Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 22:49   #38
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну вот за делами праведными прошло еще одно теплое время года. Подошла зима. Я уже подначитался про кислород и прочее. Придумал ветрячки, чтобы от ветра крутились и не давали замерзать прорубям. Тогда и родилась тема у нас на форуме Аэрация воды. И видео этих ветряков есть в первом же собщении, кому интересно. :)
Электричества на участке и водоеме нет, поэтому и пошла в дело альтернативная энергетика :)]
И эти эксперименты продолжались всю зиму. Ох, и нарубился я льда за эту зиму :ogo:.
не помню, писал я или нет. Весной, при нересте плотвы я набрал несколько милионов личинки плотвы и несколько тысяч щурят. (нерестилище 1000 га озера в 2 км от меня).
Через две или три недели начался серьезнейший замор. Плотва понималась там плотно, что лопатой еле проталкивали. Через неделю начала эта мелочь дохнуть. Дно под лункой было белым. Потом начали подниматься карпы. На стол постоянно брали рыбу...
Как назло, морозы сильнейшие, ночи безветренные... за ночь по 5-7 см льда. Каждый день по пол куба льда переворачивали. По конец зимы я уже стал ненавидить зиму, морозы и безветрие. \К концу зимы уже так получалось, что возле лунок был кучи льда больше метра высотой и на сколько можно было докинуть :ogo:. А таких прорубей 8 штук... Тогда мы эти кучи при оттепели посыпали солью, чтобы кучи быстрее сошли, ибо они мешали ветру дуть на ветряки.
Каждый день ездил и рубил с напарником лед. Я надеялся, что сможем спасти рыбу.
Наступила весна. Начали выплывать в лунки трупы карпов и амуров. Вначале по немногу, потом все сильнее... А когда наступила сильная весна, и лед стал прозрачным... Я вышел на лед... На каждом квадратном метре льда была вмезшая 1-2 рыбины. Карпы, амуры... Нашли, где до сильных морозов впадала вода. Там щука набилась. Просто полметра до дна и около двух квадтратным метров- вместо воды одна дохлая щука. Как селедка в бочке в засолку... Потом вода остановилась и щука так и сдохла.
Когда это все увидел, руки опустились у меня, настроение "ниже плинтуса". Думать не хотелось про рыбу, про водоем, и прочее... Недели 2-3 я просто не ездил туда.

И именно эти проблемы заставили думать головой, как решить проблему... Я усиленно думал, и надумал :)
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием