Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2014, 21:58   #11
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне тоже вначале показалось,что уйти в монастырь-это убежать от проблем. Но судя по прочитанным книгам, в монастыре совсем не просто цельной личности. Есть проблема подчинения, есть дисциплина, есть принуждение-вопреки желанию. Т.е. везде хорошо, где нас нет!
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (14.01.2014), Любовь (14.01.2014), Орхи (14.01.2014), УДАЧА (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 09:41   #12
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Есть проблема подчинения, есть дисциплина, есть принуждение-вопреки желанию.
Есть монахи-одиночки.
И опять же - нельзя сказать, что им лучше, чем тем, кто живет в монастырях.
Хотя, вроде бы, всего этого нет (проблем подчинения, принуждения, дисциплины).


Как Вы правильно сказали,
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
везде хорошо, где нас нет!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (15.01.2014), Орхи (15.01.2014), УДАЧА (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 13:09   #13
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
везде хорошо, где нас нет!
А я с этим не согласна...
Мне всегда хорошо там, где я есть.
Благодарю Бога за всё, что у меня есть.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (15.01.2014), УДАЧА (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 14:16   #14
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
А я с этим не согласна...
Мне всегда хорошо там, где я есть.
Благодарю Бога за всё, что у меня есть.
Gold-orhi, "Везде хорошо, где нас нет" - это просто фраза такая.

Ты же сама вчера писала:
Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
когда человек искусственно ограничивает своё общение с другими людьми, стремясь к просветлению и вознесению, то его Душа тоже не может отработать своих пороков, так как большинство из них отрабатываются именно через отношения. Проще всего сидеть в своей скорлупе и считать себя светлым... А ты попробуй жить с людьми по-светлому...
То есть, противопоставила одних - другим.
Типа, вот где сложно жить, а те, одиночки - халявщики...

Это не так.
Более того, уверен, что если чисто гипотетически поменять таких людей местами, то монах (настоящий) сможет жить с людьми по-светлому (даже если, например, надо будет ухаживать за каким-то тяжелобольным), а вот другой человек на его месте (тем более, если это монах-одиночка) - не выдержит и неделю.

И вообще, в монахи просто так не уйдешь.
В смысле, не сможешь там находиться.
Тем более - если ты один.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.12.2014), Нэлли (16.01.2014), Орхи (15.01.2014), УДАЧА (15.01.2014), Улька (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 15:48   #15
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
То есть, противопоставила одних - другим.
Типа, вот где сложно жить, а те, одиночки - халявщики...
Ну, Вячеслав, что-то ты не понял меня...
Я никого никому не противопоставляла.
Просто говорю о том, что настоящее просветление и уровень духовного развития - это иметь гармонию в душе и излучать Свет и Любовь в любых обстоятельствах и условиях, в любом окружении и в любом месте.

Конечно, живя среди людей, в сложных отношениях, к этому прийти сложнее, но быстрее, чем, когда ты сосредоточен только на себе.

А в прочем, это может только у меня так... У других всё по-другому.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (15.01.2014), Любовь (15.01.2014), УДАЧА (19.01.2014)
Старый 15.01.2014, 16:11   #16
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
когда ты сосредоточен только на себе.
Сосредоточенность на себе - это вообще не имеет к какому-либо просветлению никакого отношения.
Это эгоизм чистейшей воды
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Орхи (15.01.2014), УДАЧА (19.01.2014)
Старый 15.01.2014, 17:11   #17
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Сосредоточенность на себе
Я имела в виду на своём общении с Богом. Но так как Бог в нас, поэтому и написала " только на себе".
Хотя, общаться с Богом можно и нужно ВСЕГДА и ПОСТОЯННО, независимо от внешних обстоятельств.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (15.01.2014), УДАЧА (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 09:27   #18
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
уровень духовного развития - это иметь гармонию в душе и излучать Свет и Любовь в любых обстоятельствах и условиях, в любом окружении и в любом месте.
Нет, не согласна. Дысокодуховный человек- это не пушистый ангел! А доброта не обязательно соправождается шоколадной конфеткой. Так же и любовь. Если я люблю своего взрослого сына, то это не значит, что я буду потакать его плохим поступкам. Вот и попробуйте при этом поступить так, что бы он не обижался на мою правду "в лоб" Ведь когда говоришь не очень приятную правду -невозможно украшать её розами, как и невозможно самой оставаться идеально спокойной.
На мой взгляд часто подменяют истиную доброту- умением сдерживаться на людях.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 09:51   #19
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ведь когда говоришь не очень приятную правду -невозможно украшать её розами, как и невозможно самой оставаться идеально спокойной.
Мне кажется, самое сложное - это научиться говорить правду себе.
Другим-то мы любим правду-матку в глаза резать
А вот себе...
А когда научишься говорить себе - потребность говорить другим уже как-то и отпадает.
ИМХО.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.12.2014), Любовь (19.01.2014), Орхи (19.01.2014), УДАЧА (19.01.2014), Улька (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 11:03   #20
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Чтобы не плодить темы, решил здесь разместить.


Зрелая личность по А. Маслоу

А. Маслоу полагал, что такие личности составляют около 1% населения и являют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей.

1. Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
2. Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
3. Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
4. Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
5. Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.
6. Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.
7. Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
8. Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
9. Чувство общности с человечеством в целом.
10. Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
11. Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
12. Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
13. «Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.
14. Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
15. Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.

Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.12.2014), Любовь (19.01.2014), Орхи (19.01.2014), Свет-Лана (19.01.2014), УДАЧА (19.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!