PDA

Просмотр полной версии : Рачительная хозяйка


Нэлли
20.09.2014, 20:26
Темы о питании здесь уже существуют. Очень хорошие. поучительные темы. Но некоторые люди или не хотят или не могут пользоваться данными рекомендациями в силу разнообразных причин.Среди прочих- не очень увесистый кошелёк, а разнообразия в питании хочется.К тому- же на Руси любят суп из топора, рачительные хозяйки славились.Вот и я люблю из ничего делать обед, теперь уже это из необходимости перешло в хобби. Так из "вредности" и на бис от подруг готовлю из "ничего". На оригинальность не претендую,возможно изобретаю велосипед. Но меня всегда забавляет жалобы пожилых, что поесть нечего и не на что.
Сегодня первую гостью угостила "борщом" из маленькой картошечки плюс много много листьев свёклы с черенками. Для кислинки горсточка барбариса и чайная ложечка сахара.Для заправки себе-перец, ей майонез..Понравилось, т.к. тоже стремится к "правильному" питанию. Сейчас нагрянула ещё одна приятельница. Быстро вскипятила немного воды,заварила жидкую манную кашку, в неё отжимки морковки из соковыжималки и плюс на тёрке плохонькое кислое яблочко. Соль, сахар по вкусу. Название? красивое- манная каша с морковью и яблоком. Звучит?
Приглашаю всех пополнять эти рецепты на скорую руку.
По спосибкам увижу востребованность этой темы. Если нет- уберём :-)

Aнфиса
20.09.2014, 22:41
У меня есть коронный салат в запасниках)
Основа-капуста+морковь+кукуруза(из банки либо замороженная и отваренная)+если есть:цветная капуста,тыква,кабачок,свекла,сельдерей,брокколи(лю бые овощи,что есть в холодильнике).Добавляем 2-4 вареных яйца(я тру на терке,но можно порубить мелко кубиками)Заправляем соусом: чайная или больше,по вкусу,- горчица+сок лимона+растительное масло+соевый соус 2чайных+специи,которые любим-в моем случае чер.перец и куркума)Зелень,лучка мелко и немного.Вкуснота.Я жила на этом салате неделями в качестве сытного и насыщенного вкусами ужина.Плюс в том,что все сырое(ну почти все))))
Я не знаю,известно ли всем,что если горчицу,лимонный сок и растительное масло взбить недолго,но энергично,можно и специй добавить,-то получится некая шелковистая эмульсия,которой очень вкусно заправлять салат.Вместо лимона можно экспериментировать с грейпфрутом или апельсином-мандарином.Или яблочным уксусом.Рекомендую!

Орхи
20.09.2014, 23:04
Мне очень нравится салатик:
- отварить и натереть на овощной тёрке свёклу;
- отварить фасоль;
- на чеснокодавке раздавить чеснок;
- добавить немного любого растительного масла и соль по вкусу.

Если в этом салате заменить фасоль на мелко резанный чернослив и давленный грецкий орех, то получится уже совсем другой по восприятию салат. Тоже вкусный.

Aнфиса
20.09.2014, 23:32
Еще очень вкусное,но зимнее блюдо.
Берем картофель.Тщательно моем его,привариваем минут 10-15,до полуготовности.Разрезаем пополам вдоль(можно и целиком,но разрезанный вкуснее выходит)Массажируем с растительным маслом,солью и ч.перцем.Укладываем на противень и в духовку на 40 минут.Ждем золотой корочки.Подаем с присыпкой из рубленного чеснока и зелени.Или кто любит со сметанным соусом:сметана+чеснок+зелень.

Нэлли
20.09.2014, 23:34
сырое(ну почти все))))
Я не знаю,известно ли всем,что если горчицу,лимонный сок и растительное масло взбить недолго,но энергично,можно и специй добавить,-то получится некая шелковистая эмульсия,которой очень вкусно заправлять салат.
Догадывалась, но не пробовала. Завтра попробую. Спасибо.

Нэлли
20.09.2014, 23:36
Еще очень вкусное,но зимнее блюдо.
А зачем отваривать. А если сразу сырой запекать? Видимо что -то я не поняла?

Aнфиса
20.09.2014, 23:41
Еще вкуснота..зимняя))
Ленивая селедка под шубой.
Кубиками отварная свекла+отварная морковь(а лучше запечь в кожуре в духовке)+отварной(или запеченный опять же картофель)=нарезать мелкими кубиками.Добавить селедку,нарезанную кубиками,мелко и немного лучка.И заправить все тем же соусом: ч.ложка горчицы+сок лимона(или яблочный уксус)+2ч.ложки растительного масла,соль,перец по вкусу.Весьма!

Орхи
21.09.2014, 12:04
Весенний салатик:
- молодая крапива;
- кислица (заячья капуста);
- зелёный лук;
- яйцо варёное;
- сметана;
- соль по вкусу.

Нэлли
21.09.2014, 13:54
Весенний салатик:

Расскажу об одном курьёзном случае с этим салатом. Весна уже набрала силу. Крапива подросла. Я её набрала, обварила кипятком и сделала салат И вдруг приходит молодая соседка по подъезду. Угощаю ее. Ей понравилось, спросила как готовить.:lol: Но не услышала, что крапива жжётся. Приготовила и с радостью угощает молодого мужа . . .:yes: Только через несколько лет призналась, как благодарил её муж.:lol:

Орхи
21.09.2014, 13:56
Совсем молоденькую крапиву можно даже не ошпаривать кипятком.

Вячеслав
23.09.2014, 21:23
вчера варил довгу.
это такое азербайджанское блюдо - кефир с зеленью.
рецепт примерно вот такой - http://www.polar.ru/buyers/recipes/supy/17523/
это для мультиварки (специально искал :D)
но можно и просто на плите, в кастрюле.
таких репецтов - вообще полно.

только я ещё нут добавил.
потому что в кафе, в котором я ее иногда покупаю, всегда там ещё нут есть.
варится он, конечно, заранее.

я боялся, что кефир свернется. но нет, все нормально.
ничуть не хуже, чем из того кафе :-)

если кому интересно, могу рассказать подробности.

не сказать, что это блюдо простое и легкоприготавливаемое, но, в принципе, и ничего сложного нет.

питательное вкусное белковое блюдо :super:

Aнфиса
23.09.2014, 21:41
А я сегодня готовила свой любимый постный борщ.У нас похолодало,ливни,и захотелось теплой еды))
Варю сначала воду..) со специями(куркума,кориандр-дает вкус мясного бульона,лавр,горчичное семя,перец горошком) и с луковицей в кожуре(Бройс советовал пить такой отвар из лука).Уже это вода наполняет дом ароматом чего-то вкусного )
Потом сразу закидываю(не забыв вынуть разваренный лук) нашинкованные овощи:морковь,свеклу,болгарский перец,капусту,помидоры и спаржевую фасоль(или маш),картоху не использую.)Даю прокипеть 3-5 минут,добавляю пучок зелени с рубленным чесноком и выключаю.Довожу вкус горчицей и яблочным уксусом.
С нежирной сметаной вкуснее,конечно))

Вячеслав
23.09.2014, 21:41
это уже остатки :-)

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2014/09/23/1bbc68c83f.jpg

Нэлли
25.10.2014, 22:56
Как-то незаметно с уходом хлеба из рациона стали уходить макаронные, но изредка хочется. Сегодня приготовила ленивый капустный пирог. Так как готовлю на одного человека, то отрезала кусок капусты от плотного кочана и на тёрке. Да, да на тёрке . Я часто так капусту тру, если плотная. Затем её на сковородку и быстренько делаю жидкое пресное тесто с яйцом и заливаю капусту. Переворачивать такую лепёшку-проблема, но я уже научилась. Капустный пирог за 10 минут готов. Только хотела поужинать, забежал сын. Поел и сказал: "Нормально!"
Выходит одобрил.:yes:поэтому и публикую :yahoo:

