PDA

Просмотр полной версии : Смысл жизни. Существование человека на Земле.


Кисточк@83
08.12.2013, 01:21
Наша земная жизнь, имеет глубокий смысл, великое назначение и высокую цель...
Не знаю, но для меня тема очень поучительная будет...возможно услышу совет, возможно мы увидим как кто-то меняет смысл и приобретает новый уровень сознания и осознанности,возможно будут дебаты.....честно вам скажу ребята..я не могу пока дать себе ответ на это вопрос ..помогите мне,а? Не надо советов,у каждого свой путь..расскажите про ваш,поделитесь..взгляды,религии, подходы,вера,психология, ценности-все что угодно — Я ХОЧУ ЭТО ЗНАТЬ!!!
И я хочу чтоб было честно, бывает хочет человек определенного,а тут бац-и что-то случается.. за день буквально меняются мысли,жизненные приоритеты и взгляды...особенно люди переживают глубокие потери..почему не берегли не радовались, почему ? Почему так горька потеря и так бездушно мы относились когда кто-то был рядом...я бы хотела чтобы это было не одно сообщение от каждого пользователя,а чтобы все искренне писАли кто чего добился(за день,неделю,месяц,год),осознал,либо раскаялся за то,что он сделал сегодня..покаяние-дает благодать...потому что жизнь-это путь,и на пути всегда что либо происходит,не бывает что человек застопорился , он либо развивается либо нет,а жизнь -это движение вперед...и каждый новый день-он нов, и дарит нам что-то..
Так в чём состоят жизненные ценности? Что является целью жизни? Зачем (для чего) жить?:hi:

Кисточк@83
08.12.2013, 18:57
Хотела к Вячеславу в тему "Милостыня, подаяния, пожертвования.." ссылку поставить,но думаю, вдруг не совсем то)))
Поэтому сюда...ведь в добрых делах, которые мы совершаем тоже заложен смысл,нам ведь все возвращается во сто крат,и душа очищается через эти действия....Я когда этот ролик смотрю,у меня слезы всегда прям льются))):girl_angel:

http://www.youtube.com/watch?v=GMSxiUF0-jA

юра
09.12.2013, 09:32
Наша земная жизнь, имеет глубокий смысл, великое назначение и высокую цель...

Так в чём состоят жизненные ценности? Что является целью жизни? Зачем (для чего) жить?:hi:


...начну с того, что самовыражатся на заданую Кисточкой тему у меня актуальной необходимости нет... Вернее нет необходимости подбирать к тем чувствам , которыми проживаю "даную тему" слова, Интерпритация которых у каждого "своя"... Так "быт или не_быт" заложен изначально в тело темы... Последняя сторочка "авангардного" поста дает ответ, что быт... Обычный, с индивидуальными оттенками, но все же-Быт...

...Как помежуточное пожелание к Автору по сути изложеного выше: чтобы разложить Все "по полочкам", сначала разложим Все " по коробочкам"...а именно "глубокий смысл", и "высокие цели"...не без вашей помощи, естественно...:)

Вячеслав
09.12.2013, 10:14
Смысл жизни человека очень прост - придти к Богу.
Точнее, вернуться.
Или хотя бы приблизиться.

Многие люди почему-то считают, что смысл жизни человека - в потомстве.
Тогда чем же человек отличается от таракана? :-)
По-моему, таракан в этом плане даже гораздо более продвинутый, чем человек :D

Я когда-то задал этот вопрос Анику. В чем смысл жизни в его понимании.
Он сказал, ответит мне после того, как я отвечу на этот же вопрос.
Я ответил. Дабы не повторяться - вот (http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=587697#post587697).
Но от него ответа - так и не дождался...

Орхи
09.12.2013, 13:22
Я тоже вижу смысл человеческой жизни в том, чтобы прийти к наивысшей точке развития - возвращению в Свет, к Богу.
Но, проживая каждую конкретную жизнь, мы решаем определённую задачу своего развития при восхождении к Богу.
Например, в настоящей жизни моя задача научиться состраданию, милосердию, благодарности. А проще говоря, научиться ЛЮБИТЬ.

юра
09.12.2013, 13:45
Я тоже вижу смысл человеческой жизни в том, чтобы прийти к наивысшей точке развития - возвращению в Свет, к Богу.

...тогда вам "слева направо...снизу-вверх"...:) Но это если мыслить "вертикально"...

Но, проживая каждую конкретную жизнь, мы решаем определённую задачу своего развития при восхождении к Богу...

"Я этой жизни вижу смысл лишь в том"...(из песни А.Макаревича) для каждого...по силам..)


Например, в настоящей жизни моя задача научится состраданию, милосердию, благодарности. А проще говоря, научиться ЛЮБИТЬ.

...еще сложнее чем быть "на пределе понимания добрым"... Справедливим Быть... "Проще" можно говорить, о чем бы там нибыло....но только не об Единственном Источнике "знаний" о Любви...В прочем, наука подражания любви совсем несложна...Но я вас понимаю, вы не за упрощенье...:)



:flower:

Орхи
09.12.2013, 14:47
В прочем, наука подражания любви совсем несложна...
Подражание любви - это процесс деградации, а не развития...
Подражание любви исходит от эга. Его целью является решение каких-то желаний эга, то есть что-либо получать от окружающего мира и людей.
Истинная безусловная любовь исходит из души, из Сердца, оттуда, что является в нас частичкой Бога... Истинная любовь - это отдавать, а не получать.
Но это моё личное понимание Любви. Этому и учусь. В этом и вижу смысл настоящей жизни для себя...
К сожалению, я ещё очень далека от цели...:power of love:

Кисточк@83
09.12.2013, 22:49
Юрий))) Собственно эта тема и была создана с той целью,чтоб узнать «Интерпритацию» других людей!!!
Авангард с французского означает-передовой отряд (avant-garde) я не знала что передовик))) И потом почему же ваше пожелание-промежуточное...я бы сказала про
юра
чтобы разложить Все "по полочкам", сначала разложим Все " по коробочкам"...а именно "глубокий смысл", и "высокие цели"...не без вашей помощи, естественно...:)
Вы абсолютно правы..Ну а почему нет,если мне это интересно и у меня есть сомнения...

Ясно дело,это инет и не хочется тут душу изливать вроде как в пустоту..я просто создала эту тему и спросила..поэтому кто в состоянии может тут отвечать...пути ведь разные. Вот например(мой пример православный,поскольку это моя вера,но никого не гну под это)))) и очень положительно отношусь ко всем другим религиям) Я считаю(на данном этапе жизни),что мой смысл в детях и семье, что я должна как венчанная жена,всегда прислушиваться к мужу,поддерживать его и все радости и скорби терпеть и переживать вместе,а не орать как сейчас большинство девушек..ах нет денег,крах в бизнесе? Все-развод! ....В детях нужно воспитывать благочестивость и любовь ..Бог есть любовь...и абсолютно не важно будет это Христос, Гаутама, Мухаммад или кто либо другой... Вот сейчас я думаю так...
Я конечно понимаю и знаю,что весь наш жизненный путь это работа над собой душой и приближение к Богу (он Один-едИн) и каждый движется своим путем..Но вот каким??? НаписАть про приближение и саморазвитие,это легко..Я тоже это знаю..а шаги??? Что для этого делает человек???Мне было интересно,что делаете Вы все...

Вот взять монаха,у него ни жены ни детей ни чего-либо материального,а он счастлив и движется в правильном направлении...

А вот пример из жизни моей,реальный пример...у нас была(сейчас они уехали жить в другой город и мы потеряли с ними связь к сожалению) семейная пара одна, муж жена и трое детей...они жили достаточно бедно,причем сильно бедно я бы сказала, но все таки решились на троих детей,и они были счастливы! В этой семье царила такая любовь и забота друг о друге...однажды они пошли на гору Таганай (Челябинская обл, около городов Миасса и Златоуста) у нас безумно красиво тут, но есть такие места говорят «чертова сила», люди теряются,пропадают или их заедает мошка.. так вот, пришли в поход на день к реке как обычно и отец пошел в лес грибов поглядеть со старшим сыном..и пропали...жена с двумя другими детьми три дня стояли на коленях и молились...а те в лесу,ходили блудили и читали про себя и вслух молитвы...но никак выйти никуда не могли,как будто реально их кто-то по кругу водил...это я тут пишу и вроде просто как рассказ,а когда все это переживаешь и знаешь и видишь этих людей,это все воспринимается совершенно не так!!! В общем вышли они из леса через три дня...жена стояла на коленях ни ела ни пила..дети только воду пили...вы и представить себе ребята не можете КАКАЯ у них была встреча, они плакали,обнимались,благодарили и друг друга и всех и вся...Они потом когда это рассказывали я сама плакала и у мужа моего слезы на глазах были..это благодатные слезы..что Бог их спас,что они вместе и это судьба...Разве это не может быть смыслом жизни, семья, построение отношений, любовь,доверие,милосердие-тут они все испытали....и они достигли этого,а как смогли? Как??
юра
Потому, что именно из стандартного набора слов, и их сочетаний, выстраиваются обычно ответы "искателей смысла"... Все вроде бы "правильно" , акцентировано, умно...Ум изнемог,а душа-голодает..
Юра,я вас наверное разочарую,но в жизни все люди,все общение,все книги и тексты состоят из набора слов, а конкретно из буковок-целых 33 штуки и знаков препинания))) И моя душа не голодает, не вам судить про это уж точно!
юра:
.Смыслом Живут,а не ищут
ну согласна,живут конечно..Только ни разу в жизни не видела родившегося ребенка и понявшего смысл бытия...И потом,при чем тут ищут? Я просила поделиться так то))

пы.сы.- Создавая эту тему,я не думала,что может возникнуть "неблагоприятная ситуация" не хотелось бы в этом клубе перепалок,зря я в первом сообщении использовала слово "дебаты "..если Админ или Модератор захотят удалить эту тему, я не обижусь ни сколечко..мне на форуме голодания негатива хватает, у меня там вообще не дневник а атомная война,целых три))) Или можно перенести куда-нить,пусть это будет тут мой дневник...пока до драчек не дошло)))

Вячеслав
10.12.2013, 09:21
Кисточк@83, тема совершенно нормальная. Правильная, интересная.

Просто, юра, как я понял, кроме 33 букв русского алфавита знает еще как минимум 2 буквы иврита :-) :peace:
Поэтому ему тесны наши ограниченные рамки... :-)

Для меня понятия "смысл жизни" и "цель жизни" - практически синонимы.
Хотя, попридираться к словам, конечно, можно.

Хорошо, цель жизни - возвращение к Богу.
Тогда смысл жизни - пусть будет это тот путь, которым ты идешь к своей цели.
На вершину горы (к Богу) есть много всяких троп. Надо выбрать какую-то одну - и двигаться вперед.
А не стоять у подножия и рассуждать, какая же тропа самая правильная, самая быстрая, самая удобная и т.п.

Например, путь (смысл жизни) монаха - в аскезе. Ваш смысл жизни - в создании хорошей семьи и воспитании замечательных детей.
Оба пути - достойные и правильные.

юра, давайте начнем с малого. Объясните нам, какой смысл и какая цель вашего пребывания на этом форуме и, в частности, в этой теме?
Заодно расскажете нам на наглядном примере, чем смысл отличается от цели :-)

Я как бы понимаю, что смысл и цель пребывания любого человека на любом форуме - это людей посмотреть и себя показать :-)
Но хотелось бы конкретики.

Вячеслав
10.12.2013, 09:28
Только ни разу в жизни не видела родившегося ребенка и понявшего смысл бытия...

Кисточк@83, а как вы это определяете?
Дети как раз таки знают смысл бытия. Лет до 2-3 у них еще сильна связь с Богом.
Пока им родители не выбьют его напрочь :-)
Заменив своим смыслом...

Правда, в наше время приходит все больше детей, которым не так-то просто что-то выбить - и что-то свое вбить :-)
Слышали же, наверное, о детях индиго?

Ребенок - это отнюдь не чистый лист, как принято считать.
Это вполне себе сформировавшаяся душа, с большим опытом прошлых жизней, которая и пришла то именно к вам в виде ребенка, потому что сама выбрала вас.

Все ИМХО, конечно.

юра
10.12.2013, 11:28
Кисточк@83, тема совершенно нормальная. Правильная, интересная.

...Вполне... :Yawn2:Ведь всякое творчество направлено в ухо Всевышнего.:)

Просто, юра, как я понял, кроме 33 букв русского алфавита знает еще как минимум 2 буквы иврита :-) :peace:

...объяснение смысла которых в "церковно-приходской школе" объяснять моветон...:)

...А к жизни
Нас приучили относиться как
К объекту наших умозаключений....(с)



Поэтому ему тесны наши ограниченные рамки... :-)

…Тюрьма — недостаток пространства, возмещенный избытком времени….

...Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.
Однако интерес у всех различен.
Бог органичен. Да. А человек?
А человек, должно быть, ограничен.



Для меня понятия "смысл жизни" и "цель жизни" - практически синонимы.
Хотя, попридираться к словам, конечно, можно.

...а теоретически?...точно такие же синонимы как "Слушать" и "Слышать"..."Смотреть" и "Видеть"... Как говорится, с прелой гречки(теории значит), отменную кашку(т.е. "практически") не сваришь...)

Хорошо, цель жизни - возвращение к Богу.


...Воз_вращайтесь...вращайтесь...Пока колесо вращается(Жизнь)-белочка не остановится...:shok:


Тогда смысл жизни - пусть будет это тот путь, которым ты идешь к своей цели.
На вершину горы (к Богу) есть много всяких троп. Надо выбрать какую-то одну - и двигаться вперед.
А не стоять у подножия и рассуждать, какая же тропа самая правильная, самая быстрая, самая удобная и т.п.

Например, путь (смысл жизни) монаха - в аскезе. Ваш смысл жизни - в создании хорошей семьи и воспитании замечательных детей.
Оба пути - достойные и правильные.

...Зло существует, чтоб с ним бороться,
А не взвешивать в коромысле.... (с)

...Вячеслав...Это все что выше -"философия", о которой Павел предупреждал: "...не обольщайтесь"..




юра, давайте начнем с малого. Объясните нам, какой смысл и какая цель вашего пребывания на этом форуме и, в частности, в этой теме?

...Когда-нибудь, когда не станет нас,
Точнее – после нас, на нашем месте
Возникнет тоже что-нибудь такое,
Чему любой, кто знал нас, ужаснётся.
Но знавших нас не будет слишком много....(с)


Заодно расскажете нам на наглядном примере, чем смысл отличается от цели :-)

......лишь только затем, чтобы другие меня превратно "отИнтерпритировали"?...:lol:...к моей персональной радости, юра, лицо не подотчетное...)

Я как бы понимаю, что смысл и цель пребывания любого человека на любом форуме - это людей посмотреть и себя показать :-)

...мы Все друг другу-зеркала...

…Ты
это – я; потому что кого же мы любим, как не себя?...(с)


:scratch_one-s_head:

Но хотелось бы конкретики.

...только вот мне, Вячеслав, от вашего "хочется"...не хо-хочется...:sorry:

...В отличье от животных, человек уйти способен от того, что любит....
... "пришел" я к вам из чувства сострадания, но ради вашего спокойствия-уйду...

...

...Если много мужчин собираются вместе, это, скорее всего, война....(с)



...…Город
обычно начинается для тех,
кто в нём живёт, с центральных площадей
и башен. А для странника – с окраин....(С)

(с)-это из Й.Бродского

:Goodbye::flower:

Вячеслав
10.12.2013, 14:24
Что-то маловато цветов и смайликов... :-)

Я страсть как люблю мессий! Которые давно все познали.
В том числе, не две, а все 22 буквы иврита в ЦПШ... :-)
А теперь свысока взирают на простой люд. Который не может понять даже разницу между смыслом и целью.
Но когда им задаешь простой аналогичный вопрос - сразу в кусты. Мой "юра" - лицо не подотчетное :-)

А с какого перепугу ваш "юра" (вместе с вами) решил, что все остальные здесь ему подотчетны?
Должны для него раскладывать что-то по коробочкам...
Есть у него такое желание - мы не против. Даже подождем.


Так вот. Пока ваш "юра" не ответит на этот простой вопрос - в чем смысл и цель его пребывания на этом форуме и, конкретно, в этой теме - я оставляю за собой право просто не реагировать на все остальные ваши с ним откровения :-)
Хочу сразу заметить вам обоим, как буквоедам - я спрашиваю не о причине или поводе прихода сюда, а о смысле и цели.


... "пришел" я к вам из чувства сострадания, но ради вашего спокойствия-уйду..

Нам уже начинать лить слезы? :-)

Орхи
11.12.2013, 02:35
...Если много мужчин собираются вместе, это, скорее всего, война....(с)
Надеемся, что у мужчин хватит мудрости, чтобы не затевать войну... :give_heart::give_heart:

«Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:
- Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.»

Вячеслав
11.12.2013, 09:10
...Если много мужчин собираются вместе, это, скорее всего, война...

Мужчины не самоутверждаются, унижая других - тем более, женщин...

Орхи
11.12.2013, 14:17
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Вячеслав
15.12.2013, 17:19
Ну вот... Пришли два слона, потоптались - и хорошая тема зачахла... :sad:

Свет-Лана
18.12.2013, 22:03
Может не по теме, не знала где написать.
Очень трогательная история


Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице Facebook:

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал...
"Минуточку" - ответил хрупкий, пожилой женский голос.
Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
- Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? - сказала она.
Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. Она продолжала благодарить меня за мою доброту.
- Это ничего - сказал ей я, - Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.
- Ах, ты такой хороший мальчик, - сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила:
- Не могли бы вы поехать через центр города?.
- Это не самый короткий путь, - быстро ответил я...
- О, я не возражаю, - сказала она. - Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели.
- Моя семья давно уехала, - продолжала она тихим голосом. - Врач говорит, что мне осталось не очень долго.
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
- Каким маршрутом вы хотели бы поехать? - спросил я.

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. Иногда она просила меня притормозить перед конкретными зданиями или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала:
- Я устала, пожалуй, поедем сейчас.
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика. Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
- Сколько я вам должна? - спросила она, достав сумочку.
- Нисколько - сказал я.
- Вы же должны зарабатывать на жизнь, - ответила она.
- Есть и другие пассажиры, - ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
- Ты дал старушке немного счастья, - сказала она, - Благодарю тебя.

Я сжал ее руку, а затем ушёл.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни... Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал?.. В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...

Орхи
20.12.2013, 00:25
Мне снился сон. Во сне плыла
Ночная улица рекою,
И мать моя в толпе была,
Как тень с протянутой рукою.

Она брела, стара, слепа,
В оцепенении глубоком.
И равнодушная толпа
Её толкала ненароком.

И плакал я во сне своём
И на яву неутолимо.
А мы спешим своим путём...
Куда? Какого горя мимо?

Аветик Исаакян

Орхи
20.12.2013, 01:18
Мы рассуждаем о высоких материях, о своём высоком жизненном предназначении, о том, какие мы высоко духовно развитые и что же нам ещё постичь, чтобы стать выше и совершеннее...

На днях руководитель нашей маленькой благотворительной организации, оказывающей помощь детям нашей области, посетила детский хоспис. Пришла вся в слезах и разместила на одноклассниках объявление:

"SOS! Нужна помощь, будем очень благодарны! Детки из Хосписа без подарков к Рождеству и Новому году! Начну по порядку.....в Хосписе 22 человека, это онко-больные детки, а так же из реанимаций, которых просто выписывают из больниц и отдают Хоспису, где они доживают свои дни....от 2 дней и до 8 лет (мальчик живет 8-ой год, хотя врачи дали месяц, вернее он лежит все время...но живет!)......
75% семей - это мама и ребенок, так как папы не выдерживают и уходят. Мамы живут за порогом бедности.....есть семьи, где даже не могут купить элементарно мыло, а мамы кушают хлеб с водой.
Детки пишут письма Деду Морозу с просьбами (последними в этой жизни), но мы не можем это исполнить, нас так мало....пожалуйста, присоединитесь и помогите поздравить деток с Рождеством, а то в этом году они останутся без подарков.....принимаем любые новые игрушки, фломастеры, цветная бумага, аппликации, доски для рисования, кукол и многое другое. Очень просят хотя бы в каждую семью по 0,5кг мандарин и по 1 гранату (дети это редко едят,мамы не могут это позволить, пособие маленькое, а лекарство дорогое)... "

Так в чём же смысл жизни????

Нэлли
23.01.2014, 12:11
Мы рассуждаем о высоких материях, о своём высоком жизненном предназначении, о том, какие мы высоко духовно развитые и что же нам ещё постичь, чтобы стать выше и совершеннее...

Вот именно это и сдерживало меня от вступления в разговор.Я с некоторой долей высокомерия смотрела на молодых и думала:"Всё это только рассуждения ., а . . . . . ." Но последний пост о детях из Хосписа что то изменил в моих взглядах.Ещё я увидела простое человеческое проявление чувства в действиях руководителя Благотворительной организации и подумала (пусть не в тему,так бывает) "И чего я пыжусь? Ведь могу же по человечески ответить о своём видении смысла жизни.Пусть не так,как молодые,но он был- этот путь поиска смысла жизни.Отвечаю без претензий на красивость и правильность,но искренно.
Было у меня этих "смыслов" много т.к. жизнь начиналась очень не просто. Я из не благополучной семьи. Вначале надо было получить образование "не хуже других", затем воспитывать детей так, что бы были умные, добрые, лучше многих:smile1: параллельно карьерный рост и планы на . . . . И тут хлоп по лбу-получила очень весомое предупреждение Свыше "Подумай-верные ли способы выбираешь для достижения своей цели?":question: Не поняла, продолжала ещё усерднее спорить с жизнью, а она посмеивалась и подбрасывала всё сложнее и сложнее проблемы.Серьёзные болезни у меня, рак у мужа,проблемы у сына. Научила!!!:shame: Стала понемногу видеть свои недостатки, а то только все вокруг были виноваты.Новая цель появилась- духовный рост для себя, для души, а не для видимости, не утверждения себя на людях. На тот период я считала себя высокодуховным человеком! Ну прямо выше всех!!!! А оказалось, что не пить, не курить, не бля. . , много читать- это вовсе не духовность. И даже походы в церковь-не показатель духовности. И вот уже осознанно лет 35 стремлюсь к "новой духовности" уточняя, улучшая, изменяя свои взгляды.:-) И искренне скажу вам, только теперь вижу, что я в начале пути к духовности.:-) Перечитываю сейчас книгу Френка Кинслоу "Кто ничего не ищет-находит всё" и вижу (потому что опыта поднакопилось больше)что ещё есть "резервы" для лучшего понимания своего Я и пути целостности меня, как личности (во! как загнула!).
Проще говоря-жизнь дана для того, что бы расти духовно всю жизнь . Этот процесс не имеет конца на земле "И снова вечный бой, покой нам только снится!"
Хочу уточнить,что воспитывалась я только школой и выросла ярым безбожником. Сейчас в Бога верю, но в церковь не хожу.

Любовь
23.01.2014, 13:58
последнее время часто говорят о духовности , духовном росте, но у каждого свое понимание духовности.
заглянула в википедию :
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.
В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека[1].

Сама я затрудняюсь сказать что такое духовность. (я не религиозна, про бога ничего не знаю , поэтому верить для меня бессмысленно).
Нэлли, а что для вас духовность?

Нэлли
23.01.2014, 18:12
Знаете, как подросток- двоечник отвечает,если учитель вызвал его к доске? "А чё сразу я?" Вот и я не готова сегодня ответить аргументированно, время у меня на это много уходит, а меня сегодня "поджимает" другое мероприятие:scratch_one-s_head:
Можно я завтра отвечу?:question: За ночь отточу ответ:joy1:
А, в общем, попробую!
Сначала уточнение. Все знания, что я озвучиваю сейчас , пришли не сразу.Я понятия не имела, что семь смертных грехов в Христианстве и десять заповедей - это не одно и тоже, вернее не из одного источника. Я просто знала, что нельзя воровать, убивать, не порядочно лгать, и прелюбодействовать.Свято верила, что все хорошие люди любят Родину, свою вторую половину и детей. И по моему выходило, что я-пример для подражания.Знала, что нехорошо гордиться,завидовать, злиться,лениться,, быть жадной или скупой, и свято верила, что я такая бываю о-о-о-чень редко. Другие бывают такими чаще!!!! Я то только самую чуточку, и то потому, что они такие плохие!!!!! Они меня вынуждают! Я-хорошая,я вылезла из грязи, я всех научу быть такими хорошими!
В общем -снобизм и гордыня так и пёрли из меня.Взялась судьба меня учить. Вначале освоила вред от греха-чревоугодие,затем усвоила, что гнев способствует развитию болезней. А вот понимание что гордыня и целеустремлённость не одно и тоже- пришло позднее. Хитрое эго так ловко, так искусно подменяло одно другим ! И совсем трудно давался урок смирения. Хорошо сказка сказывается, да не сразу дело делается. Когда стала внимательней к своим мыслям и поступкам, то увидела,что пробуксовываю чуть ли не всегда.Декларирую одно, а выходит чаще наоборот.Слава Богу,что не трусила говорить себе правду, не пыталась её по страусинному замалчивать.А раз видела изъяны, то стала учиться,как же люди их (грехов) избегают?Много читала.Так как я по природе бунтарь,то одно время была влюблена в Ошо,затем появилась потребность побольше узнать о Боге. И это всё параллельно с заботами о хлебе насущном, о добывании средств к существованию, решение своих проблем, участие в проблемах детей. А тут и старость приблизилась.И вы спрашиваете :"Что такое духовность?" Оглянулась и вижу-Десять заповедей и семь смертных грехов в Христианстве-это не зыблимо, А ДУХОВЕН тот, кто искренно и постоянно старается это соблюдать.Сформулировать-легко, трудно ЕЖЕДНЕВНО выполнять.и не выпячивать это. Далековато мне ещё до духовности!!!!!Спасибо Богу,что даёт силы стремиться к этому.

Любовь
23.01.2014, 18:18
Нэлли, я просто забыла в конце своей фразы добавить " если захотите".

Любовь
23.01.2014, 22:41
затем появилась потребность побольше узнать о Боге

Нэлли, можно деликатный вопрос?(если захотите ответить)-

что вы узнали о Боге?

Нэлли
24.01.2014, 00:33
Мне очень трудно ответить, прежде всего потому,что нас читают разные люди. Одни скажут"Ересть несёт!" Другие поверят, да начнут ещё повторять.:lol:Поэтому отвечаю так обтекаемо.
Исходя из того,что я была ярый материалист, да ещё имела наглость считать себя не очень отсталым человеком,то я начала не с библии, а со чтения высказываний крупных учёных о Боге.Многие меня поразили. И как специально подвернулась книга "Отец Орсений"Я тогда искала ответ на вопрос"Что значит истино верующий? Какие это люди?" И ответ пришел не навязчиво. Книжка стояла в дальнем уголочке провинциальной библиотеки .Произвела не меня глубокое впечатление. А вот первый опыт исповеди вызвал тогда сплошной негатив. Это было первый и последний раз. (Не хвалюсь, просто констатирую факт)И снова книга "Красная Пасха" И опять вопросы:"Как такие молодые и просвещённые люди могут так фанатично верить?" (как описано в этой повести) И получается- я начала искать Бога не в церкви, а в работах философов, учёных, просто верующих людей.А в жизни находила подтверждение этим словам. И так со скрипом двигалась. Говорят же :"Если ученик готов-учитель придёт" Я принципиально не рассуждаю не о Рае, ни об Аде, ни об потусторонней жизни. На мой взгляд человеку не дано этого знать точно. Но в могучую,созидательную силу,разлитую повсюду и присутствующую в каждом из нас-верю. По мере сил пытаюсь понять всё больше и больше об этом .
Наверное достаточно. Есть же в третьей заповеди слова"Не поминай имени Господа Бога твоего всуе." Каждый, кто хочет искренне знать-находит свой путь.
P.S. Каюсь принародно Книгу "Отец Орсений" я из библиотеки украла. Взамен принесла три ,на мой взгляд хороших, которые будут читать!!! А украденная книга "трудилась" у меня очень производительно. СкОльким людям я давала её читать!!!!!

Любовь
24.01.2014, 01:45
нашла книгу "отец Арсений":
http://4itaem.com/book/otets_arseniy-284117
(почитаю)

Вячеслав
24.01.2014, 11:08
(я не религиозна, про бога ничего не знаю , поэтому верить для меня бессмысленно).

Любовь, верить или не верить во что-то - вообще бессмысленно.
Вера - это иррациональное понятие.
Хотя, с другой стороны, просто принято так говорить. Иногда по-другому и не скажешь.
Я вот, например, никогда не был в Америке. Но я же не скажу, что я верю, что есть Америка? :-)
Я просто это знаю.
А если бы я не знал - я бы сначала изучил этот вопрос.
Потом уже решал, верить мне или нет.
Но сейчас, если я скажу, я верю, что есть Америка - будет звучать забавно :-)

Что касается верующих людей (ну так уж повелось их называть, что тут поделаешь?) - лучше, наверное, говорить, не "они верят в Бога", а "они принимают Бога".
А религии - это вообще отдельная тема. Религии были придуманы людьми для людей.
Можно принимать Бога - при этом не принадлежать ни к одной конфессии.
Собственно, это и есть лучший вариант - зачем нам посредники в лице кого бы то ни было? :-)
Но люди почему-то с легкостью создают себе божков на Земле - при этом не верят в того, кто создал весь этот мир и кто им управляет :-)

Кстати, можно жить и атеистом - главное, жить по совести, по тем законам, которые установлены для этого мира. И тогда все будет нормально.
А можно считать себя крутым верующим, посещать церковь, бить головой об пол - но, выходя за ее пределы, вести себя совсем не так, как надо.
Кому нужна такая вера?
Богу, кстати, совершенно до лампочки, верите вы в него или нет.

Кстати, хорошую аналогию можно провести просто с работой в жизни.
Вот вы работаете на каком-то предприятии.
Если оно большое - вы генерала можете никогда и не увидеть в своей жизни.
Хотя, вы знаете, что он существует :-)
Он о Вас лично - тоже наверняка ничего не знает.
Тем не менее, если вы выполняете свои производственные обязанности - вы будете получать зарплату.
Если еще и стараетесь - будете иметь еще какие-то бонусы.
Причем, необязательно это - повышение по службе.
Бывает так, что человека просто все любят. Душа коллектива, что называется.
И ему самому приятно ходить на работу.
Но может быть и повышение.
Главное, что человек работает по тем законам, которые определил руководитель (если частное предприятие - он же создатель) этого предприятия.
Поэтому у него все хорошо.
А кто-то другой может каждый день говорить о генеральном директоре, петь ему дифирамбы - а работать плохо, опаздывать, прогуливать. И все у него будет тоже - соответственно...

Богу совершенно все равно, верите вы в него или нет.
Если живете по законам, которые он определил для этого мира - все будет хорошо.
Нарушаете - будут проблемы.
Если человек прогулял работу - его лишат премии. А потом могут и вообще уволить.
Это происходит автоматически, генерал в этом не принимает непосредственное участие.
Но он, безусловно, тоже в этом участвует, потому что ОН определил такие законы для своего предприятия.
Вот примерно так же и с Богом.

Кстати, вот моя мать - точно такая же, как Нэлли о себе рассказывает.
Всю жизнь была атеистом.
При этом прожила, я бы сказал, очень даже правильную, праведную жизнь.
(Ну, не без косяков, конечно).
Сейчас вот только (видимо, с моей подачи) начала немного призадумываться, принимать Бога.
Но очень тяжело это ей дается.

Да, собственно, это и не надо - зачем себя насиловать?
Это само придет. Или не придет. Не важно.
Важно - как ты прожил свою жизнь.
Кстати, перед смертью все вспоминают о Боге!

А смерть - это всего лишь экзамен.
Почему одни орут благим матом, когда умирают, а другие тихо, спокойно уходят?
Обычно даже чувствуя ее приближение.
Просто, например, ложатся под образа, скрещивают руки, закрывают глаза - и тихо уходят.
Потому что по разному прожили свою жизнь, по разному подготовились к экзамену!
Студент, который знает предмет - ничего не боится.
В отличие от двоечника... :-)
И пресловутая "вера в Бога" здесь не причем.
Важно не то, во что ты веришь, а то, как ты живешь!

И еще .
Что касается принятия Бога...
А вы просто поизучайте этот вопрос.
Вот, например, вы делаете замечательные красивые вещи.
Но вы же не поверите, что если все составляющие части этого творения сложить в коробочку и хорошо потрясти - то потом откроете и получите вот такую красоту? :-)
Но почему-то верите, что весь этот огромный, многообразный, до мелочей продуманый мир, где все настолько точно связано, что просто уму непостижимо! - этот мир появился вообще из ничего, из точки, из взрыва (кстати, как ничего может взорваться?) :-)
А потом путем эволюции развилось все это огромное многообразие живых существ.
Ну бред же, согласитесь? :-)

Конечно, есть Творец.
Ну не нравится вам слово Бог - называйте как-то по-другому.
Бог, Аллах, Яхве, Иегова, Вишну (Всевышний), Ярило и т.д. и т.п. - это все одно.
Кто-то предпочитает Природа. Ну пусть будет так :-)

Давно доказано, что вся эта теория Дарвина высосана из пальца, сфальсифицирована.
Не говоря уже о теории большого взрыва - редкостный бред.

Ладно, все, заканчиваю. А то расписался тут, понимаешь... :-)
Извините, если что.
Несколько сумбурно, но я старался донести свою мысль.

Короче, верить в Бога - не так важно, как жить по тем законам, которые им установлены для этого мира!
Попросту - жить по совести.
Тем более что, как мне кажется, слово совесть - это Со-Весть.
Весть - от Бога.
А ты - как бы со-участник всего этого процесса.

Все ИМХО! :peace:

Любовь
24.01.2014, 13:19
Спасибо Вячеслав за мысли.
Почему ВЕРИТЬ для меня бессмысленно - предпочитаю ЗНАТЬ.
Когда я была маленькой спросила однажды бабушку есть ли бог и что это такое - на что она честно мне ответила - НЕ ЗНАЮ .
Потом как-то мужа об этом же спросила- он правда ответил ,что жизнь на Земле существует вечно , про творца ничего сказать не может (гипотез много - узнать нам не дано пока) и отослал меня к википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D 0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0 %BD%D0%B8
а из аналогии с большим предприятием- конечно , я могу никогда не видеть руководителя этого предприятия , но я ЗНАЮ что он есть -поэтому тоже верить в него нет необходимости , поскольку есть знание.
вообщем, получается для меня беспредметный разговор (об этом можно только гадать).
имхо.
.

Вячеслав
24.01.2014, 13:38
а из аналогии с большим предприятием- конечно , я могу никогда не видеть руководителя этого предприятия , но я ЗНАЮ что он есть -поэтому тоже верить в него нет необходимости , поскольку есть знание.
вообщем, получается для меня беспредметный разговор (об этом можно только гадать).
имхо.

Любовь, а откуда Вы это знаете? :-)
Может, его и нету вовсе, этого генерального директора? :-)

Кто-то сказал? Так принято? Так положено по закону?
То есть, в любом случае, изначально Вы кому-то (чему-то) верите - так? :-)
А потом уже на основании этой ВЕРЫ строите свои дальнейшие умозаключения.
Разве нет?

Нэлли
24.01.2014, 13:58
получается для меня беспредметный разговор (об этом можно только гадать).
Не только гадать, но интересоваться на эту тему и знания потекут ручейком, а потом реукой. Правда не сразу они осмысливаются. Для примера (я об этом уже писала). Был период, когда мне не преодолимо хотелось знать есть ли бог. Стою одна в комнате и от всего сердца говорю вселенной:"Ну, покажи, покажи . . ." И забываю этот порыв. Буквально через несколько дней попадаю в ситуацию, когда стою на путях за городом с велосипедом в руках. (Зачем- то же понесло меня туда!)Стою на полотне между двумя ж. д. путями, по которым двигаются навстречу друг другу два поезда. Один вижу,повернулась к нему лицом, а второй идёт сзади.
Грохот страшный, место мало, мне страшно и я начинаю пятиться от встречного к другому пути. Я не вижу,что там тоже поезд . Оба сигналят вовсю, а я не понимаю, что два сигнала и пячусь, пячусь под колёса встречного. И тут громко, очень громко в ушах:"Стой!!! Стой не трусь!!" Замерла и через несколько секунд поезд за спиной вырывает у меня из рук велосипед (он был с той стороны) и я лечу, но не под колёса , а между рельсами (между путями) В результате только велосипед в клубочек и сломанная рука от удара велосипедом. И всё!. Пока выбиралась из леса со сломанной рукой, пока попадала в больницу, потом дома вела себя героем, что бы не очень будоражить мужа, как то вскользь говорила: "Бог помог" И только по прошествии большого отрезка времени осмыслила всё. И даже теперь мурашки пробегают,когда вспоминаю. И не верь после этого, что всё в руках Божих.

Любовь
24.01.2014, 14:03
если мне необходимо узнать есть ли руководитель и кто он - значит изучаю вопрос (из разных источников нахожу факты , подтверждающие его существование ). Можно , конечно и поверить кому-то на слово, но тогда меня могут ввести в заблуждение. С людьми как-то попроще -можно найти какие -либо концы.

Вячеслав
24.01.2014, 14:38
если мне необходимо узнать есть ли руководитель и кто он - значит изучаю вопрос (из разных источников нахожу факты , подтверждающие его существование ). Можно , конечно и поверить кому-то на слово, но тогда меня могут ввести в заблуждение. С людьми как-то попроще -можно найти какие -либо концы.

Любовь, здесь - то же самое.
Но в любом случае, какие-то источники для вас являются авторитетными (вы им верите), а какие - нет.
Другими словами, кому-то верите, кому-то нет :-)
Например, для вас авторитетным источником является Википедия, как я понял :-) :peace:

А еще, очень многое зависит от самого человека. Он скорее поверит какому-нибудь бреду, но который созвучен его мыслям, чем правде, которая ему неприятна.

Что касается фактов - их полно.
Вот и Нэлли только что привела.

Ладно, все. Я сам не знаю, зачем влез в ваш разговор :-)
Пойду дальше разгребать свои завалы.

Вячеслав
24.01.2014, 16:06
По моим наблюдениям (хоть даже за своей матерью), человеку бывает трудно признать Бога по двум причинам.

Главная - это принять, что ты, оказывается, не венец природы, а всего лишь пылинка в этом мире! :-)
Как так?! Я! Всю жизнь! Все решаю сам! Я САМ всего добился! Все зависит только от меня!
И т.д.

Это просто гордыня :-)
Проходит. Со временем.

Когда накопится критическая масса примерно таких случаев, как рассказала Нэлли - тогда вот и начинаешь чего-то понимать...
И не только со счастливым концом, но и наоборот.
Вроде бы ничего не предвещало беды, а тут раз - кирпич на голову... :-)


Вторая причина - обида на жизнь. То есть, человек не может признать, что все беды, которые с ним были - не случайны.
Он говорит, если бы был Бог - он никогда не допустил бы такой несправедливости! :-)
И только с годами (если интересуется этим вопросом, конечно) начинает четко осознавать все причинно-следственные связи...

Я уже неоднократно говорил, что для меня авторитетный источник - это Веды. Древнейшие писания на Земле.
Плюс свой опыт.

Но я никого ни в чем не убеждаю. И не собираюсь этого делать.

Ну а возвращаясь к теме...
Смысл жизни как раз и заключается в том, чтобы осознать свою божественную природу - и вернуться к Нему.
По крайней мере, приблизиться.

Все ИМХО.
Аминь :-)

Вячеслав
24.01.2014, 17:33
Был период, когда мне не преодолимо хотелось знать есть ли бог. Стою одна в комнате и от всего сердца говорю вселенной:"Ну, покажи, покажи . . ." И забываю этот порыв.

Нэлли, а можно вопрос?
Зачем Вам это было нужно?
И что бы убедило Вас, что он есть?

Если бы голос с небес басом сказал, "что ты хочешь, дочь моя?" :-)
Или чтобы разверзлись небеса - и он очутился прямо в вашей комнате?
А может, это все галлюцинации? :-)

Но вопрос не в этом.
Например, каким-то образом в этот момент Вы бы получили 100% подтверждение его существования.
Что бы это изменило в Вашей жизни?

Для чего Вы так хотели получить в тот момент ответ на этот вопрос?
На самом деле, как сказал мудрец в эпиграфе к этому форуму, трудно его не увидеть...
А если человек не видит Бога прямо здесь, прямо сейчас - так его и никакие доказательства не убедят.
В любом случае он скажет, а, это не то, это все ерунда. Это вот потому-то потому-то :-)
Либо вообще случайность :-)

Нэлли
24.01.2014, 21:48
элли, а можно вопрос?
Зачем Вам это было нужно?
И что бы убедило Вас, что он есть?
В тот момент,когда спрашивала- ничего, ни кто бы не убедил. А зачем спрашивала? Так только что вы в посте №33 всё и сказала. Маленькие грешки и гордыня накопились. Бед на голову стало валиться всё больше и больше. А книги говорили двояко. Одни советовали идти в церковь, другие- изменить своё мировоззрение. А что легче? Конечно получить "халявную" подачку от бога. Вот и "выступала":lol: Как бы требовала:"Подтверди, что ты есть-тогда пойду в церковь!" Это же всё психология. Пока гром не грянет-мужик не перекрестится. А надо мной уже основательно гремело! Это теперь я такая "умная". Считаю, как и вы,что
Смысл жизни как раз и заключается в том, чтобы осознать свою божественную природу - и вернуться к Нему.
По крайней мере, приблизиться.

Felisite
22.02.2014, 10:05
моё мнение

смысл жизни человека такой же. как у травинки или червяка
жить
всё живое и неживое - часть вселенной
оно возникает и исчезает
так исчезнет и человечество. не думаю. что оно продолжит своё существование на других планетах или в др.галактиках
зачем мы на земле?
это часть круговорота всей вселенной

Орхи
27.03.2014, 13:31
Группа из 50 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым", получила задание написать свое желание, упаковать его в шарик и надуть, указав свое имя на нем маркером. Теперь их запустили в комнату и попросили найти свой шар в течение 5 минут. Все отчаянно бросились искать, сталкиваясь друг с другом, был полный хаос.
В итоге за 5 минут никто не мог найти свой собственный воздушный шар.
Потом их попросили случайным образом взять воздушный шар и передать его человеку, чье имя было написано на нем.
Через несколько минут у всех был свой собственной воздушный шар.
Лектор сказал: "Именно это происходит в нашей жизни. Каждый отчаянно ищет счастья вокруг, не зная, где оно находится. Наше счастье заключается в счастье других людей. Дайте им свое счастье, вы получите свое собственное взамен. И это есть цель человеческой жизни."

Felisite
30.03.2014, 18:04
Дайте им свое счастье, вы получите свое собственное взамен. И это есть цель человеческой жизни."
А зачем так иступлённо гнаться за счастьем?
А обычная жизнь так уж плоха?

Любовь
30.03.2014, 18:20
посмотрела в википедии:

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения

--
обычная жизнь может доставлять удовольствие, а может нет.

Felisite
30.03.2014, 18:27
у людей слишком много стало свободного времени и слишком много благополучия.
что они уж постоянно хотят получать удовольствие и исполнение желаний
лет 200-300 а то и 500 люди беспокоились о выживании
и для них простой отдых от тяжкого труда казался счастьем
поэтому придумали. что в раю нет труда

какое счастье хотят люди - бесконечное исполнение желаний и получения бесконечных удовольствий?
будет пресыщение - а это настоящее несчастье

Felisite
30.03.2014, 18:34
Группа из 50 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым"
Весь психобизнес пошёл из америк и прочих западов
Дурят людей ради собственного бабла с "саморазвитием", "путём" и прочее.
С этим "саморазвитием" получается, что пациент впадает всё в больший и больший эгоизм, зацикливается на себе.
Хорошо, если только на себе, он и окружающих начинает строить под себя.
Зло это. Все эти тренинги.

Орхи
30.03.2014, 18:48
Мне кажется, что счастье - это, когда ты доволен собой, своей жизнью и тем, чем ты занимаешься в этой жизни. Ведь можно много трудиться, мало иметь и в то же время радоваться жизни, и чувствовать себя счастливым...
А зачем так иступлённо гнаться за счастьем?
А обычная жизнь так уж плоха?
Тоня, ты счастливый человек, потому что довольна тем, что имеешь.
А многие люди имеют гораздо больше, а чувствуют себя несчастными, потому что не умеют ценить то, что им дано (наверное???... :unknown:).

Felisite
30.03.2014, 19:02
Тоня, ты счастливый человек, потому что довольна тем, что имеешь.
А многие люди имеют гораздо больше, а чувствуют себя несчастными, потому что не умеют ценить то, что им дано (наверное???... ).
Это просто возраст. Было время, когда оч. многого хотелось: и в плане будущего детей, в мат. плане, в личной жизни, рвала жилы ради этого. Получила срыв.
Сейчас дети выросли, сами рулят, снялся непреподъёмный груз ответственности и страхов за них.
Сейчас нашлось время для себя и я обалдею от этого.
Разные участки жизни - разные задачи.

Felisite
30.03.2014, 21:28
Группа из 50 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым", получила задание написать свое желание, упаковать его в шарик и надуть, указав свое имя на нем маркером. Теперь их запустили в комнату и попросили найти свой шар в течение 5 минут. Все отчаянно бросились искать, сталкиваясь друг с другом, был полный хаос.
В итоге за 5 минут никто не мог найти свой собственный воздушный шар.
Потом их попросили случайным образом взять воздушный шар и передать его человеку, чье имя было написано на нем.
Через несколько минут у всех был свой собственной воздушный шар.
Лектор сказал: "Именно это происходит в нашей жизни. Каждый отчаянно ищет счастья вокруг, не зная, где оно находится. Наше счастье заключается в счастье других людей. Дайте им свое счастье, вы получите свое собственное взамен. И это есть цель человеческой жизни."
Кстати, прекрасный пример манипулирования аудиторией.
Люди пришли на семинар, изначально доверяя лектору, иначе незачем время тратить, если не доверяешь.
Лектор сказал: ищите свой шарик, соответственно все кинулись выполнять его задание.
Здесь и зарыто лукавство, ведь не дана была команда: ищите путь, как сделать это наилучше.
Лектор изначально знал качество своей аудитории - ведомые люди, так как средний, нормальный человек такие семинары не посещает. Я бы сказала, что аудитория пришибленных. Им нужен всегда вожак, гуру, начальник, учитель и прочее.


И другое. Инстинкт взаимопомощи заложен в человеке на уровне инстинкта, это обычно, это нормально.
Если бы мне предложили помощь, я бы с удовольствием её приняла, ответив тем же этому человеку или другому, без разницы.
Но если бы мне предложили счастье, я бы насторожилась.
И от других я никак счастья не хочу, не надо мне его приносить. Я даже бы испугалась.
Ведь начали мне его впихивать в том виде, как это представляет другой человек.
Главные конфликты меж, допустим, родителей и детей, родители видят счастье детей по-другому, чем сами дети.
Бывают правы и те, и другие.

Вячеслав
05.07.2014, 09:48
Хорошая книга о смысле жизни - http://mesto-gde-svet.ru/forum/showpost.php?p=8089&postcount=3

Нэлли
18.08.2014, 11:52
Прошло больше месяца после первого прослушивания книги. Слушаю повторно..Так получилось. что пробежалась по всем ссылкам , даже выбежала на страницы "Психология ЗОЖ" Перечитала как там освещали этот вопрос. Спросите:"Почему?" .
Не знаю. Наверное потому, что за горло берёт нерешённый вопрос:" Для чего я живу?Стоит ли рыпаться дальше? Может проще сидеть сложа руки? Стоит ли дальше жить?"
Как всё таки интересно! Посчитала. что отправила пост и продолжаю размышлять о смысле жизни,перебираю в уме всё, что с утра прочитала и стряпаю картофельные вареники. :-). И вдруг ХЛОП. Одна фраза Славы из старого, старого поста, обращённая к anyk99 подошла как ключ к ответу для меня. Причём и мой то вопрос поставлен не сегодня, а много, много раньше.:good: Чудеса:good:
Мой вопрос звучал примерно так: "Почему я хочу добиться вот этого в жизни, а мне не дается. Другое пожалуйста, а это-нет!" Ответ пришёл в виде мысли "Если мы здесь для того, что бы душа прошла определённые уроки, значит то, куда я рвусь, не моё, мне не нужно!. Вселенная просто не может по другому сказать мне. что не туда пру.:-)
Что ни говори, а интернет-чудо.
И ещё Вячеславу спасибо за всё :-) И за ту мысль, и за ссылку, и за бескорыстное предоставление возможности всем нам присутствовать в этом клубе.:-)

Нэлли
19.08.2014, 14:41
После прослушивания материала от Вячеслава по технике исполнения желаний,появились вот какие мысли-воспоминания.
Около двадцати лет назад в Екатеринбурге процветала школа ДЭИР (дальнейшее энерго- информационное развитие) В основе лежали книги Верещагина, русского иследователя, работающего яко бы в системе КГБ над секретными разработками..После развала Союза кое кто решил нажить капитал на этих разработках.Ездили с подругой в Екатеринбург на курсы. Она прошла все 5 или 6 ступеней, у меня тогда заболел муж и финансовые возможности позволили пройти только 3. Сейчас, сравниваю эти курсы, нахожу очень много общего. Спрашиваю себя "Почему не применила полностью хотя бы те усечённые знания, которые тогда получила?" Если честно, то в области здоровья я результаты имею, а вот в других областях сейчас ясно вижу, что споткнулась о свою чрезмерную гордыню и самоуверенность. Тогда на курсах об этом даже не упоминалось. Но вселенная всё же нашла способ показать мне мои ошибки.:good: Спасибо ей за это!:-)
Найду ли силы начать всё сначала?:Questions:

Rica
05.12.2014, 04:10
Да...счастье, это когда человек радуется тому, что имеет, а не огорчается из-за того, чего у него нет. А смысл жизни, я думаю, в эволюции души. Только не так давно вопрос меня посетил....а что потом? Ну, когда душа совсем станет чистой, светлой...что с ней дальше? Куда потом...?

Rica
05.12.2014, 04:12
У каждого есть своя задача в проживании на Земле. И она совсем не связана с рождением потомства и зарабатыванием денюх.

Taina
05.12.2014, 11:39
Rica,
Нет, ну задача номер 1 у всех на Земле как раз: родить и обеспечить нормальный рост и развитие потомства... и денюжки людям для этого тоже нужны, как ни крути:shuffle:
Однако, действительно, если бы это было целью, то были бы мы одуванчиками: развеяли по свету семена - и прощай жизнь:Tears: А что же дальше?

Наверное, Вы о целях хотели сказать?
А как Вам, кажется, какими они могут быть?

Rica
05.12.2014, 14:17
Нет, задача /это для чего человек приходит в эту жизнь, а цель человек ставит себе сам, исходя из жжизненных ценностей. Рождение потомства-функциЯ женщины, а никак не ее задача((для этого не нужен интеллект, лишь детородные органы). Зарабатывание денюх- фуекция мужчины. У души ведь нет пола. Души бесполы и сами выбирают себе тело и условия воплощения.......

Taina
05.12.2014, 14:34
Rica,
Кааак! А правильного отца выбрать детям?
А воспитать (по крайне мере до 3-х лет, когда только мать ребенку и нужна)?

Интеллект, может, и не нужен... и вообще-то не нужен)))) но много чего другого, кроме детородных органов, требуется...:smile:

Согласна, что цели сам себе человек ставит! А то ж!

А задачи-то кто ему определяет тогда?
Которые, по моим представлениям, все же должны согласовываться с целями и вторичны по отношению к ним...
Но это ладно - словесные заморочки: задачи-цели...цели-задачи...

Как их узнать - вот в чем вопрос:girl_angel:

Rica
05.12.2014, 20:14
taina, отца выбирает душа перед воплощением. Отца, мать, условия проживания и ты ды. Те условия и то окружение, в которых и с которыми человек учиться . Эволюционирует его Душа. Женщина ну, никак не в состоянии угадать-хорошим ли будет отцом тот мужчина, в которого она влюбилась. Да и сам мужчина навряд ли даст внятный ответ, пока не станет тем самым отцом, а плохим или хорошим...
А воспитать (по крайне мере до 3-х лет, когда только мать ребенку и нужна)?

Функция, это не задача.Если у женщины нет детей, то её нужно убрать из жизни или как?У неё другая задача. Целью может быть- рождение и воспитание, но это только лишь её цель.

А задачи-то кто ему определяет тогда?
Высшие и определяют. Высшие Силы, Абсолют, Энергия, Бог, как хотите называйте.
Как их узнать - вот в чем вопрос
есть много способов, о которых я не знаю. среди знакомых мне- тренинги погружения в прошлые жизни, карты Таро, работа с энергетическими каналами(чакрами). Я в таротеме напишу. если кому-то будет интересно, будем определять. Это самое простое, потом ведь нужно что-то делать для выполнения поставленных задач:smile:

Rica
05.12.2014, 20:28
но много чего другого, кроме детородных органов, требуется.
Мнооого???? И что же это????:scratch_one-s_head:

Rica
05.12.2014, 20:30
Я бы сказала, что аудитория пришибленных. Им нужен всегда вожак, гуру, начальник, учитель и прочее
Обычные люди, которые хотят получить все, легко и без напряжения.

Taina
06.12.2014, 10:23
Мнооого???? И что же это????
Я имела в виду типа... интуиция, но, возможна просто рассогласованность в терминологии.
Рика, меня... как бы это сказать?... трогает Ваша уверенность, ясность и определенность Ваших представлений:prv03: Ну, я так это вижу. И ... себя прошлую узнаю:prv03:

Ну, у меня свои заморочки: скажем, мне не кажутся противоречивыми Ваши и мои взгляды, или Вячеслава, или Орхи..., или Флеры, которая якобы не верит ни во что, чего нельзя потрогать руками:prv03: По-моему, это просто взгляд с разных сторон разных людей в разные периоды жизни и пр. И все правы: и верующие, и атеисты... и даже материалисты:prv03:

Но как-то чувствую, что не хочу участвовать в развитии темы, которую сама и затеяла, уж простите. Утомляться стала от споров:Tears:

Зацепилась за слова Орхи на том, что все полно смысла, вложенного в нас Творцом...

Ну, вот думаю. Скажем, на уровне обычных людей: какой смысл вкладывает поэт, художник, композитор, певец, резчик, родитель и пр., когда творит? И мне кажется любой из них (из нас) лишь пытается выразить себя, придать форму тем чувствам, которые его переполняют. А это всегда модификация любви. И какие он может иметь в виду цели для своих творений? Кроме, понятно, каких-то унифицированных?

Ведь и другие люди ценят и дорожат теми вещами, в которых много этого... "конфу", "психической энергии" и пр. названия. Можно, наверное, сказать и любви. То есть того, что вложено в нее Мастером. Кажется, что эти вещи обладают особой силой, магией.

Кроме того, известно множество историй о том, как творения начинают проявлять свою собственную волю, то есть жить своей жизнью. Достаточно вспомнить хоть Буратино:wink: Или, к примеру, рассказ Л.Н.Толстого о том, как при написании "Анны Карениной" где-то в середине романа Вронский НЕОЖИДАННО для него (Толстого) стал стреляться:wink: Или Флобера, который заявил:"Эмма Бовари - это я!"

Можно ли предположить, что Творцы иных уровней тоже выражают себя? Или признать, что сие нам неведомо?

Вообщем, у меня как-то сошлось. и то, о чем говорит Орхи о светлых и высоких целях и... то, что целей и не было - созданы просто в порыве творчества от большой любви:prv03:


Ну и отсюда как бы вытекает то, что мы можем считать своими задачами (или целями?) по большому счету: пытаться эту самую любовь, вложенную при творении, не погасить, а ... тоже творить... и до бесконечности.

А неудачные творения просто исчезают бесследно:prv03:

Rica
06.12.2014, 14:47
трогает Ваша уверенность, ясность и определенность Ваших представлений Ну, я так это вижу. И ... себя прошлую узнаю

Ясность и определённость в написанном. Это не уверенность, а чувство. Я так чувствую... А в "прошлой мне" у меня в голове как раз-таки был полный пакет вопросов, на некоторые из них сейчас пришли ответы, приходят и, надеюсь, придут ещё.
***


или Флеры, которая якобы не верит ни во что, чего нельзя потрогать руками

У меня похоже...но "трогать" можно не только руками.

***


Но как-то чувствую, что не хочу участвовать в развитии темы, которую сама и затеяла, уж простите. Утомляться стала от споров

taina, не хотите, но запостили столько предложений для дальнейшего развития темы...:scratch_one-s_head:

***


Зацепилась за слова Орхи на том, что все полно смысла, вложенного в нас Творцом...


Вы считаете по-другому? Нам не в кайф наблюдать, замечать и тем более анализировать. Это от многогл зависит....Да, это работа....признание ошибок, своих ошибок, тяжело это, потом работа над этими и ошибками и, что самое сложное-не наступать снова на те же грабли.
***


какой смысл вкладывает поэт, художник, композитор, певец, резчик, родитель и пр.


А Вы знаете, что есть картины сатанинского содержания, песни и стихотворные произведения дьявольского направления...наверное, как и во всех земных проявлениях есть две стороны. Видимо , это для обучения...
***


А это всегда модификация любви

Любовь многолика...её невозможно модифицировать...ИМХО)

***


И какие он может иметь в виду цели для своих творений?
Ну...выразить протест против, либо высказаться "за"
либо заработать , продав свои творения(что и делает народ в общем и целом ...не так?), либо поиск с помощью того или иного способа.....
***


что целей и не было - созданы просто в порыве творчества от большой любви

Ничего бесцельного нет. Всё имеет свою цель, достаточно включиться и попытаться наблюдать...напрячься в общем...:so: я пытаюсь это делать...не всегда получается, но получается, всегда радуюсь , как деть))))

***

а ... тоже творить... и до бесконечности.
..себя...
А неудачные творения просто исчезают бесследно
воплощённые? Плотные...


""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Мне было бы интересно порассуждать на эту тему и не только...анализировать и делать выводы, так даже интереснее....на собственных примерах из жизни. Всё это на уровне только моих чувств:M1: Если тема не имеет продвижения, закрывайте. Это так просто -спрятаться в свою раковину.

Taina
06.12.2014, 19:03
taina, не хотите, но запостили столько предложений для дальнейшего развития темы...
Да уж, действительно:smile:

Ну...выразить протест против, либо высказаться "за"
либо заработать , продав свои творения(что и делает народ в общем и целом ...не так?), либо поиск с помощью того или иного способа.....

Протест, поиск ... а за этим всегда чувство неудовлетворенности, «поиски себя», амбиции и все такое – словом, способ компенсировать заморочки и в конце концов ощутить-таки некую гармонию=любовь…

Заработок вообще давайте вынесем за скобки? Это, конечно, мощный стимул, но к работе. И если он единственный, то и результат – соответствующий: халтура или нечто безрадостное, хотя и функциональное.

Конечно, в работе могут быть и элементы творчества… Чем ярче, тем скорее захочется этот результат назвать «творением». Ведь это и чувствуется, не правда ли?
,
А творчество без примесей – это… у детей, к примеру. Спроси у ребенка, почему он рисует или поет (если не из-под палки)), или строит из песка, ответит: «Мне это нравится».
У взрослых бывает то же – знаю. Да и Вам, вероятно, знакомо это особое состояние в процессе…. полета))) И на мой взгляд - это самое лучшее и «правильное» человеческое состояние.
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
а ... тоже творить... и до бесконечности.
..себя...
Ну да! И себя, и, значит, весь мир. Мы все – соучастники процесса творения)))
Ничего бесцельного нет. Всё имеет свою цель, достаточно включиться и попытаться наблюдать...напрячься в общем... я пытаюсь это делать...не всегда получается, но получается, всегда радуюсь , как деть))))

Возможно, мы об одном и том же? Про себя бы я сказала: когда порой чувствуешь, что все со всем связано и устроено удивительно красиво… Вот, Вы сказали ключевое слово «ВКЛЮЧИТЬСЯ»! Говорят и другим словом – «присутствовать». Не суть важно…
Да, и со мной это случается. Радуюсь как деть, тихий восторг и полнота жизни. :butterfly1:


ОК. Если мы об этом, то и замечательно:prv03:

Хотя у меня такой… странный период, когда на любое, самое фантастическое предположение, хочется ответить: «И так бывает», потому что так и чувствую.
И ни одно предположение мне не кажется истиной в последней инстанции…

А, вот еще:

А Вы знаете, что есть картины сатанинского содержания, песни и стихотворные произведения дьявольского направления...наверное, как и во всех земных проявлениях есть две стороны. Видимо , это для обучения...
Две стороны – конечно, как вдох и выдох.
А что сатанинское… а приведите пример, поясните, пожалуйста, о чем Вы?

Rica
07.12.2014, 02:20
Протест, поиск ... а за этим всегда чувство неудовлетворенности
безусловно, те, кто удовлетворён не ищет ничего и не протестует.

способ компенсировать заморочки и в конце концов ощутить-таки некую гармонию=любовь…
и реально при этом ощутить эту самую гармониюлюбовь?(интересный поворот)


Заработок вообще давайте вынесем за скобки? Это, конечно, мощный стимул, но к работе. И если он единственный, то и результат – соответствующий: халтура или нечто безрадостное, хотя и функциональное.
Вы считате, что деньги не могут сподвигнуть человека выдать на холсте нечто цепляющее хотя бы взгляд и радостное? Мне думается, что очень может ...может я и ошибаюсь.:unknown:

Ну да! И себя, и, значит, весь мир. Мы все – соучастники процесса творения)))
Прежде нужно себя, а потом уже миру помогать:wink:

Возможно, мы об одном и том же?
Тоже может быть, разным слогом только. :S9:



Радуюсь как деть, тихий восторг и полнота жизни.
.... и она так....мгновенна...а мы не умеем ловить эти мгновения. так жаль..


странный период
Потрясающий период.:good:





И ни одно предположение мне не кажется истиной в последней инстанции…
Нормально, мы же в поиске. И по вере нашей!




taina, Вы никогда не видели произведения искусства, вызывающие страх, неприязнь, оцепенение, неприятные ощущения даже7 А песни сатанинского содержания-их полно в направлении хэви метал. Группа "Кисс" яркий тому пример .


""""

Зашла сейчас в кабинет аватар сменить....там целая галерея нечисти -выбирай на любой вкус))))))))в тему, я даже широко улыбнулась.

Taina
07.12.2014, 08:54
Вы никогда не видели произведения искусства, вызывающие страх, неприязнь, оцепенение, неприятные ощущения даже7 А песни сатанинского содержания-их полно в направлении хэви метал. Группа "Кисс" яркий тому пример .
Да, это понимаю. Предполагала что-то подобное. Ну, может, не стала бы называть сатанинским))
Как всегда, меня ж в глубины затягивает: понять что это и, главное, почему?
И предположения мои таковы, что просто не рискну их вываливать пока... буду дальше разбираться:smile1:Но первые ступеньки были вот какими. Это же они У МЕНЯ вызывают страх, оцепенение и пр. Что во мне есть такого, что отзывается? Ну и так далее...
Ну, а песни... ну, мож, вывалили из себя часть пожирющего их хаоса и дисгармонии - и полегчало:S23:
В нас во всех это есть. Кто подавляет, кто осознает, кто отрицает, пытаясь жить на одном полюсе (типа делать один влох, не выдыхая)))), кто еще как-то справляется... или поддается....Вот как-то так, в этом направлении:Questions:

Rica
07.12.2014, 19:40
Предполагала что-то подобное. Ну, может, не стала бы называть сатанинским))
Я знала, что понято.
Ну, может, не стала бы называть сатанинским))
А назовите по-другому:Yes:
Как всегда, меня ж в глубины затягивает: понять что это и, главное, почему?
Поиск ответов...

Это же они У МЕНЯ вызывают страх, оцепенение и пр. Что во мне есть такого, что отзывается? Ну и так далее...
Знаете, я тут на днях услышала историю. Приходит друг к художнику и скульптору Шемякину, его друг и говорит, типа, я .....ею, что происходит с культурой в целом в последние 20 лет!!! Помню, в 90-х был бум после развала СССР на все советское и скупали по неимоверным ценам всякую хрень))) Так вот , звонит мне приятель и кричит в трубку мол, сейчас приедет к тебе американка , продай ей пару картин (скульптур), а у меня на тот момент пусто, ничего законченного. Спускаюсь к мусорным контейнерам, нахожу там кусок жести , гну, долблю и поднимаюсь в квартиру. Приезжает американка , башляет за "арт" и уезжает оч , ну, просто оч довольная. ( смысл понятен, думаю, хотя, есть вероятность обрастания рассказа )

Вот такое вот искусство, фильмы, картины, скульптуры. Спиртуют акул и продают за десятки миллионов долларов...:Horror:
Я хочу сказать, что мне думается, вызывает у всех некие неприятные ощущения, мысли, и тд, но не все скажут об этом, вот в чем вопрос.""" И будут покупать куски жести из СССР..."""

ну, мож, вывалили из себя часть пожирющего их хаоса и дисгармонии - и полегчало
вывалили на кого?. Зачем? Есть цель ?...Конечно, ничего бесцельного нет . Или есть?... Да, сложно...

Вячеслав
19.02.2015, 20:00
Мнение о смысле жизни из интернета.
Смысл Вашей жизни. Как правильно искать?

Принято считать, что смысл жизни не находят, а постоянно ищут на манер творческого поиска художников. И в этом есть свое рациональное зерно – человек чуть ли не ежеминутно сверяет себя с окружающей действительностью, пытается найти и себя, и свое место в жизни, регулярно рушит свои песочные замки и заново строит их.


Как правильно искать смысл жизни

Человек ищет смысл во всем, хотя в итоге с удовольствием обманывается и с завидным постоянством вводит других в заблуждение относительно сути происходящего вокруг.

Но время от времени искать надоедает и хочется сделать некий промежуточный вывод на пути к Истине: «Да! Это именно так!» Причем выводы делаются, как правило, в драматические моменты жизни. В часы блаженства нет никакого дела до смысла – и так всё понятно.

Понятно и то, что в разные драматические моменты и «промежуточные» выводы разные. Вплоть до полной противоположности – от «Всё плохо» до «Ух, как хорошо-то!» К сожалению, эти две крайности одинаково всерьез воспринимаются нами самими, нашими близкими, родными и нашим могучим и беззащитным подсознанием (увы, запросто можно себя в могилу свести своим отчаянием).

Я не исключение – тоже долгое время «шарахался» из крайности в крайность. И смысл жизни чаще всего «находился» именно в минуты разочарования и уныния. И мне тоже надоело это занятие. Точнее – устал так жить. Настолько устал, что поневоле придумал себе правило «Как искать смысл жизни».

Теперь я уточняюсь насчет смысла лишь в определенных случаях и лишь в хорошем расположении духа. Частенько даже напеваю текст только что найденного очередного смысла жизни и еще веселее мне становится.

С удовольствием, например, отмечаю про себя позитив момента жизни в начале обеденного перерыва на работе, когда сделано уже больше половины объема работ. Усаживаюсь за стол и с аппетитом съедаю всё, не забывая естественно похвалить себя за хорошее начало дня. Нет никого вокруг – коротко вслух хвалю себя, рядом коллеги – мысленно скажу себе заслуженно приятное. И смысл жизни сам появляется в виде желания жить и работать по-настоящему.

Идет продуктивный процесс воплощения задуманного – радуюсь как ребенок: «Получается!» И смысл жизни тут как тут в виде «лозунга текущего момента»: «Молодец, Славка! Своим делом занимаешься»…

Да что там хорошее настроение в удачные моменты – с самого утра научился задавать себе и нужный темп, и настрой на доброжелательность. Научился проектировать предстоящий день и реализовывать этот проект. Даже научился адекватно реагировать на корректировку своих планов реальностью. И всё благодаря умению правильно искать смысл жизни.

По большому счету, искать смысл жизни уже не приходится. Другая задача теперь у меня – увидеть смысл (суть, сущность, идею как таковую) жизни вокруг. Иногда получается. Но чаще всего поражаюсь и восхищаюсь стремлению всего живого вокруг сохранить себя в этом мире. Вот уж действительно, жизнь на Земле – явление массовое.

Конечно же, бывает и тоскливо на душе по разным причинам. Но не ищу в этом какой-то смысл, а спокойно прислушиваюсь к себе, к своим ощущениям. И сама всплывает причина плохого настроения – будто кто-то выталкивает всю эту пакость из меня. Даже интересно становится. И настроение улучшается.

Бывают минуты гнева, раздражения и злости… Но в этом уж точно нет никакого смысла! Гасим пожар в душе и разбираемся в причинах. Спокойно и буднично разбираемся. В рабочем порядке, так сказать. И только выводы – без подтекста и виноватых.

Мы – это кто?.. Почему во множественном числе говорю о себе? В таких «пожарных» случаях всех призываю на помощь: свое сознание, подсознание и некое свое Я. В шутку прозвал это собрание «Реввоенсовет». Странновато? Пусть. С таким отношением к жизни легче жить, между прочим.

Мой вывод: смысл жизни – в правильном поиске этого смысла жизни.

Вячеслав Старостин

Вячеслав
19.10.2018, 11:01
Вчера искал в этой теме один свой пост, хотел дать ссылку на него одному человеку.
Ну и заодно просмотрел всю тему.

Заинтересовало начавшееся потом обсуждение понятия счастье.

посмотрела в википедии:

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения

А ведь правда, это, на самом деле, очень хороший ответ на вопрос, заданный в теме.
Смысл жизни человека - стать счастливым!
Замечательный ответ!

Но что такое счастье?
Может, еще пообсуждаем?
Если кто-то будет отвечать, сразу подумайте, а это действительно счастье? Может, это просто наслаждение? То, что вы имеете в виду.
:hz2:

Нэлли
19.10.2018, 20:42
Но что такое счастье?
Может, еще пообсуждаем?
Если кто-то будет отвечать, сразу подумайте, а это действительно счастье? Может, это просто наслаждение? То, что вы имеете в виду.

Мне вроде бы по возрасту "пристало" размышлять над вопросом "Что такое счастье?".Ведь конец близко.
А уж сколько противоречивых высказываний на этот счёт прочитано, прежде чем поняла, что единого определения для всех категорий людей не существует.Просто не может существовать в силу разных жизненных обстоятельств, разного воспитания, разного мировоззрения.

Вот сегодня столкнулась с одной престарелой женщиной. Ей 91й год. Протянула ко мне руку и попросила выбрать с ладони 20 руб на автобус. Почти не видит. Было время. Разговорились. Говорит домой не хочет идти. Дома сын- бывший спортсмен. Уже 10 лет пьёт и бьёт её. В основном в голову. "По этому и ослепла"-говорит.
Дала кое какие рекомендации-советы. А она "А как же он, сын ведь всё же".
И только когда разошлись, стало стыдно, что не спросила точного адреса.

И как вы думаете , её понимание счастья будет выше простого наслаждения покоем в старости.?

Нет, я не против красивых, умных цитат о счастье. Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё. Опять же от того, каков сам человек. к чему стремится, или каково его мировоззрение. Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.Один ни на кого не обижен, у другого тысячи отговорок-судьба, плохой муж, жена. дети , обстоятельства..
А может просто поделимся моментами своего счастья. Как говорит часто Любовь:" Походим в чужой обуви, проникнемся чужой радостью или печалью" Тогда и свою лучше рассмотрим.:unknown:

лео
20.10.2018, 23:15
Мне вроде бы по возрасту "пристало" размышлять над вопросом "Что такое счастье?".Ведь конец близко.
А уж сколько противоречивых высказываний на этот счёт прочитано, прежде чем поняла, что единого определения для всех категорий людей не существует.Просто не может существовать в силу разных жизненных обстоятельств, разного воспитания, разного мировоззрения.

Вот сегодня столкнулась с одной престарелой женщиной. Ей 91й год. Протянула ко мне руку и попросила выбрать с ладони 20 руб на автобус. Почти не видит. Было время. Разговорились. Говорит домой не хочет идти. Дома сын- бывший спортсмен. Уже 10 лет пьёт и бьёт её. В основном в голову. "По этому и ослепла"-говорит.
Дала кое какие рекомендации-советы. А она "А как же он, сын ведь всё же".
И только когда разошлись, стало стыдно, что не спросила точного адреса.

И как вы думаете , её понимание счастья будет выше простого наслаждения покоем в старости.?

Нет, я не против красивых, умных цитат о счастье. Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё. Опять же от того, каков сам человек. к чему стремится, или каково его мировоззрение. Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.Один ни на кого не обижен, у другого тысячи отговорок-судьба, плохой муж, жена. дети , обстоятельства..
А может просто поделимся моментами своего счастья. Как говорит часто Любовь:" Походим в чужой обуви, проникнемся чужой радостью или печалью" Тогда и свою лучше рассмотрим.:unknown:

Всё таки любопытная штука - жизнь.
Порой, когда нас судьба загоняет в угол - думаешь, что вот мне для счастья много не надо. Кому-то к примеру ипотеку закрыть, кому-то в здоровье что-то исправить, кому-то хочется просто спокойствия. И думаем мы вот добьемся этого, вот решим это и будем счастливы. Порой и чаще всего, когда человек решает или добивается поставленных задач, оказывается то, что для счастья то уже этого не хватает и уже размышляем, что для счастья нам надо что-то другое, не задумываясь, что это что-то другое суть одна, та же самая медаль, но только под другим углом....и вот когда это осознаешь и понимаешь, то начинаешь задумываться о жизни и понимаешь, что ты ни черта не понимаешь в жизни и не знаешь что такое жизнь, начинаешь осознавать, что пришёл в этот мир неизвестно откуда и уедешь в неизвестность и не поймёшь, что это было и для чего и зачем... Не спасает и понимание того, что практически все подвержены этому..... Блин, твою мать, но ведь должна же быть какая-то лазейка, путь, которая даёт понять, что такое жизнь, что такое смерть.... вот и начинаем интересоваться различными духовными учениями и даже вроде есть какие-то достижения, но стоит задуматься обо всем о этом и понимаешь, что к пониманию не пришёл ни на шаг, по сути всё тот же слепой котёнок, жизнь захочет приласкает, захочет попинает, ничего не изменилось... И только веришь и надеешься, что счастливый случай поможет, а уж если жизнь даст такой шанс, то я его точно не отпущу.Ну как-то так примерно происходит в большинстве случаев и особенно на склоне лет... Что касается лично меня, несмотря на достаточно молодой возраст я уверен, что смерти нет, а есть изменения, повторения в твоём вечном существовании и те навыки которые ты получил сейчас - автоматом выльются в будущем. Следовательно смерти нет, терять нам нечего, по настоящему приобретенное остаётся с нами, а поэтому и растраиваться не к чему и смысла это абсолютно не имеет. Ну да.... страшно, ох как страшно умирать...... мы... общество построенное на страхе... не удивительно что нам страшно, а по сути то и бояться нам нечего, а вот стыдно да...,стыдно бывает за те или иные поступки, которые были в прошлом...
Так что же нам сделать такого, чтобы мы без стыда и без угрызений встретили будущее? Этот вопрос я всё чаще и чаще задаю сам себе

Вячеслав
21.10.2018, 08:38
Так что же нам сделать такого, чтобы мы без стыда и без угрызений встретили будущее? Этот вопрос я всё чаще и чаще задаю сам себе
Ты хочешь сказать, что надо что-то великое сделать - и все будет ОК? Или надо постоянно что-то делать? Маленькое, незаметное.

Кстати, переформулирую вопрос про счастье.
Скажите, а может быть счастье - временным? Эпизодическим, мимолетным и т.д.
Точнее, можно ли такое состояние - называть счастьем?
Вот, например, у алкаша появилась бутылка - он счастлив?
Но на следующий же день ему будет плохо, он станет несчастлив. Так можно ли сегодняшнее его состояние назвать счастьем?
Или оно как-то по-другому называется?



Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё.
Нэлли, я помню, еще Гайдар (Аркадий который) писал в Чуке и Геке.
Что такое счастье - каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали, что... и дальше что-то про коммунистические идеалы.

Это я к тому, что некое общее определение счастья - все равно можно дать. Наверное.
С которым согласится каждый человек.
А Вы как считаете? Можно или нельзя?


И еще попутно вопрос.
Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.

Нэлли, а Вы - хозяин своей судьбы? Честно, положа руку на сердце.

Нэлли
21.10.2018, 18:58
Нэлли, а Вы - хозяин своей судьбы? Честно, положа руку на сердце.

Честно?
Если бы была хозяином своей судьбы, то не занималась бы такой глупостью, которую делаем мы сейчас:sorry:

Сколько существует цивилизация на земле? А столько же лет решается вопрос , что такое счастье.Одного ответа нет

И в конце концов каждый выбирает то определение счастья, которое удовлетворяет его в силу сформировавшегося мировоззрения. Я ещё и тип характера не сбрасываю со счетов.

У счастливого человека наверное нет, прежде всего, зависти. Его устраивает всё.

Вот я знаю нескольких, таких разных по образу жизни людей, которые называют себя счастливыми. Я им завидую за их уверенность в счастье, но в глубине души не верю. Значит для меня счастье в другом. А в чём???? Не знаю.

Было время считала себя никчёмной, а сейчас так не считаю, а когда буду умирать, наверное скажу, что была счастлива. Всю жизнь шла, карабкалась,ползла в том направлении в котором хотела. Оступалась, замедлялась, заблуждалась,меняла убеждения но двигалась.
Двигаться- уже, наверное, счастье.
А "хозяин жизни" это понятие социальное. Это не из сердца, а из ума,который всех давит вокруг, раз он хозяин

Вячеслав
21.10.2018, 19:19
Нэлли, Вы много правильных вещей сказали, но конкретно не ответили...

Вот смотрите. В далекие времена люди считали устройство мира - геоцентрическим. То есть, в центре была Земля, а все планеты и звезды (включая солнце) - вращались вокруг нее.
Потом ученые пришли к выводу, что устройство мира - таки гелиоцентрическое! То есть, в центре - Солнце. А все остальное вращается вокруг него. Имеется в виду, в Солнечной системе.

Вот по аналогии, люди тоже делятся на две категории (конечно, больше, но пусть будет две, для простоты).
Одни считают себя в центре. А весь остальной мир существует для того, чтобы удовлетворять его потребности и чувства. Солнце светит для того, чтобы ему было тепло и комфортно.
Магазины существуют для того, чтобы он мог что-то купить. Заводы-фабрики существуют для того, чтобы создавать и выпускать для него всякие вещи. Работы всякие существуют для того, чтобы он мог заработать деньги. Развлечения всякие - чтобы он мог развлекаться. И т.д. и т.п.
Назовем такую модель эгоцентрической (по аналогии с геоцентрической).
В центре мира - человек. Его эго.

В противоположность ей существует и другая модель.
Когда человек понимает, что он отнюдь не венец творения природы, не хозяин этой жизни (даже своей собственной), а просто пылинка в этом мировом океане жизни!

Вам какой вариант больше нравится?
Извините, если я Вас достал :peace:
Я просто сам хочу разобраться в этом вопросе.

Нэлли
21.10.2018, 21:23
Вам какой вариант больше нравится?

Слава!!!! Ты, в моём понимании, путаешь разные понятия. Я попытаюсь сформулировать, но не уверена, что получится. Но когда нибудь мы поймём друг друга.
Вот человек, который уверен, что для него и солнце светит и окружающие работают для того, что бы он мог купить яхту длиной в 100 метров, самый писк на сегодня.. Его в нашем мире зовут хозяином судьбы. Я бы сказала, баловень судьбы.

Вот другой человек. У него два высших образования. Он тоже умён и талантлив, как и первый, но у него мозги повёрнуты по другому.

Очень мало в этой жизни людей, которые искренно не хотят участвовать в этой нашей крысиной гонке.
Тот, второй человек просто отошёл от суеты и добывает себе на одежду,современный комп или смартфон простым не квалифицированным трудом. Зато он много читает, тренирует тело и психику.Он почти "просветлённый"
У него есть минимум и он удовлетворён этим, зато у него масса времени для себя, он не ворочается по ночам, что его кто то обошёл в должности. и т.д.
Вот этого второго я назову "зрелый человек"

А есть третья категория людей-это "рабы", рабочая скотинка.Это, например, про меня. Хозяева жизни строят воспитание и образование так, чтобы "рабочие лошади и не подозревали, что они рабы у них.

НО....Вот тут то и появляется "но". Жизнь, сама вселенная устроена так, что в любом человеке есть свободный дух. Когда он набьёт себе шишки в виде обиды, что у него нет яхты, машины, мала зарплата, он начинает "взрослеть". Хотя процент таких людей очень не велик. Духовное взросление человека идёт очень медленно. Многие и в преклонном возрасте остаются подростками. В смысле, что они видят во всём не справедливость судьбы. Это опять же я, до определённого момента. А потом наступает понимание,
что не важно в какой стране ты родился,
не важно богат ты или беден,
не важно то, не важно сё.
В этом мире всегда, всем и везде трудно. Трудно и тому богачу на шикарной яхте,я просто не знаю тех трудностей.Они для меня пустяк, а для него -хоть петлю на шею.

Вот тут то и начинаешь искать, что говорят умнейшие о счастье, не о материальном, а об истинном.О свободе духа. Узнавать и пробовать перепроверить.
Этому нельзя научиться со слов других, только своим опытом. Другие только направление показать могут, а шишки набиваешь сам. Учишься как бы игнорировать трудности, плевать на них, жить с ними, но видеть и солнце для себя, и небо голубое.Не умирать от того, что у меня нет яхты, а соображать, как мне с моими "талантами"или заработать на путешествия, или делать какое то дело классно. А что касается, что у него яхта, а у меня нет, то мы не знаем воли Божей. Может он каждую ночь корчится от мысли, как будут драться его потомки после его смерти. Может его душа не трепещет от радости перед каждым цветком, кривой сосёнкой, он ведь пресытился всем, а мне всё в радость.А ему возможно тоска зелёная от его холуёв, от продажной любви. Пусть от мелочей, но я живу в радости, постоянной, ежедневной.

Нет Вячеслав у меня нет аргументов для тебя. Ты скажешь:" Рабочая лошадь. Что она понимает!"
А душа то у всех одинаковая. Надо только её взращивать самостоятельно, ,а не ломать в угоду принятым в социуме взглядам. Не стараться добиться справедливости , отобрав у богача яхту. Это мы уже проходили. В этом мире нет и никогда не будет равенства материального. Невольно поверишь. что души приходят в этот мир учиться, приходят взрослеть.
Отсюда вывод. Счастье у каждого своё в меру взрослости его души.

Вячеслав
21.10.2018, 21:44
Нет, Нэлли, Вы неправильно меня поняли.
Ну я уже спать собираюсь.
Завтра постараюсь сформулировать по-другому.

Я не про "хозяев жизни" в Вашем понимании, которое Вы сейчас сформулировали.
А про обычных людей. Которые никого не эксплуатируют, не считают, что все должны на них работать.
Просто считают, что человек - в центре этого мира.
А всё остальное - вокруг него.

Ну ладно. Завтра еще попробую.
Или не буду пробовать. Видно будет.
Утро вечера мудрённее.

Вячеслав
22.10.2018, 08:20
Нэлли, попробую еще раз объяснить.
Вы заподозрили меня в какой-то политике. В том, что я и здесь копаю под Вашего любимого Путина :lol:
Уверяю Вас, это не так. В этой теме от меня ни слова, ни полслова, связанных с политикой - нет.

Просто Вы мимоходом бросили такую фразу:
Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.
Очевидно, что Вы подразумевали в первую очередь себя.
Вот я и попросил уточнений.

Вы тогда дали задний ход, сказали, что имели в виду совсем не тех хозяев жизни, у кого там яхты, заводы-пароходы и прочее, а тех, кого назвали зрелыми людьми.
Но сути Вашего ответа это никак не изменило. Вы по-прежнему считаете, что все в этой жизни решаете сами.
Я имею в виду, в своей жизни, а не то, что Вы вершите судьбами людей.
Например, когда Вы оказались между двух мчащихся навстречу друг другу поездов - решение остановиться Вы, конечно, приняли сами...

Вот я о чем :peace:

Вячеслав
22.10.2018, 09:33
лео, а можно еще тебя подоставать? :D
Про счастье - ты высказался.
А в чем, в твоем понимании, смысл жизни человека?
Есть сейчас распространенное мнение, что смысл жизни в том, чтобы жить!
То есть, наслаждаться жизнью, ни о чем больше не думать.
Может, и правда так?
Все тленно. Сегодня живем - завтра умрем.
Как говорится, гуляй, братва - живем однова!
Чтобы у нас все было - и нам за это ничего не было!
А чё? Хороший смысл жизни! :lol:
Не?

На самом деле, это был стёб, конечно же.
Ты явно так не думаешь.

Просто хотелось бы услышать ответ на вопрос, который я задал выше.
Что надо сделать в этой жизни, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы... :D
Или что надо делать?

Это вовсе не игра слов. Разница принципиальная.

Нэлли
22.10.2018, 09:48
Вы заподозрили меня в какой-то политике. В том, что я и здесь копаю под Вашего любимого Путина

Знаешь, Вячеслав, я иногда действительно тебя не понимаю. И вчера видимо тоже не поняла.
Что касается "моего любимого Путина" то негатив, который льётся отовсюду, убеждает меня, что политика, управление государством настолько сложная штука, что мне лично не плохо бы в ней по разбираться повнимательней, без вынесения приговоров.
И ещё
я как основная масса людей- среднячок. И подвержена влиянию. На сегодня я "под влиянием" взглядов Ю.Менячихина. Мне нравится думать, что в жизни многое предопределено, но право выбора взглядов и предпочтений у человека всё же есть.

Вячеслав
22.10.2018, 09:52
что в жизни многое предопределено, но право выбора взглядов и предпочтений у человека всё же есть.
Безусловно!

Нэлли
22.10.2018, 10:08
Вячеслав!!!!!!
Знаешь,я много раз слышала, что надо жить сердцем, а не умом. Слышала, но чётко для себя, для той себя, которая у меня внутри, не понимала. Не ассоциировалось у меня это выражение с каким либо чувством.
И вот сегодня прочитала твой очередной вопрос "Что делать, что бы не было мучительно больно"на этот раз к Лео, и в очередной раз начала искать в самой себе ответ на этот трудный вопрос,
и знаешь какой ответ выплыл?

Я представила, что скоро конец, что перебираю моменты жизни, рассматриваю их чтобы оценить . . . И ТУТ ВЫПЛЫЛ ОТВЕТ - надо жить сердцем.

Сколько не толмили мне, что надо жить сердцем, это был пустой звук. Лично я не понимала до сегодняшнего момента, где живу сердцем, где головой.:hz: Не понимала потому, что мало уделяла внимания анализу этого.

И всё же слова пустой звук.:scratch_one-s_head: Если нет сонастроя душ, то трудно передать словами чувства. Мой язык бессилен.:fight:

Вячеслав
22.10.2018, 11:15
На сегодня я "под влиянием" взглядов Ю.Менячихина. Мне нравится думать, что в жизни многое предопределено, но право выбора взглядов и предпочтений у человека всё же есть.

Нэлли, а как Менячихин относится к Богу? Я просто его сильно не изучал.
Несколько видео просматривал - мне импонирует то, что он говорит.

Просто, если многое предопределено - кем предопределено?
Как он отвечает на этот вопрос?

Нэлли
22.10.2018, 11:41
Просто, если многое предопределено - кем предопределено?
Как он отвечает на этот вопрос?
__________________

Он не называет слово "Бог". Для него просто Вселенная, причём в нём, на мой взгляд, живет материалист. Для него вселенная - энергия,человек -энергия. Не буду вдаваться в тонкости. боюсь исказить,но у меня остаётся впечатление от его первых съёмок, что и человека и его жизнь он увидел когда то, как движение энергии, в чём то предопределённую. Он не пытается напустить туману, а напротив говорит только то, что простой смертный хоть намного сможет осмыслить . Причём не однократно подчёркивает, что будь ты хоть семь пядей во лбу, просто так с ходу, мы не способны понять открывшееся ему откровение. Нужна подготовка.

Вячеслав
22.10.2018, 11:51
Нэлли, понятно, спасибо.

Любовь
22.10.2018, 12:16
как я поняла Менячихина на тему смысла жизни :

после своего "пробуждения" , он (по его словам ) понял кем на самом деле является - увидел , что ничего и нет , и есть одновременно , под богом подразумевает наполненную пустоту . Якобы каким -то образом собирается внимание - материализуется в человека (и во все живое ) и жизнь оттуда (из наполненной пустоты ) "смотрится " через человека , но сам человек всего лишь движется за своими желаниями , которые вложены (предопределены ) .

на вопрос -для чего это так называемому богу (такой процесс смотрения ) - отвечает , что бог так устроен, прикол у него такой (да и слово бог не употребляет - потому как сущности за богом не видит) .

Менячихин пытается повернуть угол зрения на человека не как на объект , а как процесс (не сущ, а глагол ) - осознавание.

поэтому все, что важно для человеков (судьба, карма , цель , смысл ) он обесценивает - объясняет , что это всего лишь сон (и материализовано все как во сне , но.....стоит проснуться и все исчезнет .
и ...якобы ...проснется в какой -то момент каждый человек , которому в какой -то момент надоест быть личностью (он пресытится этим) , интересы , желания начнут испаряться , кроме одного желания - узнать кто ты на самом деле - и тогда чел. настроится только на одну практику - безмолвие - а когда пропадет последнее желание желать - эта истина откроется ( это случится с каждым ) , а пока....внимание с каждой жизнью будет снова собираться в личность , которая бегает за своими желаниями -интересами, которые уже предопределены . А смысл для человека Менячихин определяет -любить и творить , и восхищаться этим волшебством под названием жизнь ( но....чтобы начать восхищаться желательно сначала свою частную жизнь сделать волшебной - счастливой -беспроблемной- поэтому он ,как психолог помогает разобраться с этими проблемами - которые возникают из-за несоответствия ожиданий и реальности - разбираться надо с ожиданиями)) )

( так я поняла Менячихина) .

Вячеслав
22.10.2018, 14:34
Как вам такое определение счастья?
Счастье - это состояние полного, всенарастающего удовлетворения на фоне внутренней самодостаточности.

Почему оно должно нарастать? А какое же это счастье, если вчера было лучше, чем сегодня?
Или даже если так же, как вчера - все равно уже это не счастье.
Это как если каждый день есть рябчиков с ананасами - надоест же.
Скажите, фу, опять эти рябчики?! :lol:

Любовь
22.10.2018, 15:31
Почему оно должно нарастать?

пока не станет полным (не останется ни одной неудовлетворенности - будешь доволен всем , что есть в жизни - хоть рябчики с ананасами , хоть одни ананасы , хоть ни рябчиков ,ни ананасов - все устраивает - полная удовлетворенность тем, что преподносит жизнь))) а начинается счастье с исполнения маленьких желаний

Вячеслав
22.10.2018, 15:59
пока не станет полным (не останется ни одной неудовлетворенности - будешь доволен всем , что есть в жизни - хоть рябчики с ананасами , хоть одни ананасы , хоть ни рябчиков ,ни ананасов - все устраивает - полная удовлетворенность тем, что приподносит жизнь)))
Так не бывает.
У счастья не может быть какого-то предела. Вот наполнилось до краев - и всё, всем всегда доволен.
Точнее, быть всем всегда доволен - такое возможно. Но счастье при этом продолжит нарастать.

Все ИМХО.

Любовь
22.10.2018, 16:04
Так не бывает.
У счастья не может быть какого-то предела

как это не бывает? как это не может быть предела? а как же тогда :



Вот наполнилось до краев - и всё, всем всегда доволен.
Точнее, быть всем всегда доволен - такое возможно.


Но счастье при этом продолжит нарастать.

это куда же нарастать ? уже до краев наполнилось - всем доволен - ходишь вечно счастливый ))
а , ну если только начинает твое счастье расплескиваться во все стороны и да, тогда снова продолжение наполнения)))

Вячеслав
22.10.2018, 16:10
это куда же нарастать ? уже до краев наполнилось - всем доволен - ходишь вечно счастливый ))
Так нету краёв! :D
Вечно счастливый - со всенарастающим счастьем.

Это как стать на сыпучей наклонной поверхности.
Даже если будешь стоять не шевелясь - будешь медленно сползать вниз.
А чтобы не сползать вниз, а даже двигаться вперед - надо прилагать усилия.

Не очень удачный пример, но другого пока не пришло в голову.

Короче, если достиг счастья (настоящего!) - оно будет только нарастать и дальше. Счастья много не бывает :yes:

Любовь
22.10.2018, 16:13
Так нету краёв!
Вечно счастливый - со всенарастающим счастьем.

это уже перестаешь быть человеком - "возвращаешься домой" ,где краев нету)))

Вячеслав
22.10.2018, 16:17
это уже перестаешь быть человеком - "возвращаешься домой" ,где краев нету)))
Ну да, так оно и есть.

На Земля счастье в любом случае ограничено. Даже у святых.

Нэлли
22.10.2018, 17:15
Очень люблю читать статьи Олеси Власовой. (группа в ВК Re Self Создай себя заново) Она утверждает, то если на определённом отрезке своего пути делаешь выбранное дело на полном пределе своих возможностей, и понимаешь это, то ни на какие страдания нет времени. Ты полностью доволен жизнью, т.к. знаешь куда идёшь. А не используешь свой потенциал по максимуму, то и материальное благополучие не даёт удовлетворения.

Нэлли
22.10.2018, 18:59
Вот нашла у Менячихина подтверждения мысли О. Власовой. Но вряд ли это кому то надо. И всё же размещаю

https://youtu.be/skwyW3YGZEc

Вячеслав
23.10.2018, 09:07
Сегодня с утра такая цитата попалась:

...На свете нет ничего из земных вещей более стоящего, чем любовь.
Всё остальное — пыль дорожная... Не придавайте значения мелочам. Жизнь коротка. В вечности будут другие приключения, а вот в этой жизни надо, чтобы была любовь...

Александр Мень

Это к вопросу о смысле жизни.
Правда, что такое любовь - не менее сложный вопрос, чем что такое счастье :D

Вячеслав
23.10.2018, 11:13
Когда-то давно мне попадалось в интернете такое определение любви:

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/saveimages/2018/04/03/zz1xayjdmtwatppgakdy.png



А как вам такое?
Любовь - это позитивная, бескорыстная, непрерывная деятельность, направленная на удовлетворения чувств объекта своей любви.

Taina
23.10.2018, 13:06
Мне, как всегда, хочется обратиться к происхождению слова.
Этимологический словарь Фасмера предлагает такой вариант, который и мне близок по пониманию сути:

Счаґстье -- первонач. "доля, совместное участие"

А участие - это часть, понимаете?

Мы все - части чего-то целого.
Я - это ты, ты - это я.
Поэтому... да, твоя боль - это и моя боль.

Если каким-то чудом попадаешь в такое состояние... Да, это чудесное состояние... Близости, связанности, общности - состояние любви.

По-моему, определение счастья очень простое.
Счастье - это когда ЧУВСТВУЕШЬ себя счастливым:smile:

Всё остальное - лишь попытки попасть в него: яхты, власть, победа мировой революции или участие в эволюции) То есть не само по себе, конечно, а утешительная и возвышающая убежденность, что таки участвуешь в ней)...Другой человек... Путей и условий этих - не счесть! Этим мы и отличаемся...

Но чувство-то одно и то же!
И язык мой не повернется назвать его удовлетворённостью)


Потому что условия эти - вторичны! Не наудовлетворяешь!
Они - суть внешнее, с помощью которого хотим получить внутреннее состояние.
Так не обратиться ли сразу внутрь себя?

Поистине, "царство божие внутри нас".
Оно и даёт свободу от внешних условий! Эээ... просто свободу!
И это самое надежное - не отнять!

Счастье ещё определяют (тот же этимологический словарь) как "хорошую долю".
Ну, правда, для счастливого человека его доля - хороша! Любая доля, что выпала!

По-моему, единственное необходимое условие для того, чтобы чувствовать счастье - быть живым!

Вот пишу - и не собиралась, и слова путаются...
Но на самом деле - это собственный опыт всё. И хоть его такие крохи, но... опыт - дело такое: не отодвинешь, не переспоришь, не отмахнешься. Это сущностное знание.

Высказать трудно..

Но есть поэты, они уже сказали, и во мне откликается вот это:

"...что через край перелилась
восторга творческого чаша,
и всё уж не моё - а наше,
и с миром утвердилась связь"

Всё о том же - о счастье, как со-участии, общей хорошей доле)

Ещё тысячу раз ИМХО!:S7:

Вячеслав
23.10.2018, 14:19
Taina, все-таки любовь - она бывает разная.
К мужчине(женщине), к родителям, к детям, к работе, к Родине (и к родине тоже), к еде, к спорту, к путешествиям и т.д.
А счастье - оно одно.
Поэтому все-таки любовь и счастье - это разные вещи. ИМХО.

Мне вот другое интересно. Может ли быть любовь - с корыстью? Или это уже не любовь?
Вообще, бескорыстная любовь существует - это любовь матери к своему новорожденному ребенку.
Хотя, со временем даже к ней тоже уже примешивается корысть. Но к маленькому, только что родившемуся - какое-то время у матери именно такая любовь.

Но мы говорим о "взрослой" любви.
Может ли во взрослой жизни быть бескорыстная любовь? Или это утопия? :333:

Любовь
23.10.2018, 14:46
Может ли во взрослой жизни быть бескорыстная любовь? Или это утопия?

имхо , может , но ...только в том случае , если освободимся от эго (от низшего я и перейдем в высшему в нас Я).

нашла хорошую статейку про это самое Эго, которое мешает бескорыстно любить.
психика , ум , личность , характер - это и есть наше эго., но...внутри есть еще неизменное Я (можно Душа). и это Эго управляет нами , не дает возможности бескорыстно любить - для этого надо перейти к высшему - случаются короткие моменты просыпания этого высшего осознания в нас ( и дает понимание того, что такое настоящая , безусловная любовь) , может и не проснуться ( и тогда человек свою эгоистическую любовь из низшего Я и считает настоящей).

задача -остановить Эго , разбудить настоящее осознание и в этой статейке есть совет как это делать

https://zslife.ru/tainstwennoe-i-neizwedannoe/ego-chto-eto-takoe.html

( необходимо научиться управлять этим эго (укротить его)

Вячеслав
23.10.2018, 15:07
психика , ум , личность , характер - это и есть наше эго., но...внутри есть еще неизменное Я (можно Душа).
Душа не может быть низменной.
Душа - это и есть Я. Кстати, не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?

Это истинное эго.
А есть еще ложное эго. Вот это как раз оно...:yes:
Что мешает нам бескорыстно любить.

Ну, в общем-то, это вопрос терминологии.
Хотя, понимать, что я не тело, я душа - это важно, на самом деле.
То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело" - вот это будет правильно.
В этой жизни у меня человеческое тело, я мужчина (или женщина).
В следующей (или прошлой) - оно могло быть другое. И необязательно человеческое.
А Душа - одна.

Любовь
23.10.2018, 15:12
не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?

чтобы понять , надо не отождествлять себя с телом (хотя это сложно, но , наверное можно) :

То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело" - вот это будет правильно.

лео
23.10.2018, 21:38
Ты хочешь сказать, что надо что-то великое сделать - и все будет ОК? Или надо постоянно что-то делать? Маленькое, незаметное.


Я хочу сказать, что стоит меняться. Прежде всего стоит начать с себя, неровен час и дров можно наломать маленьких и больших)
А вот ставить перед собой маленькие цели и добиваться их, другое дело. Начинает появляться самоуважение и не только)

magik
24.10.2018, 02:39
Хочу поприветствовать всех форумчан! Меня зовут Ольга. Возможно, мы будем часто общаться в этом "месте, где свет"... О себе ничего рассказывать не стану. Надеюсь, мои мысли, изложенные здесь, помогут вам узнать меня. А я буду рада познакомиться с вами.

Вопрос о счастье для меня никогда не стоял. Я знала, в чем для меня оно заключается. Я не задумывалась над философским трактованием этого понятия.
Я счастлива, когда мои близкие люди рядом, и у них всё хорошо.
Я счастлива, когда приношу пользу другим.
Я счастлива, когда мою жизнь не омрачает негатив. Ни внутренний, ни внешний.
Я счастлива наблюдать за природой. Скажу, что это счастье какое-то необъяснимое. Просто на душе становится тепло и хорошо. Даже в период глубокого горя, природа дает то, что позволяет трансформировать тяжелые чувства в светлую грусть, а затем в счастье.
Любовь также является составляющей счастья для меня. Любить и чувствовать взаимность.

Если подвести итог моим словам, я счастлива от того, что живу и вижу мир вокруг.
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом. Стараюсь не вносить негатив в свою жизнь. Самоустраняюсь в ситуациях, где нужно быть жесткой.
Но благодаря этому я часто улыбаюсь и дарю позитив людям вокруг. И, видя их улыбки в ответ, я тоже счастлива.
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/10/24/thumb_846fcae8e7.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/10/24/846fcae8e7.jpg)

Maya_D
24.10.2018, 04:33
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом.
и как это верно! просто это называется уйти в свой мир. в нем гораздо лучше чем во внешнем.
Здравствуйте, Ольга!

magik
24.10.2018, 07:50
Здравствуйте, Майя!
Иногда меня спрашивали, откуда во мне столько оптимизма, намекая на то, что пора бы сникнуть под гнетом проблем. В шутку отвечала, что у меня есть два варианта: быть оптимистом, либо - в петлю (простите, что на этом светлом форуме прозвучит мой не совсем светлый юмор)
Самообман можно назвать лекарством или защитой от душевных ран. А еще помогает устранить проблему в голове оценка и осознание её ничтожности в сравнении с чем-то по-настоящему важным.
Иногда приходилось это утрировано комкать в ответ на вопрос про нездоровый оптимизм: "Руки, ноги на месте, голова - тоже, слава Богу! Прорвемся!"
Если подумать, мы грустим по каким-то нелепым причинам, забывая, что у нас есть. Как только задумываешься о том, что тебе дано, хочется поблагодарить небо за всё! Пусть даже кажется, что ты многим обделен, а тяготы, которые выпадают, сложно пережить. Всё зависит от нас самих, как пела Ёлка)) И проблемы создаем мы сами.

Вячеслав
24.10.2018, 08:33
Вопрос о счастье для меня никогда не стоял. Я знала, в чем для меня оно заключается. Я не задумывалась над философским трактованием этого понятия.
В этом контексте "философское трактование" звучит как "бесполезное занятие".
Это не так.
Задумываться стоит хотя бы для того, чтобы не...
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом.

Люди часто путают, подменяют понятия. Любовь и нежность, счастье и наслаждение. И т.д.
Например, нежность без любви (такое очень даже часто бывает) - это лицемерие.

В результате чего они и сами не могут стать счастливыми, и окружающим не могут принести счастье. Человек не может дать другому то, чего у него нет.
Так как он сам находится в иллюзии относительно своего счастья - только иллюзией он и может поделиться с другими.
Конечно, иногда и это бывает хорошо. Добрая улыбка, ободряющее слово - всегда бывают кстати и вовремя. Может даже спасти другого человека от смерти.
Как говорится, бывает и ложь - во спасение.
Но надо все таки стремиться к истинным ценностям, а не к их суррогатам.
Поэтому и стоит иногда философствовать.
Все ИМХО, как говорится.

Вячеслав
24.10.2018, 09:34
Счаґстье -- первонач. "доля, совместное участие"

А участие - это часть, понимаете?

Мы все - части чего-то целого.
Я - это ты, ты - это я.
Поэтому... да, твоя боль - это и моя боль.

Если каким-то чудом попадаешь в такое состояние... Да, это чудесное состояние... Близости, связанности, общности - состояние любви.
Сейчас вот долго думал. Согласен.
Согласен насчет счастья.
Вряд ли человек может испытывать счастье, когда он один.
Должен быть еще какой-то объект (субъект), чтобы испытывать счастье.
Это может быть природа, может быть музыка, может быть творчество. Я уж не говорю про собак, кошек, рыбок, птичек. Тем более, человека.
Но кто-то (что-то) обязательно должен быть еще, чтобы человек мог испытать счастье.
То есть, счастье - действительно, соучастие.
Согласен на 100%.


Но вернемся к любви.
(Любовь и счастье - это все-таки не одно и то же. ИМХО.)
Так вот, любовь - это чувство? Или это деятельность? :scratch_one-s_head:

Taina
24.10.2018, 10:49
любовь - это чувство? Или это деятельность?
Любовь - состояние, которое можно почувствовать)
И вот в этом состоянии и происходит действие... и польза людям, и всё такое...
И воспринимается именно любовь )вместе с пользой)))


Люди часто путают, подменяют понятия. Любовь и нежность, счастье и наслаждение. И т.д.
Например, нежность без любви (такое очень даже часто бывает) - это лицемерие.

А вот это никак не понимаю.
Если ты чувствуешь - ты чувствуешь, кто или что может тебя переубедить...?
Слова и названия начинают иметь значение только, когда говоришь об этом.
Но если счастлив, никакие обоснования для этого не нужны. Никакие "почему", "зачем" и как всё это называется)
Просто чувствуешь!

И я уверена, что никто никому не может ПРИНЕСТИ счастье или несчастье - всё только сам, только сам...

Всё - ИМХО)

Вячеслав
24.10.2018, 10:56
И я уверена, что никто никому не может ПРИНЕСТИ счастье или несчастье - всё только сам, только сам...
Ну если так - тогда конечно.
Но мы же хотим (даже требуем) взаимности.
Я же тебя люблю, а ты... сволочь такая... :lol:
:peace:


То есть, опять же. Мы не можем быть счастливыми - в одиночку. Это просто невозможно.
Но зато мы можем принести другому человеку (человекам) счастье - и ОТ ЭТОГО стать сами счастливы!
И необязательно человекам - можно и животным, например.
Так что же такое счастье? Чувство или деятельность?
:hz2:



Блин, ты меня опять запутала! :fight: :D
Я спрашиваю про любовь. Любовь (то, что может принести счастье) - это чувство или это деятельность??
А счастье - конечно, чувство! К попу не ходи! :D

Taina
24.10.2018, 11:33
Слава, вот ты подарил цветок мне.

Уверена, что тебе хотелось порадовать, быть полезным другому человеку. То есть тебе уже по намерению твоему было бы лучше, когда и другому человеку станет лучше, мало тебе того, что у тебя там где-то цветы цветут. Что тобою движет?
Что может сподвигнуть человека тратить своё время, душевные силы, средства на явно невыгодное ему дело, то есть не приносящее как будто бы в ответ ни денег, ни времени дополнительно, ни пользы лично ему. Ты ж не прославиться этим хотел?)))
И ведь я, принимая твой подарок, воспринимаю не только его как приятный мне цветущий...эээ предмет) А главное - твой посыл! Но воспринимаю я его сама, то есть...воспринимаю любовь в себе, она пробуждается, благодаря твоему посылу...
В общем, тоже запуталась!

Но всё это дела любви, считаю)
Не потому, что я у тебя её вызываю, а потому, что ты сам её в себе чувствуешь.
И она требует действия, выражения... вот ты и...действуешь!
Подарок - это и есть направленное выражение любви.

Знаешь, у меня (особенно в молодости ранней) бывали такие периоды, что просто распирает - идёшь и светишься! И любишь всё, что видишь, и кого видишь, и нет мочи излить её ... но не в моей власти сделать так, чтоб она гарантированно была кем-то воспринята.
У всех людей (и у меня, само-собой) полно заморочек, встающих преградами. И в себе трудно их пробить, чтобы чувствовать любовь, ну а в других и вовсе... не властны!

Вот цветы, например, существа в этом смысле благодарные...

Ээээх, и почему первый цикламен не цветёт, грустно, мало любви, видно...

Любовь
24.10.2018, 11:48
Но воспринимаю я его сама, то есть..

чувствуешь ,конечно, сама , но благодаря событиям , которые сладываются вокруг тебя определенным образом , и вызывают это чувство в тебе - без них оно у тебя не появится - все взаимосвязано

Любовь (то, что может принести счастье) - это чувство или это деятельность??

имхо, чувство, которое не обязательно связано с направленным в чью-то сторону действием - само присутствие человека в этой жизни может вызвать любовь без желания взаимности

Вячеслав
24.10.2018, 12:03
В общем, я сам запутался - и всех запутал :D :fight:
Надо, видимо, немного передохнуть, осмыслить.

Вячеслав
24.10.2018, 12:13
Кстати, вспомнилось.
"Жить без любви, быть может, просто. Но как на свете без любви прожить?"

Если просто - тогда в чем сложность? :lol:

Вячеслав
24.10.2018, 14:06
Вот смотрите.
Любовь, счастье...
Можно сказать, что одно - является производным от другого?
Вполне.
Но ведь и несчастье - тоже производное от любви!
И бывает почему-то гораздо чаще, чем счастье.
Где же здесь собака порылась?
:hz2:

Вячеслав
24.10.2018, 14:15
имхо, чувство, которое не обязательно связано с направленным в чью-то сторону действием - само присутствие человека в этой жизни может вызвать любовь без желания взаимности
В таком случае оно (это чувство, любовь) будет порождать счастье.
Просто так. Безо всяких других условий.
Потому что человек ничего не ждет в ответ.
Наверное, это как раз тот случай, когда можно поставить знак равенства между понятиями любовь и счастье.

Любовь
24.10.2018, 14:23
Где же здесь собака порылась?

имхо, в эгоизме причина


Просто так. Безо всяких других условий.

