Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > Эта удивительная планета Земля - дом, в котором мы живём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 23:32   #71
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Aleksej2000, а как планировали кормить малька в новых прудах ? Ведь там ещё не накопилось мелкой живности, дафний, циклопов. Или малёк был уже крупный и ел корм рыбный ?
Малек был по 10-30 грамм (спичечный коробок). В большинтсве своим амур. Он травоядный. Возил вначале ряску. А потом на самообеспечении, не было времени, очень много работы было летом.

Продолжение:
Примерно в это же время, когда и зарыблял, параллельно, состоялся нелицеприятный разговор с хозяйкой конюшни, где стояла на постое наша лошадка.
Суть в следующем: беря деньги за постой лошади, лошадь содержалась в крайне нехороших условиях: сено крайне ограниченно, навоз по две недели не убирается, воду дают раз в сутки.
Когда не приду, лошадь по копыто в навозе. Когда не приду, сена нет. Когда не приду, не поенная- все время выпивала по 30 литров. А больше не может, чисто технически лошадь не может больше выпить.
Ходил две недели. Все было так же. Я все думал, может на ночь дают. Однажды не вытерпел, и пошел в 10 вечера, как раз они легли спать. По сути, перед этим на ночь должны были все задать. И сено, и воду. Лошадь стояла во дворе, в шедане, к лошади можно было зайти.
Прихожу и вижу... Сена нет! Ну думаю, хоть попоили, может. Даю ведро воды- выпивает залпом. Ну думал, сейчас всех на ноги подниму там, устрою разгон. Потом успокоился.
Пришел утром, перед тем, как они на работу уходят. Она собирается на работу. Лошадь не поена, сена не задано.
Задаю вопрос, что за ерунда. Начинает мне гнать, что на ночь задали. Я отвечаю, что был в 10 вечера, ничего не было.
Ответ выбил. -"не нравится, берите на поводочек, и скатертью дорожка".
Наверное, многие подумают, что у нее куча клиентов, и наши требования ее не колышат. Отнюдь. Она просто привыкла так отвечать на претензий моей. И до этого это проходило. Ибо моя одна, с двумя детьми. хоть и хорошо зарабатывала, но куда переставить не имела. Искала. но не нашла.
На мой вопрос, что "вы понимаете, что мы заберем, и вторая лошадь уйдет, для вас это будет означать банктротсво?" (хочу заметить, наших две лошади по финансам полностью содержали ее конюшню в 6 голов. Зимой ее лошади не работали только летом. И то не особо активно, городок маленький, а поведение хозяйки не способстовало популярности ее конюшни. Хотя при правильном подходе -это золотая жила)
Ответ был опять выбивающий "Вот вы уйдете, и начнем закрываться".
Но тут же она поняла, что на этот раз она облапошилась.
Я просто спокойно ответил "Ясно, будем решать", развернулся и пошел домой.
Она тут же звонит моей и пытается ее взять на испуг тем же "макаром". Но мой уже была в курсе (согласовали действия перед выходом на конюшню). На что моя спокойно просто отвечает "хорошо, решим вопрос", и ложит трубку.
Через какое-то время звонок моей от хозяйки:
-Мы не правы, если где-то недоглядели, постараемся испрввить.
Прихожу вечером- у Феры стоит рулон сена, денник чистый от навоза, постелены опилки, лошадь пить отказалась :)]
Лошадь начала поправляться. Но зная хозяйку, мы знали, что она попытается взять реванш. Когда козырные карты будут у нее в руках.
И было решено не становиться заложником ситуации, а наоборот, взять ее под контроль.
Было решено на всякий случай накосить сена на зиму для лошади.
А накосить не проблема- и земля есть, и косят за дотации. Остается только сгрести и сложить. :|:
И как-то в конце весны зашел разговор с соседом. Попросил я его разрещения поставить сарайчик на границе с ним и взять, через свой счетчик, от него електричество, если понадобится. Он с радостью согласился. А так же сказал, что обкашивает каждое лето свой участок в противопожарных целях, а траву высушивает и сжигает. И если надо могу ее, уже сеном, забрать. Только вернуть навозом. Ну и разумеется, он поможет своим трактором свозить (100 метров до сарая) в стог. Только надо топлива на это дело в трактор залить.
Разумеется, я согласился! Нам обоим было это очень весьма выгодно:
Сосед постоянно покупал навоз в деревне. Теперь его будет своего предостаточно. Плюс участок будет приведен в порядок (3 га)
Ему не скучно теперь, ибо один на хуторе, а так хоть есть с кем пообщаться. Надо сказать, с соседями мне повезло наилучшим образом. Но об этом позже.
Мне стоить сено будет только топливо и помощники на сбор и укладку.
Это радовало и воодушевляло, и весьма.
Предварительные прикидки по финансам показали, что три месяца сьэкономленной платы за постой на конюшне - это сено на год лошади, питаясь одним сеном. Круглый год и вдоволь. :)
И как оказалось, наши прикидки насчет попытки реванша хозяйки конюшни оказались верны.
Попыталась она выложить своих мелких козырей, да вот незадача, а не знала она, что у нас вся колода, и все козыри у нас :)]
Но об этом чуть позже. Пока же жизнь шла мирным сосуществованием. Лошадь содержалась исправно, а мы исправно платили плату за постой. Мы ждали. :)
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:34   #72
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Знаете, есть такой вид людей. Они будут давиться и -за любой мелочи, не видя даже, что этим теряют или все, или многое. Видят только то, что вот в данную секунду. А в следующий час или день они видеть не хотят.
Как бы не выглядело это странно, но...
Примеры:
1. Я предложил сделать водосбор с крыш. Бесплатно. Только пусть материал купит. И для лошадей не надо будет воду в руках таскать за 50 метров (крыш много), и сухо во дворе. Вместо этого у лошадей в загородках на улице навоз вперемешку с грунтом и водой, а лошади не поенные. Доходило даже до того, что лошади так пить хотели, что пили навозную жижу. Сам лично видел.
Ответ- "ты не будет тут хозяйничать. " :faq:
2. Нужны были стружка\опилки на подстилку лошадям. Лошади стояли в навозе по копыто. Говорит, сломалась машина. Говорю "Дай прицеп, сьездим сами, нагрузим и привезем для всех". На своей машине, за наш счет. Опилки все равно бесплатно дают. "Не дам, отремантирую машину, сама привезу." :faq:
Это "отремантирую" длилось больше месяца. Мы сами мешками для своей лошади возили. А так бы одним разом для всей конюшни привезли бы.
3. Началась оттепель. В леваде за зиму навоза набралось. Снизу лед, а сверху оттаявший навоз. Грязь по шиколодку лошадям. Говорю "Давай, скажи племяшке (бугай 18 лет), пусть поможет, я бесплатно помогу, вдвоем вычистим за полдня." Это для всех лошадей, если что, а не для только моей лошади. Ответ "тебе надо, ты и чисти. Само высохнет". Это "само" до лета стояло. В итоге навоз перемешался копытами с грунтом. Вместо того, чтобы навоз продать (70 рублей мешок, разбирают весь навоз с зимы с некольких лошадей за две недели, с началом посадок. Это половина дохода от лошадей), он превратился в плодородный слой, который при первом же дожде становился болотом. И как раз крыша сведена в леваду. Вот при дожде вода и шурует прямо в навоз. В итоге у лошадей гнили копыта. :mad:
4. Для 6 лошадей сделана загородка в 2 сотки. Абы как сделан забор. лошади днем там. Сено ложат прямо на землю. В итоге сено затаптывается. Говорю - "давай, с твоим племяшкой сделаем ясли с крышей. Несколько штук, чтобы лошади не дрались из-за сена и не затаптывали. Сделаем ясли, натолкали раз в два-три дня и все, занимайтесь своими делами". "Не надо и так хорошо, денег нет.". Так, говорю " они же сено затаптывают. Не лошадям пользы, ни тебе экономии". "Нам нормально" :mad: Да, всю помощь предлагал бесплатно.
5. Плакалась, что сено типа дорожает (ложь, сено не дорожает, его у нас везде валом из-за дотаций).
Говорю: "Есть 6 га отличного поля. Мне его обкосят. Тебе только останется поворошить, собрать и забрать. Бесплатно". Ответ " Кто его будет грести?". Для справки- в доме два взрослых парня, 18 и 24 года, муж, она, ее сестра, и детей еще 3, по 7-12 лет. В итоге покупает сено отвратительного качества, пытается экономить. Вся перечисленная орда- безработные. На сено уходит вся прибыль от навоза.
6. Отломалась подставка под седла. В итоге седла скидали кучей на бетон в сарае. И так и волялись. Кто в курсе, вещички не дешевые.
Говорю, давай прикручу. Вроде согласилась. Потом начала опять свою шарманку. Тогда уже вторая владелица лошади напрягла ее, что типа за ерунда, такие дорогие вещи валяются. Тогда согласилась. Стойку установили. Работы полчаса и 100 рублей на анкерные болты. (самое дешевое седло 5000 рублей)
7. Купили лизунцы лошадям. За свой счет. И повесили. Мы и вторая хозяйка. Её лошадь переводят в другой денник, лизунец остается в первом деннике. Я через неделю вижу, по просьбе хозяйки лошади перевешиваю. И тут же лошадь опять переводят в другой денник. где опять нету лизунца. Лошади конюшенные, не видя соли, ее лизунец за три недели сгрызают. Хозяйка это постоялой лошади опять вынуждена покупать лизунец. Его цена-то 60 рублей. Но сам смысл отношения... :mad:
8. Висела амуниция на общей вешалке. Наша амуниция самая большая (самая крупная лошадь на конюшне была наша, 1.7 метра в холке). Вдруг пропадает наша подпруга от седла (недавно купленная). Нам выдают другую потрепанную. Потом эту нашу подпругу видим на жеребой лошади. Ах вот оно что. Пузо у кобылы стало расти, родное не подошло. Через полгода возвращают. Порванную. На вопрос "была целая, а теперь рваная" ответ простой: "Все изнашивается, что поделаешь" :mad:
9. Хозяйка второй лошади покупает амуницию новую для своей лошадки. Она пропадает. На вопросы никто не может ответить вразумительно... Из кучи седел, и из конюшни. Думать много не приходится.

Со стороны выглядит несуразно и глупо, некогда бы не поверил, что такое есть, что человек сам себе в карман гадит. До этого читал про такие случаи, но не верил. Пришлось убедиться воочию.

И таких примеров- множество. Вспоминаю-трясти начинает. В итоге, чтобы не чувствовать себя дураком, перестал что-либо предлагать. Вот и решил взять ситуацию в свои руки.
А вопросы в правильном месте задаете. :) Я отвечу, только не так быстро, не всегда время имею.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:34   #73
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

А мы амура люцерной подкармливаем, лопает с удовольствием. Червей разводим в навозе, рыболовы из города покупают рубль штука :),доход однако. А на пруду для платной рыбалки столько прикормки забрасывают, что карп растёт в два раза быстрее, чем на естественном корме :) Сорную рыбу разрешаем ловить бесплатно, уменьшается конкуренция за корм.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:36   #74
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Вспомнил о наличии в округе минимум трех коровников... Задумался: это ж Лексус к концу сезона!
Заняться, что ли?
Подумаешь, если по полтиннику за мешок - всего-то тысяч 10 мешков надо!
Насчет денег и получения от скотины его :):
Лошадь сьедает 5 кг сена в сутки на 100 кг своего веса. У меня лошадь примерно 550 кг, т. е. больше 25 кг. Потом это все в желудке намокает от выпитой воды. За сутки почти без опилок полная тачка (знаю с те времен, когда на той конюшне чистил). Это белый тканный мешок под завязку, а то и не войдет. Вот и считайте, по деньгам за мешок если 100 рублей, то без транспортировки, если лошадь все только на сене и закрытая, то 365 мешков*100 рублей=36500 рублей с головы :). В прицеп лжится сколкьо может прицеп принять по грузоподьемнсти :). но мешков 20 точно.
У нас мешок 70 рублей (но с опилками), доставка несколько км. Итого за год 25550 как минимум (ибо еще и опилок много идет). Для сравнения: за постой лошади в год платили 30 000 рублей. Сено (т..и сырье для материала :)) стоило 1500-2000 рублей тонна с доставкой.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:37   #75
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Вспомнил о наличии в округе минимум трех коровников... Задумался: это ж Лексус к концу сезона!
Заняться, что ли?
Подумаешь, если по полтиннику за мешок - всего-то тысяч 10 мешков надо!
