Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2018, 12:02   #509
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
мне кажется , что уважают за конкретные поступки, качества , а любят . . . .
Хорошо, что сразу не вступила в полемику,т.к. чем больше раздумываю над понятием "уважение" тем больше неясности как сформулировать это понятие "уважение", очень уж оно зыбкое, не уловимое.
Вот Любовь говорит:" . . .также и родителей - если это отвратительные люди -за что уважать - только за то, что дали жизнь?"
Вначале комментирую слово-отвратительные.Если жизнь дуальна, то и определение не может быть однозначно. Кому-то отвратительно, кому-то нормально. А уж маленьким детям. пока они не знают другого всё нормально. Только когда подрастут, возможно, душа не захочет того, что их окружает и пойдут они по зову души , а может ума, в другую сторону. Бывает, что выходят и из нормальных семей "отвратительные" люди.
Это касательно определения действия. Но уважение на мой взгляд это не только определение конкретного действия у конкретного человека, а скорее две ветки. Одна- воспитание общей тенденции отношения к какой-то группе людей. Вторая- отношение к определенному человеку.
О уважении к конкретному человеку не говорю,т.к. на вкус и цвет товарищей нет. А вот о воспитании к родителям, к старости, к человеку вообще хочется порассуждать. На истину не претендую,возможно завтра пойму что-то ещё.
Предположим существует незыблемое правило- уважать человека, старость, родителей.А молодые люди при существующей "демократии" думают "А за что я буду уважать эту училку если она одета хуже меня или этот сосед не знает как обращаться с крутым смартфоном, а тот вообще алкоголик Выходит я круче, а они Нне стоят моего уважения. Этим молодым людям не известно, что в жизни случаются такие ситуации, когда и "очень плохой" может приподнести в чём-то урок им.
Следовательно вековая народная мудрость- уважать человека выросла не на пустом месте.Прививать уважение к человеку это вовсе не значит , что не замечать отдельные пороки.
Можно ли любить без уважения.?На мой взгляд-нет. Такая любовь только удовлетворение физиологических потребностей.

Вот как-то так получается у меня. Ухожу с трибуны. Кто следующий?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (10.01.2018)