PDA

Просмотр полной версии : Ложь...


Вячеслав
28.11.2013, 14:32
Сегодня в обед пришла в голову мысль создать вот такую темку... :-)
Правда, сначала я, как максималист, хотел ее назвать "Хорошо ли врать?!" :D
Потом несколько смягчил название.
Потом вообще хотел назвать "Ложь во спасение?"
Но это тоже не то. Ложь во спасение - это особый случай.
(Правда, что еще человек считает "спасением"? И - для кого... :-))

Поэтому в итоге решил назвать вот так.
Еще и опрос какой-нибудь сейчас добавлю... :-)

Вячеслав
28.11.2013, 14:45
Опрос получился - не очень :-(
Может, сделать множественный выбор?
Ну хотя бы так пока.

Собственно, что меня побудило ее создать...
Чуть позже расскажу, надо поработать.

Нэлли
28.11.2013, 16:57
Правда, сначала я, как максималист, хотел ее назвать "Хорошо ли врать?!"
На мой взгляд над вопросами ещё надо поработать в том смысле,что не существует однозначного ответа,на какой то один пункт.Врать ,конечно,плохо, но у любого человека бывают ситуации,когда он врёт что бы
а)избежать наказаний
б)повысить свою самооценку
в)ложь во спасение и т.д.

Вы какую цель преследовали,когда задумывали этот опросник?Неужели верили,что он может отразить степень правдивости человека.? Иногда человек просто не осознаёт,что обманывает самого себя. Может быть для интереса попробовать высказывать свои мнения по отдельным вопросам?. А может быть ,как в играх, просить высказать мнение об отдельной ситуации. Кто как думает? Выскажитесь.

Вячеслав
28.11.2013, 17:16
Нэлли, я согласен.
Эта тема еще более неоднозначна, чем разговоры на религиозные или политические темы.
Которые обычно на форумах запрещают (кроме тематических).

Да я как-то тоже не готов ее продолжать. Зря начал :-)
Просто мы завязнем в ней. Еще больше, чем в теме о Правде :-)

Кстати, опять вспомнил Высоцкого...
http://www.youtube.com/watch?v=PAwFA5lbhgs


В общем, я не готов развивать эту тему. Времени нет.
Как-нибудь позже :peace:

Орхи
28.11.2013, 17:20
Я считаю, что врать всегда плохо. И это без вариантов.
У меня бывали в жизни случаи, когда "приходилось" приврать по разным причинам. Но всегда после этого я чувствовала себя отвратительно. И всегда любая ложь выходила мне "боком".
Когда начала работать с энергиями, поняла - любая ложь очень сильно понижает энергетические вибрации. После этого приходится много работать, чтобы снова повысить их частоту и чистоту.

Да я как-то тоже не готов ее продолжать. Зря начал
Просто мы завязнем в ней. Еще больше, чем в теме о Правде
Важная тема и нужная. ИМХО.

Когда мне начинают врать во благо, чтобы спасти мою психику, я всё равно чувствую в душе что-то неладное. А потом, узнав правду, невольно перестаю верить человеку.
Когда же говорят в лицо даже самую горькую правду, конечно же бывает трудновато порой её принять... Но пережив неприятные моменты, я "собираюсь в кулак" и начинаю принимать решения, как мне правильно поступить в сложной для меня ситуации.
А человека, который сказал правду, всегда буду ценить и буду доверять ему, несмотря на боль, которую он мне причинил, сказав правду.

Нэлли
28.11.2013, 19:22
Просто мы завязнем в ней. Еще больше, чем в теме о Правде
И всё же я попытаюсь для себя продолжать тему "Правда себе" . Думаю-никого напрягать не будет.

УДАЧА
02.12.2013, 16:47
"Хорошо ли врать?!"
Врать плохо,но в каждом конкретном случае хорошо и плохо меняются местами.
А человека, который сказал правду, всегда буду ценить и буду доверять ему, несмотря на боль, которую он мне причинил, сказав правду.
Тут много чего понять надо бы,какая правда,с какой целью этот человек ее сказал и нужна ли она была вобще.Нужно быть искренним-это важнее всегда.В жизни не все бывает только черным или только белым,оттенков всего много.И потому для меня правда важна только тогда,когда это касается близкого круга,или же важных для меня вещей,и то я всегда найду оправдание человеку,который солгал мне.Но это не значит,что я приму его ложь.Меня вобще обмануть трудно,и думаю просто это невозможно,когда врут я это кожей ощущаю.А дальше уже смотрю по значимости для меня человека.Много что можно понять,но вот жить можно не со всем,что понять смогу.И еще,правда реально может человека просто убить и я не желаю быть убийцей-такую правду я не скажу никогда,ни зачто и никому.

Орхи
02.12.2013, 17:10
И еще,правда реально может человека просто убить и я не желаю быть убийцей-такую правду я не скажу никогда,ни зачто и никому.
Такую правду нужно доносить постепенно, шаг за шагом, чтобы не "убить"...
Ведь всё равно эта правда станет известна. Это дело времени. А вот каковы будут последствия незнания правды для человека... Может незнание правды для него окажется ещё страшнее и пагубнее. И своей ложью мы тоже можем убить...

УДАЧА
02.12.2013, 19:58
Все так, и потому:
Врать плохо,но в каждом конкретном случае хорошо и плохо меняются местамиНо это только мои выводы.Я лично готова к любой правде.Давно.Единственное,что я пытаюсь сказать-все не так однозначно и только,а так каждый делает свой выбор.Всегда так было,есть и будет,мало того один и тот же человек в разных ситуациях поступает по-разному.И я не исключение,увы.

Орхи
03.12.2013, 21:36
Попалась на глаза статья.
Сначала хотела её разместить в тему "Разные разности" как интересный факт. Но поразмыслив, поняла, что самое её место здесь.
Попробуй, разберись теперь, что есть правда, а что ложь... :unknown:

На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент - бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Оно оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру – станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”.

http://s59.radikal.ru/i163/1312/22/4bc24b7577d8.jpg

УДАЧА
04.12.2013, 11:30
Вот о правде и лжи.Вчера я узнала,что одна молодая женщина 25 лет скоро умрет.Ей сделали операцию,опухоль головного мозга,оказался рак.Жить максимум пол-года,а так-в любую минуту.Двое маленьких детей,год и шесть лет,ну и муж конечно,который уже к другой переехал.Мать ее об этом не знает,у них прошлой осенью дочка повесилась 16 лет.Мать перенесла инфаркт.Вчера меня отец этой женщины попросил сказать ей об этом.Я не смогла,попробую сегодня,но думаю и сегодня не смогу.Я чувствую,она не сможет эту правду пережить.Детей у них больше нет.

Вячеслав
04.12.2013, 12:27
УДАЧА, пожалуй, это тот случай, когда просто не надо ничего говорить.
Зачем ей эта правда?

Отец - это муж матери этой молодой женщины?

УДАЧА
04.12.2013, 12:51
Отец - это муж матери этой молодой женщины?
Да,это ее муж.
Зачем ей эта правда?
Сказать как-то надо сейчас.Просто он не выдержит и пьяный скажет.А муж пьет,вчера на кладбище его встретила у могилы младшей дочки,никакого.Почему так,и ведь люди хорошие и дети тоже.И что странно,меня с этой девочкой несколько лет назад жизнь столкнула.

Орхи
04.12.2013, 15:29
Может сказать ей не так однозначно.
Ведь врачи часто пророчат одно, а происходит совсем другое.
В моей жизни есть такой пример с очень близким человеком. Только нам об этом сообщил врач, без всяких рассуждений о правде и лжи. Но при этом сказал, что наша позитивная поддержка может многое изменить. А сопли и слёзы нужно вообще убрать, чтобы иметь положительный результат.

Нужно сказать, что всегда есть шанс долго прожить после такой операции, если изменить отношение и стремление к жизни. Причём, родителям желательно взять на себя позитивную роль по отношению к дочери (ради жизни дочери).

Нэлли
06.12.2013, 22:21
Причём, родителям желательно взять на себя позитивную роль по отношению к дочери (ради жизни дочери).

Вот только есть ли у них сила и мужество для этого? Если нет, то никто не даст.

Вячеслав
14.12.2013, 14:06
Сегодняшний тест на логику, который предложила Улька, навеял...

"Сказать неправду" и "не сказать правду" - это же совершенно разные вещи.
Но для многих людей - это одно и то же.

Вот почему, наверное, у меня все эти опросы - корявыми получаются.
Если сделать много пунктов - люди просто запутаются.
А мало - тоже... запутываются :-)

Нэлли
10.01.2014, 23:16
Люди, которые не спят
Пираха — самые счастливые люди Планеты.

(О том, как христианский миссионер стал атеистом в джунглях бразильской Амазонии)
Они не умеют считать — даже до одного. Они живут здесь и сейчас и не строят планов на будущее. Прошлое для них не имеет никакого значения. Они не знают ни часов, ни дней, ни утра, ни ночи, и уж тем более, распорядка дня. Они едят, когда проголодаются, а спят лишь урывками по полчаса, считая, что длительный сон отнимает силы.

Им неизвестна частная собственность и глубоко наплевать на всё то, что представляет ценность для современного цивилизованного человека. Им неведомы тревоги, страхи и предрассудки, которые одолевают 99 процентов населения земного шара.
Посмотрите, как интересно!!!!! Это частичный ответ на тему о Правде и Лжи, о истине. Перечитайте ещё раз пост №145 в теме "Планета чудес" от Истины и пост №10 в разделе "Ложь" от Cold-orfi о докторе Роджерсе, приговорённом к казне на электрическом стуле. ОН БЫЛ ПРАВ!!!!!

Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Оно оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру – станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”.

Вячеслав
03.04.2014, 10:36
Правда и ложь.

http://mtdata.ru/u17/photo1C45/20478258394-0/original.jpg#20478258394

В мире есть место добру и злу, правде и лжи, верности и предательству. Каждый человек выбирает свой уникальный путь. Подумайте, что нравится вам, а здесь - всего лишь повод для размышления.

http://mtdata.ru/u25/photo6EC2/20508880958-0/original.jpg#20508880958

Редко встречаются семьи, в которых царит вечное взаимопонимание. Люди ссорятся, мирятся, обманывают и прощают. Правда, на обман каждый член семьи реагирует по-своему.

Женщины относятся к обману более терпимо, но они прощают только великолепный, изящный обман. Можно сказать, что женщины любят сказки, поэтому готовы в них поверить. К сожалению, из-за любви к эстетике, к вечной красоте женщины часто принимают горькую правду за выдумку и попытку обмана.

Мужчины воспринимают обман или молчание совсем по-другому. Они не стремятся получить информацию в красивой обложке, а с большей радостью выслушают всю неприкрытую правду. При этом они охотно идут на обман из добрых побуждений.

Мужчины считают женщин очень ранимыми существами, которых нужно защищать от грязи окружающего мира. Когда правда может ранить или расстроить, настоящий защитник предпочитает промолчать или немного приукрасить эту горькую правду. Только так можно сберечь нервные клетки своей второй половинки и сохранить отношения.

Если бы люди в семье стали делиться всем без исключения, большая часть семей просто распалась бы. Муж приходил бы домой и отчитывался жене, где и с кем он ей сегодня изменял, а такого откровения не вынесет ни один брак.

Любому человеку приятнее думать, что он для своего супруга или супруги единственный и неповторимый. Измена же может разрушить даже самые крепкие отношения, ибо отдельные люди воспринимают молчание как предательство. В общем, нужно научиться ориентироваться по обстановке.

Только люди, которые годами знают друг друга, могут точно предугадать реакцию своего родственника на ту или иную новость, поэтому нужно заранее продумать свои действия. Если вы решили выложить всю неприглядную правду о своей жизни, приготовьтесь к небольшому скандалу. Помните, правда – это не всегда благо, а ложь – это не всегда абсолютное зло.

(из интернета)

Орхи
03.04.2014, 11:57
Если бы люди в семье стали делиться всем без исключения, большая часть семей просто распалась бы. Муж приходил бы домой и отчитывался жене, где и с кем он ей сегодня изменял, а такого откровения не вынесет ни один брак.
Конечно, не вынесет... :smile1:
Может лучше не изменять, чем потом врать???


Лучше подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним. :smile:
Б. Франклин.

Вячеслав
03.04.2014, 12:04
Конечно, не выдержит.
Может лучше не изменять, чем потом врать???
Конечно, лучше.
Но здесь речь не только об изменах. И даже не столько.
И вообще, не всегда в жизни бывает все "как лучше".
"Хотели как лучше, а получилось как всегда..." (c) :D


В мире есть место добру и злу, правде и лжи, верности и предательству. Каждый человек выбирает свой уникальный путь. Подумайте, что нравится вам, а здесь - всего лишь повод для размышления.

Орхи
03.04.2014, 12:19
Мужчины считают женщин очень ранимыми существами, которых нужно защищать от грязи окружающего мира. Когда правда может ранить или расстроить, настоящий защитник предпочитает промолчать или немного приукрасить эту горькую правду. Только так можно сберечь нервные клетки своей второй половинки и сохранить отношения.
Любая ложь, рано или поздно, имеет свои негативные последствия.

Вот соврал мужчина женщине ради спасения её нервных клеток...
Через время ложь всё равно раскроется (а она тварь такая - всегда выползает наружу :no-no:), но женщина уже навсегда перестанет доверять мужчине.
А дальше всё идёт по двум сценариям:
1. Брак всё равно распадается.
2. Мужчина и женщина живут рядом ради каких-то "выгод", но единения душ, тепла и доверия уже не будет никогда.

И так происходит не только между мужчинами и женщинами.
Ложь убивает доверие между людьми.

Вячеслав
03.04.2014, 12:30
Через время ложь всё равно раскроется (а она тварь такая - всегда выползает наружу ), но женщина уже навсегда перестанет доверять мужчине.

Gold-orhi, почему такая дискриминация мужчин?
Врут, как раз-таки, гораздо чаще - женщины :-)

Это всего лишь мнение из интернета. А не пропаганда лжи :D
Тем более, мы уже это все обсуждали.
Тем не менее, "ложь во спасение" - все-таки бывает.
Бывают случаи, когда сказать человеку правду - это его просто убить. Реально убить.

Орхи
03.04.2014, 12:43
Ну что ты, Вячеслав, я вообще против любой дискриминации. :kisses:
Просто в интернетном сообщении был приведён пример, а я всего лишь изложила свой взгляд в предлагаемом контексте.

Подумайте, что нравится вам, а здесь - всего лишь повод для размышления.
Вот я и размышляю...:Duma:

Вячеслав
19.04.2014, 17:58
Как научиться отличать ложь от правды. Советы шаманов.

http://ic.pics.livejournal.com/ihavesage/15576163/39876/39876_600.jpg (http://ihavesage.livejournal.com/39512.html)

Felisite
20.04.2014, 13:01
Интересно, чем отличается неправда от лжи?
__________________
Неправда мне больше нравится. Это какая-то недоговорённость.
Ложь - меньше. Если сильные врут, значит, они хотят меня обмануть.
Если слабые - чтобы я их пожалела и чего-то дала.
Вру ли я ? Всё меньше и меньше. Из деликатности, и работодателям, чтоб их успокоить.

А если и лукавлю, то стараюсь не париться по этому поводу.

Вячеслав
21.04.2014, 11:50
Интересно, почему ложь всегда сладкая, а правда - горькая? :-)

Орхи
21.04.2014, 13:41
Интересно, почему ложь всегда сладкая, а правда - горькая?
Мне кажется, что ложь одевает на нас розовые очки и этим уводит в мир иллюзий.
А правда не горькая, а реальность, которая лишает иллюзий.

Вячеслав
21.04.2014, 14:37
Мне кажется, что ложь одевает на нас розовые очки и этим уводит в мир иллюзий.
А правда не горькая, а реальность, которая лишает иллюзий.

На самом деле, может быть и горькая ложь, и сладкая правда. Только они при этом уже называются как-то по-другому.

Например, человеку позвонили и сказали, что его близкий человек (сын, дочь, мать, отец, брат и т.д.) неожиданно скончался. А это не так.
Ложь? Ложь! Сладкая? Ни в коем разе! Наоборот, очень горькая.
Но называется это уже как-то по-другому...

Аналогично бывает с правдой.
Когда мы просто искренне радуемся за человека, говоря ему приятные слова - это же правда? Правда!
Но отнюдь не горькая :-)
И тоже это называется уже как-то по-другому...

Орхи
22.04.2014, 18:45
Понравилось на тему...

Люди задают вопросы и обижаются, услышав правду. Не готов к правде, не задавай вопросов.

Вячеслав
10.07.2014, 20:38
http://cs614925.vk.me/v614925528/8d07/NwRACoWEzcM.jpg

:D :peace:

Нэлли
13.07.2014, 22:39
Случайно открыла пост №24 от19.04Стала читать "Советы шамана" Господи!:Thinking:Как много умных людей говорят об одном и том же.А мы глупые (я т.е.) читаем, но не обобщаем. А сегодня обратила внимание, что эти советы шамана полностью совпадают с советами из книги Роберта Энтани "Главные секреты абсолютной уверенности в себя". Прав Ошо- можно не читать кучу умных книг,прочитал одну и думай, проверяй по жизни истинность изложенного,учись, меняйся. Куда там! Все выискиваем своего гуру,и хвалимся:"А мой мудрей!" Говорим все о форме, а не о содержании.:beat:

Вот несколько шаманских советов, как можно начать отличать истину от иллюзий:

1. Сменить страх всеобщего разделения на чувство всеобщего единения

2. Сменить чувство присвоения, стяжания на чувство принадлежности, ответственности

3. Пересмотреть отношение к смерти

4. Перестать избегать свое тело и начать у него учиться

5. Построить отношения с собственной интуицией

6. Пересмотреть свой взгляд на волшебство, то есть возможность невозможное сделать возможным

Интересно, у кого хватит духа поделиться собственными впечатлениями, например, "как я реализую в своей жизни пункт первый (от шамана) или второй. Да хоть какой! Как? А если не как, то для чего всё это собирать? Что бы поумничать.:pardon:

Извините, я прежде всего о себе рассуждаю.Но и ответы с удовольствием бы прочитала:yes:

Вячеслав
04.07.2015, 22:46
Что-то вспомнил об этой забытой теме...
Пожалуй, стоит здесь еще создать разные опросники, голосования.

Ладно, утро вечера мудренее.

Maya_D
05.07.2015, 00:33
Ложь всегда возвращается бумерангом

Вячеслав
05.07.2015, 08:23
Ложь всегда возвращается бумерангом
Maya_D, а как же пресловутая ложь во спасение?
И вообще, человек сам для себя определяет, что это было - ложь, лукавство и т.д.

Я не спорю с этим утверждением, просто хочу понять.

А в принципе - все возвращается бумерангом. Ложь, правда, добро, зло...

Taina
05.07.2015, 10:47
Хм, посмотрела опросник, очень удивилась своему ответу).
Вот что я имела в виду?!)))

Орхи
23.04.2017, 15:41
"Особый приём превращения неправды в правду с целью изменения структуры ценностей в полях принадлежности заинтересованных личностей.

Процесс протекающий в поле сознания участников, не имеет никакого отношения к ощутимой действительности, но может ощутимо её менять в сознании участников, давая основания действовать в своих интересах и для своей выгоды."

Багира
24.04.2017, 12:32
Особый приём превращения неправды в правду с целью изменения структуры ценностей в полях принадлежности заинтересованных личностей.
Сразу вспомнила Мэри-Энн Ломакс (Шарлиз Терон) из к/ф "Адвокат дьявола" Именно так её "ломали"