Нэлли
03.10.2015, 18:38
С момента появления овощей на участке не заморачиваюсь разными рецептами. В глубокую сковороду крошу всё, что на данный момент есть дома. Чаще слой кабачка,присыпаю слегка ячневой крупой (чуть-чуть) слой капусты или других овощей:морковь или свёкла на крупной тёрке. Иногда много луку, иногда без. Бывает что и помидоры или яблоки попадают.Бывает и свёкольная ботва или китайская капуста. Не важно что,всё будет вкусно. На доннышке совсем немного растительного масла, а когда нагреется вливаю водички. Слежу что бы не выкипала, т.к. овощи не перемешиваю, а тушу на пару. Скажете есть специальные пароварки. Есть! И у меня есть, но так мне кажется вкуснее и быстрее. А уж разнообразие- каждый день :-) И очень быстро. 15 минут и пожалуйста кушайте. Можно без приправы,если водички побольше, а можно и с приправами. А уж тут-то какое раздолье.Каждая ягодка вносит свой вкус. Иногда делаю собственный вкусный майонез (без химии) но в последнее время отказываюсь-слишком калорийно. Добавок-то нет, только масло и яйцо.

Нэлли
10.08.2016, 16:02
Со временем появилось ощущение, что мы уделяем очень много внимания процессу насыщения.Это как ритуал, это как соревнование- у кого более изощрённо получается процесс приготовления. Нет я не утверждаю, что красиво приготовленное и оформленное блюдо -плохо. Я за то, что при случае не только можно, но и нужно уметь отступиться от привычного, и не возводить это в героизм. Уметь обходиться минимумом, тогда масса времени освобождается для других дел. Никому не навязываю, но в душе горжусь, что умею обходиться минимумом и при этом не чувствую себя ущербной, даже экономлю средства, что бы купить или книгу, или экзотическое растение или сувенир.
Так было при моём втором возвращении на форум. В кармане 1500, впереди пенсия, на которую надо сделать зубные протезы и ещё до неё надо дотянуть пять дней. Ко всему уже две недели во всём городе выключен газ, и скорого включения в нашем доме не наблюдается, а газовые баллончики закончились, надо купить.Обошлась прекрасно минимумом, без разносолов. Даже гречневую кашу "сварила" в картонной ёмкости из-под кефира, благо кипяток был в достатке. В чём проблема? Все "проблемы" в нашей голове.Это даже интересно обходиться минимумом - проверка себя.
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/08/10/thumb_25a130c573.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/08/10/25a130c573.jpg)

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/08/10/thumb_a13e6d3276.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/08/10/a13e6d3276.jpg)

Прожила на этой еде прекрасно два дня, часть пряников доедала дома, а огурцы отдала тем, кто меня подвёз до дома на обратном пути. Молодые люди из Екатеринбурга были так любезны, что доставили к подъезду, не смотря на мой протест.
Возможно этот пост немного не уместен в этой теме. но из песни слов не выкинешь. Что было, то было.:-)

Любовь
10.08.2016, 16:19
Я за то, что при случае не только можно, но и нужно уметь отступиться от привычного, и не возводить это в героизм.

Это даже интересно обходиться минимумом - проверка себя.

Что было, то было.

вы почувствовали себя героем?

Нэлли
10.08.2016, 16:39
вы почувствовали себя героем?

В этом вопросе я давно чувствую себя героем.,,т.к. сознательно стремлюсь к этому. Просто стеснялась в этом признаться.Почему сейчас говорю? А сорвалась с какого-то предохранителя. Идёт процесс второго рождения со свободной, не зажатой душой.Думаю- вот отфонтанирую и буду опять жить потихонечку, но уже не мучаясь "А что думают обо мне?":-) Выпрыгиваю из этого. Что давно пора было сделать!:lol:

