Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2016, 22:34   #199
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
О том что привычки ВРЕДНЫЕ известно сознанию. Но и сознание с этим соглашается лишь формально. Оно это воспринимает, как чужую ложь.
Ну, не знаю...
Я не представляю себе человека, который сомневается во вреде курения и думает, что его обманывают.
То, что я вам говорю, воспринимается через призму прежних знаний. Вы и сами сказали, что не услышали ничего нового. Попробуйте от них отвлечься и вникнуть.

Сейчас я вам объясню попроще ситуацию с алертностью/СВ и стрессами.

Как мы помним события, которые произошли в нашей жизни?
Есть два вида памяти. Формальный и ... назовем его сознательный, или энергетический. На причинах такого выбора названия я остановлюсь позже.
Что такое формальная память? Это память о факте события. Точнее знание факта этого события.
Мы помним в каком году родились, в каком году закончили школу, женились. Мы помним факты многих значимых для нас событий, но не помним сами события. Если мы попытаемся вспомнить детали, то у нас ничего не выйдет. Таких событий у каждого из нас очень много.
С другой стороны есть события, которые мы помним очень хорошо, несмотря на их давность. Помним, несмотря на то, что у этих событий практически не было никакой значимости для нас. Эта память в виде запаха, какого-то дуновения. Данную память, как я уже сказал, назовем энергетической.
Теперь, помня об этих двух видах памяти, двинемся дальше.
Возьмем стресс. Настоящий стресс, а не то данное мной описание ситуации, которое вы назвали стрессом. Как будет вести себя память при стрессе? Память часто просто отшибает. Иногда настолько, что мы забываем вообще о факте события. Наша психика вытесняет подобные случаи из памяти, предохраняя нас. Иногда психологам приходится пользоваться специальными приемами вплоть до гипноза, чтобы выявить такого рода событие, которое сильно повлияло на нашу психику, развив всякие комплексы.
Иногда человек совершенно случайно попадает в осознанное состояние. Этому способствует что-то необычное. Незнакомая обстановка, непривычная ситуация. Мы при этом как бы выходим из себя и наблюдаем одновременно за обстановкой и за своей на нее реакцией. Нечто похожее можно смоделировать самим. Пример со штангой я привел. Хотя при моем примере совсем не обязательно произойдет все именно так, как я описал. Всё это намеки, указания направления в котором нужно думать.
То есть мы видим, что стресс и алертность совершенно не похожи друг на друга. С одной стороны сосредоточенность, собранность, а с другой стресс, когда сознание сужено и мы не понимаем, что происходит вокруг нас. Ну, сами вспомните человека во время стресса. Такой человек может легко попасть под машину, совершить глупый поступок. Он теряет адекватность.
Стресс и человек в алертном состоянии… Это небо и земля. Это разные уровни сознания.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iosif (21.11.2016), Taina (29.11.2020), лео (18.11.2016), Орхи (19.11.2016)