Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #191
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 18.11.2016, 17:06   #192
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Корнак7, два разных мнения хороши для творчества,мы ведь понимаем кто о чём говорит?
Когда как. Но можно ведь переспросить и уточнить?

Вот это состояние СВ. Как следует о нем думать.
Вспомним занятия с тяжестями. Человек подходит, настраивается. Его сознание в каждой части тела. Полная сосредоточенность и внимательность. Но сосредоточенность не только на штанге и теле. Во время соревнований, да и просто под взглядами окружающих, сосредоточенность и на окружении. Алертность называется.
Вот это состояние и есть пробуждение Я. Но пока только поверхностное.

В это состояние СВ мы попадаем не только при предстоящих пиковых нагрузках. Оно возникает спонтанно при непривычных условиях. Мы в этот момент как бы смотрим на себя со стороны. За своим поведением, за своими мыслями и эмоциями. И одновременно сканируем окружение.
Это пробуждение Я. Оно время от времени возникает почти у всех людей. Длится недолго. Но ему можно научиться и культивировать намеренно. Причем это состояние может быть значительно углублено.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (18.11.2016)
Старый 18.11.2016, 17:53   #193
Iosif
Новичок
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 27
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Iosif на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Вспомним занятия с тяжестями. Человек подходит, настраивается. Его сознание в каждой части тела. Полная сосредоточенность и внимательность. Но сосредоточенность не только на штанге и теле. Во время соревнований, да и просто под взглядами окружающих, сосредоточенность и на окружении. Алертность называется.
Вот это состояние и есть пробуждение Я. Но пока только поверхностное.

В это состояние СВ мы попадаем не только при предстоящих пиковых нагрузках. Оно возникает спонтанно при непривычных условиях. Мы в этот момент как бы смотрим на себя со стороны. За своим поведением, за своими мыслями и эмоциями. И одновременно сканируем окружение.
Это пробуждение Я. Оно время от времени возникает почти у всех людей. Длится недолго. Но ему можно научиться и культивировать намеренно. Причем это состояние может быть значительно углублено.
Один из вариантов стресса. Андрей это описывал как естественный ускоритель, антипод страха.
Да, в этом состоянии из организма и из мозга можно выжать больше.
Но какой ценой. Гормоны.
Для компенсации этого состояния нужна вначале хорошая физическая нагрузка, чтобы дожечь стрессовые гармоны, а потом отдых.
Увы, но пока ничего нового.

Последний раз редактировалось Iosif; 18.11.2016 в 19:15.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 18:35   #194
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Один из вариантов стресса. Андрей это описывал как естественный ускоритель, антипод страха.
Да, в этом состоянии из организма и из мозга можно выжать больше.
Но какой ценой. Гармоны.
Для компенсации этого состояния нужна вначале хорошая физическая нагрузка, чтобы дожечь стрессовые гармоны, а потом отдых.
Только не гармоны, а гормоны. Когда набираете сообщение, то ошибочно написанные слова подчеркиваются красной линией. Обратите на это внимание.
1. Стресс - совершенно естественное и обязательное явление в жизни.
2. Никаких "дожиганий". Это примитивный, ненаучный подход. Если так высказывался Аник, то мои ему сожаления. Физические нагрузки во время стресса нужны. Только по другой причине.
3. Готовность и алертность не тождественны напряженности. В описанном случае нет никакого стресса. Наоборот. Может быть кошачья расслабленность и показное равнодушие. Если смущает подъем тяжести, можно вспомнить восточные боевые искусства.
Если у вас стресс, вы можете совершить что-то героическое, а можете впасть в ступор. Здесь же ничего похожего. Никакого ступора быть не может. Не вы зависите от ситуации, не вас ситуация вводит в стресс, а вы всем управляете.
Так что для вас тут очень много нового. А вы говорите...
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 19:06   #195
Iosif
Новичок
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 27
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Iosif на пути к лучшему
По умолчанию

гормоны - гармоны, торопился - исправил, не в ошибках, а в смысле суть.

О дожигании гОрмонов - это не от Андрея. Это мое обобщенно-упрощенное представление. На точность не претендую - не врач и не биохимик. Если просвятите - буду признателен.

Но даже кошачья расслабленность и показное равнодушие не отменяет стресса. Как Вы правильно заметили естественного условия жизни. Даже при внешней расслабленности при ЛЮБОМ стрессе организм готов к драке и возможной кровопотере. Кровь сгущается... и т.д.
Даже если Вы управляете ситуацией, то это ничего не меняет. У руководителей инфарктов гораздо больше чем у подчиненных...

Последний раз редактировалось Iosif; 18.11.2016 в 19:17.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 19:14   #196
Iosif
Новичок
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 27
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Iosif на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
- Я мыслю – значит я существую. Вот единственный критерий того, что называется быть собой. Если я мыслю, могу делать выбор то значит я живу.

- Не факт. Это расхожее выражение не поможет вам в аргументации. Мысли могут быть вложены вам другими. Например, Аником. И вы не можете чужие мысли использовать в виде обоснования для утверждения, что они делают вас самим собой.
Наличие мыслей своих, или чужих никак не могут быть подтверждением умения быть самим собой. Я вообще могу подолгу оставаться без мыслей, не ощущая, что перестал быть самим собой.
Быть самим собой - это позволять себе вести себя в окружении других людей, не обращая внимания на их мнение. То есть для того, чтобы быть самим собой требуется окружение с их мнением, но не мысли.
Я не столько о мыслях, больше о выборе. Мысли, да и чувства могут быть заимствованы. Это реальность, как и окружающий мир. А мыслить (оперировать мыслями) делать выбор приходится самому. И самому отвечать за результат. И окружение здесь не при чем.
Можно выбирать и в одиночестве, например когда заблудился в лесу...
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 19:26   #197
Iosif
Новичок
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 27
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Iosif на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Вредные привычки нам известны. Никакого самообмана тут нет. Мы отдаем себе отчет об их вредности даже вне состояния "здесь и сейчас".
Попробуйте придумать более удачный пример для своей мысли. Это не так легко, если вообще возможно.
О том что привычки ВРЕДНЫЕ известно сознанию. Но и сознание с этим соглашается лишь формально. Оно это воспринимает, как чужую ложь.

Другой пример, так другой. Охотник преследует добычу. Максимальная концентрация тела и ума - здесь и сейчас. Азарт не исключен, скорее исключено его отсутствие. Азарт включает самообман, что еще чуть-чуть и...
А дальше возможны вырианты.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 21:40   #198
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Но ему можно научиться и культивировать намеренно. Причем это состояние может быть значительно углублено.
Да,я понимаю о чём ты пишешь)
Каким образом проходят тренировки в этом? Пытаться смотреть на себя как бы со стороны?

Я ещё за долго до ПсихоЗож испытал это, именно углубленное состояние, спонтанно в это попал, это и появилось причиной появления в той ветке. В тот период я читал мысли людей на раз, "предугадывал" события, чувствовал себя великолепно. Из физических состояний помнится, что нечто приятное и свежее (думаю энергия) пробивалось на верх в области головного мозга. Кстати об этом в Даосизме описывается при вынашивании бессмертного зародыша. Вышел из этого из-за страха, услышал голос.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орхи (19.11.2016)
Старый 18.11.2016, 22:34   #199
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
О том что привычки ВРЕДНЫЕ известно сознанию. Но и сознание с этим соглашается лишь формально. Оно это воспринимает, как чужую ложь.
Ну, не знаю...
Я не представляю себе человека, который сомневается во вреде курения и думает, что его обманывают.
То, что я вам говорю, воспринимается через призму прежних знаний. Вы и сами сказали, что не услышали ничего нового. Попробуйте от них отвлечься и вникнуть.

Сейчас я вам объясню попроще ситуацию с алертностью/СВ и стрессами.

Как мы помним события, которые произошли в нашей жизни?
Есть два вида памяти. Формальный и ... назовем его сознательный, или энергетический. На причинах такого выбора названия я остановлюсь позже.
Что такое формальная память? Это память о факте события. Точнее знание факта этого события.
Мы помним в каком году родились, в каком году закончили школу, женились. Мы помним факты многих значимых для нас событий, но не помним сами события. Если мы попытаемся вспомнить детали, то у нас ничего не выйдет. Таких событий у каждого из нас очень много.
С другой стороны есть события, которые мы помним очень хорошо, несмотря на их давность. Помним, несмотря на то, что у этих событий практически не было никакой значимости для нас. Эта память в виде запаха, какого-то дуновения. Данную память, как я уже сказал, назовем энергетической.
Теперь, помня об этих двух видах памяти, двинемся дальше.
Возьмем стресс. Настоящий стресс, а не то данное мной описание ситуации, которое вы назвали стрессом. Как будет вести себя память при стрессе? Память часто просто отшибает. Иногда настолько, что мы забываем вообще о факте события. Наша психика вытесняет подобные случаи из памяти, предохраняя нас. Иногда психологам приходится пользоваться специальными приемами вплоть до гипноза, чтобы выявить такого рода событие, которое сильно повлияло на нашу психику, развив всякие комплексы.
Иногда человек совершенно случайно попадает в осознанное состояние. Этому способствует что-то необычное. Незнакомая обстановка, непривычная ситуация. Мы при этом как бы выходим из себя и наблюдаем одновременно за обстановкой и за своей на нее реакцией. Нечто похожее можно смоделировать самим. Пример со штангой я привел. Хотя при моем примере совсем не обязательно произойдет все именно так, как я описал. Всё это намеки, указания направления в котором нужно думать.
То есть мы видим, что стресс и алертность совершенно не похожи друг на друга. С одной стороны сосредоточенность, собранность, а с другой стресс, когда сознание сужено и мы не понимаем, что происходит вокруг нас. Ну, сами вспомните человека во время стресса. Такой человек может легко попасть под машину, совершить глупый поступок. Он теряет адекватность.
Стресс и человек в алертном состоянии… Это небо и земля. Это разные уровни сознания.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iosif (21.11.2016), Taina (29.11.2020), лео (18.11.2016), Орхи (19.11.2016)
Старый 18.11.2016, 22:39   #200
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Каким образом проходят тренировки в этом?
Нужны специальные знания, техники.
Методов много. Это не вопрос одной темы.
Могу только сказать, где я их брал.
4 путь Гурджиева и Успенского. Ксендзюк. Кастанеда. Хайдеггер. Гюссерль. Ну и еще с десяток других.
Из всех я бы выделил Петра Демьяновича Успенского. "В Поисках чудесного", "4 путь", "Терциум органум", "Новая модель вселенной".
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (29.11.2020), лео (18.11.2016), Любовь (24.11.2016), Орхи (19.11.2016)
Старый 18.11.2016, 22:44   #201
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Кстати об этом в Даосизме
В древних учениях можно много чего найти. Но мне кажется лучше изучать современных авторов. А древность читать уже набравшись знаний и опыта, находя подтверждение. Причина в трудностях передачи знаний.
А опыт твой впечатляет.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (29.11.2020), лео (18.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!