Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2020, 15:38   #3
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
А следующим постом разоблачу еще одну фишку.
Теорема пифагора на практике не выполняется

Да, та самая которую в школе учили. В википедии дана куча доказательств. Но от этих доказательств она правильней не становится.
Сколько ни доказывай, а цифры не сходятся.

Нарисовал я на листке бумаги в клетку прямоугольный треугольник. Стремился нарисовать катеты с целыми числами, чтобы потом легче было складывать. Провел гипотенузу. Гипотенуза, ясно, получается уже произвольного толка. Вбиваю измеренные катеты в формулу. Получаю ФОРМУЛЬНОЕ значение квадрата гипотенузы. БЕРУ ЛИНЕЙКУ! Измеряю ФАКТИЧЕСКИ получившуюся гипотенузу. Возвожу ее в квадрат. И ЦИФРЫ НЕ СХОДЯТСЯ С ФОРМУЛЬНОЙ! ЕЩЕ 2 раза начертил треугольники разных размеров. Сменил линейку. Все равно результаты не сходятся - а квадрат плюс б квадрат не равен с квадрат! На практике не равен! А в формуле то все сходится.
Мне было важно увидеть, проверить действительно ли реальный окружающий мир так гармоничен что цифрами его можно выразить. ОТ того я разочаровался увидев в 200 раз вбитой в черепушку теореме пифагора очевидное расхождение с практикой РЕАЛЬНОСТИ.

Математика - не точная наука. Она точна только внутри себя - неточность равна какой-то другой неточности - вот ее смысл точности.
Ага. Некая сумма отрезка равно сумме бесконечного числа бесконечно малых отрезков. Просто улет. Мой некий рост равен сумме бесконечного количества бесконечно малых мер измерения длины. Пойду покупать себе одежку руководствуясь данным утверждением.

Также как и мысли сами по себе точны, но на практике не имеют место быть. Например, мысленное утверждение "я властелин мира". ТОЧНО И САМОДОСТАТОЧНО. Но на практике силой этого утверждения ни машину ни заведешь, ни денег в кошельке больше не прибавить. Ничего эта мысленное утверждение не изменит, если, конечно, ощущать что и на практике есть вещи, которые осознанно силой воли стремишься изменить, а не пассивно констатировать случающиеся совпадения подгоняя под угодную мыслеформу. Нахрен подгон фактов, если речь идет о волевом изменении происходящего! Я одного трансерфера в психушке увидел. Он, блин, со своими (неточная цитата) "Так приятно осознавать что и депрессию тоже ты создал" докатился за несколько лет от гладенького и живенького праноеда-сыроеда вездеездящего и тусующегося до свиноподобного рыла, которое с женой разосрался и, видать от медикаментов, языком уже ворочил не так живенько как раньше. Да ладно. Он с самого начала на не чистом свои дела крутил - по мне так, откровенно врал и какую-то херню впаривал своим покупателям. Так что не в трансерфинге деле, а в иллюстрации подгона фактов под какую-то мыслеформу с иллюзией своей воли. Так что не трансерфинг того чувака сгубил, а он просто такой человек сам по себе. Да и жена у него тоже изначально с диким прибабахом была и есть. Так что никто ничего не испортил. Просто жил той жизнью, которой мог жить.

Да кстати, давайте откроем новое направление точной науки под названием МЫСЛЕЛОГИЯ. В которой все точно и самодостаточно с самого начала! С практикой она конечно же дружить не будет.
Нам же в школе как самособойразумеещееся вдалбливали истинность даваемого на уроках. Оценками лишь приучая СООТВЕТСТВОВАТЬ даваемым а-ля истинам. За свободу мышления - по головке не гладили, гладили - за послушание! От того к понятию отличника крепко прицепилось понятие хилого ботана в очках. Нихрена школа не учит быть сильным и жизнеспособным - от того понятие успешности не подразумевает успешность в школе. А учиться в школе на пятерки - вообще ничего не значит для дальнейшей жизни - это уже аксиомой стала.
От чего так?
Потому что реальная жизнь - это свободное плавание. Непонятное. А в школе постулируют как само собой разумеющееся промежуточные результаты чьих-то исследований В ЭТОМ СВОБОДНОМ ПЛАВАНИИ. А ВСЕЙ СИСТЕМОЙ ОЦЕНОК ПРИУЧАЯ К ЖЕСТКОМУ ИХ ВОСПРИЯТИЮ. ЧЕРЕЗ БОЛЬ ДВОЕК В ВИДЕ ПРИЛЮДНОГО ПОСРАМЛЕНИЯ! И пусть мне не тычут что и в википедии написано про неточность самой математики, которую я описал. Я говорю о том что ВДОЛБИЛИ то, как точную! А видение ее неточности скорее приходится развивать - ВЫДАЛБЛИВАТЬ ВДОЛБЛЕНННОЕ ПОНЯТИЕ О ЕЕ ТОЧНОСТИ!
Да-да, также как и материя состоит из атомов - точное утверждение, а не абстрактное, реальность которого лишь в нарисованной картинке на бумаге или экране монитора.(ехидный смайлик)

Наверное, уверен в себе только дурак! Который не умом, а настойчивостью - слепой верой в истинность прет!
Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (28.07.2020), Леший (28.07.2020)