Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #221
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 26.11.2016, 16:48   #222
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
можно в этой теме как раз и разрешать любые непонятки , которые возникают по ходу общения ( таких уже мильен было ) - тренировать внимательность.
(а вообще , по поводу нашего языка Жак Фреско отозвался как о неподходящем для общения- любую фразу каждый истолковывает на свой лад)-поэтому постоянное непонимание, обиды и проч.
(а Успенского немного почитала - тот людей просто к разряду механических машин относит , все спят и "проснуться" нам не грозит без помощи уже "очнувшихся"
Поддерживаю по непоняткам
Кстати по поводу правды частенько звучавшей в теме. Правда- это неперевранное ,точное отражение реальности. Кто-то ещё "тогда "дал классное определение этому, уж и не помню кто...

Что касается Успенского,Гурджиева, Эника- то всё суть одно. Однако надо отдать должное тому, как Эник весьма любопытно и оригинально приподнес всё это. Например по Гурджиеву -машина, по Энику компьютер, с установленным в "системный блок "софтом, какой "софт" будет- такова будет и характеристика для выполнения задач, поставленных для пк,но всегда предсказуемых задач.
лео вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (26.11.2016), Нэлли (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 17:01   #223
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Всем привет!
У меня созрел вопрос из псохозожа...
В последнее время всё чаще встаю перед дилеммой: делать или не делать физические упражнения вопреки желанию.
С одной стороны, думаю, что Нежелание - это лень выбираться из комфорта.
С другой стороны, возможно, что это Нежелание - голос Я, предостерегающий:"Не навреди!"
На голос тела (боль) особо рассчитывать не могу, так как постоянно живу на обезболивающих.
Хотелось бы прийти к какому-то осознанию в данном вопросе с вашей помощью.
Всё же у вас знаний и опыта в психозоже побольше, чем у меня. Да и частенько бывает, что во время обсуждения проблемы приходит необходимое осознание.
__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (26.11.2016), лео (26.11.2016), Любовь (26.11.2016), Нэлли (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 17:07   #224
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Уж я десяток раз прочитала расшифровку этого выражения у разных авторов, но до сих пор где-то внутри не соглашаюсь со слишком простым твоим толкованием этого выражения. Так и видится, что ты просто хочешь " подавить" собеседника, заведомо зная, что он не владеет этим термином.
Нет,нет Нелли ни в коем случае не подавить, буду стараться впредь более понятно выражаться)

Что касается бритвы....Судьба меня свела с любопытным человеком, так вот помню он всегда говорил, что многое всё так просто,просто,просто и это "просто" мне так засело в голову, что я стал размышлять, а тут ещё информация про бритву Окамо подвернулась, сопоставив его и бритву, пришёл к выводу, что этот человек мастерски владеет бритвой Окамо, т.к. его формулировки практически всегда попадали в десятку. Мы и сейчас иногда видимся в реале.
И вот я исходя из своих знаний и маленького опыта отталкиваюсь от этого.
Кстати ты помнишь про "качание совенка "?По-моему это пара, бритва и совенок должны рука об руку идти. ..
лео вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (26.11.2016), Нэлли (26.11.2016), Орхи (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 17:41   #225
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
Всем привет!
У меня созрел вопрос из псохозожа...
В последнее время всё чаще встаю перед дилеммой: делать или не делать физические упражнения вопреки желанию.
С одной стороны, думаю, что Нежелание - это лень выбираться из комфорта.
С другой стороны, возможно, что это Нежелание - голос Я, предостерегающий:"Не навреди!"
.
Имхо.
Для меня например физуха- это лекарство, которое тоже стоит умело применять......А так вполне считаю достаточным пешие прогулки....

Что касается твоего вопроса.
Как разобраться с нежеланием заниматься спортом, что это рефлексия тела или внутренний голос подсказывающий не навреди. ...
Чтобы подойти толково к этому, считаю, что для начала стоит посмотреть нет каких либо официальных ограничений по физ. нагрузке при твоем недуге.
Далее задаем себе вопрос как нагрузки могут повлиять на тело и на психику, если нет противоречий значит делаем.
Если же ты сразу хочешь включить "чуйку" и ориентироваться на неё, то следует после выполнения нагрузок мысленно просканировать свои ощущения, если хорошие то выполняем, а если нет то нет. Тем более,что от выполнения одного, двух раз никак не повредит.
Ну а ,слепо ориентироваться только на "чуйку" рано пока. Когда чувствуешь в чем-то потребность и полная уверенность в положительном "сдвиге" , тогда можно смело говорить,что это голос из моего Я.
Просто помни, что всё просто,просто, просто