имхо, условия были для возникновения чувства- пространство изменилось вокруг человека -вызвало у него определенное чувство - это чувство светится счастьем - меняет вибрацию пространства вокруг этого человека и все , кто попадает в это пространство тоже что-то чувствуют и дальше ....вибрация пошла - тепло распространяется (и холод тоже)

Вячеслав
24.10.2018, 14:35
имхо, в эгоизме причина
Ну да. В корысти.


имхо, условия были для возникновения чувства- пространство изменилось вокруг человека -вызвало у него определенное чувство - это чувство светится счастьем - меняет вибрацию пространства вокруг этого человека и все , кто попадает в это пространство тоже что-то чувствуют и дальше ....вибрация пошла - тепло распространяется
Да, но это начало любви.
Почему же редко кому удается потом не только сохранить это чувство, но и развить его? Перейти на какой-то новый уровень.
Видимо, дело всё в том же - в корысти.
Не утверждаю, но почти уверен в этом.

Мы всегда что-то ждем от объекта своей любви.
Если наши ожидания не совпадают с действительностью - мы страдаем.
Какая уж тут любовь? Какое счастье??

Ну ладно, это все теория.
Интересно, как можно на практике применять эти умозаключения.
И можно ли вообще?
Может, это все утопия? В реальной жизни такого не бывает?

Taina
24.10.2018, 14:40
чувствуешь ,конечно, сама , но благодаря событиям , которые сладываются вокруг тебя определенным образом , и вызывают это чувство в тебе - без них оно у тебя не появится - все взаимосвязано
Вроде и так, но...
Любаша, неоднократно со мной бывало так, что... вот всё то же самое, и люди, и обстоятельства, а чувства - разные!
Вот буквально сей момент, никого видеть не хочу, ничто не мило, ни во что не верю... а через час - вот оно! Сердце открыто, покой, радость... любовь!
"С души как камень скатится
сомненья далеко
и верится, и плачется,
и так легко, легко."

В стихах - после молитвы, но.... путей много.

В общем, опять я к тому, что источник - внутри)
Внешние изменения ничего не могут гарантировать, иначе... как всё было бы просто!
Вот явился святой человек - и все разом обрели любовь и счастье!
Ан неееет, может чего и чувствуют, пока рядом, а чуть отдалятся - всё прошло, коли нечем изнутри поддержать огонь, ту искру, что вспыхнула.
А кто-то вообще ничего не почувствует и увидит лишь невзрачного старикашку в нём...
Да сколько ж в истории примеров!

Вячеслав
24.10.2018, 14:44
В общем, опять я к тому, что источник - внутри)
Источник счастья - точно внутри. Никаких сомнений.
Я даже ни раз здесь об этом писал в разных темах.

Если человек думает, что кто-то должен ему принести счастье (муж, жена, ребенок, начальник, президент и т.д.) - он неизбежно будет разочарован...



Ладно, я на часок отвлекусь. Надо кое-что сделать по работе.
Заодно, может, и это все уляжется в голове, разложится по полочкам :yes:

Любовь
24.10.2018, 14:51
имхо, источник внутри , но он реагирует на даже не заметные внешние изменения

Вячеслав
24.10.2018, 14:55
Рекламная пауза. Тоже ведь по теме! :yes:
https://youtu.be/1yddUaKYDIM

Maya_D
24.10.2018, 18:39
про нездоровый оптимизм
а бывает ли он нездоровым?
хорошо когда он есть больше или меньше... но есть...

Вячеслав
25.10.2018, 12:25
Притча в тему.
История
Однажды, сидя в своих подземных апартаментах, вкушая тысячелетнее вино и наслаждаясь криками и стонами грешников, Дьявол впал в глубокую думу:
— У меня есть всё: прекрасное вино, роскошные яства, великолепные женщины, музыкальное сопровождение, но я всё же не счастлив. Чего-то мне не хватает. Но чего же?
И решил он отправиться на Землю и поискать там то, чего ему так не хватало. Снял он с себя свой ужасный облик, преобразился в человека и поднялся в мир людей. Он стал престижным бизнесменом, у него вновь было всё, что только можно пожелать, но он не был удовлетворён.
В один дождливый день он выглянул в окно своей прекрасной квартиры и увидел на скамейке в парке девушку. Несмотря на сильный дождь, она сидела под зонтом и читала книгу. Повинуясь неожиданному порыву, Повелитель Тьмы спустился на улицу, вошёл в парк и подошёл к ней. Она не отличалась особой красотой, но что-то в её облике заставляло смотреть, не отрывая взгляд. Впервые он не знал, как вести себя с женщиной. Ведь это существо не было женщиной! Юная, хрупкая девушка, ещё не осознавшая, что есть любовь. Дьявол сел на мокрую скамейку и задал самый банальный вопрос из возможных:
— Девушка, а что вы читаете?
— Книгу, — со смешком в голосе ответила она.
— А о чём эта книга? — как ни в чём не бывало, спросил Дьявол.
— О любви… — сказала она, не отрывая глаз от книги.
— А что это такое — любовь? — удивился Дьявол.
— Любовь… любовь — это самое прекрасное чувство на земле. Это чувство, из-за которого за спиной вырастают крылья, возвышая тебя над землёй…
Вдруг невдалеке послышался гром, и дождь хлынул с новой силой.
— Позвольте пригласить вас в кафе, — предложил Дьявол, — вам не мешало бы обсохнуть и подкрепиться.
Девушка согласилась, хотя она и испытывала необъяснимый страх перед этим мужчиной, от которого веяло могильным холодом и адским жаром. Это была очень смелая и добрая девушка.
Они сидели в кафе допоздна, а после он проводил её домой.
С тех пор он потерял покой. И днём, и ночью ему грезилась эта девушка, он не понимал, что с ним происходит, они встречались около месяца. Наконец, Дьявол понял, что именно это чувство в тот дождливый день она назвала любовью. Он открыл ей свои чувства. Оказалось, что она тоже любит его. Они провели весь день, не отводя друг от друга глаз. Наутро Дьявол понял, что не может скрывать от неё своё настоящее лицо всю жизнь, и открыл ей свой облик. Она не испугалась. Она была сильной девушкой. Только одинокая, кристально чистая слеза выкатилась из уголка её глаз. Она взглянула на него своими бездонными глазами и ушла. Он не посмел следовать за ней. Но Дьявол подумал о её смерти. В тот же день он узнал о страшной аварии, в которой она погибла.
Дьявол обратил свой взгляд на небеса и закричал:
— Зачем?! За что мне такая мука?! Ведь я бессмертен, как мне жить с этой раной в душе? — его горячие слезы прожигали асфальт, на котором он стоял.
Он упал на колени и закричал. От его крика трещали стёкла в окнах на соседней улице. Прогремел гром, по земле прошли ураганы, реки вышли из берегов, проснулись спящие вулканы, земля застонала от боли.
Внезапно всё прекратилось. Дьявол оказался в прекрасном, светлом месте. Он услышал громкий голос:
— Ты думаешь, что это я виноват в том, что она мертва? Ты виновник её смерти!
— Почему ты так счастлив, любим, — воскликнул сквозь слезы Дьявол, — А я столь несчастен?
— Потому что я люблю всех людей одинаково, а ты не можешь полюбить даже одного человека безусловной любовью, без эгоизма и страсти. Только тот, кто любит, способен подарить человеку свободу и отпустить от себя ради его счастья. Ты будешь страдать, Дьявол, и твои муки будут вечными, пока ты не научишься быть милосердным ко всем живым существам.

Любовь
25.10.2018, 13:45
Мы всегда что-то ждем от объекта своей любви.
Если наши ожидания не совпадают с действительностью - мы страдаем.
Какая уж тут любовь? Какое счастье??

Ну ладно, это все теория.
Интересно, как можно на практике применять эти умозаключения.
И можно ли вообще?

понравилось какие советы дает Менячихин в этом направлении:

в этом видео обозначает ключевые правила как раскрыть свое любящее сердце , как выходить из страданий ,связанных с ожиданиями

https://www.youtube.com/watch?v=RRIITDkRiCM

и на многих своих сатсангах подсказывает как справляться с болью (пересидеть ее наедине с ней - не компенсировать ее отвлекающими моментами ),

а , укротив боль, переходить к рассмотрению своих ожиданий , через понимание того, что другой человек поступает только так , как для него возможно (проясняя с ним эту сложную ситуацию, но ...не до бесконечности), - и тогда снимаются все претензии и уйдет страдание .

получается , любое страдание во благо)))

и это про отношения - ну ОЧЕНЬ :
https://www.youtube.com/watch?v=5SXYiN-g7-0

Вячеслав
25.10.2018, 15:10
Он не называет слово "Бог". Для него просто Вселенная, причём в нём, на мой взгляд, живет материалист. Для него вселенная - энергия,человек -энергия.

под богом подразумевает наполненную пустоту .

Сейчас с подачи Любови прослушал еще одно видео Менячихина.
Слушал в пол-уха, но четко услышал (где-то в последней трети, после 30 минут) - "творец, который сотворил этот мир"...

Просто, мы пропускаем мимо ушей то, что нам не нравится. Слышим только то, что нравится.
Кстати, это очень заметно у стариков. Они якобы становятся глухими, но кое что - очень хорошо слышат! Даже если шепотом сказать :D

Вячеслав
25.10.2018, 15:13
Что касается Менячихина...
Вот сейчас бы я уже сказал, что это коучер (коуч).

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/10/25/thumb_dfe09fb769.png (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/10/25/dfe09fb769.png)

:peace:
Но, безусловно, то, что он делает - это хорошо. Даже очень.

Вячеслав
25.10.2018, 15:27
И кстати, я категорически не согласен с ним, что надо иногда вообще ничего не делать.
Якобы, это хорошая практика.
Ничего подобного! Даже если ты привяжешь себя веревками к кровати - ум твой будет молотить со страшной силой!!!
Где он только ни побывает за это время!

А вот если ты будешь заниматься монотонной работой (вязание, например) - вот тогда в этом будет большая польза.
Это и будет медитация.
В медитации, на самом деле, главное - успокоить ум! А не то, что ничего не делать.

ИМХО.

Вячеслав
25.10.2018, 15:54
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/10/25/thumb_eea20e6e4b.jpeg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/10/25/eea20e6e4b.jpeg)

А чё? Нормально! Мне нравится :yes: :good:

Вячеслав
26.10.2018, 15:22
— А что такое великодушие?
— Ну понимаешь, бывают души маленькие, как кошелек, туда только деньги положить можно… А бывают такие души, куда помещаются и небо, и земля, и люди, и животные, и любовь ко всему, и доброта… Вот это и есть великодушие.

из интернета

Вячеслав
28.10.2018, 09:02
Еще о счастье. Раз уж тут все смешалось в этой теме...

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу. Гнев и злоба – признаки несчастья и страха…

Вячеслав
29.10.2018, 09:19
Источник счастья - точно внутри. Никаких сомнений.
Я даже ни раз здесь об этом писал в разных темах.

Если человек думает, что кто-то должен ему принести счастье (муж, жена, ребенок, начальник, президент и т.д.) - он неизбежно будет разочарован...

И еще притча в тему.
Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал:
—Давайте что-нибудь отберём у людей?
После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
Первый сказал:
—Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
—Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
—Тогда давайте спрячем его на дне моря!
—Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
—Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, - предложил кто-то ещё.
— Нет, помни,что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
—Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
—Где?
—Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя.
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

magik
29.10.2018, 13:37
а бывает ли он нездоровым?
хорошо когда он есть больше или меньше... но есть...
Я считаю нездоровым тот оптимизм, что не имеет оснований. Есть подозрение, что я реалист, вынужденный инстинктом самосохранения жить в оптимизме... Это как с улыбкой. Помните? Если заставить себя улыбнуться, то мышцы дадут импульс в мозг, а мозг выработает эмоцию - радость... То есть причина и следствие в этом случае изменились.
Так и с оптимизмом для меня. Я понимаю, что я погрязла с головой в проблемах. А заставляет меня жить только оптимизм через силу. Потому что реализм здесь не станет помощником.

magik
29.10.2018, 13:41
И кстати, я категорически не согласен с ним, что надо иногда вообще ничего не делать.
Якобы, это хорошая практика.
Ничего подобного! Даже если ты привяжешь себя веревками к кровати - ум твой будет молотить со страшной силой!!!

Я это поняла иначе. Мозг и должен работать. Но только он. Если даже отвлечься на созерцание природы нельзя, что же еще делать? Думать!

Вячеслав
30.10.2018, 18:51
Сегодня на ночь поставлю себе вот такую музыку.
Что-то всякие птички, речки, моря и дожди - мне надоели :D
https://www.youtube.com/watch?v=A6thluEsfw0

Вячеслав
04.11.2018, 08:51
Однажды биолог-атеист гулял по лесу, размышляя о том, какой удивительный мир подарила нам эволюция. И тут поток его мыслей прервало громкое рычание. Он обернулся и увидел огромного медведя. Профессор побежал, но оторваться от него было нереально. Мужчина споткнулся и упал.
Следующее что он увидел – это огромный медведь, стоящий одной лапой у него на груди и замахнувшийся другой, чтобы нанести смертельный удар.
С ужасом в глазах профессор-атеист закричал: «Боже, помоги мне!».
После этого время остановилось. Медведь замер. Лес замолчал. Лицо биолога озарил яркий свет, и голос с небес сказал:
— Все эти годы ты отрицал мое существование и твердил своим студентам, что меня нет. Но сейчас, в этой ужасной ситуации, ты рассчитываешь на мою помощь. Могу ли я в связи с этим начать считать тебя верующим?
Профессор-атеист посмотрел на небо и ответил:
— Если я сейчас скажу, что стал христианином, то это будет лицемерием… Но, может быть, ты можешь сделать так, чтобы этот медведь поступил по-христиански?
— Хорошо, — сказал голос.
Яркий свет исчез, и звуки леса вновь зазвучали. А медведь сел возле профессора, сложил лапы в молитвенном жесте, склонил голову и сказал:
— Господи, благодарю тебя за эту пищу, которую ты милостиво послал мне сегодня!
:lol:

Вячеслав
04.11.2018, 16:47
Сегодня после общения с Тайной (в ее теме) я что-то подумал...
Может, дать вам ссылку на одну лекцию? :scratch_one-s_head:
Секта мы, в конце концов - или не секта?! :lol:

Шучу.
Просто послушайте. Это аудиолекция, чуть больше часа. Точнее, это аудиозапись вебинара, так скажем.
Но там в конце минут 10-15 - это всякие организационные вопросы, можно не слушать.
Так что, меньше часа своего времени потратите.
Понравится, ляжет на душу - можете задавать вопросы, буду пытаться отвечать на них.
Нет - значит, нет. Больше не буду ничего выкладывать.

Итак, курс Михаила Митюшина "Йога как она есть".
Йога - это связь. Дословный перевод.
Связь с Богом.
Читает этот курс Роберт Гуд.
Первая лекция, вводная.

https://yadi.sk/d/BRjCTk72zQbgfQ

Вячеслав
06.11.2018, 11:01
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/11/06/thumb_a51b7a7d52.jpeg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/11/06/a51b7a7d52.jpeg)

Нэлли
06.11.2018, 13:53
Ещё раз о смысле жизни. В этот раз словами Антуана Зкзюпери.

Человек желал добиться. Добился. Но стал ли он счастливее? Счастье в служении желанному. Смотри, стебель трудится над цветком. Счастлив ли он, когда цветок распустился? Нет, наступил конец работы, растение приготовилось умереть. Я знаю, что такое хотеть. Жаждать дела. Желать достигнуть, преуспеть. И отдохнуть. Но кто жив отдыхом? Отдых не питает нас. Не перепутайте, питающая среда и достигнутая цель — разное. Бегун бежал быстрее всех. Он победил. Но не получится жить победой. Не может моряк жить побежденной бурей. Побежденная буря — взмах руки в долгом-предолгом плавании. Следующий взмах неминуем. Радость трудиться над цветком, бороться с бурей, строить храм не похожа на радость сорвать цветок, вспоминать о буре, любоваться храмом. Надежда, что в старости насладишься тем, в чем отказывал себе всю жизнь, — иллюзия. Напрасно надеется воин, что в радость ему будет жизнь обывателя. Хотя на первый взгляд кажется, что воюет он за возможность им стать. Но вот он стал обывателем, и тоскует, и снова не прав. Не прав тот, кто, тоскуя, твердит: «Человеческие желания неутолимы»… Он просто не знает, чего хочет. «Я иду по следам своего счастья, а оно никак не дается в руки», — жалуется он. Могло бы пожаловаться и дерево: как я трудилось над цветком, зачем он засох и стал семечком, которое зачем-то станет деревом, а на нем будут еще какие-то цветы?!

Вячеслав
13.11.2018, 07:42
Ещё раз о смысле жизни. В этот раз словами Антуана Зкзюпери.

Человек желал добиться. Добился. Но стал ли он счастливее? Счастье в служении желанному. Смотри, стебель трудится над цветком. Счастлив ли он, когда цветок распустился? Нет, наступил конец работы, растение приготовилось умереть. Я знаю, что такое хотеть. Жаждать дела. Желать достигнуть, преуспеть. И отдохнуть. Но кто жив отдыхом? Отдых не питает нас. Не перепутайте, питающая среда и достигнутая цель — разное. Бегун бежал быстрее всех. Он победил. Но не получится жить победой. Не может моряк жить побежденной бурей. Побежденная буря — взмах руки в долгом-предолгом плавании. Следующий взмах неминуем. Радость трудиться над цветком, бороться с бурей, строить храм не похожа на радость сорвать цветок, вспоминать о буре, любоваться храмом. Надежда, что в старости насладишься тем, в чем отказывал себе всю жизнь, — иллюзия. Напрасно надеется воин, что в радость ему будет жизнь обывателя. Хотя на первый взгляд кажется, что воюет он за возможность им стать. Но вот он стал обывателем, и тоскует, и снова не прав. Не прав тот, кто, тоскуя, твердит: «Человеческие желания неутолимы»… Он просто не знает, чего хочет. «Я иду по следам своего счастья, а оно никак не дается в руки», — жалуется он. Могло бы пожаловаться и дерево: как я трудилось над цветком, зачем он засох и стал семечком, которое зачем-то станет деревом, а на нем будут еще какие-то цветы?!

Нэлли, извините за занудство. И не обижайтесь на меня, у меня вовсе нет цели вас приструнить, как Вы недавно где-то выразились.

Просто хочу сказать, что когда копируете чьи-то цитаты - форматируйте их, пожалуйста.
Ну невозможно же это прочитать! Какой-то набор слов...
Наверняка тот текст, который Вы где-то увидели, прочитали и решили поделиться с нами - был отформатирован.
Просто при копировании все переводы строк пропали, такое бывает.
Отформатировали бы его (причем не обязательно так же, как это было в оригинале, можно и по-своему!) - было бы совсем другое дело. :prv03:

Вячеслав
13.11.2018, 08:16
Вчера Домовой напомнил о бренности бытия...
Я решил вернуться в эту тему.
Хотя бы объяснить, почему я решил больше не выкладывать здесь ничего.
Помимо того, что только одна Розочка выразила желание видеть продолжение...

Почему-то многие люди считают, что взять знания из священных писаний (Библия, Коран, Талмуд и прочее) - это слишком дешево. Вот послушать какого-нибудь умника, потом в себе это все переварить и выдать, как откровение - вот это круто! :D
Поэтому в современном мире так много спекуляций - и так мало истинного знания.
На самом деле, все с точностью до наоборот!
Настоящее, истинное знание - распространяется ТОЛЬКО по цепи ученической преемственности. Так называемая парампара.
То есть, передать его тебе может только твой учитель, духовный наставник. Сам ты не можешь его получить, изучи хоть все философии мира!
Причем, обязательно со ссылками на авторитетные источники (священные писания).
У твоего учителя - тоже должен быть свой учитель! У того - свой (или несколько). И так до самого верха...

Это все открытая информация, никто ее не прячет. То есть, ты сначала можешь самостоятельно изучить, насколько твой учитель компетентен, какие у него духовные учителя. И только потом ему довериться.
Если у него вообще нет своего духовного наставника - такому "учителю" просто нельзя доверять, это будет отсебятина, спекуляции.
Поэтому, например, я с самого начала весьма скептически относился к Анику с его теориями... :peace:

Так вот. У меня нет ни компетентности, ни полномочий чему-то вас учить.
У меня нет своего учителя. И даже не знаю, будет ли в этой жизни - может, и не успею дозреть до него.
Хотя, я и не собирался вас чему-то учить, просто было желание как бы популяризировать ведические знания.
Для меня это является истиной, причем давно. Но вам доказывзать я ничего не могу и не буду.
Вот по этой причине я не стал больше ничего выкладывать.

Но сейчас вот еще подумал...
У меня есть лекции непосредственно автора это курса Михаила Митюшина.
К сожалению, только аудио.
Это публичные лекции, поэтому я вполне могу вам их дать.
Дам пока одну, послушайте. Может, вам не понравится содержание. Может, манера чтения. Может, произношение :D
А может, все понравится :hz:

Короче, сейчас я выложу ссылку на первую лекцию. Послушайте. Там чуть больше полутора часов.
Или не слушайте - дело ваше :D

https://yadi.sk/d/CopOIS9kkIhnkw

Вячеслав
16.11.2018, 08:48
Хорошая лекция.
Я перед тем, как выкладывать - еще сам переслушиваю.
Это вторая из той серии.

https://yadi.sk/d/qD68OLRDrfKDaA

Вячеслав
17.11.2018, 19:59
Выложу все. Кто захочет - послушает, кто нет - нет.
Колхоз - дело добровольное :lol:

Третья - https://yadi.sk/d/g4voYPGLGYF07w
Четвертая - https://yadi.sk/d/HHeqcoTFsMzrPg
Пятая - https://yadi.sk/d/6tzg6Zj8eNJpww

Вопросы-ответы, первый день - https://yadi.sk/d/gJnJ8qgRlVeX2Q
Второй день - https://yadi.sk/d/9X9_t984bd3loA

Вячеслав
22.11.2018, 13:53
Выдержка из лекции.

Вячеслав
16.12.2018, 08:50
Когда-то, пару месяцев назад, я сказал здесь вот такую вещь:
Душа - это и есть Я. Кстати, не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?

Судя по тому, что возражений не последовало, резкого отторжения это не вызвало.
Хотя, и вряд ли многие осознают это до конца.
То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело"! Чувствуете разницу?

Но это я так.
Просто решил еще одно свойство души обозначить.
Природа души - служение. То есть, быть слугой, а не господином.

Интересно, как это ляжет вам на душу? :lol: (простите за каламбур).

Aленa
16.12.2018, 10:14
Вячеслав - 06:45 16.12.2018
Можно для затравки - а можно и сами по себе.
Я не тело - я душа. И у меня есть тело. - что тут непонятного?
Природа души - служение. - вообще, по-моему, самодостаточный тезис. Можно, конечно, много чего вокруг этого обсуждать, но мне интересен сам факт, как это ложится вам на вашу душу?
Точнее, на ваш ум - реагируем мы умом.


Реагируем умом, а отзывается сердце (или душа?)
Тело и ум лишь инструменты, которые мы не знаем и пытаемся неумело пользоваться. Есть некоторые мысли об этом, даже писать начала. Попридержу пока, до тех пор пока не "родится"...

А с душой одни вопросы. "Я есть душа"...
Вроде как некое отождествление. А что есть "я"?
Вот на этот вопрос, сколь бы я не заглядывала внутрь, четкого "умного" ответа не имеется. Имеется чувство пустоты, будто "я" - это ничего. Ничего, что можно ощутить или каким-то образом зафиксировать. Пустота. Но не в понимании ноль без палочки:))), а пустота - бездна...

Тогда чему и кому эта бездна служит?
Я вовсе не оспариваю сам факт служения. Так чувствуется, что мы в этом мире как раз за этим. Только повторюсь чему-кому служение?

Вячеслав
16.12.2018, 10:36
Я вовсе не оспариваю сам факт служения. Так чувствуется, что мы в этом мире как раз за этим. Только повторюсь чему-кому служение?
Хотя бы своему мужу (жене). Детям. Соседям. Собаке своей. Любым живым существам, встречающимся на нашем пути.
То есть, не ждать, что тебе должны служить, не ощущать себя господином - а служить самому!
Такова природа души.

Как обычно, спорить, пытаться что-то доказывать - я не буду.
Просто задал вопрос, чтобы узнать, кто принимает такое мировоззрение - а кто к нему резко отрицательно относится.
Впрочем, отвечать - тоже необязательно.

Орхи
16.12.2018, 11:48
Ощущаю себя как "Душа+Дух+СоЗнание", имеющая тело, то есть, физическую (биологическую) оболочку... и ещё эфирное, астральное, ментальное, каузальное и т.д. тела.

Что значит служить?
Когда прочитала, первая мысль от Грибоедова пришла: "Служить бы рад, прислуживаться тошно..." :D
Очень уж искажает понятие служения наш социум...

Чувствовать других, как самого себя. Чувствовать другие Души так же, как чувствуешь себя. Но для этого нужно пройти (поЗнать) их опыт. Или почувствовать себя единым целым с ними, тогда и опыт каждой Души станет общим для всех.
И, исходя из этого, Служить.
В общем, что-то вокруг этого... :-)

Вячеслав
16.12.2018, 12:04
Очень уж искажает понятие служения наш социум...
Вот именно что социум!
Раньше слово "слуга" не носило такого негативного смысла. До революции все "служили", ходили на службу.
Да и сам Грибоедов говорит, "служить рад" (если отбросить шелуху).

А после революции не захотели служить - захотели работать.
В результате, перестали быть слугами - и стали рабами (работать - именно от слова раб).

А после буржуазной революции 90-х годов все захотели быть господами!
Хотя, как были рабами - так ими и остались...

Вячеслав
16.12.2018, 12:06
Или взять Пушкина и его няню, Арину Родионовну.
По сути, он был ее господином - она его слугой.
Но разве в этом было для нее какое-то унижение??

Aленa
16.12.2018, 12:11
Сформулирую до конца мысль. Служение, служба, слуга (Господень)...
Не важно что противопоставляется - господин или...
В моем восприятии "служение" это некое отношение ко всему живому (всему) без потребления. Сюда отношу всякое разное, кроме общепринятого потребительства: желание угодить, ублажить, сделать нечто, обеспечивающее комфорт, жалость, слабость.... ....

Так чувствую, что до служения надо дорасти. И как минимум перестать быть потребителями самого себя: тела, ума, души. Такой глобальный пласт минимума, за которым все только-только начинается...
Как мне кажется, служение - это создание неких условий для раскрытия потенциала того живого, с кем соприкасаешься в данный момент. Внешне возможно всегда кажется, что это обеспечение некой "зоны комфорта". Тогда все было бы линейно просто и душа не билась бы в неустроенности.
И снова таки, сначала такие условия нужно создать себе. Надо же на ком-то тренироваться:)))

Вячеслав
16.12.2018, 12:13
Кстати, сказать, кто у нас депутаты? Слуги народа!
Кто у нас президент? Слуга народа!
Так в Конституции написано.
Правда, эти слуги вытирают об нее ноги. Но это уже совсем другой вопрос...

Я говорю о том, что природа души - служить.
Если она не служит - она страдает.
Верите вы в это или нет, нравится вам это - или нет.
Таковы законы мироздания.

Орхи
16.12.2018, 12:31
Истинная природа души - в служении Богу!
Но зачем воплощаться Душам, служили бы Богу невоплощённые?
Однако, нас отправили на Землю зачем-то. В третье измерение. В материальную Реальность. В "компании" с себе подобными. Что мы именно здесь должны постичь?

Орхи
16.12.2018, 12:46
А после революции не захотели служить - захотели работать.
В результате, перестали быть слугами - и стали рабами (работать - именно от слова раб).
Посмотрела происхождение слова "раб"...

Удивительно, насколько некоторые слова с течением времени теряют свой первоначальный смысл, хотя бы частично. И порой, разбирая известные и знакомые с детства слова, мы открываем первоначальные их значения. И эти значения иногда могут поразить и шокировать, настолько они не вяжутся с привычным образом, денотатом этого слова.

Одним из таких слов стало слово «ребёнок». Казалось бы, что здесь может быть двойственного в восприятии? Оказывается, слово «ребёнок» является однокоренным к слову «раб».

Происходит оно от древнерусского слова робя, где множественное число — робята. При этом робъ — «раб». То же значение этот корень имеет и в других языках славянской группы. В старославянском это рабъ, робъ, болгарском — роб, словенском — роб, чешском — rоb.

Все эти слова предположительно произошли от праславянского корня *orbъ. В числе прочих от него же произошли восточно- и западнославянское rоbъ, югославское rаbъ.

Исходная форма, *orbę, родственна латинскому orbus, «осиротевший, лишенный чего-либо», греческому ὀρφανός. Отсюда и английское слово «orphan». Общий, праиндоевропейский корень *orbho-. На санскрите arbhah — «слабый, ребенок». Если внимательно посмотреть на санскритский корень, становится очевидным, что немецкое слово Arbeit имеет то же происхождение.

Получается, раб Божий - это "осиротевший ребёнок" Божий.

Орхи
16.12.2018, 13:36
пока послушай вот это - http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/s...&postcount=137
Послушала. ИМХО. Всего лишь суждения конкретного человека и его личное восприятие "отношений" с Богом.

осиротел он по собственной воле.
решил, что он сам бог...
Не думаю, что это так. У меня совсем другие ощущения...

Вячеслав
16.12.2018, 14:41
Кстати, если продолжить семантический анализ, государь - это главный слуга.
Представитель Бога на Земле.

Taina
16.12.2018, 15:28
А я могу сказать только, что я - это то, о чем я могу сказать "я".
И никак не могу разделить себя на тело, душу, а тем более какой-то дух)
Всё - одно и то же, всё в одном.
Я - это то, что могу ощутить как "я" - всеми доступными мне способами и ощущалками) Лишь они и ставят мне границы.


А ведь подозреваю, что Я - это бездна, смиряюсь...

О служении мне близко то, что выразила Алёна... и более

ПС. А сможете ли вы рассказать, КАК вы ощущаете свою душу или дух? И в каком смысле у души есть тело? В смысле некой ограничивающей душу оболочки, чтоль? Это ж такие умозрительные картинки!)
Возможно, те, которые их нам рисовали, действительно их чувствовали... Хотя, та же Блаватская говорила о том, насколько условно такое деление - лишь для того, чтобы как-то можно было о чем-то говорить. Потому как нам трудно вместить неизведанное нами)
Девочки и мальчики! Я ж понимаю, что всё это мы читали в книжках и слушали на лекциях))
Сама я по уши этим наполнена так же - и нафик!

Всё тот же лейтмотив "Я знаю только то, что могу почувствовать"

ПСС. Не сердитесь на меня) Такое вот настроение поперечное))

Орхи
16.12.2018, 15:36
Орхи, а какие именно? Можешь поделиться?
Очень интересно, на самом деле.
Кто, по-твоему, виноват в наших собственных бедах?

А какие у нас беды?
И виноватых нет и быть не может...

Прости, Слава, больше не хочется говорить.
Словами это не донести.
Можно только почувствовать.
А чувствуем мы все по-разному, потому что разделены по многим причинам.
Возможно, и приходим периодически на Землю, чтобы постепенно соединиться в единое целое и научиться чувствовать других как себя.

Вячеслав
16.12.2018, 16:50
Хотя бы своему мужу (жене). Детям. Соседям. Собаке своей. Любым живым существам, встречающимся на нашем пути.
То есть, не ждать, что тебе должны служить, не ощущать себя господином - а служить самому!
Такова природа души.

А ведь не хочется служить, правда? :D
Точнее, мы как бы и не против, но сразу облагаем свое служение рядом разных условий.
Вот если он будет делать то-то, то-то - тогда я, конечно, буду ему служить! :lol:
(Ну или не конечно, а скорее - возможно)

Ладно, понятно. Спасибо всем, кто ответил :prv03:

Aленa
16.12.2018, 17:45
А ведь не хочется служить, правда?
Точнее, мы как бы и не против, но сразу облагаем свое служение рядом разных условий.
Вот если он будет делать то-то, то-то - тогда я, конечно, буду ему служить!

Если так трактовать только материальными проявлениями, то значит сам смысл "служить" понят не глубоко. Это как раз торгово-рыночные отношения и потребительство с обеих сторон...
Что на самом деле ценно в отношениях? Чего ждут люди, выходя на общение? Если бы все было только материально, то обеспеченность закрывала бы все.
Но как говорится, богатые то же плачут...
Служение, повторюсь, раскрытие другого. Когда ты способен подарить ему его же самого. И тот второй ведь может и не осознать подарка... Всяко бывает, иногда состояния совсем ниже плинтуса. А все остальное мишура... Только кажется, что самое необходимое бегать за значимыми для нас людьми "с горшком". Это не служение...

Орхи
16.12.2018, 17:48
А ведь не хочется служить, правда?
Точнее, мы как бы и не против, но сразу облагаем свое служение рядом разных условий.
Вот если он будет делать то-то, то-то - тогда я, конечно, буду ему служить!
(Ну или не конечно, а скорее - возможно)

Слава, ты опять обобщаешь.
У всех всё по-разному.
Таких, которые не служат, кстати, меньшинство. Единицы даже.
Основная масса людей всё же берут на себя ответственность и служат близким, родным, любимым, обществу...
Просто у всех это служение проявляется в различных формах. Каждый служит на своём уровне, исходя из своего понимания. И никого тут нельзя осуждать.

Вячеслав
16.12.2018, 17:54
Во что бы мы ни верили, как бы ни относились к Богу - все равно мы все живем по его законам. Установленным им для этого мира.
Хотим мы это - или нет.

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/saveimages/2018/12/16/cwjwpqdkuzrwgpf9aqnhgpm.png

Всем добра!

Орхи
16.12.2018, 17:58
Только кажется, что самое необходимое бегать за значимыми для нас людьми "с горшком". Это не служение...
Иногда и с горшком бегать - это тоже служение, если человек не может сам до горшка добраться. Всякое бывает и всякие ситуации нам в жизни даются.
Служить тому, кто в твоём служении не нуждается, легче всего.
Но мы же не ищем лёгких путей... :D

Вячеслав
16.12.2018, 18:03
Aленa, Орхи, мой тезис был, на самом деле, очень простой!
Природа души - служение!

Если он не противоречит вашим внутренним ощущения - прекрасно! Тогда и спорить не о чем.
А если человек начинает рассуждать - значит, все-таки он не до конца принимает эту мысль.

Ну не важно. Все правы. Всем спасибо! :prv03:

Вячеслав
18.12.2018, 09:06
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/18/thumb_4be59637da.jpeg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/18/4be59637da.jpeg)

:lol:

Вячеслав
19.12.2018, 09:59
Хорошее короткое объяснение от Хакимова.
https://www.youtube.com/watch?v=cHGKjZIV_ps&feature=youtu.be

Кстати, это духовный учитель Слепцова.

Вячеслав
21.12.2018, 14:27
Со вчерашнего вечера - целый шквал разговоров в разных темах о самодостаточности :D
О сомнениях женщин, хорошо ли это - или плохо. Боязнь на старости лет остаться одной, беспомощной, если всю жизнь была за мужем (замужем), как за каменной стеной.

Хотел сначала там отвечать, в тех темах.
А ведь, на самом деле, это опять же всего лишь вопрос веры (доверия) в Бога.
Если ты ему доверяешь - тебе бояться нечего.
Это не пафос, не сказки какие-то. Хотя наверняка вызовет улыбку у многих.
В Индии есть такая пословица: позаботься о своей дхарме (предназначении, грубо говоря) - и дхарма позаботится о тебе...

В том то и дело, что человек сам хочет быть Богом! Я все сам решаю в этой жизни! :lol:
Отсюда - страх остаться одной.
Если у вас есть вера (доверие) к Богу - никаких таких страхов даже не возникнет.

Хотите верьте, хотите - нет.
Свобода выбора - одно из свойств души! :D

Taina
21.12.2018, 17:02
А как отличить Божью волю от своей?

Даже не буду напоминать, сколько непотребства творилось божьей волей.
Или тогда, когда человек чувствует себя Его проводником.
И выступает от Его имени.
Интересно, какие вы видите критерии распознавания?

В отношении других людей я помню высказывание в "Двух жизнях", которую некоторые из нас читали. О том, что "тёмные" всегда стремятся завладеть вашей волей. То есть всегда, когда чувствуешь такое желание с чьей-либо стороны... навязать, заставить и тепе... Естественно сопротивление.

А в отношении себя самого?)

Вячеслав
21.12.2018, 17:10
А как отличить Божью волю от своей?
С помощью знания.
А знание (я уже много раз об этом говорил) можно получить только от своего наставника, духовного учителя.
Истинное знание распространяется только так, по цепи ученической преемственности. Так называемая парампара.
То есть, у твоего учителя - обязательно должен быть свой учитель (или несколько). У тех - свои учителя. И так до самого верха...
Причем, это открытая информация, ее никто не скрывает.
Ты сам можешь ее найти, сам разобраться в его авторитетности и компетентности.
Естественно, все это подтверждается священными писаниями.

Собственно, так везде, в любой конфессии.

Вячеслав
21.12.2018, 17:17
Даже не буду напоминать, сколько непотребства творилось божьей волей.
Ну же сама понимаешь, что это была отнюдь не воля Бога.
Или тогда, когда человек чувствует себя Его проводником.
И выступает от Его имени.
Интересно, какие вы видите критерии распознавания?
Только что написал выше.

В отношении других людей я помню высказывание в "Двух жизнях", которую некоторые из нас читали. О том, что "тёмные" всегда стремятся завладеть вашей волей. То есть всегда, когда чувствуешь такое желание с чьей-либо стороны... навязать, заставить и тепе... Естественно сопротивление.
Если это намек на меня - я никому ничего не навязываю :D
Бог, кстати, тоже. Более того, он так создал этот мир, что человек имеет полную свободу выбора.
Это одно из свойств души - свобода выбора.
В том числе, вверить в него - или нет.
Хочешь быть сам Богом? Пожалуйста, попробуй!
Флаг в руки и барабан на шею! :lol:

Вячеслав
21.12.2018, 17:22
То есть, коли мы все тут без Учителей, так и надежды нет?
Ну, надежда всегда есть. Тем более, это у нас сейчас - всего лишь одна из серий...
Десятков, сотен, тысяч серий...

Беда в том, что всё открыто...
И каждый, ухватившийся за какие-то формы... слова... атрибуты может считать себя посвящённым и обладающим единственно верным Учением?
Да, да. Это вот и есть беда!
И еще беда, что люди не верят в Бога, но с удовольствием создают себе божков на Земле. И внимают потом каждому их слову...
Не буду показывать пальцем... :lol:

Ну ладно.
Все это уже много раз было говорено.
Ну хочу быть навязчивым.

Вячеслав
21.12.2018, 19:50
А как отличить Божью волю от своей?
Еще что-то хотел процитировать, но ты поудаляла.

На самом деле, не так уж все плохо и сложно.
Допустим, что-то изучаешь сам. Что-то тебе понравилось, легло на душу.
Слушаешь этого человека - нравится.
Возьми, поинтересуйся, есть ли у него учителя? И кто они? Насколько они авторитетны?
Если нету, он "сам с усам" - следует как минимум насторожиться.
Если есть - послушай, изучи еще, что они говорят.
Тоже твое - тогда все нормально, слушай, внимай этому товарищу, который тебе понравился.

Вот как-то так. Обычные меры предосторожности, собственно говоря :hz:

По крайней мере, точно отсекут новоявленных Гуру...
Которые обычно красочно вещают то, что всем нравится :D

И даже признанные учителя - никогда не должны гнать отсебятину. Только со ссылками на священные писания!

Кроме того, на Земле есть святые люди. Хоть их и не так много, но они есть.
Встреча с таким святым - это большое благо для человека.
Но это бывает только по милости Божией. Особо рассчитывать не это не стоит :D
Более того, не имея знаний - ты даже не поймешь, что это святой.

Вот как-то так. Не все так грустно, как кажется :yes:

Annais
21.12.2018, 19:58
Читала я вас, читала, и дай, думаю, поюморю, а то слишком уж все серьезно)))
На Любину подготовку к самостоятельной жизни вспомнился анекдот.
Муж жене - если з нас двоих кто то умрет, я вынужден буду жениться)))

Позаботься о дхарме, и дхарма позаботится о тебе...
Вячеслав, ты же был в Индии, видел, как живут тучи адептов этой философии.
Как то мне их вариант не очень.

Духовные учителя... Иногда, видя этих учителей, а особенно зная их учеников, единственная реакция - чур меня, как то обойдусь.

Не воспринимайте мои слова серьезно,,так, посмеяться немножко захотелось в минутку отдыха.
Нарезаю тростниковые трубочки для пчел Осмий на даче, вношу свою лепту в возрождени популяции)

Aленa
21.12.2018, 21:36
Нет, профессор, в тысячу раз легче, как говорится в Евангелии, верблюду пролезть в игольное ушко, чем передать другому свою веру, свои чувства, свое мировоззрение.
Прежде я думал так же, как и вы, и даже выбрал стезю миссионера, чтобы распространять среди других людей веру в Иисуса Христа. Я хотел сделать каждого встречного таким же счастливым, каким я стал, обретя веру. Но передать свою веру другому человеку, рассказав о ней, так же невозможно, как накормить человека, показав ему хлеб.
Человек обретает веру, как я уже говорил, переосмысливая весь свой душевный опыт, в то время как знание является всего лишь механическим запоминанием слов в определенной последовательности.

Георгий Гурджиев.
ВСТРЕЧИ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ.

Вячеслав
22.12.2018, 17:42
Сегодня была лекция одна.
Это как бы дополнительно к курсу.
Вот такая:

Чакравидья – это наука о возрасте.

Чакравидья — это древний аюрведический трактат, посвященный исследованию связи сознания человека с развитием его чакр. В нем описываются 7 кризисов в жизни человека, через которые он проходит в связи с изменением вращения чакр в теле человека.

Чакры – это энергетические центры, которые располагаются на теле человека. Другими словами, это Двери, открывающие нам возможности. Если эти Двери открыты, т. е. чакры проводят энергию достаточно и «того качества», человек гармонично решает свои задачи (физические и духовные), переходит с одного этапа своей жизни на следующий.

То, что называется кризисами, это как раз такие моменты, когда человек «застревает» перед новой Дверью, не развивается дальше. Болезни – это телесное проявление непорядка с какой-либо чакрой. Через эти кризисы проходит всё, что сотворено, любая структура, будь то семья, фирма, организация, страна, политическое течение, бизнес, отношения…

Как только что-то формируется, обязательно в процессе развития будут просматриваться 7 кризисов. В большинстве своём люди воспринимают кризис как негатив, пытаясь либо переждать, либо как-то смягчить его, уйти от страданий, не понимая, что пришло время изменить сознание.

Кризис причиняет огромную боль человеку, но избавиться от этой боли помогает новый взгляд, новое понимание. И тогда приходит истинное счастье. Чакры открывают для человека некоторые возможности в разные периоды времени.

Основных чакр семь. Каждая из них проявляет свою активность в течение своего семилетнего периода и по-своему влияет на сознание человека.

Каждый период, в свою очередь, делится на семь подпериодов продолжительностью в год, в течение которых сказывается влияние второстепенных чакр. Чакравидья описывает каждый этап и дает руководство по правильному переходу на следующий уровень.

Таким образом, Чакравидья позволяет предвидеть развитие той или иной ситуации на основе раскрытия энергетических центров (чакр), играющих важное значение в жизни человека, и тем самым планировать свой успех.

На каком этапе развития находится Ваше сознание? На каком этапе развития пребывает наше общество? Куда двигаться дальше? Что для этого нужно делать?

Используя эти знания, человек может не просто стать успешным, а планировать свой успех, наладить свою материальную и духовную жизнь.


Интересно было послушать.
Хотя, многое из того, что там было, я знал и раньше.

Когда запись выложат, пришлю.
Послушайте, кого интересует.

Вячеслав
22.12.2018, 17:48
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/22/thumb_9550c21ca2.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/22/9550c21ca2.jpg)

Эта таблица показывает некую идеальную картину, поэтому следует принимать во внимание особенности развития каждого отдельного человека в частности. Однако общий принцип становится понятен и это главное.

