Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 23:06   #49
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну вот, позвонил я районному инспектору и все рассказал :). Просто прямо так взял и рассказал.
Немного отступлю: я его порядком донимал (надо как нибудт рассказать, тоже есть что написать), еще когда искал участок, самый первый. Когда приглянулся один участок, я несколько раз к нему ездил и донимал расспросами и информацией. Надо заметить, первый раз он меня сухо принял. Но после нескольких визитов он понял, что я хочу и частенько даже улыбался при моем появлении :) Не знаю. о чем он тогда думал, когда улыбался, но улыбка говорила об одном точно - он меня уже узнавал :). А задачи, которые я ставил перед собой тогда, он тоже знал четко. И надо заметить, очень мне помог. И явно был настроен не враждебно, даже быстее поддерживающе.
Ну вот, и через три года я ему звоню, и все рассказываю. И так же, как и раньше, все начистую рассказываю.
И вот... Надо же, он меня по телефону узнает, причем сразу :) Не знаю, как. Голос у меня специфичный, может по голосу. А может по постановке задач. Таких "повернутых", мне кажется, в его районе больше нет :)
Не суть дело.
Выслушав меня и мои доводы, и все, что я натворил, он смутился. Это было явно слышно по голосу. :)
С одной стороны, я нанес огромный ущерб природе (по закону), а с другой, он прекрасно понимал, что это украсит еще один уголок Литвы.
Он долго мне пытался обьяснить, что он не может дать добро на выжег таких площадей. Надо сделать анализ грунта, чтобы не было глубинных залежей торфа, обеспечить безопаснсоть всей округи и так далее.
Ну и одним словом, он не может выписать такую бумагу.
Я спросил: "А можете не штрафовать?"
На что получил ответ: "Если будет написано заявление, он будет обязан принять меры"
И тогда я открытым текстом спросил: " А сколько стоит штраф за такие действия?"
Ответ:" 20000 рублей плюс ушерб природе." Но дал понять, что "ушерб природе" понятие растяжимое. Причем растяжимое настолько, что его можно и не применять из-за отсутствия его. Он прямо не сказал, но между строк очень четко было понятно :)]
Так же между строк было сказано, что пока нет жалоб официальных, он не будет принимать мер.
Другими словами, я получил неофициальное негласное разрешение на продолжение огневых работ :)]
Я подсчитал, что в случае штрафа (даже в случае штрафа) мне дешевле заплатить штраф, чем убирать другими способами эту органику.
Ну и понеслось! :)]
Вскоре в обоих близлежащих пожарках меня узнавали по голосу, имели мой номер телефона (перезванивать мне, если поступил вызов, уточнять, я дымлю или нет). и при звонке, сразу слыша мой голос, отвечали, "Мы поняли, где и что. До скольки будете жечь?" Всегда вечером перезванивал и соообщал, что закончил.
Ну вот так мирно и сосуществовали, не мешая и портя жизнь друг другу :).
В середине июля установилась сушь.
Почти все на водоеме было выжжено. Но нижняя часть не сохла, уже был близко грунт, и сильно тянуло влагу.
И жара была очень кстати. Я перестал жечь, и ждал, когда подсохнет. КОгда высохло очень хорошо, я решил поджечь. Осталось последний раз по пруду пропустить огонь, и на этом бы все закончилось.
Все по старой схеме: звоню в пожарки, предупреждаю, говорю до скольки и, вперед.
Все по старой схеме, да не все.
Первое: очень много просохло, и дымило нереально. Горело медленно, но глубоко.
Второе: за время засухи кое что изменилось в лесничестве.
И это кое-что было то, что пересохли молодые посадки сосны (очень далеко от меня) и какой-то недоумок их поджег. И выгорело много молодых лесонасаждений.
За недосмотр, разумеется, лесничество получило "по шее". И теперь, как голодные волки на мясо, злобно кидались на любой дымок. У них стоит вышка в 10 км от меня. И дым от моих выжиганий у них как на ладони.
Ну подожгли мы, не ведая об этом.
Горело очень глубоко, почти начисто. Дым коромыслом. Выжег за день 1\10 всего водоема. И под вечер на участок приходит лесник.
Я был с другой стороны участка, а мама стерегла возле дороги (два участка жгли одновременно).
И тут звонит мне мама, и говорит, что пришел лесник и говорит, что вызвал пожарку, что будет выписывать нам штраф, и прочие страшилки.
Я иду к ним. Мама в панике. Лесник с серьезным видом нагоняет на нее страху.
Я подхоху, спрашиваю в чем дело. Он мне заявляет, что вызвал машину тушить (ага в 100 метрах от берега болото :)]), что он будет выписывать штраф. Я ему говорю (при этом совершенно спокойно, и невозмутимо, как будто он шашлычницу собрался тушить:)]), что:
По закону я имею права жечь костры, предупредив пожарные службы.
По закону, мусор должен собран быть в кучи, от 5м3 звонить. А максимальный размер не указан. "Вот у меня на участке и лежит костровая куча на 6 га. :)]:)]:)]" И все это с вполне серьезным видом :)]
Позвонить я позвонил.
Если он не согласен, может вызывать пожарку. Тогда встретимся в суде. Он не прав, и оплачивать услуги пожарки он будет сам :)]. Распечатка звонков будет это поддтверждать :)]
Смотрю, сразу весь лоск и официальность слетели, ах осунулся. Отошел в сторонку, позвонил в пожарку, удостоверился, что они получали предупреждение.
Ну тогда уже как человек подошел, начался тогда уже нормальный разговор. Вот тогда и проговорился, что их теперь гоняют, он не по своей воле, его принудили идти ко мне. Ну ладно. Через полчаса разговора он все знал, я все знал. Разумеется никого он не вызывал.
разошлись по-мирному.
Но попросил все затушить, чтобы не злить все лесничество. Я пообещал, что потушу до 4 вечера. Он при мне позвонил в лесничество и сказал, что тут опасности пожара нет, кругом кусты и зеленая трава.
Он уехал. За то время, пока мы разговаривали, почти все прогорело. Пару мест тлело.
Я пошел тушить неспеша.
А к 4 приехали местные пожарники. Кинули машину на дороге и приперлись. Но направлению главного лесничего. Он хотел убедиться, что ничего у меня не загорится.
Эти тоже пытались построить из себя официальных лиц :)]
И так культурно были оповещены, что они не правы. :)]
Они так же позвонили при мне лесничему и уже они успокоили его, что гореть за пределами пруда нечему :). И уехали.
А мы затушили, что не прогорело, оповестили пожарку.
И на этом закончилась работа палом. Ибо злить государственные службы- хорошим не кончится. Это был первый звоночек. Нельзя быть глупым и надеяться, что все пройдет "на авось".
Основная работа была сделана. А рисковать ради остатков недоделанной работы большими неприятностями было бы неблагоразумно.
В следующий раз я опишу, какую метку оставил мне огонь, когда горел тростник стеной огня :)

Продолжение следует...

Я пошел тушить неспеша.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием