Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2018, 19:19   #68
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нэлли, Вы много правильных вещей сказали, но конкретно не ответили...

Вот смотрите. В далекие времена люди считали устройство мира - геоцентрическим. То есть, в центре была Земля, а все планеты и звезды (включая солнце) - вращались вокруг нее.
Потом ученые пришли к выводу, что устройство мира - таки гелиоцентрическое! То есть, в центре - Солнце. А все остальное вращается вокруг него. Имеется в виду, в Солнечной системе.

Вот по аналогии, люди тоже делятся на две категории (конечно, больше, но пусть будет две, для простоты).
Одни считают себя в центре. А весь остальной мир существует для того, чтобы удовлетворять его потребности и чувства. Солнце светит для того, чтобы ему было тепло и комфортно.
Магазины существуют для того, чтобы он мог что-то купить. Заводы-фабрики существуют для того, чтобы создавать и выпускать для него всякие вещи. Работы всякие существуют для того, чтобы он мог заработать деньги. Развлечения всякие - чтобы он мог развлекаться. И т.д. и т.п.
Назовем такую модель эгоцентрической (по аналогии с геоцентрической).
В центре мира - человек. Его эго.

В противоположность ей существует и другая модель.
Когда человек понимает, что он отнюдь не венец творения природы, не хозяин этой жизни (даже своей собственной), а просто пылинка в этом мировом океане жизни!

Вам какой вариант больше нравится?
Извините, если я Вас достал
Я просто сам хочу разобраться в этом вопросе.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кремышев (21.10.2018)