Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #61
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 14.11.2016, 21:54   #62
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Итак, разницы- это противоположности, например мужчина и женщина, небо и земля, солнце и луна и т.д.,а правит ими взаимное притяжение- любовь.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (15.12.2021)
Старый 14.11.2016, 22:20   #63
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Хотелось бы сделать целенаправленно некое отступление и поговорить о бритве Окамо ,о котором есть упоминание во 2-м конспекте.
Не буду брать текст из конспекта, приведу ссылку, думаю этого будет вполне достаточно https://biznes-prost.ru/britva-okkama.html
В теме на том форуме частенько упоминалось о бритве Окамо, признаться я не придавал этому особого значения, как оказалось позже зря.
Я поступил следующим образом, так как не до конца понимал посты Эника, начал переписывать его пост на бумажку своими словами и затем применял бритву Окамо, после чего всё становилось просто и понятно.
Бритва Окамо ,отличный инструмент, чтобы "преобразовать" сложные тексты, заумные речи в элементарное и понятное.
А всего-то суть бритвы- не плодите сущностей сверх меры.
лео вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (14.11.2016), Орхи (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 22:36   #64
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

А давайте попробуем сыграть в игру, притянем какое либо описание той или иной жизненной ситуации и побреем это бритвой Окамо,чтобы понять суть и выразить тоже самое в нескольких словах или понять лучше что-то ?

Последний раз редактировалось лео; 14.11.2016 в 22:52. Причина: доп.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 22:48   #65
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

мне такой пример пришел в голову :
собирается компания друзей на какое -то мероприятие . В итоге один не пришел и друзья расспрашивают знает ли кто о причине . Один из них начинает рассказывать про обстоятельства этой неявки подробно , а если брить бритвой Оккамо, то можно было бы сказать коротко - у него были на это веские причины.
так правильно? нет?

Последний раз редактировалось Любовь; 14.11.2016 в 23:07.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 00:03   #66
norom
ἰδιώτης
 
Аватар для norom
 
Регистрация: 23.05.2016
Адрес: Nsk
Сообщений: 15
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 58 раз(а) в 16 сообщениях
Статус: Хохмач
norom скоро придёт к известности
По умолчанию

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама
norom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 00:45   #67
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
мне такой пример пришел в голову :
собирается компания друзей на какое -то мероприятие . В итоге один не пришел и друзья расспрашивают знает ли кто о причине . Один из них начинает рассказывать про обстоятельства этой неявки подробно , а если брить бритвой Оккамо, то можно было бы сказать коротко - у него были на это веские причины.
так правильно? нет?
Здесь смысл в том,что не пришёл один из друзей ,а суть почему именно не пришёл и чтобы было правильно, стоит подробно прислушаться к объстоятельствам и побрить их
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 02:14   #68
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Выскажу мнение по поводу обсуждения понятия "рефлексия". Именно обсуждения, а не самого понятия.
В чем смысл этого обсуждения? Я его не вижу. Что вы хотите получить в результате этого обсуждения? Придти к общему соглашению о формулировке понятия? И что дальше? Какая от этого польза?
Предлагаю взглянуть на вопрос проще.
В психике человека есть мысли и есть эмоции. Этих знаний вполне достаточно, чтобы перейти от академических споров в практическое русло. А все эти рефлексии, саморефлексии пусть обсуждают теоретики.
Рефлексией можно смело назвать внутреннюю болтовню и этого достаточно.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (15.11.2016), Багира (16.11.2016), Любовь (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 02:34   #69
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
.
Просветление - это опыт осознания самого себя. В это время ощущаешь себя как присутствие, бытие, в котором происходит жизнь. И жизнь в этом происходит абсолютно спонтанно. Это переживается буквально и в этом нет никакой мистики. Это очень просто и практично. Каждый в какой-то мере ощущает, что он есть, но фокус сознания большинства людей не на присутствии самого себя, а на мыслях о том, что было и о том, что может быть."
Это в самом деле самая простая на свете вещь, но для кого-то самая недоступная. Аналогия - юмор.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (15.11.2016), Багира (16.11.2016), лео (15.11.2016), Любовь (15.11.2016), Орхи (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 09:25   #70
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Смысл обсуждения не в общем соглашении-....а конспекта в целом(многие не понимают,о чём на самом деле пишет Эник,видят то,что могут увидеть )
Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Так почему не выучить материал досконально, чтобы не совершать ошибок,зная материал наперед,
Да ...уж) Читая Ленина!
Коспектируем, изучаем великих), их Учения... ой, как это всё знакомо

Цитата:
Сообщение от Serg1 Посмотреть сообщение
тут будут выкладываться размышления людей при осмыслении теории Эника и развитии на её основании
Главное: не допустить ревизионизма, уклонов и оппозиции!
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алёнка (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 15:24   #71
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Вообще... типовое "воспитание" страшно напоминает картинку, где родители толкают в спину к добру, а ребёнок, ессно, весь такой наклонённый назад - ПРИНИМАЕТ ПОДТАЛКИВАНИЕ. Привыкает назад отклонившись жить...
И куда побежит, когда не толкают в спину?
—*Правильно... либо упадёт, чего никто не хочет, либо именно побежит НАЗАД. Привычка, однако...
ИМХО - ничего не делай ЗА ребёнка.
Делай вместе, но не вместо...
.
Как бы предложить разобрать это так,чтобы не показаться "шишкой" на ровном месте и вежливо пригласить к обсуждению? )

Последний раз редактировалось лео; 15.11.2016 в 15:37.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!