Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2014, 19:40   #61
Rica
Морально обеспеченная
 
Аватар для Rica
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 146
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 737 раз(а) в 150 сообщениях
Rica на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Предполагала что-то подобное. Ну, может, не стала бы называть сатанинским))
Я знала, что понято.
Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Ну, может, не стала бы называть сатанинским))
А назовите по-другому
Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Как всегда, меня ж в глубины затягивает: понять что это и, главное, почему?
Поиск ответов...

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Это же они У МЕНЯ вызывают страх, оцепенение и пр. Что во мне есть такого, что отзывается? Ну и так далее...
Знаете, я тут на днях услышала историю. Приходит друг к художнику и скульптору Шемякину, его друг и говорит, типа, я .....ею, что происходит с культурой в целом в последние 20 лет!!! Помню, в 90-х был бум после развала СССР на все советское и скупали по неимоверным ценам всякую хрень))) Так вот , звонит мне приятель и кричит в трубку мол, сейчас приедет к тебе американка , продай ей пару картин (скульптур), а у меня на тот момент пусто, ничего законченного. Спускаюсь к мусорным контейнерам, нахожу там кусок жести , гну, долблю и поднимаюсь в квартиру. Приезжает американка , башляет за "арт" и уезжает оч , ну, просто оч довольная. ( смысл понятен, думаю, хотя, есть вероятность обрастания рассказа )

Вот такое вот искусство, фильмы, картины, скульптуры. Спиртуют акул и продают за десятки миллионов долларов...
Я хочу сказать, что мне думается, вызывает у всех некие неприятные ощущения, мысли, и тд, но не все скажут об этом, вот в чем вопрос.""" И будут покупать куски жести из СССР..."""

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
ну, мож, вывалили из себя часть пожирющего их хаоса и дисгармонии - и полегчало
вывалили на кого?. Зачем? Есть цель ?...Конечно, ничего бесцельного нет . Или есть?... Да, сложно...
__________________
:dance:
Практика: консультирую на ТАРО.http://s9.rimg.info/697919d9b19284d2...d7a3ba00d1.gif
Rica вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (07.12.2014), Леший (08.12.2014), Нэлли (29.12.2014), Орхи (07.12.2014)
Старый 19.02.2015, 20:00   #62
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мнение о смысле жизни из интернета.

Скрытый текст

Смысл Вашей жизни. Как правильно искать?

Принято считать, что смысл жизни не находят, а постоянно ищут на манер творческого поиска художников. И в этом есть свое рациональное зерно – человек чуть ли не ежеминутно сверяет себя с окружающей действительностью, пытается найти и себя, и свое место в жизни, регулярно рушит свои песочные замки и заново строит их.


Как правильно искать смысл жизни

Человек ищет смысл во всем, хотя в итоге с удовольствием обманывается и с завидным постоянством вводит других в заблуждение относительно сути происходящего вокруг.

Но время от времени искать надоедает и хочется сделать некий промежуточный вывод на пути к Истине: «Да! Это именно так!» Причем выводы делаются, как правило, в драматические моменты жизни. В часы блаженства нет никакого дела до смысла – и так всё понятно.

Понятно и то, что в разные драматические моменты и «промежуточные» выводы разные. Вплоть до полной противоположности – от «Всё плохо» до «Ух, как хорошо-то!» К сожалению, эти две крайности одинаково всерьез воспринимаются нами самими, нашими близкими, родными и нашим могучим и беззащитным подсознанием (увы, запросто можно себя в могилу свести своим отчаянием).

Я не исключение – тоже долгое время «шарахался» из крайности в крайность. И смысл жизни чаще всего «находился» именно в минуты разочарования и уныния. И мне тоже надоело это занятие. Точнее – устал так жить. Настолько устал, что поневоле придумал себе правило «Как искать смысл жизни».

Теперь я уточняюсь насчет смысла лишь в определенных случаях и лишь в хорошем расположении духа. Частенько даже напеваю текст только что найденного очередного смысла жизни и еще веселее мне становится.

С удовольствием, например, отмечаю про себя позитив момента жизни в начале обеденного перерыва на работе, когда сделано уже больше половины объема работ. Усаживаюсь за стол и с аппетитом съедаю всё, не забывая естественно похвалить себя за хорошее начало дня. Нет никого вокруг – коротко вслух хвалю себя, рядом коллеги – мысленно скажу себе заслуженно приятное. И смысл жизни сам появляется в виде желания жить и работать по-настоящему.

Идет продуктивный процесс воплощения задуманного – радуюсь как ребенок: «Получается!» И смысл жизни тут как тут в виде «лозунга текущего момента»: «Молодец, Славка! Своим делом занимаешься»…

Да что там хорошее настроение в удачные моменты – с самого утра научился задавать себе и нужный темп, и настрой на доброжелательность. Научился проектировать предстоящий день и реализовывать этот проект. Даже научился адекватно реагировать на корректировку своих планов реальностью. И всё благодаря умению правильно искать смысл жизни.

По большому счету, искать смысл жизни уже не приходится. Другая задача теперь у меня – увидеть смысл (суть, сущность, идею как таковую) жизни вокруг. Иногда получается. Но чаще всего поражаюсь и восхищаюсь стремлению всего живого вокруг сохранить себя в этом мире. Вот уж действительно, жизнь на Земле – явление массовое.

Конечно же, бывает и тоскливо на душе по разным причинам. Но не ищу в этом какой-то смысл, а спокойно прислушиваюсь к себе, к своим ощущениям. И сама всплывает причина плохого настроения – будто кто-то выталкивает всю эту пакость из меня. Даже интересно становится. И настроение улучшается.

Бывают минуты гнева, раздражения и злости… Но в этом уж точно нет никакого смысла! Гасим пожар в душе и разбираемся в причинах. Спокойно и буднично разбираемся. В рабочем порядке, так сказать. И только выводы – без подтекста и виноватых.

Мы – это кто?.. Почему во множественном числе говорю о себе? В таких «пожарных» случаях всех призываю на помощь: свое сознание, подсознание и некое свое Я. В шутку прозвал это собрание «Реввоенсовет». Странновато? Пусть. С таким отношением к жизни легче жить, между прочим.

Мой вывод: смысл жизни – в правильном поиске этого смысла жизни.

Вячеслав Старостин
[свернуть]
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (10.10.2016), Любовь (19.02.2015), Орхи (19.02.2015)
Старый 19.10.2018, 11:01   #63
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вчера искал в этой теме один свой пост, хотел дать ссылку на него одному человеку.
Ну и заодно просмотрел всю тему.

Заинтересовало начавшееся потом обсуждение понятия счастье.

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
посмотрела в википедии:

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения
А ведь правда, это, на самом деле, очень хороший ответ на вопрос, заданный в теме.
Смысл жизни человека - стать счастливым!
Замечательный ответ!

Но что такое счастье?
Может, еще пообсуждаем?
Если кто-то будет отвечать, сразу подумайте, а это действительно счастье? Может, это просто наслаждение? То, что вы имеете в виду.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (20.10.2018), Taina (19.10.2018), Любовь (21.10.2018), Нэлли (19.10.2018), Орхи (19.10.2018)
Старый 19.10.2018, 20:42   #64
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Но что такое счастье?
Может, еще пообсуждаем?
Если кто-то будет отвечать, сразу подумайте, а это действительно счастье? Может, это просто наслаждение? То, что вы имеете в виду.
Мне вроде бы по возрасту "пристало" размышлять над вопросом "Что такое счастье?".Ведь конец близко.
А уж сколько противоречивых высказываний на этот счёт прочитано, прежде чем поняла, что единого определения для всех категорий людей не существует.Просто не может существовать в силу разных жизненных обстоятельств, разного воспитания, разного мировоззрения.

Вот сегодня столкнулась с одной престарелой женщиной. Ей 91й год. Протянула ко мне руку и попросила выбрать с ладони 20 руб на автобус. Почти не видит. Было время. Разговорились. Говорит домой не хочет идти. Дома сын- бывший спортсмен. Уже 10 лет пьёт и бьёт её. В основном в голову. "По этому и ослепла"-говорит.
Дала кое какие рекомендации-советы. А она "А как же он, сын ведь всё же".
И только когда разошлись, стало стыдно, что не спросила точного адреса.

И как вы думаете , её понимание счастья будет выше простого наслаждения покоем в старости.?

