Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > Он + Она = Мы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2015, 17:25   #31
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
которые хотелось помочь внучке понять
Да, мы о разном)
Я - о том, что дети - взрослые (что выросло - ты выросло), а за внуков будут уже дети отвечать. И, возможно, будут повторяться "родовые сценарии", и снова совершаться ошибки.
Потому что, Любаш, это уже родители, а не ты) будут воспитывать твою внучку.
И ты сколько угодно можешь иметь свое мнение по поводу их воспитания, но... порой ничего не сможешь сделать, только наблюдать, как твои дети будут совершать свои родительские ошибки.
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Алёнка (05.10.2015), Розочка (06.10.2015)
Старый 05.10.2015, 18:19   #32
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Тайна , да мы о разном , я не случайно выдернула фразы из общего контекста.

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Я - о том, что дети - взрослые (что выросло - ты выросло), а за внуков будут уже дети отвечать. И, возможно, будут повторяться "родовые сценарии", и снова совершаться ошибки.
и тут совсем не против - пусть дети за свои ошибки отвечают , на здоровье- меня другой вопрос волнует - если я смогу чем-то помочь - надо это сделать, не пройти мимо.
Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
И ты сколько угодно можешь иметь свое мнение по поводу их воспитания, но... порой ничего не сможешь сделать, только наблюдать, как твои дети будут совершать свои родительские ошибки.
еще раз соглашусь - пусть дети совершают свои ошибки - тут ,конечно, чем поможешь, хотя , можно не вмешиваясь в родительское воспитание , вносить свою лепту?. я о другом :
выделив , те главные моменты , котор. на мой взгляд важные - начала думать а как мне в процессе общения с внучкой подсказать (при этом еще самой не "заблудиться"
понимаю , что прежде всего для этого мне необходимо будет создать благоприятную атмосферу для таких разговоров - отсутствие страха передо мной , убрать собственную авторитетность для внучки - стать для нее подругой и разговаривать по душам.
Но...как убрать эту авторитетность ? (может это поможет убрать страх и слепую веру перед другими авторитетами в ее жизни - родители , близкие, воспитатели , учителя , начальники и т.д) - т. е .научить иметь собственное мнение ( это поможет и научиться уважать и мнение других , чувства ....)
Возможно , надо чаще запрашивать ее мнение, обсуждать его , почаще при ней подвергать сомнению и собственное, и других авторитетов - обращать ее внимание на то, что полезнее не слепо доверять окружающим, а проверять, прислушиваться к себе - таким образом каждый раз обращать внимание , что взрослые могут ошибаться , заблуждаться , иметь собственные косяки ( учить фильтровать инфу).

по поводу доверять себе и чувствовать - как научить?
возможно ,при разных жизненных ситуациях интересоваться ее внутренними ощущениями как можно чаще , предлагать посмотреть на ситуацию с чужой точки зрения - таким образом, каждый раз обращать ее внимание не только на себя , но и на другого ( легче будет понять других во взрослой жизни).(это относится и к 4 пункту)
самое сложное - воспринимать реальность и не блуждать в иллюзиях. (для этого надо внимательно имхо разбирать любую ситуацию , на что глаз будет натыкаться)
Тайна , ведь это мы вполне можем со своей стороны в роли бабушек ? ( если только к тому моменту не впадем в маразм)))
(такие мысли пока думаю )

Последний раз редактировалось Любовь; 05.10.2015 в 19:01.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Taina (05.10.2015), Алёнка (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:19   #33
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Тайна , ведь это мы вполне можем со своей стороны в роли бабушек ?
Если ты помнишь, я - уже десятый год баУшка)

Сначала наблюдая других женщин, которые становились бабушками, отметила, насколько они меняются. Это - материнство в его разнеженном варианте - без ответственности) Некоторых женщин просто не узнать было. И куда их принципы подевались...))

Это я намекаю, что быть матерью и быть бабушкой - очень разные состояния и роли, и все-все-все.

Любаш, я не знаю, какой ты будешь бабушкой: авторитетной или подругой, или...
Главное: у тебя есть свой характер, свои взгляды, мировоззрение и... конечно, у вас сложатся какие-то отношения. Только сейчас ты их вряд ли сможешь представить)
Странно, однако, прозвучали для меня слова "авторитет" и "страх" применимо к бабушке)

У меня вот роль бабушки была нестандартной: до 2-х летия внучки я была бабушкой, потом почти до 5 лет мне пришлось стать мамой (так сложилось), потом снова бабушкой, но очень далекой... а переживания-то такие, будто ребенка лишилась. Сейчас все стабилизировалось, но все же каково быть классической бабушкой, мне не очень-то понятно)
Но это точно - восхитительно!
И я желаю и себе, и всем нам стать впервые (или еще раз) бабушками!

Добавлю по сути. Что я поняла только сейчас. Самое главное - любить ребенка. Прямо изо всех своих сил и возможностей! Окружать атмосферой любви, заботы, пестовать, нянчить. Это самое необходимое для ребенка лет до 5, для малыша - это то, без чего в его характере и судьбе неизбежно будут заморочки. Это главное, что должно прямо излучаться мамой и бабушкой в особенности. Остальное - в приложении)А еще все остальное - более по мужской части)

Поэтому вот сколько сейчас ты преуспеешь в деле продвижения к безусловной любви - столько и пользы внукам сможешь принести.
Мое уверенное ИМХО)
__________________
Я себя чувствую!

Последний раз редактировалось Taina; 05.10.2015 в 19:39.
Taina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Алёнка (05.10.2015), Любовь (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:27   #34
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Странно, однако, прозвучали для меня слова "авторитет" и "страх" применимо к бабушке)
почему ? у ребенка на каждом углу после рождения одни авторитеты , которые еще и наслаждаются этой ролью. Мне кажется , с разрушения этого авторитета надо начинать.
Ты говоришь , что мы не можем повлиять на ошибки ,котор. будут допускать родители - думаю можем , но надо идти другим путем (о нем и написала).
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Taina (05.10.2015), Алёнка (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:41   #35
Алёнка
Заблокирован
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: Другое измерение
Сообщений: 562
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 8,859
Поблагодарили 6,194 раз(а) в 1,002 сообщениях
Статус: Супергерой
Алёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Всё так. Столько мыслей. Пока шла с работы свои 2,5 км и так и сяк прикидывала. Пыталась понять, что самое важное.
Попробую ваши мысли продолжить.
Вмешиваться в воспитание родителей. Ни за какие коврижки! У детей должен быть один воспитатель (мама-папа согласованные друг с другом в данном вопросе).
Много воспитателей, все вмешиваются, почти все авторитарные. Это как раз мои грабли со старшей. Потом рвануло так рвануло!
Поэтому, что может делать бабушка? Только строить свои отношения. Ведь отношения с кем бы то ни было строятся только один на один. Тут никто не помощник и никто не советчик. И нельзя допускать вмешательства. Что мы как бабушки (я конечно будущая, но внучатых племянников пятеро) дать? Себя, свой принцип жизни, свою гармонию. То, что дитё может почувствовать. Примеры, попытки донести что-то о людях, о поступках и тд. все вторично. На первом месте любовь и доверие. Чтобы дети нас слышали, мы должны быть им интересны. Они должны захотеть прийти к нам и спросить. Сами. Тогда и будет самый важный диалог.
Алёнка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Taina (05.10.2015), Veriko (24.08.2016), Розочка (06.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:42   #36
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Поэтому вот сколько сейчас преуспеешь в деле продвижения к безусловной любви - столько и пользы внукам сможешь принести.
Мое уверенное ИМХО)
может это и есть самая главная цель наша в жизни - научиться любить?
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Taina (05.10.2015), Veriko (24.08.2016), Алёнка (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:43   #37
Алёнка
Заблокирован
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: Другое измерение
Сообщений: 562
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 8,859
Поблагодарили 6,194 раз(а) в 1,002 сообщениях
Статус: Супергерой
Алёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
может это и есть самая главная цель наша в жизни - научиться любить?
Однозначно. И начать надо с себя.
Алёнка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Taina (05.10.2015), Любовь (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:46   #38
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
Чтобы дети нас слышали, мы должны быть им интересны. Они должны захотеть прийти к нам и спросить. Сами. Тогда и будет самый важный диалог.
я бы по -другому сформулировала - они должны быть нам интересны - когда они это почувствуют , то придут и спросят о чем угодно
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:49   #39
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
они должны быть нам интересны
Любовь безусловная это и подразумевает
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (05.10.2015), Любовь (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 19:55   #40
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

хотела только добавить - роль бабушки может очень важна - исправить косяки , которые она по неумению , непониманию допустила при воспитании детей .
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!