Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2014, 21:49   #16
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свет-Лана Посмотреть сообщение
Это, пожалуй, один из самых мощных "природных" антибиотиков и противовирусных средств,
Примерно так мы говорим себе, когда выбираем тот или иной "цивильный продукт" Кушаем, стараемся, а всё равно в результате вынуждены искать ещё какой то дополнительный продукт, т.к. первый не обеспечил нас здоровьем.
Во, как я мудрёно начала! Хочу пропеть дифирамбы чёрному без дрожжевому хлебу.Даже не ожидала получить так много положительных эффектов. В общей сложности кушаю его две недели.Стала замечать, что даже после небольшого кусочка появляется ощущение сытости.Чувство тяжести, переедания мне знакомо, а это какое то новое.Решила, что "обработанные"закваской компоненты муки хорошо усваивается организмом. Специально ела только хлеб и запивала водой и чувство сытости держалось очень очень долго.Сытость какая то лёгкая, согревающая.Сразу вспомнила, что "правильная" микрофлора в толстом кишечнике обогревает весь организм, как печка.Но есть для меня одно ограничение- не сочетается чёрный хлеб и сахар. От сахара отказалась. А сегодня осознала ещё один плюс без дрожжевого хлеба.Всё это время не вспоминала о запорах, хотя не ела много овощей.Может принимаю желаемое за действительное, но кишечник освобождается и от старых завалов.
Вот ещё одна подсказка для тех, кто решится на "подвиг" по выпечке своего без дрожжевого хлеба

Цитата:
Пока закваска не успела осесть, готовят опару. В воду или молоко (250 мл) добавляют мед или сахар (1-2 ст. л.), хмелевую закваску (9-10 ст. л.) и муку – в количестве, необходимом для получения жидкого, похожего на блинное, теста. Перемешивают, накрывают льняной тканью и оставляют на несколько часов – до начала процесса брожения и появления пузырьков. Если брожение не пошло, значит, замес получился слишком густым или опаре не хватило тепла.

В готовую опару добавляют соль и замешивают руками тесто, постепенно добавляя муку, если планируется выпекать хлеб в духовке. Можно применить этот рецепт бездрожжевого хлеба для хлебопечки, тогда замешивать тесто вручную не нужно, достаточно всыпать муку в опару и поставить на замес. Затем тесто оставляют на 2-3 часа до увеличения его в объеме в 1,5-2 раза.

В духовке хлеб выпекают при 160-200 градусах примерно 45 минут, а в хлебопечке просто включают режим «Выпечка» после подъема теста.
Иду покупать хлебопечку - сбережёт массу времени и сил.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (11.01.2015), Амулет (06.08.2014), Вячеслав (19.07.2014), Орхи (19.07.2014)