Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #91
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 16.11.2016, 12:28   #92
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Он пишет о Цели
А если вот так?

Эник спрашивая, интересуется почему он пришёл к такому выводу:
Цитата:
Если я заявлю, что Т.Н. "Кризис среднего возраста" - лишь кризис потери мотиваторов-родителей. По сути - атрофия собственных мотиваций до полного исчезновения
.
Идём дальше, определяемся, что такое кризис среднего возраста
Цитата:
Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте (35 — 55), когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»)
.
Эник говорит ,что кризис среднего возраста- это невоплощение собственной индивидуальности и именно это приводит к депрессиям и потери мотивации в жизни.
Невоплащенная индивидуальность- это разорванные связи с природой, небом, вообщем со всеми теми , частью чего мы являемся, а вовсе не тех стремлений которые навязаны социумом (быть знаменитым, богатым и т.д.).Он оспаривает причины, которые трактуются официально ,так как истинные стремления человека- это любить жизнь, быть здесь и сейчас, а вовсе не гнаться за мнимыми целями,которые уводят нас от реального положения вещей
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нэлли (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 13:24   #93
Алёнка
Заблокирован
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: Другое измерение
Сообщений: 562
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 8,859
Поблагодарили 6,194 раз(а) в 1,002 сообщениях
Статус: Супергерой
Алёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАлёнка обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Можно найти возражения по поводу любой декларации Аника.
..."можно найти ...и возражения" по " декларациям Аника", если обозначить такой поиск для себя как самоцель; При таком подходе к поиску мы будем видеть то, что доносит строка, и вовсе не придавать значения собственным чувствам, которые возникают по ходу "выискивания" ..."между строчек"...А ведь по сути строчками деклараций ТРАНСЛИРУЕТСЯ ТО, ЧТО УВЫ!...НЕ ЦИТИРУЕТСЯ....)


Только зачем?

...
Цитата:
Остановимся на существенных моментах, которые он упомянул и попробуем их развить.
Цитата:
Он пишет о Цели. И цель для него нечто промежуточное, постоянно сменяемое.
...ЗАДАДИМСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВОПРОСОМ: ЧТО МЫ ПОДРАЗУМЕВАЕМ САМИ ПОД "ЦЕЛЬЮ"... ЕСЛИ, ПОД ЦЕЛЬЮ ПРЕДПОЛАГАТЬ...А ТОЧНЕЕ, ЕСЛИ С ЦЕЛЬЮ АССОЦИИРОВАТЬ КАКОЕ ТО НАПРАВЛЕНИЕ, ТО СКАЗАНОЕ НИЖЕ ВПОЛНЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДАНОМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ...И СООТВЕТСТВЕННО, РЕЗУЛЬТАТУ...

...ЗДЕСЬ МОЖНО БЫЛО БЫ ЗДЕЛАТЬ ОТСТУПЛЕНИЕ О "ПУТЕШЕСТВИИ "ГАЛСАМИ"...о ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ПАРУСНИКЕ ...НЕ С ОДНИМ, А МНОГИМИ ПАРУСАМИ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ УСЛОВНО ВЫРАЖАЕТ МНОГОГРАННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ...



...МЕРА КВАЛИФИКАЦИИ "УПРАВЛЕНИЯ ПАРУСАМИ" И ОТЛИЧАЕТ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОГО ЦЕЛЬЮ... ОТ ОДЕРЖИМОГО, со всеми вытекающими последствиями...и недоразумениями...)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Просто назвать приятные эмоции заморочками недостаточно. К тому же можно получать наслаждение от хорошего здоровья. С чего бы нам против этого возражать и говорить, что это заморочки, верно?
Но мы должны говорить не об этом. Любое удовольствие сменяется негативными состояниями, от которых человек страдает.

Цитата:
О чем же тогда стоит говорить? Говорить нужно об умении управлять собой.
Хочешь пребывать в состоянии наслаждения – пребывай. Попал в ад? Выйди из него. А лучше вообще в него не попадай, если твои навыки управления достаточно хороши.

Но чтобы уметь управлять – нужно знать себя.

И нужно найти ту часть в себе, которая способна будет заниматься управлением.

Мысли и эмоции для этого не годятся. Наши решения быстро забываются.

А эмоции нам не подвластны.
Цитата:
Конечной цели Аника мне найти не удалось.

Скрытый текст

Что в связи с этим можно сказать. Сказать можно то, что мы перманентно находимся в состоянии неудовлетворения. Постоянно чего-то ищем и, найдя, бросаемся в новый поиск, забыв о старой цели. Эта ситуация описана Аником. Мы можем придумать ей оправдания. Наши выдумки могут вполне удовлетворить нас. Но, тем не менее, мы должны констатировать факт, что человек постоянно недоволен и постоянно в поиске. И это положение наблюдается как для искателей новых материальных благ,
[свернуть]


Цитата:
так и для искателей приключений или духовных откровений.
...ЕСЛИ ЖЕ ПОД "ЦЕЛЬЮ" ПРЕДПОЛАГАТЬ СОСТОЯНИЯ, АССОЦИАТИВНО СВЯЗАННЫЕ С ОБЩИМ КОРНЕМ СЛОВА"ЦЕЛЬ", А ИМЕННО "ЦЕЛЬНЫЙ" <=> "ИСЦЕЛЕННЫЙ"...ТО ЗДЕСЬ БЕЗ "ДУХОВНЫХ ОТКРЫТИЙ" НЕ ОБОЙТИСЬ...

Скрытый текст

...НЕ "РАЗУМНЫХ", ЧТО САМО ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УМАЛЕНИЕ ПОДОБНОГО ИНСТРУМЕНТА САМОПОЗНАНИЯ, А УКАЗАНИЕМ НА ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОТЛИЧИЕ "ЦЕНРОБЕЖНЫХ" ОТ "ЦЕНТРОСРЕМИТЕЛЬНЫХ" ЦЕЛЕЙ...
[свернуть]


...А ИМЕННО "ДУХОВНЫХ" , КОТОРЫЕ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СОВПАДАЮТ И С НАПРАВЛЕНИЕМ, И ЦЕЛЬЮ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ "ИСКАТЕЛЕЙ"...


Цитата:
Нас можно назвать не человек разумный, а человек недовольный. Но это не приговор и решение тут есть.
.......
Алёнка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 16:21   #94
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эник Посмотреть сообщение
Если я заявлю, что Т.Н. "Кризис среднего возраста" - лишь кризис потери мотиваторов-родителей. По сути - атрофия собственных мотиваций до полного исчезновения
Чтобы что-то атрофировалось, нужно это иметь. А у Эника вместо собственных мотиваций до достижения среднего возраста были родительские. Так чему же там атрофироваться?
Он не логичен. И причина его сбоя в данном случае является обида на отца. Эмоция часто заставляет нас быть нелогичными.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (21.01.2019)
Старый 16.11.2016, 16:34   #95
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёнка Посмотреть сообщение
...ЗДЕСЬ МОЖНО БЫЛО БЫ ЗДЕЛАТЬ ОТСТУПЛЕНИЕ О "ПУТЕШЕСТВИИ "ГАЛСАМИ"...о ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ПАРУСНИКЕ ...НЕ С ОДНИМ, А МНОГИМИ ПАРУСАМИ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ УСЛОВНО ВЫРАЖАЕТ МНОГОГРАННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ...
Для галсов нужен киль и руль. Много парусов не обязательно.
А для человека нужна целостность и целеустремленность. А не хождение галсами.
Чаще это хождение галсами означает, что человек живет без руля и ветрил.
Представьте себе Иисуса, который то продвижением своих идей занимается, то все бросает и увлекается животноводством, меняя галс.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.01.2019), Вячеслав (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 17:55   #96
Iosif
Новичок
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 27
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Iosif на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Можете сформулировать суть методики?
Один из элементов методики - правда. Если более конкретно, то правда о себе, а не мечты о себе. Т.е умение видеть себя реального, а не жить в мечтах.

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Чем мы недовольны в себе? Что бы мы хотели изменить? Какими бы хотели себя видеть?
То что Вы написали, с моей точки зрения, ближе к мечтам.
Хочу и могу - в чем разница?

Никто не против мечты. Но чтобы она осуществилась надо начинать с реальности. Определить кто ты, и каковы твои возможности. Например методикой правды.

Дальше - цель, постановка реальной задачи.

"Библиотека" - доступ к ответам практически на любой вопрос.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
лео (16.11.2016), Нэлли (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 18:01   #97
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
а не жить в мечтах.
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
То что Вы написали, с моей точки зрения, ближе к мечтам.
А вы видите разницу между мечтами и фантазиями?
Жить без мечты? Извините, это с кем-нибудь другим разговаривайте.

О методике разговаривать вы отказались. Понятно
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Iosif (17.11.2016)
Старый 16.11.2016, 19:52   #98
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёнка Посмотреть сообщение
тогда может необходим пуль управления ... "с кнопками внутрь".
Кнопки эти есть. Но на них нажимают другие.
Эти кнопки - наши слабости. Если кто-то знаком с нашими слабостями, то он получает рычаги управления в свои руки.
Эти кнопки известны всем и вам наверняка тоже.

А вот как управлять самим собой большой вопрос. Поэтому и существуют такие темы.
Управлять своим здоровьем, кстати, получается лучше, чем своей психикой. Здесь накопилось немало знаний и опыта. Как своего, так и примеров оздоровления у других
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.01.2019), лео (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 21:00   #99
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Практику ПРАВДЫ пробовал?
Чтобы говорить о правде, нужно уметь быть искренним перед самим собой и знать себя.
А у нас вместо искренности самообман.
Добавим сюда не всеми осознаваемое желание быть обманутым.
Что останется от этой правды? Ничего.

Лучше оттолкнуться не от правды, а ото лжи. В чем и почему мы себя обманываем? Мы ведь себя обманываем, если стремимся к правде?
Вот в чем конкретно ты себя обманываешь? Не задумывался?

Обсуждать правду - это досужие разговоры. Как и рефлексия. Но если у тебя есть аргументы для возражения, то я готов их обсудить
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.01.2019), лео (20.01.2019)
Старый 16.11.2016, 21:15   #100
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Лучше оттолкнуться не от правды, а ото лжи. В чем и почему мы себя обманываем?
Если вам угодно, то можно начать и так. Только мне кажется, что если я увижу, что лгу себе в каком-то месте потому-то и потому-то, значит я сказала себе правду о своём поведении - я лгу.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (21.01.2019)
Старый 16.11.2016, 21:22   #101
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Если вам угодно, то можно начать и так. Только мне кажется, что если я увижу, что лгу себе в каком-то месте потому-то и потому-то, значит я сказала себе правду о своём поведении - я лгу.
Ну, в общем, да.
Мы нередко чувствуем, что обманываем себя, но нам это дело нравится.
Кому приятно думать о своих недостатках? Для этого нужно иметь большое мужество. Иначе недалеко до всяких комплексов. А это может оказаться еще хуже, чем самообман.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.01.2019), лео (16.11.2016), Нэлли (16.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!