Насчет денег и получения от скотины его :):
Лошадь сьедает 5 кг сена в сутки на 100 кг своего веса. У меня лошадь примерно 550 кг, т. е. больше 25 кг. Потом это все в желудке намокает от выпитой воды. За сутки почти без опилок полная тачка (знаю с те времен, когда на той конюшне чистил). Это белый тканный мешок под завязку, а то и не войдет. Вот и считайте, по деньгам за мешок если 100 рублей, то без транспортировки, если лошадь все только на сене и закрытая, то 365 мешков*100 рублей=36500 рублей с головы :). В прицеп лжится сколкьо может прицеп принять по грузоподьемнсти :). но мешков 20 точно.
У нас мешок 70 рублей (но с опилками), доставка несколько км. Итого за год 25550 как минимум (ибо еще и опилок много идет). Для сравнения: за постой лошади в год платили 30 000 рублей. Сено (т..и сырье для материала :)) стоило 1500-2000 рублей тонна с доставкой.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:38   #76
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну поехали мы в Россию по Золотому Кольцу на 5 дней.
Когда вернулись, первым делом на землю, посмотреть, что с сеном :). Были сильнейшие дожди, и в последний день пленку сильным ветром стянуло, сено слегка залило. Но сосед поправил пленку.
Сено слежалось, на пленке лежала вода и работала как пресс. Высота стога была не более метра :)
Надо заметить, что лето было в плане сенокоса совсем неудачное. Постоянные дожди, с просветлениями в 1-2 дня. Вот эти междодевые дни и ловили.
Всего закашивали 4 раза (общая площадь 3 га). Почему кусочками? Чтобы успеть за два дня поворошить, сгрести и убрать.
Надо сказать, что когда я надумал, что надо думать, как лошадь переводить, я об этом сказал хозяевам двух других лошадей. Я предложил вместе скинуться на сено, забор и сарай для лошадей и перевести своих лошадей ко мне на землю в лучшие условия. Одна сказала, что на нее не рассчитывать. А другая была запугана баснями хозяйки конюшни, что лошади и сарай нужен теплый, и воду надо греть, и что если лошадь будет без работы, она начнет дуреть, и так далее. и тому подобное... И она была в замешательстве. Еще несколько раз я заводил с ней разговор, но видел, что человек еще не решился.
Но вот, 3 тонны сена есть. Это одной моей лошади на 120 дней. Почти вся зима. Еще сосед отдавал пару возов старого сена. Т. е. мне хватало. УЖЕ хватало. Но я решил собрать все сено, что накосит сосед.
Ну и вот, когда уже 3 тонны лежало в стогу у мня на земле, на конюшне подходит ко мне хозяйка конюшни и начинает "петь песню", что "как быть с сеном, сено подорожало, нужно будет повышать плату за постой". (это вот, как и предполагали, ее попытки взять реванш. И не последняя) Надо заметить, у нас сено никогда не дорожало уже лет 10. Связано это с тем, что косят все и получают дотации. И надо сено куда-то сбагрить.
Так как я ситуацию знаю непонаслышке, это вызывает у меня улыбку. Задаю вопрос -" с чего это оно подорожало?" "Вот непогода, никто не может заготовить." Улыбает меня это и с улыбкой отвечаю - " Да ладно, не беспокойтесь, я уже для Феры накосил тонны три".
Реакция... :) Полная растерянность на 1-2 секунды, аж дар речи потеряла, через 2 секунды взяла себя в руки, потом только сказала "Ээээ...А, ладно...". Развернулась и пошла. На пару месяцев больше таких разговоров не было. Они после этого разговора лошадь старались содержать исправно. Видимо, поняли, что шутки плохи.
Ну а тем временем я регулярно, по мере свободного времени, ездил на землю. Приходил на конюшню, брал лошадь, и на ней доезжал до земли (7 км от участка до конюшне). Там привязывал на отаву, где собрали сено, а сам работал. То ли сено, то ли столбы для забора, то ли еще что. Помощники приезжали и уезжали на автобусе, а на лошади. :) Дорога с заседлыванием занимала в один конец 20 минут :) 5 км за 7 минут галопом, а в начале выйти на дорогу, а в конце отшагать шагом, чтобы у нее дыхание восстановилось.
