Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2018, 11:01   #131
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 06.11.2018 в 12:30.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (06.11.2018), Taina (06.11.2018), Кремышев (13.11.2018), лео (10.11.2018), Орхи (06.11.2018)
Старый 06.11.2018, 13:53   #132
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Ещё раз о смысле жизни. В этот раз словами Антуана Зкзюпери.

Цитата:
Человек желал добиться. Добился. Но стал ли он счастливее? Счастье в служении желанному. Смотри, стебель трудится над цветком. Счастлив ли он, когда цветок распустился? Нет, наступил конец работы, растение приготовилось умереть. Я знаю, что такое хотеть. Жаждать дела. Желать достигнуть, преуспеть. И отдохнуть. Но кто жив отдыхом? Отдых не питает нас. Не перепутайте, питающая среда и достигнутая цель — разное. Бегун бежал быстрее всех. Он победил. Но не получится жить победой. Не может моряк жить побежденной бурей. Побежденная буря — взмах руки в долгом-предолгом плавании. Следующий взмах неминуем. Радость трудиться над цветком, бороться с бурей, строить храм не похожа на радость сорвать цветок, вспоминать о буре, любоваться храмом. Надежда, что в старости насладишься тем, в чем отказывал себе всю жизнь, — иллюзия. Напрасно надеется воин, что в радость ему будет жизнь обывателя. Хотя на первый взгляд кажется, что воюет он за возможность им стать. Но вот он стал обывателем, и тоскует, и снова не прав. Не прав тот, кто, тоскуя, твердит: «Человеческие желания неутолимы»… Он просто не знает, чего хочет. «Я иду по следам своего счастья, а оно никак не дается в руки», — жалуется он. Могло бы пожаловаться и дерево: как я трудилось над цветком, зачем он засох и стал семечком, которое зачем-то станет деревом, а на нем будут еще какие-то цветы?!
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (06.11.2018), Taina (06.11.2018), Кремышев (16.12.2018), Орхи (06.11.2018)
Старый 13.11.2018, 07:42   #133
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ещё раз о смысле жизни. В этот раз словами Антуана Зкзюпери.

Цитата:
Человек желал добиться. Добился. Но стал ли он счастливее? Счастье в служении желанному. Смотри, стебель трудится над цветком. Счастлив ли он, когда цветок распустился? Нет, наступил конец работы, растение приготовилось умереть. Я знаю, что такое хотеть. Жаждать дела. Желать достигнуть, преуспеть. И отдохнуть. Но кто жив отдыхом? Отдых не питает нас. Не перепутайте, питающая среда и достигнутая цель — разное. Бегун бежал быстрее всех. Он победил. Но не получится жить победой. Не может моряк жить побежденной бурей. Побежденная буря — взмах руки в долгом-предолгом плавании. Следующий взмах неминуем. Радость трудиться над цветком, бороться с бурей, строить храм не похожа на радость сорвать цветок, вспоминать о буре, любоваться храмом. Надежда, что в старости насладишься тем, в чем отказывал себе всю жизнь, — иллюзия. Напрасно надеется воин, что в радость ему будет жизнь обывателя. Хотя на первый взгляд кажется, что воюет он за возможность им стать. Но вот он стал обывателем, и тоскует, и снова не прав. Не прав тот, кто, тоскуя, твердит: «Человеческие желания неутолимы»… Он просто не знает, чего хочет. «Я иду по следам своего счастья, а оно никак не дается в руки», — жалуется он. Могло бы пожаловаться и дерево: как я трудилось над цветком, зачем он засох и стал семечком, которое зачем-то станет деревом, а на нем будут еще какие-то цветы?!
Нэлли, извините за занудство. И не обижайтесь на меня, у меня вовсе нет цели вас приструнить, как Вы недавно где-то выразились.

Просто хочу сказать, что когда копируете чьи-то цитаты - форматируйте их, пожалуйста.
Ну невозможно же это прочитать! Какой-то набор слов...
Наверняка тот текст, который Вы где-то увидели, прочитали и решили поделиться с нами - был отформатирован.
Просто при копировании все переводы строк пропали, такое бывает.
Отформатировали бы его (причем не обязательно так же, как это было в оригинале, можно и по-своему!) - было бы совсем другое дело.
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 13.11.2018 в 14:45.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 08:16   #134
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вчера Домовой напомнил о бренности бытия...
Я решил вернуться в эту тему.
Хотя бы объяснить, почему я решил больше не выкладывать здесь ничего.
Помимо того, что только одна Розочка выразила желание видеть продолжение...

Почему-то многие люди считают, что взять знания из священных писаний (Библия, Коран, Талмуд и прочее) - это слишком дешево. Вот послушать какого-нибудь умника, потом в себе это все переварить и выдать, как откровение - вот это круто!
Поэтому в современном мире так много спекуляций - и так мало истинного знания.
На самом деле, все с точностью до наоборот!
Настоящее, истинное знание - распространяется ТОЛЬКО по цепи ученической преемственности. Так называемая парампара.
То есть, передать его тебе может только твой учитель, духовный наставник. Сам ты не можешь его получить, изучи хоть все философии мира!
Причем, обязательно со ссылками на авторитетные источники (священные писания).
У твоего учителя - тоже должен быть свой учитель! У того - свой (или несколько). И так до самого верха...

Это все открытая информация, никто ее не прячет. То есть, ты сначала можешь самостоятельно изучить, насколько твой учитель компетентен, какие у него духовные учителя. И только потом ему довериться.
Если у него вообще нет своего духовного наставника - такому "учителю" просто нельзя доверять, это будет отсебятина, спекуляции.
Поэтому, например, я с самого начала весьма скептически относился к Анику с его теориями...

Так вот. У меня нет ни компетентности, ни полномочий чему-то вас учить.
У меня нет своего учителя. И даже не знаю, будет ли в этой жизни - может, и не успею дозреть до него.
Хотя, я и не собирался вас чему-то учить, просто было желание как бы популяризировать ведические знания.
Для меня это является истиной, причем давно. Но вам доказывзать я ничего не могу и не буду.
Вот по этой причине я не стал больше ничего выкладывать.

Но сейчас вот еще подумал...
У меня есть лекции непосредственно автора это курса Михаила Митюшина.
К сожалению, только аудио.
Это публичные лекции, поэтому я вполне могу вам их дать.
Дам пока одну, послушайте. Может, вам не понравится содержание. Может, манера чтения. Может, произношение
А может, все понравится

Короче, сейчас я выложу ссылку на первую лекцию. Послушайте. Там чуть больше полутора часов.
Или не слушайте - дело ваше

https://yadi.sk/d/CopOIS9kkIhnkw
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 13.11.2018 в 08:46.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (13.11.2018), Кремышев (13.11.2018), Любовь (16.11.2018), Розочка (17.11.2018)
Старый 16.11.2018, 08:48   #135
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хорошая лекция.
Я перед тем, как выкладывать - еще сам переслушиваю.
Это вторая из той серии.

https://yadi.sk/d/qD68OLRDrfKDaA
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кремышев (16.11.2018)
Старый 17.11.2018, 19:59   #136
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Выложу все. Кто захочет - послушает, кто нет - нет.
Колхоз - дело добровольное

Третья - https://yadi.sk/d/g4voYPGLGYF07w
Четвертая - https://yadi.sk/d/HHeqcoTFsMzrPg
Пятая - https://yadi.sk/d/6tzg6Zj8eNJpww

Вопросы-ответы, первый день - https://yadi.sk/d/gJnJ8qgRlVeX2Q
Второй день - https://yadi.sk/d/9X9_t984bd3loA
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кремышев (16.12.2018), Любовь (17.11.2018)
Старый 22.11.2018, 13:53   #137
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Выдержка из лекции.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кремышев (16.12.2018)
Старый 16.12.2018, 08:50   #138
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Когда-то, пару месяцев назад, я сказал здесь вот такую вещь:
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Душа - это и есть Я. Кстати, не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?
Судя по тому, что возражений не последовало, резкого отторжения это не вызвало.
Хотя, и вряд ли многие осознают это до конца.
То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело"! Чувствуете разницу?

Но это я так.
Просто решил еще одно свойство души обозначить.
Природа души - служение. То есть, быть слугой, а не господином.

Интересно, как это ляжет вам на душу? (простите за каламбур).
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (16.12.2018), Taina (16.12.2018), Кремышев (16.12.2018), Любовь (16.12.2018), Орхи (16.12.2018)
Старый 16.12.2018, 10:14   #139
Aленa
Местный
 
Аватар для Aленa
 
Регистрация: 03.11.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 216
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 1,756
Поблагодарили 2,490 раз(а) в 540 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Статус: Супергерой
Aленa на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав - 06:45 16.12.2018
Можно для затравки - а можно и сами по себе.
Я не тело - я душа. И у меня есть тело. - что тут непонятного?
Природа души - служение. - вообще, по-моему, самодостаточный тезис. Можно, конечно, много чего вокруг этого обсуждать, но мне интересен сам факт, как это ложится вам на вашу душу?
Точнее, на ваш ум - реагируем мы умом.
Реагируем умом, а отзывается сердце (или душа?)
Тело и ум лишь инструменты, которые мы не знаем и пытаемся неумело пользоваться. Есть некоторые мысли об этом, даже писать начала. Попридержу пока, до тех пор пока не "родится"...

А с душой одни вопросы. "Я есть душа"...
Вроде как некое отождествление. А что есть "я"?
Вот на этот вопрос, сколь бы я не заглядывала внутрь, четкого "умного" ответа не имеется. Имеется чувство пустоты, будто "я" - это ничего. Ничего, что можно ощутить или каким-то образом зафиксировать. Пустота. Но не в понимании ноль без палочки:))), а пустота - бездна...

Тогда чему и кому эта бездна служит?
Я вовсе не оспариваю сам факт служения. Так чувствуется, что мы в этом мире как раз за этим. Только повторюсь чему-кому служение?
Aленa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кремышев (16.12.2018), Орхи (16.12.2018)
Старый 16.12.2018, 10:36   #140
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aленa Посмотреть сообщение
Я вовсе не оспариваю сам факт служения. Так чувствуется, что мы в этом мире как раз за этим. Только повторюсь чему-кому служение?
Хотя бы своему мужу (жене). Детям. Соседям. Собаке своей. Любым живым существам, встречающимся на нашем пути.
То есть, не ждать, что тебе должны служить, не ощущать себя господином - а служить самому!
Такова природа души.

Как обычно, спорить, пытаться что-то доказывать - я не буду.
Просто задал вопрос, чтобы узнать, кто принимает такое мировоззрение - а кто к нему резко отрицательно относится.
Впрочем, отвечать - тоже необязательно.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (16.12.2018), Кремышев (16.12.2018), Орхи (16.12.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!