Нэлли
13.12.2018, 23:07
Сегодня открыла для себя целый магазин здорового питания. Не просто несколько полочек в супермаркете, а полноценный магазинчик. С хозяйкой познакомилась на днях, сделала заказ на сыр тофу и соевое молоко. Сегодня пришла за товаром и остолбенела. Сколько там всего)))) О существовании некоторых натуральных продуктов я и не знала.
Переписала новые, неизвестные мне продукты, сейчас сижу у компа и читаю, что из них готовят.
Есть у них и разнообразные книги с рецептами, но у меня пенсия только завтра. Смотрю пока в интернете.
Была так увлечена просмотром всего, что даже не сфотографировала магазин.
Соевые котлеты, сыр и молоко уже продегустировала. Молоко не очень понравилось.Завтра приготовлю смузи с ягодами. Ягод мороженых много.
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/13/thumb_2ac8e1460d.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/13/2ac8e1460d.jpg)

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/13/thumb_13f69044c2.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/13/13f69044c2.jpg)

Нэлли
14.12.2018, 21:54
Жить по принципу "Жизнь - игра"замечательно. Купила себе игрушку

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/14/thumb_4f1bae5da1.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/14/4f1bae5da1.jpg)
Вначале меня отговаривали некоторые из моего окружения.:smile: Они просто не знали, что я вначале сделала, а потом им сказала.
У нас в супермаркете "Лента" была новогодняя скидка. Покупка оправдала мои ожидания. И пиццу и пороги выпекает на сухом антипригарном покрытии без капли масла. Котлеты и мясо на ней готовить не буду, а пицца выпекается за 10 минут. Опробовала уже два рецепта теста. Без дрожжей понравилось больше, т.к. весь процесс занимает не больше 40 -30 минут.
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/14/thumb_8ed84c5b02.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2018/12/14/8ed84c5b02.jpg)

MaRRyLapa
19.03.2019, 17:15
крем-суп из тыквы
вот что для него нужно:
Три столовые ложки сливочного масла
Одна небольшая белая луковичка
Одна долька чеснока
Одна столовая ложка сахара
Половина чайной ложки измельченной корицы
Четверть чайной ложки белого перца
Четверть чайной ложки свежемолотого мускатного ореха
400 грамм пюрированной тыквы
Три стакана овощного бульона
Половина чашки густых жирных сливок
Кайенский перец на кончике ножа
Супчик очень вкусный, так что всем советую.

MaRRyLapa
20.03.2019, 15:04
Капустная шарлотка
Тесто: 4 яйца, 250 г майонеза, 1 столовая ложка сахара,1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 4 столовые ложки муки.
Для начинки: полкило капусты, 4 варёных яйца.
Замешиваем тесто. Шинкуем капусту, добавляем измельченные вареные яйца, емкость смазываем подсолнечным маслом, кладём начинку на дно емкости, в которой будет печься шарлотка, заливаем тестом. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут. Вынув, смазываем маслом сливочным.

MaRRyLapa
20.03.2019, 15:05
БЛИНЫ.
0,5 л молока залить 0,5 л крутого кипятка, остудить и добавить муки до густоты сметаны (если любите потолще сделайте тесто гуще), затем добавить 1 ч.л соли, 5 ч.л. сахара, отдельно взбить 1 яйцо и после этого добавить 3 ст. л. подсолнечного масла. Последовательность закладки ингредиентов не менять. Выпекать сразу. Первый раз сковороду смазать, а все последующие нет.

MaRRyLapa
20.03.2019, 15:06
Творожная шарлотка
Ингредиенты:
· пачка 5-18% творога (200 гр.)
· 2-3 ст.ложки сметаны
· 4 яйца
· 1,5 стакана сахарa
· 1 стакан муки
· щeпотка соды
Приготовление:
Сначала растираем сахар с яйцами, потом добавляем творог, сметану и муку с содой, всё перемешиваем миксером.
Берем яблочки, режем дольками, если не очень кислые, я сбрызгиваю лимоном и/или если есть клюква раскидываю немного на яблочки, уложенные непосредственно в форму для выпечки, смазанную маслом растительным.
Заливаем яблочки тестом и ставим выпекать на 35-40 мин., в разогретую до 180-200* духовку.

Надежда Соломенцева
07.06.2020, 02:01
крем-суп из тыквы

А я люблю в тыквенный крем-суп добавлять сливочный сыр и имбирь, вкус от этого только выигрывает.
:smile: