PDA

Просмотр полной версии : Отцы и дети...


Вячеслав
19.01.2014, 23:12
Переименовал ранее существовавшую тему "Дети" в "Отцы и дети" - так будет лучше :-)
О взаимоотношениях между поколениями - отцов и детей, дедов и внуков.

Вячеслав
19.01.2014, 23:17
http://mtdata.ru/u16/photo8ACB/20977710003-0/original.jpg#20977710003

Многие мамы замечали, что детки как бы частично помнят, пока маленькие, откуда они приходили, как выбирали маму и какие-то мелкие детали. Я напишу наиболее запомнившиеся мне истории об удивительной памяти детей до рождения.
Рассказывает мама 3-х летнего Кирюши, от которой все эти рассказы я и услышала. «Я варила обед, чтобы ребёнка хоть как-то отвлечь и усадить непоседу на время спокойно, я дала ему все хранившиеся фотографии. И вот подбегает сын ко мне с чёрно-белой фотографией, на которой я в юности с мамой (которая незадолго до рождения Кирюши умерла) и говорит: «Мама, а я помню тут тебя и твоё зелёное платье! Ты в тот день на автобус опоздала!» у меня глаза на лоб — спрашиваю: «Сына, откуда знаешь? Папа рассказал?» — нет, говорит: «Я тебя видел сверху, мне тебя показывали и сказали что ты будешь мне мамой!» — после этого я начала расспрашивать знакомых и подруг про такое явление и оказалось, что не только мой ребёнок «помнит» как откуда-то смотрел на маму до своего рождения.
Моя подруга по секрету рассказала, как её дочь выдала недавно: «Мам, а дедушка, что с пышной рыжей бородой, передавал вам всем привет и говорил, что молится за вас!». Дедушка с рыжей бородой — это прадед этой женщины, она его видела только маленькой девочкой, а единственное ЧБ фото плохого качества хранилась у её матери в альбомах. Дочери их не показывали точно, ребёнку в том возрасте ЧБ фото разглядывать не интересно, когда есть яркие книжки. Поэтому поговорив с матерью, женщины пришли к выводу, что дочка и правда виделась со своим пра-прадедом до своего рождения!
Потом, на детской площадке я разговорилась с ещё одной молодой мамой. Та рассказала, как её сын описывал, как им показывали по каким-то экранам дядь и тёть и они выбирали себе родителей.
Другая мама 4х летней Машеньки рассказывала, как её дочь заявила: «а когда меня к тебе в животик отправляли, прилетел ангелочек и сказал, что меня назовут в честь одной хорошей тёти, которая мне поможет». Девочка не знала, что когда её мама была беременна, то однажды, незадолго до родов, она подскользнулась и упала, ей помогла одна женщина, отвезла в больницу и была там, пока не выяснила, что всё хорошо. В честь той женщины мама и решила назвать дочь Машенькой!
Самая удивительная история, на мой взгляд, это про девочку Катеньку, в возрасте 2.5 лет она выдала родителям, что вместе с ней её маму и папу выбрали ещё 2 мальчика. Но одному не разрешили выбрать этих родителей, а второму сказали готовится. Через год у женщины случился выкидыш — они потеряли мальчика. А через 2 года родили здорового сына. Предсказание маленькой дочери они помнили и как-то поделились этим с нами. " Вот такие чудные истории я услышала от знакомой. Пока мой ребёнок маленький и не разговаривает, но кто знает, что он мне скажет, когда станет чуть постарше! Я верю, что нас посылают на Землю ангелы и что дети могут выбирать своих родителей там, наверху!»

Я бы только еще добавил, что и папу - дети выбирают сами.
Более того, они сводят маму и папу :-)

Правда, не всегда это у них получается.
Или ошибаются, сводят не тех...
Но это уже совсем другой вопрос...

Вячеслав
19.01.2014, 23:23
http://mtdata.ru/u4/photo6293/20215466766-0/big.jpeg#20215466766

Есть у меня старший сын Сашка толковый, но в меру разгильдяистый парень. История реальная и связана непосредственно с ним, а вернее с его юным творчеством. Было это в 1998 году, когда он еще учился во втором классе.
Сама история.
Просыпаюсь я как-то утром от головной боли (вчера хорошо отметили праздник) и настойчивого ребования сына - пап, ну пап, нам вчера сочинение выдали и мне за него учитель ничего не поставил. Всем поставил, а мне нет. Давай я тебе его прочитаю. Пап, ну пап... Саш, с трудом говорю - давай потом (голова трещит), все равно сейчас ничего не пойму, даже слушать не могу... Уломал он все-таки меня. Тема-то хоть какая была - спрашиваю. Про природу - говорит надо было написать, я и написал по Лес и зайцев. ... Ну валяй..
Теперь постараюсь дословно пересказать само сочинение - чуть больше половины школьной страницы в линейку.
Итак.... в одном лесу - начал Сашка, - построили завод, где из зайцев шили шубы (после первых слов, глаза мои стали сами собой медленно открываться..). И вот, когда на завод привели очередную партию зайцев они решили организовать побег (перед глазами стали всплывать кадры из Освенцима... длинная вереница несчастных зайцев перед огромными заводскими воротами на фоне чадящих труб. Сознание стало проясняться...).
Несколько зайцев собрались в кучку и стали обсуждать план побега. Было решено сделать подкоп под колючей проволокой и убежать в лес (несмотря на пульсирующую головную боль я стал медленно складываться пополам.... подпольщики блин...). И вот, когда подкоп был готов, несколько зайцев вырвались на свободу и быстро побежали в лес. По ним стали стрелять, но зайцы уворачивались от пуль. Тогда в погоню бросились охранники с собаками (...естественно - столько шуб без разрешения убегает. Тихая истерика, ржать не могу, боюсь голова расколется, слезы из глаз...). Один заяц долго петлял по лесу и ему удалось оторваться от погони (судьба остальных неизвестна, возможно, что шубу из них носил кто-то из читателей данного письма. Всхлипы - сын - не продолжай - пощады...).
Наконец-то измотанный погоней заяц влетел на лесную полянку и упал на траву, тяжело дыша (спасибо тебе заячий бог, уберег, не дал сгинуть на заводе..... мычание в подушку). И тут зайцу на нос с дерева упал осенний желтый листик, заяц посмотрел на него (вы это представляете.....) и сказал - КРАСОТА-ТО КАКАЯ!!! (занавес, как я не умер, до сих пор не знаю....)

Орхи
19.01.2014, 23:42
http://youtu.be/EEZQRgKPPdY

Вячеслав
19.01.2014, 23:59
Что касается детей индиго (хотя, не только их), мне очень понравились лекции Нарушевича:
http://www.golosved.com/mp3/Narushevich-Deti_indigo.mp3
http://www.golosved.com/mp3/Narushevich-Vstrechayte_deti_s_nebes.mp3
http://www.golosved.com/mp3/Narushevich-Peremirie_obyavleno.mp3

Но я никому не навязываю свое мнение. Честно :-)

Вячеслав
10.05.2014, 20:56
В продолжение предисловия, которое я написал сегодня в своей теме - тут (http://mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?p=6456#post6456).

Из своего опыта (опыта общения с разными семьями, а не своего личного опыта :D) могу сказать, что родители делятся на две группы - те, кто любит отдавать детей бабушкам и дедушкам (крайний случай - насовсем) и кто, наоборот - этого не любит.

Почему отдают - понятно. Надо работать, надо еще пожить для себя, пока молодые - да и старикам внуки в радость.

Не любят отдавать - потому что бабушки-дедушки портят детей, очень их балуют.
Это как бы тоже факт, спорить, я думаю, никто не будет.
Эти родители говорят, что после лета, например (когда дети жили где-то на югах у бабушек), их приходится конкретно перевоспитывать.
Точнее, возвращать к нормальному состоянию :-)

Честно говоря, мне ближе позиция второй группы родителей.
Хотя, конечно, сильно ограничивать общение детей с бабушками-дедушками - тоже не только глупо, но и просто жестоко.

Истина, как обычно, лежит где-то посередине.
То есть, наверное, оптимальный вариант - это когда все живут поблизости, а не в разных городах и весях.
И дети постоянно общаются и с родителями, и с бабушками-дедушками.
И желательно так же, чтобы родители прислушивались к мнению своих отцов (дедов своих детей), а те, в свою очередь - не давили на детей (своих детей, то есть родителей внуков).

Но это все в идеале.
В реальной жизни родители (особенно это касается матерей) часто ведут себя неправильно по отношению к детям.
Об этом - книга "Материнская любовь". Которую я выложил вот здесь (http://mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?p=6459#post6459).

Почитайте. Интересно услышать ваше мнение.
Тем более, с высоты прожитых лет, большинство здесь - матери с большим стажем.
Особенно мне было бы интересно мнение Нэлли.

Ну вот как бы так. Больше писать у меня сейчас нет времени :hz:

Нэлли
14.05.2014, 10:47
Особенно мне было бы интересно мнение Нэлли.
Вячеслав, вы затронули очень болезненную тему для меня. Это не в том смысле, что в голове нет ответов на эти вопросы, а в том, что тут или говорить открыто и честно или не говорить(отписаться общими словами)
Вначале о рекомендованной книге. Я её уже читала, но сейчас просмотрела с не меньшей пользой. Если в первоначальном чтении воспринимала её за неопровержимую аксиому, то теперь имею и собственные мысли на ряд примеров.
Сейчас о желании проиллюстрировать правильность книги на собственном примере. Ой, не знаю,есть ли смысл "раздеваться" принародно.Была бы хоть польза от этого! А не просто удовлетворение ( у некоторых) праздного любопытства. Хотя и этого не избежать. Как там в россыпи умных высказываний? "Нет выбора, есть только потеря возможных ситуаций. " Подумаю. Некогда сейчас:pardon:

Нэлли
14.05.2014, 10:57
Многое узнаёшь о человеке, читая его посты, некотором додумываешь,но есть что то, что не понятно.Мне интересно как долго будет занимать Вячеслава его увлечение этим клубом.Что им двигало при создании его.? Желание полнее узнать мир ( и людей естественно), убежать от себя или познать себя?:pardon:
Можно воспринять мой пост, как реплику , не обязывающую к ответу:yes:

Вячеслав
14.05.2014, 11:10
Нэлли, варианта два.
либо пока он ни заживет своей жизнью (хотелось бы), а я стану всего лишь одним из участников нашего клуба.
либо пока мне не надоест :sad:

что мною двигало - я где-то писал. вместо предисловия...
а что получится - не знаю.
мне бы очень хотелось, чтобы он не был зависим от того, буду я здесь или нет.

Вячеслав
14.05.2014, 11:13
а то, что я здесь пишу - мне просто интересно :-)

я лично никого ни к какому "светлому будущему" вести не собираюсь.
в отличие, например, от Аника :-) :peace:

Нэлли
14.05.2014, 11:23
в отличие, например, от Аника
Грешна, но думаю, что этот клуб родился ,от части, и как протест против . . . А.:smile:

Вячеслав
14.05.2014, 11:32
Нэлли, да.
я же сам об этом писал.

после смены команды модераторов мне стало неуютно на всем известном форуме...
а самовыражаться как-то - хотелось.
вот я и создал эту площадку.
пригласил друзей :-)

а что получится - зависит не только от меня :-)

Нэлли
14.05.2014, 18:57
Вдруг подумалось "А почему бы не высказаться?" Увидела в тебе не только Админа или увлечённого человека, а прежде всего мужчину. Прекрасно мне можешь ответить вместо сына. Опыт получу. Два сына лучше, чем один.:idea:
И так. Сын второй ребёнок в семье. Баловали больше- маленький. Властная мать, ( на тот период дура) и добрый терпеливый,умный отец. Как- то попался мне тест на определение типа характера, так муж по нему миротворец. Тяжёлое детство и порядочный человек муж-благодатная почва для моего семейного деспотизма. Но если дочь противостояла открыто, то сын по характеру скорее дипломат-психолог. Мне уступал, а женским полом вообще то манипулировал., у ребят был предводителем. Дрался жёстко, но я долго не знала.Но это внутреннее течение, внешне все окей. Думала, что прекрасная заботливая мать. Никогда не разрешала себе при детях любой ссоры, плохих слов. Вообще вроде не ссорились с мужем. Даже недовольство некоторыми чертами его характера старалась не показывать (как я думала:nuthouse:) Но вначале просто его болезнь, а потом рак толкнули меня к поиску методов излечения. Готова была,чем угодно пожертвовать, но тут подключились проблемы у сына.(запил,драки на улице, развод) Судьбе только так удалось вбить мне в башку, что не все плохие, что во мне что то надо менять. Муж ушёл из жизни быстро, а нам с сыном долго пришлось восстанавливаться. Сейчас читаю книгу и улыбаюсь, т.к. до сих пор по инерции у меня прорывается желание его опекать,защищать. У него сыну (от первого брака) уже 26 лет, а я всё избавиться от чувства "собственности" на него не могу. А в целом он человек хороший, это я делала не то, что надо бы, но на тот момент делала истово,честно была убеждена, что делаю правильно.Видишь,Вячеслав,всё по книге. Что сею, то и пожинаю. Сейчас у сына внешне всё нормально,но загублено здоровье. Я внутренне очень надеюсь, что моё противостояние обстоятельствам и моим болячкам, и при не навязчивом отношении к сыну , покажет ему , что за здоровье надо бороться не таблетками и лекарствами, а разумом. И видит, и понимает, и уважает, но лентяй, избаловала сама, бежала вперёд паровоза, делала за него и решала за него (это только мне так казалось, он думал по другому наверняка)
Очень трудно мне сейчас быть ему другом, а не учителем. Приходится наступать себе на горло,Часто чувствую, что манипулирую и злюсь при этом, что уступает. мне. А не уступи, тоже буду злиться, добиваться своего.:nuthouse:И смех и грех. И умные и ,одновременно, дураки.

Вячеслав
14.05.2014, 23:44
Нэлли, я пишу с телефона, поэтому коротко.

почему меня интересует именно ваше мнение? вы довольно сильно похожи с моей матерью.
хотя и большие отличия тоже есть. например, про интернет она даже слышать не хочет :-)
и вообще какое-то изменение мировоззрения - это не для неё.
а сейчас выяснилось, что и сын у вас - тоже младший :-)
я тоже младший, правда, старший у меня брат, а не сестра.

тем не менее, разница тоже огромная - я эту проблему решил кардинально, уехав 28 лет назад на север.
хотя, нет - не решил. скорее, загнал ее в подполье.
но именно поэтому я и не могу давать никаких советов ни вам, ни вашему сыну. слишком разные ситуации.

и ещё я прихожу к выводу, что все это бессмысленно и бесполезно. я имею в виду хотя бы вот эти книги.
если бы такая книга попалась вам лет 40 назад - что бы вы сказали?
сказали бы, бред какой-то, писатель ненавидит детей, а сам вообще бездетный псих :D
либо вообще не стали бы читать.

вот точно так же ведут себя и современные мамы.
редко кто читает, ещё реже - принимает и делает выводы.
вот даже Любовь промолчала... :peace:
видимо, так же, как и с учебником про женщин, не все хочется принимать :-) :peace:

что мне в вас нравится - вы с высоты своего полёта уже можете говорить правду, даже если она горькая.
спасибо вам за это.

можно ещё долго рассуждать на эту тему, но явно не с телефона.

Любовь
15.05.2014, 00:28
вот даже Любовь промолчала...
видимо, так же, как и с учебником про женщин, не все хочется принимать

Промолчала скорее потому, что даже возразить было не на что - все в этой книге понравилось, временами себя узнавала.
Сама я "наседка", т.е. для собственного спокойствия мне необходимо знать каждый шаг детей, правда стараюсь в пространство другого человека не лезть без спроса. (с детьми не всегда получается). Младший еще в 5 лет на мой окрик ответил :- "не смей на меня орать - это моя жизнь и я сам ею распоряжаюсь".(удивил, улыбнул, внутренне согласилась). , этот парень никому бы не позволил собой командовать.
Со старшим по-другому , - в бытовом плане очень не самостоятельный и я старалась с детства за него решать некоторые вопросы (муж ворчал ,что я его уродую таким образом).
Вообщем, ошибок тоже много -их уже увидела и уже понимаю какие моменты с внуками надо будет по-другому проходить.
Набдюдаю за молодежью - многие на первое место ставят не детей ,а карьеру. Детей стараются бабушкам,дедушкам подбросить - думала неправильно все это. А сейчас склоняюсь к тому , что это может как раз и правильно - им пока еще хочется себя реализовать, свои амбиции, и в материальном плане . А у бабушек,дедушек вся эта суета уже на дальний план ушла и ошибки свои осознали - самое время заняться общением с внуками.

Nina
15.05.2014, 00:58
Набдюдаю за молодежью - многие на первое место ставят не детей ,а карьеру. Детей стараются бабушкам,дедушкам подбросить - думала неправильно все это
это не так.
очень много ставят детей и семью на 1 место. есть кнечн и не недомамы, которые детей задвигают . но тут непонятно зачем тогда рожали детей..и для кого..

Вячеслав
15.05.2014, 06:50
А у бабушек, дедушек вся эта суета уже
на дальний план ушла и ошибки свои осознали -
самое время заняться общением с внуками.

далеко не всегда, с сожалению. осознают свои ошибки.

в основном - повторяют из поколения в поколение...

Felisite
16.05.2014, 09:53
А я прослушала на досуге аудиокнигу: Друкерман Памела " Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа." Любопытная, но рекомендовать не буду, весьма эмоционально написана. Главная мысль: родитель - главный, не нужно идти на поводу капризов детей, а нужно устанавливать им жёсткие рамки. Я более расхлябанно вела себя по отношению к детям.
Моё мнение. В воспитании имеет значение среда, поведение (а не слова) родителей и наследственность.
В книге явная мысль: мать - это не единственная роль женщины, она должна о себе не забывать. В Париже не модно кормить грудью, женщина обязана похудеть в течение 3-х месяцев после родов, находить время для парикмахерских, отдавая ребёнка нянькам.
Это звучит странно, а то и дико. Правда?
А ведь книгу "Материнская любовь" написал автор русский. Для нас естественна жертвенность по отношению к детям. И окружающие вопить будут: как это ты пошла в парикмахерскую? в спортзал? а детей бросила на чужих людей? Эгоистка! Как это ты не кормишь грудью!
Что за худения! О ребёнке надо думать! Противостоять среде почти невозможно.

Вячеслав
16.05.2014, 10:28
да, автор русский и пишет про русских матерей.
но он отнюдь не призывает к жертвенности - как раз наоборот.
говорит об излишней любви матерей к своим детям. которая ничего хорошего не приносит. никому.

а у французов, как я понял - другая крайность...

а то что в воспитании гораздо большее значение имеет поведение родителей, а не их слова - это 100%.

наследственность? ну можно сказать и так.
хотя, на самом деле, это их собственный опыт предыдущих жизней :peace:
который может быть гораздо больше, чем у родителей.
я выше давал ссылку про детей индиго.

имно.

Felisite
16.05.2014, 10:36
но он отнюдь не призывает к жертвенности - как раз наоборот.
Я поняла.
Вспомнила случай из своей жизни. Пошли с 3-летней дочкой на Волгу, она села в круг и находилась в воде оч. долго. Окружающие мамаши начали возмущаться - ребёнок простудится, какая сволочь-мать и прочее. Мне пришлось уйти с этого места в другое, чтобы не стравливаться с тётками. Гиперопёка - наше национальное, так сказать - менталитет.

Нэлли
18.05.2014, 18:28
и ещё я прихожу к выводу, что все это бессмысленно и бесполезно. я имею в виду хотя бы вот эти книги.
если бы такая книга попалась вам лет 40 назад - что бы вы сказали?
Здесь я с вами не согласна. Книги не бесполезны. Всё в том,готова ли душа воспринять. Я с юности "помешалась" на воспитание воли. А сама до сих пор безвольная. Начитавшись книг о воспитании самостоятельности у детей взяла сына за руку после окончания школы и повезла на север,поступать в техникум. готовящих специалистов для буровых. Тогда считала, что там только мужественные люди и , что не мало важно, денежные.Он через неделю прикатил домой. "Не хочу!" Я смирилась, что он из разряда "слабых" Ох, столько раз жизнь учила меня не ставить штампы, как мучительно долго я понимала, что мужество это не только грудью на амбразуру или по Мересьевски безногому на самолёт.
Как выяснилось сын прекрасно умеет находить выход в сложных ситуациях. Он дальнобойщик. Однажды отец поехал с ним зимой куда-то, чуть ли ни на Обскую губу.Зимы у вас не подарок. Потом рассказывал :"Правильный. . от трудностей не прячется.Где надо-первый,выходит и делает . . "
Но, в общем , или я не доглядела чего то, или так надо судьбе, но выходит моя стезя- всю жизнь на ошибках учиться

LadyTA
06.11.2014, 22:01
а то, что я здесь пишу - мне просто интересно :-)

я лично никого ни к какому "светлому будущему" вести не собираюсь.
в отличие, например, от Аника :-) :peace:

"(Преклоняясь перед творческим гением Льва Толстого, Ахматова холодно относилась к социально-философским и публицистическим сочинениям писателя, называя его "назойливым проповедником", впавшим в "грех учительства".)

А ведь именно о такой художнической судьбе мечтали Гумилев и Ахматова в 1910-е годы. У них было полушутливое выражение: "пасти народы" (пушкинская реминисценция). Гумилев говорил ей: "Аня, отрави меня, если я начну пасти народы".

Источник: http://ahmatova.niv.ru/ahmatova/about/losievskij-anna-vseya-rusi/glava-chetvertaya.htm

Вячеслав
31.01.2015, 13:41
За что выросшие дети обижены на своих родителей

https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/photolib/2014/11/21/Depositphotos_4230050_s.jpg (https://deti.mail.ru/news/za-chto-vyrosshie-deti-obizheny-na-svoih-roditelej/)

Из интернета (за шо купил...)

Taina
31.01.2015, 16:24
https://deti.mail.ru/mama/sleza-rebenka-kak-reagirovat-na-detskij-plach/
Это ссылка из ссылки Вячеслава - "Слеза ребенка: как реагировать на детский плач".
Все так просто: по пунктам, в табличке - смотри и действуй, поймешь потом))

Мне жаль, что во времена рождения моих детей был так популярен доктор Спок и компания с их наставлениями оставлять плачущего ребенка в одиночестве, чтобы понял...! Все понял! И ни на что не рассчитывал! Р-р-р

И какое счастье, что рядом были наши родители, вправлявшие нам мозги!))

Нэлли
11.03.2015, 11:06
Мне жаль, что во времена рождения моих детей был так популярен доктор Спок и компания с их наставлениями оставлять плачущего ребенка в одиночестве, чтобы понял...!

И мне очень-очень жаль !!! Боком мне вышли их наставления, мои послушания "умным".:sorry:

Орхи
15.05.2015, 13:44
Прочитала... задумалась...
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами".
А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или не так!
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой".
А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками.
И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или по-другому!? Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа".
А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу.
И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому?!"

Вячеслав
15.12.2018, 18:16
Не в детях счастье: Самые известные советские чайлдфри

https://kulturologia.ru/blogs/131218/41606/


Надо же, как их много было. А я даже термина такого не знал :D