В ячейках таблицы указан возраст человека. На основании этого определяется свой уровень для дальнейшего поэтапного развития. Причем уделяется большое значение отработке тех этапов развития сознания, которые он упустил до этого. В противном случае человек не сможет полностью раскрыть чакры и тем самым развиваться.


Это материалы к лекции.
Саму лекцию чуть позже выложу.

Вячеслав
22.12.2018, 18:14
Вот эта лекция.
Если кому интересно - послушайте.
Но я уже нашел в интернете большую лекцию Хакимова на эту же тему.
Видео.
Так что, если заинтересует - можно еще найти материал.
Или сразу там смотрите.
Нам, просто, дают только аудиозапись лекций потом.

Taina
24.12.2018, 09:25
Счастливое письмо из блокадного Ленинграда

"6.06. 1943 г. Только вчера послала тебе, мой мальчик, письмо. А сегодня вечером пишу снова. Знаешь, Пашенька, я давно хотела написать тебе РАДОСТНОЕ письмо. Думала, что так и не смогу. Смерть папы, бабушки, Валечки. Казалось, ничего в жизни не обрадует меня, кроме встречи с тобой.


А сегодня был день чудес, радостных ,нежданных.
Поверишь, я была на праздновании дня рождения Пушкина! Музей был закрыт с начала войны… И вдруг получаю розовенький листочек - приглашение в музей!

Пришло восемь человек из близлежаших домов. Выступали Вс.Вишневский, В. Имбер и Николай Тихонов. С какой пронзающей душу верой Вишневский сказал: "Голод уйдет! Поверьте: мы победим! В.Имбер читала "Памяти Пушкина". На бюсте Пушкина был венок, настоящий, из живых цветов. А я вспоминала, как малышом ты потерялся в музее и я с трудом отыскала тебя у этого самого бюста. Ты тогда сказал: "Я с каменным дядей гулял!" Помнишь! Знаешь, сынок, нас было 8 человек. Всего. Но мы были в центре Вечности…и Бессмертия. Жизнь будет! Она бесконечна.

Дом Пушкина не пострадал. Бомба упала в Мойку и не взорвалась! Есть в мире места, неприкасаемые, хранимые свыше!

Я, Пашенька, пока не очень хорошо хожу (только не волнуйся - ничего серьезного), а из дома Пушкина пошла (первый раз) на Стрелку. Силы появились! А день какой сегодня чудесный! Солнце! Нежная зелень
деревьев! Ах, какое чудо! Ты не представляешь, Румянцевский садик разбили на квадратики …под
огороды! А на набережной разрыхлили газон для ЦВЕТОВ!

Милый, меня так взволновал запах парной земли… Я целыми пригоршнями подносила ее к лицу и до головокружения вдыхала ее запах - запах жизни!

Господи, скоро я увижу ЦВЕТЫ! Павлик! Какие у нас ЛЮДИ! Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!

Вернулась домой. Зашла Зинаида Васильевна. Рассказала, что весь персонал их детского дома собрался, чтобы посмотреть драку двух мальчуганов. Представляешь, они ДРАЛИСЬ! Женщины плакали от счастья. Дети молча лежали, только с трудом начали вставать. И вдруг….ДЕРУТСЯ! И не из-за еды! А свои мальчишеские отношения выясняют. Ожил маленький народ! Победа! Еще какая победа!

Вечером у меня стала кружиться голова. Тетя Дуся (бывшая лифтерша - помнишь ее?) говорит: "От слабости, Лексевна, поди, долго не протянешь" - А я ей: "От радости!" — Не поняла, посмотрела, словно я умом тронулась.

А я, Павлик, поверила сегодня, что у нас будет ЖИЗНЬ. И ты вернешься, сынок! Я это ЗНАЮ, ЗНАЮ, ЗНАЮ!

Только не узнаешь ты нашей квартиры. Сожгли все, что горело, даже паркет. Ничего - наживем! А вот твою комнату не тронули. Там все так, как было. Даже листочек из блокнота и карандашик, оставленный тобой на письменном столе.

Мы с твоей Лелей (чудесная девочка) часто сидим у тебя в комнате… С ТОБОЙ! Твоя Леля давно мне дочь. У меня - никого. У нее - тоже. Один свет на двоих - твое возвращение. Без нее, моего Ангела Хранителя, я эту зиму не пережила бы Теперь-то точно доживу и внуков поняньчу..

Не выдавай меня, сынок, - Леля рассердится. Но в такой особый счастливый день проболтаюсь. У каждого ленинградца есть сумочка, баульчик с самым ценным, с которым не расстаются. А знаешь, что у Лели в сумочке, кроме документов и карточек? Не догадаешься! — Узелок со свадебным платьем и туфельками, которые ты ей купил 20 июня 41 года! Голодала, а на хлеб не поменяла. Знает, девочка, что наденет свой свадебный наряд! Волшебная наша девочка!

Видишь, сынок, получилось! у меня РАДОСТНОЕ письмо.
Будем жить, Павлик, уже втроем. И внуки у меня будут. Красивые и добрые, как ты и Леля!

Целую тебя, мой ненаглядный мальчик, кровиночка моя, надежда, жизнь моя! Береги себя, сынок!

Мне кажется, что прожитый сегодня СЧАСТЛИВЫЙ день - Божье знамение.

Твоя мама."


От автора.
Вера Алексеевна Вечерская умерла 8 июня 1943 года. О ее смерти Павлик узнал через полгода. РАДОСТНОЕ письмо матери хранил всю войну в кармане гимнастерки вместе с фотографией Лели. Фронтовые друзья неоднажды просили прочитать это последнее РАДОСТНОЕ материнское письмо. И обязательно кто-то вслед за Верой Алексеевной повторял: "Будем жить, будем!" Павлик вернулся. Они с Лелей поженились. У них самих есть уже и внуки, и правнуки. И еще... Кроме обычных праздников, в их семье есть праздник
РАДОСТНОГО дня, "дня чудес радостных и нежданных." Маршрут" их праздничной прогулки тот, которым в предпоследний день жизни шла Вера Алексеевна.

Вячеслав
28.01.2019, 14:10
Очень понятно, доходчиво. Рекомендую.
https://www.youtube.com/watch?v=rG4a316lm0s

Вячеслав
06.02.2019, 12:05
https://youtu.be/KJIIi9cadTk

Вячеслав
04.03.2019, 18:50
недавно вот такая статейка попалась - https://ehorussia.com/new/node/17653

думаю, многие здесь узнают себя.

я пока не буду комментировать, потому что не уверен, что эта ссылка у вас откроется.
если не откроется - что-нибудь придумаю.

Вячеслав
04.03.2019, 19:03
раз уж начал, ещё вот что пока напишу.

один из главных козырей атеистов-материалистов - если бог создал человека, тот кто тогда создал бога? :lol:

смешно-то смешно, но ещё не так давно мне было нечего возразить.
а на самом деле, все просто.

аспект времени - он присутствует только в мире материи.
поэтому в материальном мире все преходяще.

а дух - он вечен.
соответственно, ответ на этот вопрос, кто создал бога - никто.
бог - он всегда был, есть и будет.
вот так все просто :D

и наши души - они тоже вечные, кстати.
я уже говорил здесь об этом.

Вячеслав
04.03.2019, 19:21
попробую просто скопировать текст.
если получится с телефона.

Богоискательство с формальными признаками атеизма
1 января, 2019 - 19:54

- Ты в Бога веришь?
- Да как сказать…Односложного ответа не получится. Вроде атеист. И в то же время … не совсем. А если в корень посмотреть – совсем не совсем.
- Это как понять?
- А так. Я не молюсь. А в церкви захожу, как зевака, турист – поглазеть на интерьеры. Или орган послушать. То есть, как в музей или театр. К попам ни робости, ни почтения не испытываю, на исповедь к нему никогда не пойду. Не молюсь и молитв не знаю, посты не соблюдаю, праздники типа Рождества и Пасхи блюду исключительно в гражданских формах – как повод встретиться и выпить. Библию сколько раз не пытался прочесть, так целиком и не осилил. Так…урывками. Скорей, из любопытства и просвещения, чтоб дикарем не выглядеть. Да и в целом к религии, как к учреждению, организации отношусь скорей негативно, чем позитивно. Но не потому, что «рассадник мракобесия». А как к любой бюрократической системе, вокруг которой и есть возможность, и много желающих поживиться. Выходит, я атеист – не правда ли?
- Ну, и…
- В то же время есть черви, которые гложут. Главный, конечно, откуда и как возникла вся эта красота и сложность. Каждая травка, каждый листочек и цветочек – это ведь такое запредельное совершенство и гармония. И зримая, и невидимая. Как все это могло родиться из броуновского движения частиц, камней металлов, плазмы? Разбившись и унифицировавшись на тысячи и миллионы пород, видов, образов. Без идеи, плана, рисунка, образца? Путем эволюции. Звучит вроде бы привычно, азбучно, а вообразить это мозг не в состоянии. И сколько не читаешь – от Спенсера до современных физиков и философских лириков, понятней не становится. Легче поверить в акт творения. В некое творческое начало, Абсолют. А это разве не Бог? Конечно, в представлении современного человека это не Мудрый Дедушка, сидящий где-то за тучей. Его можно заменить Высшим разумом, Энергией и т.п. ипостасями. Но ведь суть-то не меняется. И коль я об этом маюсь, коли сомневаюсь и смиряюсь, так какой-же я атеист?

Такие примерно диалоги или внутренние монологи частенько возникают сегодня в моей возрастной страте. Люди вообще о Боге чаще всего вспоминают, когда сильно прижмет. Или ближе к смерти. Этому есть множество объяснений. Чаще всего, конечно, как реакция беспомощности и отчаяния – ведь, когда человек тонет или осколком вырвало кишки на бегу, он кричит – мама! Бог здесь заменяет маму.

Есть и другой вариант рефлексии. Взросление - это начало сомнений. Ощущение, что жизнь твоя – суета сует, а все высокие цели и смыслы, которыми ты ее наполнял, придумки, придание хаосу формы, значительности перед тленом. Пока ты весь в гонке по выполнению многочисленных обязанностей, которые на тебя навесили или сам ты их навесил, этот червь сомнения точит исподтишка. Как камушек в ботинке – пока ты спешишь, его не замечаешь, но стоит расслабиться – напоминает.

А вот когда гнездышко жизни свито, когда социальные заботы ушли на второй план, когда даже дети устроены, а друзья либо вымерли, либо ушли в свои болезни и перед тобой открывается пустыня ничегонеделания – вот тогда-то и задувает суровый суховей скепсиса. Мало того, что жизнь, прожитая в беготне, кажется пустой и бессмысленной, приходит ощущение, что все, чем ты жил, чем живут другие люди, сообщества – это всего лишь изобретения индивидуального или коллективного умов, это все – придумки. И смысл этих придумок в том, чтобы заполнить и упорядочить тот «миг между прошлым и будущим», который дарован как всплеск света между тоннелями.

Иначе люди просто не смогли бы жить. Сама жизнь – это некий интеллектуальный способ оправданного поведения при заданной конечности. Смысл жизни – это ведь необязательно высокая нота идейного полета – для гигантской массы т.н. простых людей она предполагает уверование в священность предназначения плодить и растить детей, строить жилище, копить богатство, «служить людям», государству. Сколько людей – столько и попыток увенчать свою жизнь неким предназначением, функцией, целью – называй, как хочешь...Даже в отрицании этого – поиск некоей общей позиции, формы, причем обычно люди, отрицающие своим скепсисом подобного рода занятия, на самом деле больше чем другие мучаются «поиском смысла». Ибо в этом отрицании непременно присутствует эта тема – иначе чего же ты станешь отрицать, в чем проявлять свою оригинальность? Замкнутый круг.

Мне кажется, что удел интеллектуально-испорченного человека, присужденного в силу своей начитанности и профессиональной привычке размышлять на «отвлеченные» темы, в том, что с возрастом он все более склонен к сомнениям. Это ведет к тому, что, казалось бы, сформированное лет к 50-60 здание его мировоззрения, начинает рассыпаться как песочный замок. Все, что строил, упорядочивал годами размышлений и достижений, утрачивает ценность и рождает сомнение в целесообразность принесенных жертв, подозрение, что никакой сверхцели в жизни нет, нет абсолютных нравственных истин, нет ни умных, ни глупых, ни хороших, ни плохих, ни счастливых, ни несчастных людей. Все относительно и сиюминутно. Все меняется по воле игры твоего или чужого, воздействующего на тебя ума, а также возрастного темперамента, состояния тела и прочее. Наверное, каждый наблюдал, как очень веселый и остроумно-едкий человек с возрастом становится и невеселым и, куда терпимей. И одна из причин тому – приходящее понимание, что существует многообразие форм ума. Что люди очень умные могут быть до тупости не острословами: просто ум у них заточен в другом месте – не на языке, а, скажем, во взгляде или вздохе.

А что уж говорить о 10 заповедях! Приходит мысль, что они – всего лишь свод правил, раствор, с помощью которого Бог или кто-то вместо него построил здание человеческого общежития. Отними их – и оно тут же рухнет. Поэтому религии, перекочевавшие в гигантскую сеть предписаний – юриспруденцию, конституции, науку этику и т.п., стали главными опорами цивилизованных сообществ – от самых древних до нынешних государств. История религии – это и хронология образования государств. Самый свежий пример – сначала появился Мохаммед – и тут же следом – Арабский халифат, государство бедуинов. Не было бы мусульманства – арабы стали бы христианами или католиками, либо до сих пор кочевали бы на верблюдах.

Логично предположить, что и гибель человечества вовсе необязательно произойдет от атомной катастрофы; ее предпосылкой может стать разъедание «заповедей». Оптимизм внушает лишь то, что человечество уже множество раз проходило через стадии духовных кризисов. Гибли государства, целые империи, разрушались цивилизации, но в целом человечество как-то спохватывалось, инстинкт выживания побеждал, за упадком следовал взлет, сами взлеты и упадки географически кочевали.

Бог – это высшая, самая непостижимая и загадочная в своем творении придумка. Мне кажется, что его феномен обусловлен потребностью человека, даже самодостаточного и самоуверенного, иметь в запаснике авторитет, перед которым он мог бы презреть гордыню своего ума. Можно презреть общественное мнение, любые стандарты и правила, освободиться от любых кумиров, но перед идеей Бога человек отступает – рано или поздно, если только не будет сражен неожиданно – на скаку. В то же время Бог и религия – самая очевидная выдумка, поскольку отсутствуют способности и даже претензии на доказательство важнейших ее постулатов, в которые предлагается просто верить (верую, потому что верю). Поэтому сколько людей, сколько полетов воображения, столько и версий Бога и всего, что с ним связано. А библейские тексты только способствуют разжиганию этих фантазий.
Богоискательство – это постоянная константа цивилизации уже по той простой причине, что процесс познания бесконечен. И человек более высокой цивилизации еще более беспомощен перед величием новых тайн, чем его дикий предок. И чем больше он объясняет окружающий мир, чем пытливей и сложнее мышление, тем больше тайн, тем они труднее. Не потому ли столько примеров богоискательства среди ученых и художников. Постигая поразительную сложность конструкции мира, какой-нибудь физик–ядерщик порой оказывается куда ближе к принятию акта Творца, чем среднестатистический, погруженный в примитивное существование невежда. Не даром среди могучих умов нередко возникают миссионеры-богоносцы, причем в ортодоксальной форме.

В этом простой и очевидный ответ, отчего прогресс и наука так легко уживаются с Богом. Но при этом, как правило, в сложных отношениях с религией, как с институтом, учреждением, административной системой и комплексом ритуалов. У человека с высоким IQ чаще и мучительней возникают фундаментальные философские вопросы, связанные с возникновением и развитием мира. И ему не так-то просто найти на них ответы, примеряя эволюционизм - легче объяснить наличием божественного начала. Особенно когда на смену облика Бога в виде человека приходят новоязы. А Иисуса опускают и вовсе до статуса исторического персонажа с портретным своеобразием.
Как раз замена этой богочеловечинки и позволяет людям с образованием и стилистикой мышления 21-го века заниматься богоискательством, оставаясь по формальным признакам атеистом…если под ним подразумевается отрицание или игнорирование религии как соблюдение ритуалов. В этом они смыкаются с наиболее фанатичными и искренне верующими, для которых религия, как институт, излишня и даже враждебна. Ибо претендует на роль бюрократического посредника между человеком и Богом.

И в этом – тренд веры нового столетия. Богоискательство как путь к обретению душевного комфорта – не в том смысле, чтобы испытывать только приятные ощущения, а в том, чтобы поведение твое и мысли были праведны, то есть упорядочены в соответствие с «правильными правилами». Духовная обитель, в которой и боль сладка.

Владимир Скрипов

Вячеслав
04.03.2019, 19:31
вроде, получилось.

нет, я думаю совсем по другому.
просто понравилась эта статья, как информация к размышлению.
может, кому-то ещё понравится, заставит о чем-то задуматься.
а может, и нет.

душа - она имеет свободу выбора. так задумано творцом.
по этой же причине (я уже даже писал здесь об этом), этот мир создан так, что невозможно доказать ни того, что бог есть - ни того, что его нету.
это - выбор души!

Вячеслав
04.03.2019, 19:39
скажете, наверное, вот ты задолбал уже своим богом! :lol:

сам не знаю, почему и зачем возвращаюсь к этой теме.
наверное, потому, что знание - лучше, чем незнание?
вот, наверное, поэтому пытаюсь поделиться знаниями.
а принимать их или нет - это безусловно ваш выбор.

но, как в материальном мире, незнание закона не освобождает от ответственности - так же и в духовном мире (а мы находимся и там, и там!), незнание духовных законов, законов мироздания - не освобождает нас от ответственности.
за все свои действия, все свои поступки.

ладно, все. прошу прощения, больше не буду :D

Вячеслав
04.03.2019, 20:39
на том заблокированном в России сайте в комментариях кто-то дал ссылку на книгу "учёные находит бога"
но она на украинском.
вот - https://en.calameo.com/read/00282079108e348b389ac

впрочем, из Украины он открывается.

Вячеслав
04.03.2019, 22:23
случайно попалось

https://youtu.be/dbcE_q-jiUU

Любовь
14.03.2019, 15:07
довольно интересно Курпатов о смысле жизни - о том , что мы к этому слишком серьезно относимся , хотя являемся сами физико-химическим процессом , который называется жизнь и смысл для этого процесса -происходить (жить)

https://www.youtube.com/watch?v=mGEE5iQIGuE

Вячеслав
21.03.2019, 09:37
Если совсем коротко.
https://www.youtube.com/watch?v=8ssZvQO_X08

Впрочем, я уже ни раз писал, что "верю - не верю" - это что-то эфемерное.
Ему совершенно до лампады, веришь ты в него или нет.
Правильней, принимаешь ты Бога - или нет.
Если принимаешь - значит, живешь по его законам.
И это - свобода выбора души.
Хочешь сам быть богом (я все решаю сам в этой жизни!) - да без проблем!
Флаг в руки и барабан на шею!

Вячеслав
08.04.2019, 09:26
https://www.youtube.com/watch?v=C1ONlmDZ5-A

Вячеслав
12.04.2019, 17:40
Хорошее видео. Для развития разума.
Я даже не буду говорить, на чьей стороне я в этом споре.
Полезно просто его посмотреть, послушать.
https://www.youtube.com/watch?v=K3VJj4S4orI

Вячеслав
20.04.2019, 16:18
Ещё хорошее видео для развития разума.
https://youtu.be/sdzRhbtA0jc

Вячеслав
21.05.2019, 07:22
https://www.youtube.com/watch?v=y_x_cLsaHfY&feature=youtu.be

Вячеслав
22.06.2019, 10:55
https://youtu.be/SDr1n1ApYBA

Вячеслав
29.07.2019, 10:57
Очень интересно.
Впрочем, как всегда.
https://www.youtube.com/watch?v=tp71C3uhZVk

Вячеслав
03.08.2019, 08:39
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/08/03/d1bfdc0e1e.jpeg

Вячеслав
14.08.2019, 15:15
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/08/14/1fafdd7109.jpeg

Вячеслав
18.08.2019, 09:43
https://youtu.be/9ft5P3vZ2hg

Вячеслав
13.10.2019, 12:37
Замечательная книга попалась.
В электронном виде я ее не нашёл. Хотя, особо и не искал.
Но если кого-то заинтересует, ее легко заказать в интернете.
Стоит около 350-400 рублей.

Сфоткал обложку и первые страницы. Вроде, более-менее читабельно.

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_1d860e3a70.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/1d860e3a70.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_53ce39c0cc.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/53ce39c0cc.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_f4b5b17c5c.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/f4b5b17c5c.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_91bcc3ec7d.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/91bcc3ec7d.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_45c267431c.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/45c267431c.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_6c721feea3.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/6c721feea3.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_1599a2a852.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/1599a2a852.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/thumb_dc3921c99f.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2019/10/12/dc3921c99f.jpg)

Вячеслав
17.10.2019, 17:43
https://youtu.be/DmrGT-BwRgU

s12387
15.11.2019, 17:12
Читал книгу "Параллели". Действительно стоящая, ее написал один из святых ИСККОН. Для ознакомления с ведической философией в самый раз.

Вячеслав
30.12.2019, 08:06
https://www.youtube.com/watch?v=hbTnm-tU-ng&feature=emb_logo

Вячеслав
13.01.2020, 20:39
Ткачева всегда интересно слушать.
https://www.youtube.com/watch?v=hjwG1NRMims

Вячеслав
15.01.2020, 13:00
https://youtu.be/MHnLLLETtvQ

Вячеслав
17.01.2020, 19:34
https://www.youtube.com/watch?v=N6_5qE_bX2Q&feature=youtu.be

Вячеслав
09.02.2020, 10:49
https://youtu.be/5jtCt9r-O_c

Вячеслав
02.04.2020, 10:55
оставлю здесь тоже.
https://youtu.be/24BH7AzqXx4

Вячеслав
08.04.2020, 14:19
https://www.youtube.com/watch?v=y2TPpng5jAA&feature=youtu.be