Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #731
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 22.04.2019, 17:32   #732
Aленa
Местный
 
Аватар для Aленa
 
Регистрация: 03.11.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 216
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 1,756
Поблагодарили 2,490 раз(а) в 540 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Статус: Супергерой
Aленa на пути к лучшему
По умолчанию

Лео, рада тебе!
Наверняка с темой какой пожаловал. Расскажешь?
Aленa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
лео (22.04.2019), Орхи (23.04.2019)
Старый 22.04.2019, 19:52   #733
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aленa Посмотреть сообщение
Лео, рада тебе!
Наверняка с темой какой пожаловал. Расскажешь?
Да Алена ,ты права)

Буквально вчера слушал притчи, рассказы и прочие высказывания древних...
Так вот, зацепила меня одна мысль,что стремящийся к Дао цели не достигнет ,отбросив стремления цели достигаешь......

Это вроде как из книги "Дао де цзин"

Так вот, хотелось бы обсудить, что означают эти слова и почему это именно так?

Я это понимаю так....,что человек имеющий желания настоящего не замечает и живёт в предверии будущего не видя вокруг реальную картину происходящего которое происходит в данный момент, следовательно до тех пор пока мы не увидим реальную картину происходящего которое происходит здесь и сейчас то результатов ждать напрасно.....
лео вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (22.04.2019), Taina (23.04.2019), Орхи (23.04.2019)
Старый 22.04.2019, 22:25   #734
Aленa
Местный
 
Аватар для Aленa
 
Регистрация: 03.11.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 216
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 1,756
Поблагодарили 2,490 раз(а) в 540 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Статус: Супергерой
Aленa на пути к лучшему
По умолчанию

В моем понимании различных образов этого множество. Из самых разных источников.
В общем-то и твое видение о том же.
Смыслы попытаюсь раскрыть.
Не раз встречала фразу "идти, чтобы дойти". Некая такая конечность. Дошел и все точечка. Или "дойти до горизонта". На сколько я понимаю Дао, это не дойти и не горизонт (который всегда там...), Дао это путь.
Опять же дискретность и непрерывность.
Цель, результат, достижение - нечто дискретное. Как та самая бабочка, пришпилиная иголкой. Остановленная, но не живая к сожалению...
Так и Дао - порхающая бабочка, живая и непрерывная. Суть в том чтобы идти и как идти важно.
Мы ведь всегда живем состояниями. И в принципе можем как-то влиять на мир своим текущим состоянием. Мы погрязли в "надо". Причем погрязли настолько, что даже при полной свободе выбора это самое долженствование всегда берет верх. Мы все делаем чаще всего из необходимости. Ради "дойти". А самое вкусное это сам процесс. То с каким состоянием ты входишь в некое дело, как состояние меняется в процессе и каким ты выходишь по завершению процесса. Что для себя из всего этого берешь. Причем касается всего. От глобального до мелочевки. Сделанные материальные вещи это пустое, это средство. Твое состояние - это суть процесса делания.
Если любую работку делать ради результата - это одно ("дойти"), если ориентир ради процесса, то вот оно самое. Тогда ты сам перетекаешь из одного в другой, играя состояниями. Непрерывность.... Путь...

Не уверена, что удалось выразить тот образ, который есть. Горлышко слов узенькое:)))
Aленa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (23.04.2019), лео (23.04.2019), Орхи (23.04.2019)
Старый 23.04.2019, 00:25   #735
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aленa Посмотреть сообщение
........
Суть в том чтобы идти и как идти важно.
Мы ведь всегда живем состояниями. И в принципе можем как-то влиять на мир своим текущим состоянием. Мы погрязли в "надо". Причем погрязли настолько, что даже при полной свободе выбора это самое долженствование всегда берет верх. Мы все делаем чаще всего из необходимости. Ради "дойти". А самое вкусное это сам процесс. То с каким состоянием ты входишь в некое дело, как состояние меняется в процессе и каким ты выходишь по завершению процесса. Что для себя из всего этого берешь. Причем касается всего. От глобального до мелочевки. Сделанные материальные вещи это пустое, это средство. Твое состояние - это суть процесса делания.
Если любую работку делать ради результата - это одно ("дойти"), если ориентир ради процесса, то вот оно самое. Тогда ты сам перетекаешь из одного в другой, играя состояниями. Непрерывность.... Путь...
...
Алена , Спасибо!

