Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 22:54   #41
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Была работа за деньги в городе- делал ее. Не было ее - ехал на второй участок и там работал. Работали как каторжные. А ложишься, и заснуть не можешь...
Да... Тяжело было. Но как не странно, работа и помогла пережить...
Да, насчет банка- в прошлом сообщении - я отдолжил у отчима большую сумму и погасил задолжность. И перешел на более высокий процент, но меньшие выплаты. Это облегчило гнет судды. Очень помогла мама.
На семейном совете -я, мама, и брат (в Англии) решили не продавать имущество. Решено продлить ссуду.
Решено идти вперед. Продажа не дала бы полной цены, цены были на минимуме, продажа равносильно выкидыванию.
РОгом в землю, и не шагу назад, только вперед"...

Надо сказать, что неплохое подспорье оказались дрова со второго участка. За счет их продажи я мг оплатить работы подсобнику и покрыть все расходы.
Начало мая... Стоит жара. Пруд на втором участке стоит сухой. И чтоже представляет из себя этот пруд? Представьте: более 30 лет рос тростник, падал, опять рос. и так много лет... Все дно устелено метровым слоем тростника (он почти не гниет в воде, кто не в курсе), не пройти, и еще сам тростник более 3 метров высоту, да густющий...
ПРобовали убрать механически - скосить, в кучи и сжигать. За день в двоем еле осиливали сотку. А там 6 га.
И решили пойти на крайние меры- Пустить пал...
По берегам уже зеленая трава, лес далеко, и все влажное. А тростник- это просто на 6 гектаров одна сплошная костровая куча...
Звоним в пожарки (их две в округе), сообщаем, что будем жечь большие костры.
Пруд так разделен спускными каналами, что как бы разделен на три части. Мы поджигаем первую часть...
Неудачно. Специально пускаем огонь не по ветру, а против ветра. Чтобы не полыхнуло мгновенно. Горело плавно, но потухло на половине пути.
Тогда, уже под самый вечер, пускаем огонь по ветру. Это делаем на небольшом участке. отсеченным бобровыми ходами, с расчетом, что огонь, дойдя до них, потухнет на них... ПОлгектара примерно.
Такого шума огня я не слышал никогда до этого. Не треск, как горит лес. А именно шум полыхающего огня. Как и огня не видел таких размеров... Пламя, как только его подхватил вечер, взметнулось выше ольх по берегу (в этом году резал ольхи на лес. померял -15-18 метров дерево). Этих полгектра горело не более 2 минут...
А мы стояли на берегу и смотрели, с какой скоростью идет огонь. Пока есть топливо для него - его ничто и никто не остановит...
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием