.01.2014, 11:29
обычная человеческая эмоция

Но любая человеческая эмоция чем-то обусловлена, и для чего -то служит. Для чего?

Felisite
31.01.2014, 11:30
Я же хочу услышать-действительно ли обыда удел слабых? Что это чувство может маскировать и поподробней личное мнение о вреде обиды
обида - это прошлое
из прошлого надо сделать выводы и забыть прошлое
смотреть в будущее

Felisite
31.01.2014, 11:34
Но любая человеческая эмоция чем-то обусловлена, и для чего -то служит. Для чего?
связана. наверное. с инстинктом самосохранения
если человек получил какой-то негатив. это его заставляет обратить внимание на обстоятельства с негативом связанные, как-то в будущем рихтовать своё поведение
в природе обидчик - враг и его уничтожают)))))))

Нэлли
31.01.2014, 11:37
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yzpLs_SyLkA#t=63sЧто скажете о поведении главного героя

Felisite
31.01.2014, 11:38
скажете о поведении главного героя
терпеть не могу лохотроны и ролик от амвея смотреть не буду

Вячеслав
31.01.2014, 11:52
Что скажете о поведении главного героя
Если коротко - не понравилось.
Хотя, мы же не знаем всего.
Возможно, так и надо было разговаривать.

А если в плане обиды...
Я думаю, обиделись все. Но выводы все сделают разные.

Нэлли
31.01.2014, 11:55
ролик от амвея смотреть не буду

Что и требовалось доказать. "Не буду"-это уже ответ:smile:

Вячеслав
31.01.2014, 11:57
Что и требовалось доказать.

Нэлли, Вы хоть скажите, что Вы хотели доказать?

Нэлли
31.01.2014, 11:59
Если коротко - не понравилось.
Хотя, мы же не знаем всего.
Возможно, так и надо было разговаривать.

http://www.adme.ru/articles/6-zhestokih-istin-kotorye-sdelayut-vas-luchshe-467305/

Felisite
31.01.2014, 11:59
Что и требовалось доказать. "Не буду"-это уже ответ
а вы другой приведите пример поведения героя:)

Нэлли
31.01.2014, 12:43
http://www.adme.ru/itogi-goda/25-snimkov-prirody-kotorye-vy-dolzhny-uvidet-v-etom-godu-600955/

УРА!!! ПОЛУЧИЛОСЬ! СПАСИБО, ВЯЧЕСЛАВ!!!!!

Любовь
31.01.2014, 13:13
Вообще-то я уже уже давно раздумываю над темой "свобода",но сию секунду мне кажется, что "свобода" и "обида" пересекаются. Может кто захочет сказать :как они пересекаются

Для меня свобода - это возможность быть собой. И если я понимаю ,что другой человек тоже свободен (есть то, что он есть ), то места обиде уже нету.

Felisite
31.01.2014, 14:04
на мой взгляд. чтоб быть собой надо иметь чёткую цель
тогда человек не поддаётся чужим влияние. не заморачивается с ковырялками в себе и в других
нет у него ни обид. ни размышлений о свободе и прочих мерлехлюндиях

Любовь
31.01.2014, 14:14
Felisite, скажите , вы бы обиделись на тон героя, его оскорбления , которого привела в пример Нэлли?

Felisite
31.01.2014, 14:20
http://www.adme.ru/articles/6-zhestokih-istin-kotorye-sdelayut-vas-luchshe-467305/
Нэлли, не читайте анонимный бред из интернета.
лучше речи Билл Гейтса или Стива Джобса перед студентами. Это точно интересно.

Felisite
31.01.2014, 14:22
Felisite, скажите , вы бы обиделись на тон героя, его оскорбления , которого привела в пример Нэлли?
а ссылку можно?:)

Любовь
31.01.2014, 14:24
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yzpLs_SyLkA#t=63sЧто

Felisite
31.01.2014, 14:26
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yzpLs_SyLkA#t=63sЧто
я уже писала Нэлли. что к лохотрону брезгую прикасаться
амвей - это то. что за пределами меня

Любовь
31.01.2014, 14:35
хорошо, тогда по-другому : приходит начальник и оскорбляя подчиненных требует от них выполнять работу так , как он считает нужным.,причем выбор оставляет за подчиненными. но вот тон и оскорбления.... как вы отреагируете в таком случае?

Felisite
31.01.2014, 14:45
хорошо, тогда по-другому : приходит начальник и оскорбляя подчиненных требует от них выполнять работу так , как он считает нужным.,причем выбор оставляет за подчиненными. но вот тон и оскорбления.... как вы отреагируете в таком случае?
по-разному
могу и промолчать. своим спокойным тоном и видом дать ему охолонуть
потом спокойно высказать своё мнение

или решить внутри себя. если овчинка выделки не стоит. уйти от психа.
тогда - сцепиться и тоже наорать

но на меня не орали - я работала главбухом. орать не за что

сама орала на подчинённых. было дело. но и быстро успокаивалась
потом опять лад

Любовь
31.01.2014, 14:49
. уйти от психа
в этом случае обиды не будет на него за оскорбления и непозволительный тон в отношении вас?

тогда - сцепиться и тоже наорать
в этом случае появится обида?
я правильно поняла?

Felisite
31.01.2014, 14:53
в этом случае обиды не будет на него за оскорбления и непозволительный тон в отношении вас?


в этом случае появится обида?
я правильно поняла?
обид. верно. не будет ни в каких случаях

работа - это дело. которое надо сообща тащить в упряжке
какие тут обиды
дело надо делать

а если сцепиться с начальником - и тож гадости ему наговорить
так око за око. глаз за глаз
несахарный - не растаит

Орхи
31.01.2014, 14:54
Посмотрела видео...
Ничего особенного в поведении начальника не увидела.
На работе на планёрках приходилось слышать и видеть и похуже.
Никто вообще не обращал внимание на тон. Записывали в блокнот вопросы и задачи по работе, расходились по рабочим местам и работали дальше...

Любовь
31.01.2014, 15:03
а если не начальник ,а близкий , оскорбляя вас выпускает пар и требует выполнить что-то так ,как он считает нужным . Обида на него за тон и оскорбления появится?

Вячеслав
31.01.2014, 15:07
В тему... :-)

http://mtdata.ru/u16/photo82FF/20395696850-0/original.jpg#20395696850

Felisite
31.01.2014, 15:09
а если не начальник ,а близкий , оскорбляя вас выпускает пар и требует выполнить что-то так ,как он считает нужным . Обида на него за тон и оскорбления появится?
тут другое дело
здесь уже ты входишь в эмоциональную сферу

у меня была обида на дочь. что она взяла командирский тон в общении со мной

сейчас тон сменила. да и живём отдельно ныне

я уж всё забыла. сделая себе пометки для памяти - самой всегда общаться со спокойным отношением и если она опять начнёт нарушать субординацию))))))шучу....
то просто прерывать общение
нравоучения и нотации тут в помеху

Орхи
31.01.2014, 15:26
а если не начальник ,а близкий , оскорбляя вас выпускает пар и требует выполнить что-то так ,как он считает нужным . Обида на него за тон и оскорбления появится?
Если это старшие члены семьи (родители, бабушки, дедушки) или муж, то никаких обид. В большинстве случаев прислушаюсь или просто молча сделаю по-своему.
А если сын, то какие тут обиды? Как воспитали, так он себя и ведёт... Стараюсь объяснить, что так вести себя непозволительно.
Невестку воспринимаю так же, как сына, хоть и не воспитывала её.

Felisite
31.01.2014, 15:48
А если сын, то какие тут обиды? Как воспитали, так он себя и ведёт... Стараюсь объяснить, что так вести себя непозволительно.
мне с сыном проще - он воспринимает мать как мать
а дочь взяла моду критиковать меня. не так одеваюсь. не такая причёска
а что толстая - так вообще плешь проела

я то понимала. что она права
но от этого не легче
иногда и раздражало это
что не понимает меня
но вот что раньше я собой не занималась - загадка для меня

скорее всего. просто отдохнула сейчас от всех забот и силы на себя появились

Felisite
31.01.2014, 16:01
Если это старшие члены семьи (родители, бабушки, дедушки) или муж, то никаких обид
у меня тож никаких обид
потому что никого не осталось
кроме детей - никаких родственников

Нэлли
31.01.2014, 17:24
Снова возвращаюсь к теме!:question: В ответах я вижу как кто ведёт себя, когда собеседник хамит. Я же спрашиваю о чувстве обиды, которую можно и не показывать. Когда это чувство возникает? В каких ситуациях? А может вас ,как Иисуса Христа, невозможно обидеть?:joy1: (ответ -дело добровольное. Если обижает моя настойчивость-скажите:Duma:)
Кроме того можно обижаться и без хамства, и на спокойные речи. Обижает смысл речей.:shok:

Felisite
31.01.2014, 17:30
да у всех всё есть
все ж живые люди
да и пар. говорят. полезно выпустить. а не держать в себе
от постоянных сдерживаний и топления в себе агрессии - ничего хорошего
поругаться. помириться. посмеяться потом - самое нормальное

Любовь
31.01.2014, 17:44
сегодня пес меня "достал" - обои рвет, на стену написал, тапок отгрыз, запру -лает без передышки. Внутри меня все кипит, ругаюсь на него, думаю обидиться что-ли. а потом посмотрела в его преданный взгляд - ну не ведает что творит (как тут обидишься)))

Вячеслав
31.01.2014, 17:49
Когда это чувство возникает? В каких ситуациях?
Я думаю, обида возникает, если есть какая-то несправедливость в отношении меня любимого :-)
Естественно, с нашей точки зрения :D

Вячеслав
31.01.2014, 18:15
Вообще, если то, что тебе сказали, правда - зачем на нее обижаться?
Надо делать выводы :-)
А если неправда - тем более, какой смысл обижаться на идиотов? :D

Так что, в любом случае, обида - это неконструктивное чувство.
Но это все - легко сказать... :hz2:

Felisite
31.01.2014, 19:16
я вспомнила тест для молодожёнов

их сажали в маленькую машинку в парке и наблюдали за ними. как они рулят
спорят или друг другу уступают

вывод интересный
если спорят. значит будут долго вместе жить. т. к. любят друг друга и не боятся поругаться

если уступают друг другу - прогноз пессимистичный


--------------------------------------------------------------------------------------------------

на мой взгляд. играть всё время в политкорректность и всепрощение
это удавка для себя и близких
лучше искренность. но культурная))))))))
тонкая грань такая

Орхи
31.01.2014, 20:05
Можно любить друг друга, уступать друг другу и совсем ничего не бояться...
Я бы с удовольствием уступила любимому человеку всё, что угодно, чтобы доставить ему радость.

Felisite
31.01.2014, 20:11
Я бы с удовольствием уступила любимому человеку всё, что угодно, чтобы доставить ему радость.
__________________
речь-то идёт о молодожёнах
а не о тех кто прожил вместе 10-20-30 лет:)

Орхи
31.01.2014, 21:39
Вчера посмотрела фильм "Полианна"...
Мне кажется, он именно про то, о чём мы здесь беседуем. :yes:

http://www.youtube.com/watch?v=-4icgg5VrHk

Любовь
31.01.2014, 23:50
речь-то идёт о молодожёнах
а не о тех кто прожил вместе 10-20-30 лет:)

вспоминаю себя в начале брака -когда во всем хотелось только уступать и без страха, и прожив 25 лет- уже хочется сделать многое по-своему и вынуждены искать компромиссы.

Нэлли
01.02.2014, 14:59
"А вокруг тишина -взятая за основу"-слова из песни

Почему все молчат? Не понравилось кино?Чем же понравилось?Что бы хотели взять для себя из него?

Вопрос к Gold-orhi. Наташа ,пожалуйста скажи, как найти ссылку на этот фильм?

Орхи
01.02.2014, 15:25
Нэлли, пыталась написать ссылку.
Не получается... Всё время появляется само изображение.

Нажмите, пожалуйста, на моём сообщении с фильмом внизу на "Цитата".
Между такими символами [url] - скопируйте ссылку и вставьте её вверху экрана в Веб-строку.

Орхи
01.02.2014, 15:38
"Что бы хотели взять для себя из него?
Умение находить хорошее и радостное во всём, в любой ситуации. Научиться "играть" в игру Полианны. Тогда и обида не будет возникать и глодать изнутри. И не только обида, но и много других негативных эмоций не будут портить нашу жизнь - раздражение, гнев, злость, гордыня, ненависть, ревность...........
Там, где есть радость, там нет места таким проявлениям нашего эго.

Вячеслав
01.02.2014, 15:48
Нэлли, нажмите вот сюда (выделено красным):

http://mesto-gde-svet.ru/forum/attachment.php?attachmentid=134&stc=1&d=1391247732


Получите ссылку:

http://mesto-gde-svet.ru/forum/attachment.php?attachmentid=135&stc=1&d=1391247732


Что касается меня - здесь, за Полярным кругом, отвратительный интернет.
Мне даже 5-минутный ролик посмотреть - проблематично :-)

Нэлли
01.02.2014, 18:59
Наташа и Вячеслав СПАСИБО!
Метод от Наташи уже применила в жизнь, а от Вячеслава занесу себе в записную книгу. Он пригодится не один ещё раз!:joy1:

Нэлли
01.02.2014, 21:17
Научиться "играть" в игру Полианны

Неправильный ответ!!!! Надо сказать "Начала осваивать! уже начала!!!!!"
Вы даже не представляете насколько этот метод помогает жить. Если бы не позитивный настрой на жизнь (первое время принудительно ) то разве бы я с моими диагнозами в возрасте 75 лет смогла и по снегу ходить и в проруби купаться и комп после семидесяти осваивать и за поделками сидеть сутками !!!!!. Плюс прожитая жизнь была не сахар, да и сейчас в финансовом отношении не лучше большинства пенсионеров.
Короче,кто ещё не живёт в позитиве- считайте, что этот фильм подарок судьбы. Начинайте учиться видеть хорошее в течении дня во всём. Люди не улыбаются так есть птички, кусочек синего неба, красивая девушка или юноша в автобусе, шуба на ком то красивая.Денег маловато,но сию секунду я сыта капустой.
Вы не поверите, но я была неулыбчивой стервой не лучше тети Поллианны. Если я научилась после шестидесяти, то вы то точно быстро научитесь видеть красоту и доброту. Только захотеть искренне!!!!

Вячеслав
02.02.2014, 09:16
Кстати, есть еще проще способ узнать ссылку на фильм.
Забыл про него.
Просто нажмите вот сюда:

http://mesto-gde-svet.ru/forum/attachment.php?attachmentid=138&stc=1&d=1391310871

Страница с этим фильмом откроется в новом окне.
Там и увидите ссылку :-)

Нэлли
10.02.2014, 07:25
какие мы люди непознаваемые сами для себя! Кажется всё-то понято, всё под контролем, на всё смотрю со стороны. Но нет!!!!!!! Незначительное действие и вот она -Обида. Встала во весь рост,готова затмить весь мир:diablo: Больно! Досадно. Но, говорят, проходит со временем:-):Tears::joy1:

Орхи
10.02.2014, 12:00
Нэлли, что с Вами произошло? Почему Вы обиделись?
Может быть стоит всё проанализировать, разложить по полочкам и обида исчезнет. :Duma:
Пришла мысль, что через негативные реакции на что-либо или на кого-либо мы совершенствуемся... :joy1:

Любовь
10.02.2014, 14:33
Нэлли, а если посмотреть на ситуацию с обратной стороны: - может у вашего обидчика больше оснований на обиду за то , что вы отказываетесь видеть его ВОЗМОЖНОСТИ , и желаете только выполнить ваши ОЖИДАНИЯ от него?

Вячеслав
11.02.2014, 21:50
Что-то сейчас подумал...
Обида и злость - это же одно и то же, да?
Мне так кажется.

А вот ещё интересно, какой антоним для слова "обида"?
Что-то не приходит в голову. Ну не равнодушие же? :-)

Любовь
11.02.2014, 22:01
тоже над этим размышляла - мне кажется злость -это эмоция , которой мы не можем управлять, а обида - это понятие. Ведь ,проанализировав свое состояние мы способны не обижаться

В соответствии с определением, данным в словаре,обида – негативно окрашенное чувство, включающее в себя гнев по отношению к обидчику и жалость – к себе.
http://www.likar.info/psihologicheskie-problemyi/article-62661-chto-takoe-obida-i-kak-s-ney-borotsya/

Вячеслав
12.02.2014, 06:29
В соответствии с определением, данным в словаре,обида – негативно окрашенное чувство, включающее в себя гнев по отношению к обидчику и жалость – к себе.
http://www.likar.info/psihologicheskie-problemyi/article-62661-chto-takoe-obida-i-kak-s-ney-borotsya/

Ну и какой же все таки антоним к слову обида?
Радость? :-)
Равнодушие? :-)

Я почему спрашиваю - так можно понять, во что ее надо трансформировать, эту обиду.

Любовь
12.02.2014, 11:35
я бы выбрала антонимом обиде- ПРИНЯТИЕ (другого человека).

Felisite
13.02.2014, 11:15
я бы антонимом к слову обида выбрала слово - ровность

как бы ровное отношение без всплеска эмоций ни в одну сторону

Вячеслав
04.03.2014, 18:16
Люди умирают от ярости
Вспыльчивый характер увеличивает риск сердечного приступа или инсульта, утверждают американские ученые

Жизнь с большом городе связана с постоянным стрессом и, как следствие, с агрессией. Оказалось, что у вспыльчивых людей значительно больше шансов умереть от сердечного приступа или инсульта, чем у тех, кто умеет сохранять самообладание. К такому выводу пришли эксперты из Гарвардской школы общественного здравоохранения, проанализировавшие данные тысяч пациентов, пишет The Daily Star.
Примечательно, что в течение двух часов после вспышки ярости риск сердечного приступа увеличивается почти в пять раз, а инсульта - более чем втрое. "Риск остановки сердца из-за одной вспышки гнева невелик, но этот эффект накапливается, чем чаще человек приходит в ярость", - предупредила доктор Элизабет Мастофски.

К слову, в человеческом мозгу есть так называемый центр ярости - он расположен в области верхней лобной извилины и островковой зоны. В 2008 г. его обнаружили ученые из лондонского Университетского колледжа Сэмир Дзеки и Джон Ромайа.

Три года назад их коллеги из британского университета в Уорике взялись проверить, как проявляется чувство ярости у людей с депрессией и без, а также проследить связь между появлением депрессии и работой центра ненависти.

Результаты исследования показали, что связи в центре ярости у пациентов, страдающих депрессией, нарушены. Деятельность трех отделов этого центра рассинхронизирована, в то время как у здоровых людей процессы протекают одновременно. Неоднородность работы этого центра может объяснить, почему люди в депресcии склонны к самоуничижению и часто испытывают ненависть.