Ну и так понравилось лошади на земле, на сочной траве, что она уже сама неслась, как реактивная :) Здесь, в конюшне, около 3-4 гектаров на 6-8 лошадей. Никогда никаких мероприятий по улучшению пастбища за 8 лет не производилось. Вместо травы одни быдыли.
Разумеется, эти регулярные поездки на целый день обращали внимание хозяйки конюшни. Нет, я не скрывал, куда я ездил. Но я так думаю, что ее терзали догадки. Она пыталась выведать, даже через сторонних людей, но мы тоже не лыком шиты были :)
Потихоньку ставили столбы для ограждения территории для лошади. В промежутках между заготовкой сена.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:39   #77
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

не думал о посадках на месте высохших деревьев.
Как вариант - маньчжурский орех, если уж в Сибири растет, то у Вас точно приживется.
Дерево очень красивое вырастает.
Нет, Не думал засаживать. Не хватает на все времени. Да и много надо годков. чтобы получился выход продукции.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:40   #78
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

то - дубовую рощу... Глядишь, и трюфели пойдут расти... Вот плантация будет!
Для меня дуб- сорняк!
Почему?
Первое -сроки роста таковы, что я уже при жизни не увижу результата. Зачем тратить на это силы, время и площади? За 20 лет береза вырастает такова, что и дрова, и доски можно распустить. А сколько за 20 лет травы выдаст земля...
Второе- растение раскидистое, на просторном месте занимает не малую площадь. Зачем я его буду растить, а под низом трава не будет расти. Проще пусть растут трава, так хоть скотине польза.
Третье- каждые 10 лет проходит инвентаризаация земель, и часто меняют назначение земли. Из поля в лес. И от хозяина не зависит. И потом уже эти дубки будут под защитой государства, я не буду иметь права даже обрезать его (у нас с дубами такая ситуация). Поэтому все дубки уже рассчитаны на вырезку для столбиков под забор (и часть срезана и употреблена)
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:41   #79
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

И я не буду засаживать такими деревьями. Я хочу лещину посадить, она у нас довольно быстро начинает плодоносить.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:42   #80
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну вот, середина лета. Сосед периодически подлавливает погоду, подкашивает (согласовав со мной) по 0.7-1 га за раз, За два дня сушим, и сразу сметываем. Каждый раз сметываем под дождь. Очень дождливый год был.
И так 3 га обкосили за 4 раза. Последних полгектара сосед скосил, но дожди не дали сразу сметать. Его подмочило. Сосед говорит " Да забей, Леха, у тебя сена уже хоть самому ешь". "Не, говорю, я соберу. " Ну и собрал еще три прицепчика. И как впоследствии оказалось, шестое чувство меня не подвело, очень и очень эти три прицепчика пригодились :) Но об этом позже :)
В итоге после всех покосов стог представлял из себя кучу страмбованного сена 6 метров шириной, 12 длиной, и 2.5 метра высотой. По подсчетам, от 9 до 12 тонн сена. Т. е. моей лошади на 18 месяцев жизни на одном сене, без выпаса :)
Второй сосед тоже под конец помогал метать. Когда он увидел этот стог, спросил "Это для кого столько?" Услышав, что для одной лошади, хохотали оба соседа во все горло :)]. Между покосами между делом поставили столбы по периметру. Планировалось отгородить для лошадки 1.7 га. Услышав это, соседи опять смеялись. "Леха, у тебя мания гигантонизма. Земля, так десятками гектаров, пруд, так гектарами, сено на одну голову тоннами, а загоны по несколько сотен метров забора" :)]
Но потом пошли активно заказы по работе, и все притихло. Работы на земле делал совсем понемногу, ибо для этого не имел времени.
Но главное, сено было припасено.
А так же я нашел ребят с мобильным гатером, договорился по хорошей цене распустить мой лес для сарая. Но договрившись на начало лета, дерево у меня не было готово. То тракторок сломался, то времени нет, то погода мокрая, и не вытянуть бревно по слякоти...
Я отложил распиловку, сказав, что позвоню, как буду готов.
Но к лошади на конюшню ходил регулярно. И для контроля за содержанием, и для того, чтобы лошадь не забывала. Ездили с ней на землю, там часок погуляем, и обратно. :)
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!