А что же влияет на это надо,должен ,откуда оно берётся и почему так влияет на нас?

P/SНичего, что много вопросов ?)
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aленa (23.04.2019)
Старый 23.04.2019, 10:01   #736
Aленa
Местный
 
Аватар для Aленa
 
Регистрация: 03.11.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 216
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 1,756
Поблагодарили 2,490 раз(а) в 540 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Статус: Супергерой
Aленa на пути к лучшему
По умолчанию

Двоит меня. С того самого момента, как предыдущий пост начала писать. И пока писала и когда отправить нажимала. И до сих пор.
Писала как прописные истины, не чувствуя, пытаясь пробудить те, чувства которые были в момент понимания тех образов, что пыталась передать. Ан нет, сейчас это не трогает...
Хотя фактически все то...
Но не из меня, взято где-то на точно знаю какой полке сознания. Вытащено как шаблон, из головы....
Сама для себя понимаю, что если общаться в этой теме, то подобное для меня не приемлимо. А посты изнутри совсем не из пальца высасываются и автоматом не выстреливаются. Они текут изнутри сами, снова таки, благодаря состоянию, как процесс. И никак не наоборот.
Вот тебе и пример долженствования.
Хочется Лео ответить. Вроде как обязательно.
А пока не чувствовала ничего.
Вот объяснилась и в любимых терминах, правда себе, сразу поставила все на свои места. Чувствую то, что чувствую, а не то, что предписано или желательно или обязательно в данный момент:)))
Иной раз кажется таким важным, что хочется поделиться со всем миром. А чуть повременишь и... Ан нет... Это мое и прожито мною. Вот это стало самым ценным опытом. Поворачиваться внутрь к своим проживаниям.
Вот на днях все сетовала "слон в посудной лавке, себя не чувствую". Пару дней "поймать" пыталась". Выразить как-то. А потом.... А я ведь именно это и чувствую, что-то роняю, впросак попадаю. Это именно мое состояние сейчас. И сразу ясность и гармония. В этом гармония - не попытка заменить на лучший вариант себя, а быть той, как есть. Слон так слон:))) Сегодня все еще роняю всякие мелочи:)))

Я все к тому, Лео, что в общем-то какая разница откуда в нас всякие долженствования? Ну что толку ссылаться на воспитание и социум?
Что ты делаешь с этим самым ежедневно, ежечастно?
Я так для себч определила, что только это имеет значение. Какую работу я делаю внутри, для смены точки сборки по любой мелочи, которая рождает двойственность внутри....
Aленa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (23.04.2019), лео (23.04.2019), Орхи (23.04.2019)
Старый 23.04.2019, 14:36   #737
Aленa
Местный
 
Аватар для Aленa
 
Регистрация: 03.11.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 216
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 1,756
Поблагодарили 2,490 раз(а) в 540 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Статус: Супергерой
Aленa на пути к лучшему
По умолчанию

Один человек ищет Бога в Писаниях мудрецов. Иной жаждет встретиться с Ним в другом человеке. Третий - в глубинах своей души. Четвертый - в творчестве...
Это равновеликие пути. Каждый выбирает сам. Если один из путей не даст тебе удовлетворительного результата, продолжай движение, иди и ищи на другом пути.
И со временем найдешь Его в самом движении.

Игумен Евмений
Aленa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (23.04.2019), лео (23.04.2019), Орхи (23.04.2019)
Старый 23.04.2019, 20:44   #738
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Aленa,ну да,согласен ....
А ещё есть такая потребность, то, что любишь- то хочешь об этом говорить)

Да!Ты всё правильно поняла)И про социум и про воспитание и про то,что каждый только сам сможет пройти свой путь и важно конечно только для него )
Собственно об этом вся тема психозож Эника.
И кроме того, были уже написаны не раз методы как психологические,так и физические самим автором...


Понимаешь,вот та фраза из Дао дэ цзин меня зацепила, так как и фраза близкого друга "Любое желание, не важнее покупки газеты"....или например многие высказывания ,к примеру быть в моменте здесь и сейчас и т.д. ........Да!

