Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2015, 00:22   #110
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

: shoot:

Встать! Суд идет…

Недавно-таки состоялся суд над нарушителем спокойствия в нашем селе… Как говорится в известной пословице – «не прошло и года…» И впрямь, буквально пары дней не хватило до календарного года, с того момента как его задержали…

Перед Новым Годом получаю я письмо, о том что 29-го декабря к 9-00 надобно мне прибыть в районный суд такого то района на слушание дела в качестве потерпевшего. Я крепко так «задумался» :)]: ехать ли мне в МСК с годовым отчетом с последующей пьянкой или ехать в суд… Ну думаю тут выбор очевиден! Поехал пьянствовать :)]
В самых первых числах января приходит мне извещение о заказном письме. Я посмотрел от куда письмо и определил, что быстрее всего оно из суда… «Ну, наверное решение прислали» - подумал я и не стал особо торопиться на почту, решив что заберу письмо когда буду рядом…
Но в этот понедельник зазвонил сотовый телефон:
«Антон Сергеевич?» - грозно спросила тетя в трубке - «Вы почему небыли на заседании 29-го декабря?» - не дождавшись ответа и «ни здрасьте ни наср..ть» продолжала тетя - «Мне что Вас приставом привозить на заседание?» - гневалась она
«А это кто? Вы кому звоните?» - переспросил я
«Это секретарь судьи такого то района» - удивленно ответила тетя – «…это Антон Сергеевич?»
«Да, это я»
«Ну! Так почему вы небыли на суде?» - переспросила она
«А мне ни кто не сообщил» - начал отмазываться я
«Так вот, я Вас уведомляю! Завтра, в 13-00, в таком то кабинете!» - сообщила тетя и бросила трубку

Блин! Мне прям было стыдно. Как в детском саду отчитали… Ну что ж… собрал руки в ноги и поехал в суд…
Приехал я на час раньше… Там уже сидели местные жители и во всю обсуждали дело. Много всячины я наслушался, но особо запомнился такой прецедент:
Этот крендель (подсудимый) украл у какого-то мужика музыкальный центр. Этот мужик нашел его и просто набил ему морду. Тогда этот крендель пропорол ему покрышки на всех колесах. Этот мужик накатал на него заяву в милицию, а этот крендель в отместку поджог мужику дом! Дом потушили, не успел сгореть… Мужик накатал на него вторую заяву. И спустя некоторое время менты сказали этому мужику, что если он еще раз напишет на кренделя ложный донос, то мужика самого посадят! Вот так! Моя милиция, меня… (с) …………. меня же и посадит :)]
Вот за такими вот историями час пролетел незаметно, суд начался с опозданием в 10 минут…

На заседании суда должны были присутствовать 5 потерпевших, но приехало только три. При входе в зал нас переписали и велели присаживаться. Все уселись на задние ряды, а я сел на первый ряд.
«Встать! Суд идет» - еле-еле пробубнила секретарь суда. Я даже сразу то и не понял, что она сказала… До меня доперло только тогда, когда судья + секретарь + обвинение и защита прожгли на моем лбу дырку. Я обернулся, смотрю – стоят!
«А-а-а-а… Семен Семеныч!»
Встал… и даже извинился…
«Прошу садиться» - сказала судья. Вот, блин! Ну прям как в телевизоре :)]
И тут судью понесло… абсолютно монотонно и еле-еле слышно она начала бубнить что-то вроде: «Сегоднярассматриваетсяделоподсудимоготакоготообви няющегосявсовершении…» Вот прям вот так! Без каких либо знаков препинания и пробелов между слов… Ни фига не понятно!
Спустя несколько минут напряжения мозговых извилин я начал понимать её диалект и разбирать о чем речь. Много писать не буду, расскажу об основных моментах:
1. Подсудимый на заседании присутствовать не может т. к. суд сообщил в СИЗО о времени проведения суда слишком поздно и те не успевают доставить подсудимого на слушание. Это при том, что суд сообщил о заседании за сутки до его начала.
Ну да! Как же! СИЗО то находится аж за 20км. от суда… как тут за сутки то успеть? :)]
2. Защита настаивает на особом порядке рассмотрения дела, что подразумевает наказание не более 2/3 от максималки. В "нашем" случае это максимум 4 года из 6 возможных. Так же в этом случае не производится допрос ни подсудимого, ни потерпевших.
3. Тех потерпевших, кто сегодня не явился, судья велел доставить НАСИЛЬНО с помощью ПРИСТАВОВ на следующее заседание
4. Судья зачитал суммы исковых требований по каждому потерпевшему.
Все это происходило на той же волне - пыкмыкпыкмыкпыкмыкпыкмыкпыкмыкпыкмык

Далее судья начал спрашивать потерпевших по очереди, согласны ли они с особым порядком рассмотрения и с суммой иска. Все без промедления, вообще не думая отвечали ДА. И только один придурок ну ни как не вписывался в этот спокойный, размеренный и до автоматизма отточенный судебный цирк. Этим придурком был Я.
Как только очередь дошла до меня и судья пробубнила на автомате свои вопросы – я ответил НЕТ! Судья на автомате еще несколько секунд бубнила дальше и только потом до нее доперло, что что-то не так…
«Как нет?» - не обращая на судью внимания спросила представительница защиты
«В смысле нет?» - повторил за ней представитель обвинения
У судьи на лице нарисовался немой вопрос…

Я решил высосать им мозг!
Я так решил не потому что я злодей, а потому что в деле мой иск оказался = 0 и факта ограбления оказывается и не было!
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием