Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > Изучаем языки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2019, 11:13   #81
Em7
Красавчик. Счастливчик.
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 4,056
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,728
Поблагодарили 17,910 раз(а) в 4,253 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Статус: Хохмач
Em7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Написал
Не списывайте!

Скрытый текст

Цитата:
Теоретическое преступление
Трагедия Пушкина "Моцарт и Сальери" занимает всего десять страниц. О чём она? О зависти, или о том, что "гений и злодейство - две вещи несовместные"? Есть ли оправдание Сальери, который по версии Пушкина отравил Моцарта?
История предумышленного убийства рассказывается самим преступником - и Моцарта, и всё происходящее мы видим глазами Сальери. Пьеса начинается с его монолога:"Все говорят, нет правды на земле. Но правды нет и выше." Это похоже на речь обвиняемого. Оказывается, убийство задумано давно, готово и орудие - "последний дар моей Изоры". Но кто такая Изора? Где целых восемнадцать лет Сальери хранил яд, в пузырьке? Поэт Арсений Тарковский считал, что яд был в перстне: "Ты безумна(запятая!)Изора, безумна и зла! Ты кому подарила свой перстень с отравой?". Что за чёрный человек приходил к Моцарту заказать реквием, и почему в трактире Моцарту кажется, что он (или она?) где-то рядом. Тарковский полагал, что это Изора "за дверью трактирной тихонько ждала". Не было ли сговора между ней и Сальери?
Перед нами теоритическое(!) преступление, то есть совершённое ради идеи. "Нет, никогда я зависти не знал", - говорит Сальери. Настоящий завистник не признает гениальности соперника, а Сальери не сомневается в величии Моцарта, но верит, что его смерть принесёт человечеству благо.
На этот же путь путь встанет и Родион Раскольников. Сальери убивает гения, Раскольников - никому не нужную старуху процентщицу, но в обоих случаях это злодейство. Однако рядом с Раскольниковым не Изора с её чёрными очами и чёрной душой, а Соня Мармеладова, которая сердцем объяснит, почему он несчастный убийца, а не герой.
Софья Перовская - участница теракта против Александра II - тоже была Соней и, кстати, единственной женщиной среди казнённых заговорщиков. И она, возможно, могла бы их остановить.
Всего-то и надо: простое сердце.
История предумышленного убийства рассказывается самим преступником - (здесь двоеточие должно быть...)и Моцарта, и всё происходящее мы видим глазами Сальери.

[свернуть]

5 ошибок сам нашёл. Лиха беда начало...
Оценки будут 17 апреля.
Опять 2 влепят!)

Последний раз редактировалось Em7; 13.04.2019 в 12:39. Причина: чем больше перечитываешь, тем больше находишь!
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (13.04.2019), Вячеслав (14.04.2019), Орхи (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 11:20   #82
Em7
Красавчик. Счастливчик.
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 4,056
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,728
Поблагодарили 17,910 раз(а) в 4,253 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Статус: Хохмач
Em7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Кстати, написала бы он-лайн( Ашипка?
Ещё 3 трансляции впереди!

Ещё кто-нибудь писал, или я один такой?)
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (13.04.2019), Орхи (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 14:26   #83
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я нажрался с утра, всё проспал!
Сейчас постараюсь исправиться.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (13.04.2019), Taina (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 15:35   #84
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну я готов. куда заходить-то?
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (13.04.2019), Орхи (13.04.2019), Свет-Лана (18.04.2019)
Старый 13.04.2019, 17:17   #85
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Написала...

Тотальный диктант

Ловец душ
Пьеса Горького "На дне" в постановке Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех. Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин. Современники вспоминали: Горькому, когда он читал пьесу вслух, лучше всего удавалась именно роль Луки.
Откуда пришёл старец и куда уходит в разгар конфликта, который сам же и спровоцировал, обещая обитателям ночлежки светлое будущее, если не на земле, то на небе? В прошлом у Луки тёмные истории, на которые он намекает в беседе с Васькой Пеплом. Частое упоминание Сибири наводит на мысль, что Лука - или сектант, или бывший каторжник, а отсутствие у него паспорта, - что, возможно, и беглый.
Странника приводит Наташа. Её сестра, Василиса, подговаривает Ваську убить хозяина ночлежки, Костылёва - Василисиного мужа. Но если её признают виновной в сговоре, то Наташа может стать владелицей ночлежки. Куда же Наташа исчезает из больницы и кому теперь ночлежка принадлежит? И кто на самом деле убил Костылёва?
В пьесе есть одно важное место. Ваське снится вещий сон: он поймал огромного леща, но не может вытащить его на берег. К чему этот сон? Ни к тому ли, что появится новый "рыбак" - Лука - "ловец человеков", человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин - апостол новой религии - веры в Гордого Человека. Меньше всех верит Луке Васька, потому что он вор и видит лукавого старичка насквозь. Но и он попадается на удочку, когда Лука подводит его к мысли жениться на Наташе. Это ведёт к трагической развязке. Пьеса заканчивается на пессимистической ноте: сводит счёты с жизнью Актёр. "Испортил песню, дурак!" - говорит Сатин. Вот и весь итог этой запутанной истории - всего три слова.
[свернуть]


Есть сомнения в некоторых местах.
Ждём 17 апреля...
__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.

Последний раз редактировалось Орхи; 13.04.2019 в 17:28.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (15.04.2019), Taina (13.04.2019), Вячеслав (14.04.2019), Свет-Лана (18.04.2019)
Старый 13.04.2019, 17:18   #86
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Отстрелялась!
С пунктуацией сюствую себя неуверенно.
Кто-то ещё писал этот текст?
Таллин - столица диктанта по русскому языку!

Скрытый текст

Ловец душ
Пьеса Горького "На дне" в постановке Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех. Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин. Современники вспоминали: "Горькому, когда он читал пьесу вслух, лучше всего удавалась именно роль Луки".
Откуда пришёл старец и куда уходит в разгар конфликта, который сам же и спровоцировал, обещая обитателям ночлежки светлое будущее, если не на земле, то на небе? В прошлом у Луки - тёмные истории, на которые он намекает в беседе с Васькой Пеплом. Частое упоминание Сибири наводит на мысль, что Лука или сектант, или бывший каторжник, а отсутствие у него паспорта - что, возможно, и беглый.
Странника приводит Наташа. Её сестра Василиса подговаривает Ваську убить хозяина ночлежки Костылёва, Василисиного мужа. Но если её признают виновной в сговоре, то Наташа может стать владелицей ночлежки. Куда же Наташа исчезает из больницы и кому теперь ночлежка принадлежит? И кто на самом деле убил Костылёва?
В пьесе есть одно важное место. Ваське снится вещий сон: он поймал огромного леща, но не может вытащить его на берег. К чему этот сон? Не к тому ли, что появится новый "рыбак" - Лука, "ловец человеков", человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин, апостол новой религии - веры в Гордого Человека. Меньше всех верит Луке Васька, потому что он - вор и видит лукавого старичка насквозь. Но и он попадается на удочку, когда Лука подводит его к мысли жениться на Наташе. Это ведёт к трагической развязке. Пьеса заканчивается на пессимистической ноте: сводит счёты с жизнью Актёр. "Испортил песню, дурак!" - говорит Сатин. Вот и весь итог этой запутанной истории - всего три слова.
[свернуть]
__________________
Я себя чувствую!

Последний раз редактировалось Taina; 13.04.2019 в 21:49.
Taina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (15.04.2019), Вячеслав (14.04.2019), Орхи (13.04.2019), Свет-Лана (18.04.2019)
Старый 14.04.2019, 08:34   #87
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Прастите меня - я не писал!
Ох уж этот выходной...

Я бы такого ученичка выгнал из школы!
Вызвал бы родителей!
И вообще, выпорол бы прилюдно на площади!

Жаль, конечно. Ну ладно. Через год напишу. Если доживу.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (14.04.2019), Em7 (15.04.2019), Taina (14.04.2019), Орхи (14.04.2019), Свет-Лана (18.04.2019)
Старый 17.04.2019, 15:20   #88
Em7
Красавчик. Счастливчик.
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 4,056
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,728
Поблагодарили 17,910 раз(а) в 4,253 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Статус: Хохмач
Em7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Em7 Посмотреть сообщение
Опять 2 влепят!)
Влепили!
Я даже в школе на 3 писал постоянно (а потом даже к 4 приблизился!)))
МаИ аШипкЕ:
Цитата:
О зависти, или о том, что "гений и злодейство - две вещи несовместные"?
сомневался, торопился, перепутал
Цитата:
Есть ли оправдание Сальери, который по версии Пушкина отравил Моцарта?
очевидно
Цитата:
Пьеса начинается с его монолога:"Все говорят, (:)нет правды на земле. Но правды нет и выше."
в конце предложения нужно поменять местами знаки!
Цитата:
Поэт Арсений Тарковский считал, что яд был в перстне: "Ты безумна(запятая)Изора, безумна и зла! Ты кому подарила свой перстень с отравой?".
Цитата:
Что за чёрный человек приходил к Моцарту заказать реквием , и почему в трактире Моцарту кажется, что он (или она?) где-то рядом.
неужели в конце вопросительного предложения нужно ставить вопросительный знак?!
Цитата:
Перед нами теоритическое преступление, то есть совершённое ради идеи.
разум притупился под конец совсем
Цитата:
На этот же путь путь встанет и Родион Раскольников.
ноу комментс
Цитата:
Сальери убивает гения, Раскольников - никому не нужную старуху(-)процентщицу, но в обоих случаях это злодейство.
Цитата:
Однако рядом с Раскольниковым (окажется) не Изора с её чёрными очами и чёрной душой, а Соня Мармеладова, которая сердцем объяснит, почему он несчастный убийца, а не герой.
у меня периодически выпадала клавиатура из рук - видимо, поэтому...
Цитата:
Всего-то и надо: простое сердце.
тире
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (17.04.2019), Вячеслав (17.04.2019), Орхи (17.04.2019), Свет-Лана (18.04.2019)
Старый 17.04.2019, 18:21   #89
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ээээ, не поняла! Зашла в свой кабинет, нажала "узнать результат", а мне выдали форму, в которой кроме фамилии-имени требуется кодовое слово!
Но когда писала, я ничего такого не заполняла, нет у меня кодового слова!
Я поняла так, что это делают люди, очно пишущие диктант, не?

И теперь я останусь без оценки(
Какжалькакжаль... в кои веки заинтересовалась оценкой -и облом!
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (17.04.2019), Вячеслав (17.04.2019), Орхи (18.04.2019), Свет-Лана (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 10:55   #90
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Всем привет!
Проверили мой диктант. 4 балла. Ура!!!





__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (19.04.2019), Taina (18.04.2019), Вячеслав (18.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!