Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 23:15   #65
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мне вроде бы по возрасту "пристало" размышлять над вопросом "Что такое счастье?".Ведь конец близко.
А уж сколько противоречивых высказываний на этот счёт прочитано, прежде чем поняла, что единого определения для всех категорий людей не существует.Просто не может существовать в силу разных жизненных обстоятельств, разного воспитания, разного мировоззрения.

Вот сегодня столкнулась с одной престарелой женщиной. Ей 91й год. Протянула ко мне руку и попросила выбрать с ладони 20 руб на автобус. Почти не видит. Было время. Разговорились. Говорит домой не хочет идти. Дома сын- бывший спортсмен. Уже 10 лет пьёт и бьёт её. В основном в голову. "По этому и ослепла"-говорит.
Дала кое какие рекомендации-советы. А она "А как же он, сын ведь всё же".
И только когда разошлись, стало стыдно, что не спросила точного адреса.

И как вы думаете , её понимание счастья будет выше простого наслаждения покоем в старости.?

Нет, я не против красивых, умных цитат о счастье. Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё. Опять же от того, каков сам человек. к чему стремится, или каково его мировоззрение. Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.Один ни на кого не обижен, у другого тысячи отговорок-судьба, плохой муж, жена. дети , обстоятельства..
А может просто поделимся моментами своего счастья. Как говорит часто Любовь:" Походим в чужой обуви, проникнемся чужой радостью или печалью" Тогда и свою лучше рассмотрим.
Всё таки любопытная штука - жизнь.
Порой, когда нас судьба загоняет в угол - думаешь, что вот мне для счастья много не надо. Кому-то к примеру ипотеку закрыть, кому-то в здоровье что-то исправить, кому-то хочется просто спокойствия. И думаем мы вот добьемся этого, вот решим это и будем счастливы. Порой и чаще всего, когда человек решает или добивается поставленных задач, оказывается то, что для счастья то уже этого не хватает и уже размышляем, что для счастья нам надо что-то другое, не задумываясь, что это что-то другое суть одна, та же самая медаль, но только под другим углом....и вот когда это осознаешь и понимаешь, то начинаешь задумываться о жизни и понимаешь, что ты ни черта не понимаешь в жизни и не знаешь что такое жизнь, начинаешь осознавать, что пришёл в этот мир неизвестно откуда и уедешь в неизвестность и не поймёшь, что это было и для чего и зачем... Не спасает и понимание того, что практически все подвержены этому..... Блин, твою мать, но ведь должна же быть какая-то лазейка, путь, которая даёт понять, что такое жизнь, что такое смерть.... вот и начинаем интересоваться различными духовными учениями и даже вроде есть какие-то достижения, но стоит задуматься обо всем о этом и понимаешь, что к пониманию не пришёл ни на шаг, по сути всё тот же слепой котёнок, жизнь захочет приласкает, захочет попинает, ничего не изменилось... И только веришь и надеешься, что счастливый случай поможет, а уж если жизнь даст такой шанс, то я его точно не отпущу.Ну как-то так примерно происходит в большинстве случаев и особенно на склоне лет... Что касается лично меня, несмотря на достаточно молодой возраст я уверен, что смерти нет, а есть изменения, повторения в твоём вечном существовании и те навыки которые ты получил сейчас - автоматом выльются в будущем. Следовательно смерти нет, терять нам нечего, по настоящему приобретенное остаётся с нами, а поэтому и растраиваться не к чему и смысла это абсолютно не имеет. Ну да.... страшно, ох как страшно умирать...... мы... общество построенное на страхе... не удивительно что нам страшно, а по сути то и бояться нам нечего, а вот стыдно да...,стыдно бывает за те или иные поступки, которые были в прошлом...
Так что же нам сделать такого, чтобы мы без стыда и без угрызений встретили будущее? Этот вопрос я всё чаще и чаще задаю сам себе
лео вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (21.10.2018), Taina (21.10.2018), Вячеслав (21.10.2018), Кремышев (21.10.2018), Любовь (21.10.2018), Нэлли (21.10.2018), Орхи (21.10.2018)