Сейчас перечитал свой пост и понимаю, что многие воспримут рефлексией, а не сутью, т.к.выдадут мой пост, как желание быть гуру. Но,мы ведь все понимаем, что это просто моё скромное мнение и на истину окончательную ну ни как не претендует. Так что,думаю и другие мнения на эту тему будут весьма кстати.
лео вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (26.11.2016), Нэлли (26.11.2016), Орхи (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 18:02   #226
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
так вот помню он всегда говорил, что многое всё так просто,просто,просто и это "просто" мне так засело в голову, что я стал размышлять
Не поверишь,но и я увидела и выделила для себя в книгах тех героев, которые говорили, что всё просто и сложно одновременно. Только в этом "просто" может таиться опасность. Снова я на примере,так меньше слов и доходчивее. Представь, мы с тобой элитные бегуны. На соревнованиях часто делим первые места.Мы никогда не говорим с тобой об азбучных истинах в беге, но у нас у каждого есть свои сокровенные изюминки. Приходит к нам в секцию Доня-новичок начинающий. Спрашивает тебя об изюминках в технике бега, о раскладке сил по дистанции и о прочей "всем известной" ерунде. "Да всё очень просто"-говоришь ты и излагаешь ей прописные истины. Тобой-то они,эти истины, уже не однократно потом омыты и стали простыми, а если Доня поверит на слово в их простоту, и будет к этим приёмам относиться как к простате, т.е. ерунде, то не догнать ей тебя на дистанции никогда.
Говорю это потому, что научена горьким опытом.Не раз слышала, что "это просто" и верила.. Просто когда есть опыт,тогда можно хоть бритвой, хоть лопатой отсекать второстепенное. НО только когда есть личный опыт в вопросе, из которого ты что-то выбрасываешь.
Тот человек на которого ты ссылаешься, наверняка опыт имеет и мог забыть, что начинающему нельзя пренебрегать малозначимым, не пройдя его.
На мой взгляд,anyk99 не пренебрегал в обучении пустяками, а , наоборот , делал на них акцент, и лишь потом обобщал.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
лео (26.11.2016), Любовь (26.11.2016), Орхи (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 18:21   #227
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Говорю это потому, что научена горьким опытом.Не раз слышала, что "это просто" и верила..
Так ведь тут главное не слепо верить, а понять почему просто.Да ты и сама знаешь. Эник сколько раз говорил задавайте себе вопрос, почему именно так, перепроверяйте, пока не убедитесь в истинности написанного,либо в опровержении. А затем уж разберитесь с "зачем?"
Без тренировок никак. ...
Я вот предлагал здесь тренироваться в нахождении сути написанного, "притащив" какую либо сюда историю из инета, либо примера своих знакомых ....,но так это и не дало отклика и продолжения.
Думаю, когда правда озвучит себя, то это будет ясно всем,что ,то или это именно так и не нуждается в "закреплении" авторитета.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нэлли (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 19:22   #228
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

К вопросу от Наташи "о необходимости делать или не делать, когда не хочется."

ИМХО, только ИМХО !!!!"Делать-не делать" Это не главный вопрос. А где главный? Главный- для чего это делать? Если ответ- что бы быть здоровым, то это не правильно. Если делать для того, чтобы летом ездить с детьми на юг, ходить на хор, играть в волейбол и т.д.-тогда правильно. Прочитала на эту тему горы литературы и думалось много. Возьмём Василия или Софию с форума голодания, или другую крайность- выжившие в Освенциме (читала записки таких людей). ПРАКТИКИ являются очень значительной, но только частью их жизни. Большой, но не главной. Очень важной, но подчинённой просто желанию жить.
Можно каждый день делать, делать, делать. Делать до изнеможения ради того, что скоро буду здорова.
А можно делать всё то же, но не как цель сегодняшнего дня, а как необходимость, вроде, умыться, расчесать волосы, ведь дальше в этот день у меня то-то и то-то. Вот об этом главном я и говорю и думаю, а о том, что расчесала волосы, я забыла до следующего утра.
Восхищаюсь Василием с форума голодания. Это у него ясно прослеживается.Во первых он свято верил в целебную силу движений, но не хотел жить только человеком, который лечится.Практики для него были как дыхание, без них нельзя было жить, но они шли на автомате (большей частью) а в остальное время говорилось и думалось о другом, о том, что сейчас его тревожило, что увлекало, что поглощало его целиком.Болезнь сидит не в теле, а в голове.Её нельзя лелеять мыслями 24 часа в сутки. Ей дал лекарство в виде каких-то практик и задвинул подальше. А боль? Умные говорят, что умеют её игнорировать.
Думаю, что имею право так говорить. Ведь в 36-40 лет я почти не могла ходить. Да и позже,лет 6 назад тазобедренные суставы вдруг заявили о себе в полный голос. Двести метров было трудно пройти.
Такое же отношение к болезни я увидела и у Anyk99. А Амосов, а Болотов, а Перфирий Иванов, а Ник Вуйчич.??!!!!! Они больны, но говорят о болезни крайне редко, она не поглощает целиком. их ум.


P.S. Не хотелось что бы Наташа восприняла мой пост, как пренебрежение к её серьёзному недугу. Понимаю, что говорить всегда легче, чем делать.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алёнка (26.11.2016), Вячеслав (26.11.2016), лео (26.11.2016), Орхи (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 19:33   #229
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Думаю, когда правда озвучит себя, то это будет ясно всем,что ,то или это именно так и не нуждается в "закреплении" авторитета.
Глубоко ошибаешься. Лень и привычка сильнее многих доводов. Вот ко мне на Д.Р. приезжала моя любимая родственница. Она 45 лет нашего знакомства подсмеивается надо мной за мои "фокусы" то с голоданием, то с моржеванием, то с разными диетами, бегом, а сейчас велосипедом. Крепкая, генитически здоровая по жизни.А в этот приезд не могла спать из-за боли в суставах, но слушать мои рекомендации о физкультуре, о зарядке она напрочь отказывается. Даже разминать пальцы рук отказалась под предлогом- больно. Как чудачество восприняла моё "спаньё" на полу в спальнике, с приоткрытым окном .
А ты говоришь- увидят очевидное. Кто хочет, тот давно старается увидеть. И увидит, найдёт обязательно!!!!
Думаю наши разговоры цели не достигнут. Если только в собственной голове чуть посветлее станет.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (26.11.2016), Орхи (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 19:58   #230
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Не хотелось что бы Наташа восприняла мой пост, как пренебрежение к её серьёзному недугу. Понимаю, что говорить всегда легче, чем делать.
Нет, Нэлли, я говорю вовсе не о недуге. И пренебрежение к моим недугам других людей меня волнует меньше всего.
Я хочу поговорить о
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Практики для него были как дыхание, без них нельзя было жить, но они шли на автомате
Если дыхание - это физиологическая потребность организма. И вопрос "дышать или не дышать" звучит так же как "быть или не быть", то ежедневные практики - это волевой акт. Иногда их делаешь с удовольствием, а иногда просто заставляешь себя. А бывает, что и заставить себя трудно. Просто нет ни желания, ни сил. И в такие моменты все остальные цели, например, поехать летом на море и т.д., ради которых ты каждый день упражняешься, теряются.
Как заставить себя через силу? И правильно ли это - заставлять выполнять нежелаемое через силу?

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
А боль? Умные говорят, что умеют её игнорировать.
Вряд ли это дело ума. Скорее, психологическое повышение порога боли.
Но если полностью игнорировать боль, которая нам дана как знак разрушения в физическом или других, более тонких, телах, то так можно доупражняться до полной обездвиженности.

Вот я и хочу разобраться с помощью психозожа, где заканчивается разумный предел здоровых нагрузок и начинается нездоровое разрушение.

И кстати, про Софию... Что Вы знаете о ней? Она как-то странно исчезла после своей супер-голодовки. И сколько её не просили, отозваться не захотела.
__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (29.11.2020), Вячеслав (26.11.2016), лео (26.11.2016), Любовь (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 20:16   #231
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Глубоко ошибаешься. Лень и привычка сильнее многих доводов. Вот ко мне на Д.Р. приезжала моя любимая родственница. Она 45 лет нашего знакомства подсмеивается надо мной за мои "фокусы" то с голоданием, то с моржеванием, то с разными диетами, бегом, а сейчас велосипедом. Крепкая, генитически здоровая по жизни.А в этот приезд не могла спать из-за боли в суставах, но слушать мои рекомендации о физкультуре, о зарядке она напрочь отказывается. Даже разминать пальцы рук отказалась под предлогом- больно. Как чудачество восприняла моё "спаньё" на полу в спальнике, с приоткрытым окном .
А ты говоришь- увидят очевидное. Кто хочет, тот давно старается увидеть. И увидит, найдёт обязательно!!!!
Думаю наши разговоры цели не достигнут. Если только в собственной голове чуть посветлее станет.
Нелли, так думается, что здесь не абы кто, а те кто хоть немного в теме. Да и потом, зачем что-то решать за кого-то, думаю они сами могут сказать согласны с тем то или нет.
На твоём примере можно однозначно сказать, что присутствуют две противоположности, одна уверенна, что за своё здоровье и счастье можно побороться и это стоит того,а другая считает это напрасной тратой времени, неважно из лени или ещё из-за чего. Отличный пример на рыпающихся и нерыпающихся.
Думаю к нам этот пример не примерен, хотя и можно извлечь из него какие-то психологические аспекты.
Нелли, просто не путай тех, кто хоть немного в теме- на тех кто об этом не имеет ни малейшего представления или знают, но никак не хотят рыпаться, это по Эниковски та точка невозврата, такие если и хотят что-то обсудить, то не внесут ничего нового, с такими и дом не построишь и каши не сваришь, зато повеселишься от души
Те кто начинали ещё с того форума, однозначно рыпающиеся)

Последний раз редактировалось лео; 26.11.2016 в 20:27.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!