Нет, я не против красивых, умных цитат о счастье. Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё. Опять же от того, каков сам человек. к чему стремится, или каково его мировоззрение. Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.Один ни на кого не обижен, у другого тысячи отговорок-судьба, плохой муж, жена. дети , обстоятельства..
А может просто поделимся моментами своего счастья. Как говорит часто Любовь:" Походим в чужой обуви, проникнемся чужой радостью или печалью" Тогда и свою лучше рассмотрим.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (20.10.2018), лео (20.10.2018), Любовь (21.10.2018), Орхи (19.10.2018)
Старый 20.10.2018, 23:15   #65
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мне вроде бы по возрасту "пристало" размышлять над вопросом "Что такое счастье?".Ведь конец близко.
А уж сколько противоречивых высказываний на этот счёт прочитано, прежде чем поняла, что единого определения для всех категорий людей не существует.Просто не может существовать в силу разных жизненных обстоятельств, разного воспитания, разного мировоззрения.

Вот сегодня столкнулась с одной престарелой женщиной. Ей 91й год. Протянула ко мне руку и попросила выбрать с ладони 20 руб на автобус. Почти не видит. Было время. Разговорились. Говорит домой не хочет идти. Дома сын- бывший спортсмен. Уже 10 лет пьёт и бьёт её. В основном в голову. "По этому и ослепла"-говорит.
Дала кое какие рекомендации-советы. А она "А как же он, сын ведь всё же".
И только когда разошлись, стало стыдно, что не спросила точного адреса.

И как вы думаете , её понимание счастья будет выше простого наслаждения покоем в старости.?

Нет, я не против красивых, умных цитат о счастье. Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё. Опять же от того, каков сам человек. к чему стремится, или каково его мировоззрение. Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.Один ни на кого не обижен, у другого тысячи отговорок-судьба, плохой муж, жена. дети , обстоятельства..
А может просто поделимся моментами своего счастья. Как говорит часто Любовь:" Походим в чужой обуви, проникнемся чужой радостью или печалью" Тогда и свою лучше рассмотрим.
Всё таки любопытная штука - жизнь.
Порой, когда нас судьба загоняет в угол - думаешь, что вот мне для счастья много не надо. Кому-то к примеру ипотеку закрыть, кому-то в здоровье что-то исправить, кому-то хочется просто спокойствия. И думаем мы вот добьемся этого, вот решим это и будем счастливы. Порой и чаще всего, когда человек решает или добивается поставленных задач, оказывается то, что для счастья то уже этого не хватает и уже размышляем, что для счастья нам надо что-то другое, не задумываясь, что это что-то другое суть одна, та же самая медаль, но только под другим углом....и вот когда это осознаешь и понимаешь, то начинаешь задумываться о жизни и понимаешь, что ты ни черта не понимаешь в жизни и не знаешь что такое жизнь, начинаешь осознавать, что пришёл в этот мир неизвестно откуда и уедешь в неизвестность и не поймёшь, что это было и для чего и зачем... Не спасает и понимание того, что практически все подвержены этому..... Блин, твою мать, но ведь должна же быть какая-то лазейка, путь, которая даёт понять, что такое жизнь, что такое смерть.... вот и начинаем интересоваться различными духовными учениями и даже вроде есть какие-то достижения, но стоит задуматься обо всем о этом и понимаешь, что к пониманию не пришёл ни на шаг, по сути всё тот же слепой котёнок, жизнь захочет приласкает, захочет попинает, ничего не изменилось... И только веришь и надеешься, что счастливый случай поможет, а уж если жизнь даст такой шанс, то я его точно не отпущу.Ну как-то так примерно происходит в большинстве случаев и особенно на склоне лет... Что касается лично меня, несмотря на достаточно молодой возраст я уверен, что смерти нет, а есть изменения, повторения в твоём вечном существовании и те навыки которые ты получил сейчас - автоматом выльются в будущем. Следовательно смерти нет, терять нам нечего, по настоящему приобретенное остаётся с нами, а поэтому и растраиваться не к чему и смысла это абсолютно не имеет. Ну да.... страшно, ох как страшно умирать...... мы... общество построенное на страхе... не удивительно что нам страшно, а по сути то и бояться нам нечего, а вот стыдно да...,стыдно бывает за те или иные поступки, которые были в прошлом...
Так что же нам сделать такого, чтобы мы без стыда и без угрызений встретили будущее? Этот вопрос я всё чаще и чаще задаю сам себе
лео вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (21.10.2018), Taina (21.10.2018), Вячеслав (21.10.2018), Кремышев (21.10.2018), Любовь (21.10.2018), Нэлли (21.10.2018), Орхи (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 08:38   #66
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Так что же нам сделать такого, чтобы мы без стыда и без угрызений встретили будущее? Этот вопрос я всё чаще и чаще задаю сам себе
Ты хочешь сказать, что надо что-то великое сделать - и все будет ОК? Или надо постоянно что-то делать? Маленькое, незаметное.

Кстати, переформулирую вопрос про счастье.
Скажите, а может быть счастье - временным? Эпизодическим, мимолетным и т.д.
Точнее, можно ли такое состояние - называть счастьем?
Вот, например, у алкаша появилась бутылка - он счастлив?
Но на следующий же день ему будет плохо, он станет несчастлив. Так можно ли сегодняшнее его состояние назвать счастьем?
Или оно как-то по-другому называется?



Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё.
Нэлли, я помню, еще Гайдар (Аркадий который) писал в Чуке и Геке.
Что такое счастье - каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали, что... и дальше что-то про коммунистические идеалы.

Это я к тому, что некое общее определение счастья - все равно можно дать. Наверное.
С которым согласится каждый человек.
А Вы как считаете? Можно или нельзя?


И еще попутно вопрос.
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.
Нэлли, а Вы - хозяин своей судьбы? Честно, положа руку на сердце.
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 21.10.2018 в 12:07.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (21.10.2018), Нэлли (21.10.2018), Орхи (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 18:58   #67
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Нэлли, а Вы - хозяин своей судьбы? Честно, положа руку на сердце.
Честно?
Если бы была хозяином своей судьбы, то не занималась бы такой глупостью, которую делаем мы сейчас

Сколько существует цивилизация на земле? А столько же лет решается вопрос , что такое счастье.Одного ответа нет

И в конце концов каждый выбирает то определение счастья, которое удовлетворяет его в силу сформировавшегося мировоззрения. Я ещё и тип характера не сбрасываю со счетов.

У счастливого человека наверное нет, прежде всего, зависти. Его устраивает всё.

Вот я знаю нескольких, таких разных по образу жизни людей, которые называют себя счастливыми. Я им завидую за их уверенность в счастье, но в глубине души не верю. Значит для меня счастье в другом. А в чём???? Не знаю.

Было время считала себя никчёмной, а сейчас так не считаю, а когда буду умирать, наверное скажу, что была счастлива. Всю жизнь шла, карабкалась,ползла в том направлении в котором хотела. Оступалась, замедлялась, заблуждалась,меняла убеждения но двигалась.
Двигаться- уже, наверное, счастье.
А "хозяин жизни" это понятие социальное. Это не из сердца, а из ума,который всех давит вокруг, раз он хозяин
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (21.10.2018), Кремышев (21.10.2018), лео (10.11.2018), Орхи (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 19:19   #68
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нэлли, Вы много правильных вещей сказали, но конкретно не ответили...

Вот смотрите. В далекие времена люди считали устройство мира - геоцентрическим. То есть, в центре была Земля, а все планеты и звезды (включая солнце) - вращались вокруг нее.
Потом ученые пришли к выводу, что устройство мира - таки гелиоцентрическое! То есть, в центре - Солнце. А все остальное вращается вокруг него. Имеется в виду, в Солнечной системе.

Вот по аналогии, люди тоже делятся на две категории (конечно, больше, но пусть будет две, для простоты).
Одни считают себя в центре. А весь остальной мир существует для того, чтобы удовлетворять его потребности и чувства. Солнце светит для того, чтобы ему было тепло и комфортно.
Магазины существуют для того, чтобы он мог что-то купить. Заводы-фабрики существуют для того, чтобы создавать и выпускать для него всякие вещи. Работы всякие существуют для того, чтобы он мог заработать деньги. Развлечения всякие - чтобы он мог развлекаться. И т.д. и т.п.
Назовем такую модель эгоцентрической (по аналогии с геоцентрической).
В центре мира - человек. Его эго.

В противоположность ей существует и другая модель.
Когда человек понимает, что он отнюдь не венец творения природы, не хозяин этой жизни (даже своей собственной), а просто пылинка в этом мировом океане жизни!

Вам какой вариант больше нравится?
Извините, если я Вас достал
Я просто сам хочу разобраться в этом вопросе.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кремышев (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 21:23   #69
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Вам какой вариант больше нравится?
Слава!!!! Ты, в моём понимании, путаешь разные понятия. Я попытаюсь сформулировать, но не уверена, что получится. Но когда нибудь мы поймём друг друга.
Вот человек, который уверен, что для него и солнце светит и окружающие работают для того, что бы он мог купить яхту длиной в 100 метров, самый писк на сегодня.. Его в нашем мире зовут хозяином судьбы. Я бы сказала, баловень судьбы.

Вот другой человек. У него два высших образования. Он тоже умён и талантлив, как и первый, но у него мозги повёрнуты по другому.

Очень мало в этой жизни людей, которые искренно не хотят участвовать в этой нашей крысиной гонке.
Тот, второй человек просто отошёл от суеты и добывает себе на одежду,современный комп или смартфон простым не квалифицированным трудом. Зато он много читает, тренирует тело и психику.Он почти "просветлённый"
У него есть минимум и он удовлетворён этим, зато у него масса времени для себя, он не ворочается по ночам, что его кто то обошёл в должности. и т.д.
Вот этого второго я назову "зрелый человек"

А есть третья категория людей-это "рабы", рабочая скотинка.Это, например, про меня. Хозяева жизни строят воспитание и образование так, чтобы "рабочие лошади и не подозревали, что они рабы у них.

НО....Вот тут то и появляется "но". Жизнь, сама вселенная устроена так, что в любом человеке есть свободный дух. Когда он набьёт себе шишки в виде обиды, что у него нет яхты, машины, мала зарплата, он начинает "взрослеть". Хотя процент таких людей очень не велик. Духовное взросление человека идёт очень медленно. Многие и в преклонном возрасте остаются подростками. В смысле, что они видят во всём не справедливость судьбы. Это опять же я, до определённого момента. А потом наступает понимание,
что не важно в какой стране ты родился,
не важно богат ты или беден,
не важно то, не важно сё.
В этом мире всегда, всем и везде трудно. Трудно и тому богачу на шикарной яхте,я просто не знаю тех трудностей.Они для меня пустяк, а для него -хоть петлю на шею.

Вот тут то и начинаешь искать, что говорят умнейшие о счастье, не о материальном, а об истинном.О свободе духа. Узнавать и пробовать перепроверить.
Этому нельзя научиться со слов других, только своим опытом. Другие только направление показать могут, а шишки набиваешь сам. Учишься как бы игнорировать трудности, плевать на них, жить с ними, но видеть и солнце для себя, и небо голубое.Не умирать от того, что у меня нет яхты, а соображать, как мне с моими "талантами"или заработать на путешествия, или делать какое то дело классно. А что касается, что у него яхта, а у меня нет, то мы не знаем воли Божей. Может он каждую ночь корчится от мысли, как будут драться его потомки после его смерти. Может его душа не трепещет от радости перед каждым цветком, кривой сосёнкой, он ведь пресытился всем, а мне всё в радость.А ему возможно тоска зелёная от его холуёв, от продажной любви. Пусть от мелочей, но я живу в радости, постоянной, ежедневной.

Нет Вячеслав у меня нет аргументов для тебя. Ты скажешь:" Рабочая лошадь. Что она понимает!"
А душа то у всех одинаковая. Надо только её взращивать самостоятельно, ,а не ломать в угоду принятым в социуме взглядам. Не стараться добиться справедливости , отобрав у богача яхту. Это мы уже проходили. В этом мире нет и никогда не будет равенства материального. Невольно поверишь. что души приходят в этот мир учиться, приходят взрослеть.
Отсюда вывод. Счастье у каждого своё в меру взрослости его души.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кремышев (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 21:44   #70
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нет, Нэлли, Вы неправильно меня поняли.
Ну я уже спать собираюсь.
Завтра постараюсь сформулировать по-другому.

Я не про "хозяев жизни" в Вашем понимании, которое Вы сейчас сформулировали.
А про обычных людей. Которые никого не эксплуатируют, не считают, что все должны на них работать.
Просто считают, что человек - в центре этого мира.
А всё остальное - вокруг него.

Ну ладно. Завтра еще попробую.
Или не буду пробовать. Видно будет.
Утро вечера мудрённее.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кремышев (21.10.2018), Нэлли (22.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!