Однако......,почему же люди,достигая определённого состояния, начинают делиться на хороших и алчных, на святых и демонов, практически при одинаковых умственных способностях. Много вопросов.....,много всего)
лео вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (23.04.2019), Taina (24.04.2019), Орхи (23.04.2019)
Старый 25.04.2019, 11:03   #739
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Практический способ говорения себе правды

Цитата:
Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему». Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал.

Вот это правило. Например, тебе хочется шубу.
Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

Сакити Тойода научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которая, на первый взгляд, не просматривается. Пятое «потому что» выводит на свет то, что скрыто. Если угодно, пятое «потому что» и есть настоящий ты. Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чём боишься признаться даже себе, чего ты действительно хочешь и что, на самом деле, просто мишура.

Спасибо господину Тойоде не только за Тойоту.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (25.04.2019), Aленa (25.04.2019), лео (05.05.2019), Любовь (25.04.2019), Орхи (26.04.2019)
Старый 25.04.2019, 18:28   #740
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Из тырнетов.

Цитата:
Ценностно ориентированное исполнение долга :

КУДА УХОДЯТ ПО УТРАМ МУЖЧИНЫ...

«Как благодарна я тебе за то, что ты не принадлежишь к числу тех мужей, что копят богатство, эксплуатируя труд других людей. Как благодарна я за то, что мне достался муж, для которого страна и Бог дороже, чем я»
Из письма жены Ганди.

Любой мужчина скажет, что его основная забота - защита своей семьи. И будет прав. Кормилец, уходящий утром на работу и возвращающийся вечером усталым, но с хлебом насущным и уверенностью в завтрашнем дне. Канонический образ мужчины-героя. Кто с этим поспорит? Какая женщина не мечтает о таком защитнике своего очага, своих детей? И какая, в конце концов разница, куда он ушел утром и как он заработал на хлеб? Воин он или вор.

Много лет назад я гостил на маленьком острове Таиланда. Как-то раз я набрел на молодого монаха, сидящего на подстилке прямо на дороге. Вокруг него были разложены дары: бутылки с водой, соевое молоко, апельсины. Я тоже принес ему дары, разговорились. Оказалось, что на этом месте недавно повесился солдатик-призывник. Место проходное, и монах сел его чистить, чтобы плохая карма места не передалась прохожим. "Сколько ты уже тут сидишь?" "Месяц." "И сколько еще сидеть?" "Пока не почувствую, что здесь чисто."

Мне стало неловко находиться рядом, потому что понимал, что сам на такой поступок не способен. Видеть так далеко. Думать о многих. А главное - жить на благо всех живых существ.

На заре карьеры я жил как все: на благо себя и своей семьи. Как мужчину, меня волновало только два вопроса: размер и твердость. Размер моей зарплаты и твердость в голосе, когда я называл имя своего работодателя. Большое, престижное имя. Род деятельности значения не имел.

Первые сомнения появились, когда я работал на крупную сеть фаст-фуда в Штатах. Однажды на ланче мое внимание привлекла черная мамаша, расплывшаяся неподъемными бедрами по лавке. Ожирение на Среднем Западе не редкость, но дернуло меня то, как она запихивала френч фрайз с кетчупом в рот своей годовалой дочке на детском стульчике. Я вдруг увидел в одной вспышке всю жизнь и смерть этой девчушки, и мне стало страшно, казалось это я запихиваю ей в рот картошку, превращая ее нежное тельце в гармошку дряблых жировых складок.

Тогда меня словно подменили. Я стал замечать. Фирменную пекарню, больше похожую на химический завод, бесчеловечную систему заготовки "ингредиентов". На годовом собрании акционеров защитник животных показывал видео, как на мясобойне сдирают шкуру с еще живых агонизирующих коров, чтобы ускорить процесс разделки. Для чего? Чтобы сделать гамбургер дешевле на благо покупателей. Как мило. Защитника вывели с собрания. Дело замяли.

Я был далек от того, чтобы занять позицию. Работал в финансах и верил, что меня это все мало касается. Но факт остается фактом. Я вкладывал свой ум, силы, время, образование в то, чтобы эта мамаша могла накормить ядом своего ребенка. И мне плевать, что это ее личный выбор. Я помог ей в этом выборе. Принес деньги домой, но не сказал жене и постарался забыть сам, что дав здоровье своей семье, отнял его у той девочки. Я был соучастником "преступной группировки", которую в современном забывчивом обществе подобострастно величают "миллиардной корпорацией".

Мы уходим по утрам за благом для нашей семьи, отбирая благо у других семей. Мы конкурируем, боремся, покоряем, поглощаем и укрощаем. Мужчины созданы творцами, но творят они редко. Чаще воюют и воруют.

Если мы не создаем нового, мы перераспределяем, а попросту - воруем у тех, кто слабее. Бедные, наивные люди, дети, животные, растения, вода, земля становятся объектами мародерства. Мы грабим, сидя в офисах, и тащим в дом, как трофеи с войны, называя награбленное достатком и безопасностью. А наши женщины восхищенно называют нас добытчиками и героями.

Президент Нестле - образцовый мужчина по меркам современности. Глава водяной империи. И вот он говорит, что вода должна перейти в частную собственность. Что надо забрать всю питьевую воду на Земле и продать ее нам обратно. Потом он добавляет, что его задача - заботиться о своих акционерах, о своих сотрудниках и их семьях, всего 4.5 миллионов человек. Поистине, отеческая забота на благо большой семьи.

Только вот жить на благо своей семьи, большой или маленькой, за счет других уже не получается, сколько ни прячься за стенами теплого дома. Придется заплатить, не сейчас, так потом, не нам, так нашим детям. Мир стал слишком маленьким. Наши дома пухнут от материального процветания, в то время как наша земля, наши школы и наши сердца превращаются в голые пустыни.
Или я все напутал? Может, наоборот, мы крепчаем, умнеем, стремимся к прогрессу, меняя леса Амазонки на строительные леса? Мой друг, умница и гений, достойный муж и отец, уже много лет работает на фаст-фуд гиганта. Я спросил его: "Раньше, по молодости, мы не видели дальше своего носа, но теперь - взрослые мужики. Разве не чувствуешь внутреннего конфликта от участия в развертывании оружия массового уничтожения?" Он ответил: "Ты не понимаешь, на моем уровне мы решаем задачи, уходящие далеко за рамки бургера. Мы управляем процессами демографии, мы стоим на пороге уникальных открытий." Он прав, я и вправду не понимаю. Ни одного слова.

В конце корпоративной карьеры я давал хедхантерам целый список отраслей, куда меня звать не надо: природные ресурсы, химия, пищевка, банки. Почти вся нынешняя экономика. Понятно, что работу я не нашел. Но несмотря на это, таких людей становится все больше, даже в России. Они уходят из коммерции и госслужбы, теряют в зарплате, идут в благотворительность, в НКО, создают свои компании, общества, для которых нет личного, нет частного, если речь идет об общем благе. Их объединяет ответственность не только перед семьей, но и перед страной, планетой, и еще чем-то более высоким.

В Таиланде не хватит монахов чистить нашу карму. Просто защищать свои семьи уже недостаточно, они уже стали заложниками нашей войны. Пришла пора не производить, а создавать, не работать, а творить. Пусть женщина спросит своего мужчину, провожая его утром на пороге: "На кого ты работаешь?" А он обернется, вспомнит монаха на дороге и скажет: "На благо всех живых существ."

Автор неизвестен.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (25.04.2019), Em7 (26.04.2019), лео (05.05.2019), Любовь (25.04.2019), Нэлли (26.04.2019), Орхи (26.04.2019)
Старый 05.05.2019, 09:01   #741
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Практический способ говорения себе правды
Вячеслав, Точно, это и есть логическая цепочка выявления первопричины плоблемы.Ну да твоя иллюстрация, прям отлично показывает постыми словами суть.

Кроме того, есть ещё одна такая интересная техника, которая помогает выявить изъяны начиная с детства, то есть просматривает свою прожитую жизнь именно во с помощью метода "Тайоды".
Дополню, что если возникают выявляться какие нибудь очень негативные действия, то начинаем ситуацию прокручивать мысленно и при этом переделываем её мысленно в приятную, столько времени, пока она не перестанет воздействует, при сложных ситуациях потребуется не один день работы.... Мне помогло, причём по истечении времени в сознании не остаётся и следа
лео вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (06.05.2019), Taina (05.05.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!