Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #21
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 12.11.2016, 19:02   #22
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Pефлексия — это процесс удвоенного, зеркального взаимоотображения субъектами друг друга, содержанием которого выступает воспроизведение, воссоздание особенностей друг друга.
Рефлексия- это взаимоотражение друг друга на уровне чувств, т.е.например, во время общения или при случайной встрече , двое испытывают те или иные ощущения на уровне чувств, встретились случайно он и она, он подумал какая классная и красивая, ориентируясь на свои чувства можно понять чувства оппонента, в данном примере женщина подумала тоже самое, какой мужественный и тому подобное.
То есть рефлексия идёт только на уровне чувств, без всяких умозаключений, стереотипов и тому подобного. Или например, при общении с оппонентом,подняв какую либо тему и выключив ум, то,что говорит первый второму- относится к первому, а то,что второй первому- ко второму.
Или ещё проще, рефлексия- это чувства и эмоции.
Так?

Последний раз редактировалось лео; 12.11.2016 в 19:13.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 19:17   #23
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

перечитываю конспект , у Анука там есть "подсказка" - если вас человек бесит ,значит подобные черты есть в вас -вы реагируете определенным образом , а оппонента бесит ваша реакция - и у него запускается такой же механизм на ваши действия.
(затрудняюсь)
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (12.11.2016), лео (12.11.2016)
Старый 12.11.2016, 19:27   #24
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
перечитываю конспект , у Анука там есть "подсказка" - если вас человек бесит ,значит подобные черты есть в вас -вы реагируете определенным образом , а оппонента бесит ваша реакция - и у него запускается такой же механизм на ваши действия.
(затрудняюсь)
Да,надо более плотно разобраться с рефлексией, признаться сам не до конца понимаю. Так, чтобы было предельно просто и понятно.
Нашёл интересное у Аристотеля определение рефлексии -это «мышление, направленное на мышление»
Да,у Аристотеля не проще чем у Эника
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 19:30   #25
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Или ещё проще, рефлексия- это чувства и эмоции.
Так?
Нет не так. Рефлексия в действиях человека проявляется не только во взаимоотношениях двух людей. Она проявляется во всех сферах жизни. То, о чем вы говорите, конечно, имеет место быть. Но рефлексия гораздо более широкое понятие и не сводится к симпатии и антипатии. Имхо.
Рефлексия от слова "рефлекс". Нервная система так устроена, что ей не обязательно каждый раз встречаясь с новым объектом или субъектом проходить стадии: знакомства с этим объектом, анализ его, реагирования по итогам анализа Рассмотрим как действует рука во время приёма пищи. (это очень упрощённо и не точно). Повторив эти действия несколько раз, ум , сохраняя энергию , выпускает некоторые этапы (предположим -анализ)Зачем ему постоянно "смотреть" в какой последовательности он будет подносить ложку ко рту, он заучил действие и рука действует рефлекторно,как бы без участия ума.Мы действуем рукой рефлекторно, не думая и не анализируя. Так же рефлекторно мы можем обижаться, ведь раньше научились уже этому, вот теперь и действуем не включая рассудок для анализа нашей реакции.Огромнейшая часть наших действий протекает рефлекторно." Мы спим"-говорят мудрецы и психологи, мы не умеем постоянно жить здесь и сейчас.

Последний раз редактировалось Нэлли; 12.11.2016 в 19:49.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Багира (12.11.2016), лео (12.11.2016)
Старый 12.11.2016, 19:32   #26
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

здесь нашла о рефлексии
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...A1%D0%98%D0%AF
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (12.11.2016), Орхи (12.11.2016)
Старый 12.11.2016, 19:51   #27
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Em7 Посмотреть сообщение
Здесь очень доступно о рефлексии.
Любовь выше раньше меня дала ту же ссылку! так нечестно!)
Нам нужно дать предельно простое и понятное определение, такое, чтобы даже ребенок понял. )
Вот в" двух "словах ты можешь это сделать после прочтения ссылки?
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 20:04   #28
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
То есть, рефлекс на мысли оппонента?
мне кажется это осознавание своих действий в ответ - т.е. мы поступаем таким образом в результате его (оппонента) посыла. но (как я поняла у Анука )это осознавание одноклеточного организма - так можно жить , но это не ведет к эволюционированию личности
(рассуждаю)
т.е. мы среагировали на действие, увидели свое действие и дали ему логичное с нашей точки зрения объяснение - что это такой поступок вызвал нашу реакцию
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (12.11.2016)
Старый 12.11.2016, 20:19   #29
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
мне кажется это осознавание своих действий в ответ - т.е. мы поступаем таким образом в результате его (оппонента) посыла. но (как я поняла у Анука )это осознавание одноклеточного организма - так можно жить , но это не ведет к эволюционированию личности
(рассуждаю)
т.е. мы среагировали на действие, увидели свое действие и дали ему логичное с нашей точки зрения объяснение - что это такой поступок вызвал нашу реакцию
То есть это моя реакция на реакцию собеседника и если например в общении я на другого среагировал плохо, почувствовав плохое отношение к себе и включил эмоции и передав свои эмоции словами ему- получится ссора. Так?
Тогда по сути можно сказать так, что реагируя одними эмоциями при общении- это ни к чему хорошему не приведёт, получится ссора,драка и оскорбления, однако прожить жить и не испытывая положительные эмоции не получится быть счастливым. Так?
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 20:19   #30
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Нелли можешь более развернуто объяснить,на примерах?
Могу.Вы по моему берётесь сразу за сложное, опуская вначале самое простое. Например, ты говоришь, что не можешь справиться со своим питанием. А ты пробовал рассмотреть свой процесс принятия пищи? Где ты действуешь сознательно,где рефлекторно.?Надо начать с небольшого отрезочка. Осознать, как ноги сами свернули на кухню, рука рефлекторно протянулась или за сигаретой или открыла холодильник. Да на любом примере вдруг понять,что что-то сделали, а только потом включилось осознание этого действия. Я буквально вчера спросила себя :"А почему ты всегда так ставишь предметы в шкаф на кухне? А вот так тоже можно!Я осознала свои рефлекторные действия на этом маленьком участке своей жизни. Шажок за шашком и появляется привычка следить за своими действиями, оценивать их. А это уже шаг к направлении ухода от рефлексии во многих сферах жизни.
Недавно обратила внимание, что печатаю рефлекторно много быстрее, чем тогда, когда отслеживаю куда бегают мои пальцы.Когда слежу- мозг быстро устаёт и я начинаю ошибаться.
Нет ,Лео, за один раз не объяснишь, если ты не пробовал это отслеживать. Но это приходит с опытом.

Помнишь, какое впечатление глупой я производила у многих на голодательном форуме только потому, что пыталась вникнуть в самую-самую мелочь. Все схватывали "основное", мелочи, детальки отбрасывали. А без "деталек ", без маленьких букв не научишься читать.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алёнка (13.11.2016)
Старый 12.11.2016, 20:25   #31
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
что реагируя одними эмоциями при общении- это ни к чему хорошему не приведёт
не ,не то имела ввиду - мы говорим не об эмоциях ,которые как мне кажется приводят нас к определенным действиям , а неверное ОСОЗНАВАНИЕ -рефлексия своего действия.
может Анук имел ввиду ,что до тех пор, пока мы себя ощущаем центром вселенной -мы будем рефлексировать -осознавать именно так
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (12.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!