Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2017, 00:38   #325
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Что же я поняла на сегодняшний день? Древние учения буддизм, даосизм, конфунцианство настолько стары, что освоение этих учений в чистом виде, даже под руководством самого лучшего учителя не реально и не имеет смысла для простого обывателя
Изменения же, происходившие в более позднее время, тоже не делает эти учения просто инструментом для достижения успехов в обыденной жизни. Глубокое постижение философии этих учений остаётся всё же прерогативой тех, кто посвящает этому всю жизнь.

Но уровень развития современного общества позволяет извлекать из древних учений те элементы знаний, которые помогут современному человеку лучше адаптироваться в жизни. Например, не так давно появилась трансперсональная психология.

Т.к. я в последнее время увлеклась прослушиванием бесед Юрия Менячихина,то по истечению некоторого времени захотелось узнать чем же отличается истинный Буддизм от учения Дао. Голова пошла кругом от вникания в историю развития этих учений, пересекания их философий и споров о том, как они влияли друг на друга. Ограничилась статьями в Википедии, но один абзац, как завершающий, всё же приведу

Скрытый текст

Даосизм и буддизм
Первой даосской школой, возникшей на изучении буддийских трактатов, была школа Линбао. Её основатель Гэ Чаофу перенял из буддизма представление о перерождениях в пяти мирах и в сильно упрощённом виде элементы космологии. При этом даосы не оставили практику достижения бессмертия, однако усовершенствовали понятие бессмертия, отказавшись от буквальной трактовки бесконечного пребывания в том же земном теле, и введя для небожителей другие миры — счастливые земли, острова бессмертных и т. д. Из буддийской теории перерождений следовало учение о карме и воздаянии. Позднее буддийские элементы стали привычны для даосских школ, которые переняли также буддийские методы медитации.
[свернуть]


Не скажу, что экскурс в истории различный учений был для меня бесполезен.Он помог мне понять полнее о чем говорят современные психологи, увидеть единое в их беседах.
Но самое главное, в чём я убеждена на сегодня, что что бы получить какой то результат на сегодня, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то делать, а не довольствоваться только логическими умозаключениями.
Например, слушая Anyk99 в его теме, я бросилась искать где же моё истинное призвание, что принесёт мне радость и успех в жизни? Посчитала, что "говорение себе правды" это достаточный инструмент для этого. Да, достаточный, если при этом умеешь концентрироваться, как учит хотя бы Дао, если твоё умение понимать свои чувства осталось на уровне ребёнка, а не искажено воспитанием. Фразу Эника "Мы живём чувствами" я на уровне сознания понимала , но только через два года после этого появился настоящий опыт, что это значит. А тогда его рассказ, что он в Третьяковне не мог смотреть на одну картину, что волна чувств вышибала его из музея, я восприняла как его особенность психики, и только сегодня вижу, что так в принципе должно быть с каждым, если он учится понимать себя истинного и освобождать от наносного, навязанного социумом.

Пока на сегодня хватит. Есть дела.
Нелли, что я хотел сказать. Не знаю как в буддизме не вникал, а вот даосизм построен в основном на явлениях природы и именно ещё в древности люди подмечали те или иные явления и применяли к себе, имхо так и зародился даосизм с его учением. Понимаешь, один утром встанет- солнышко светит и подумает про себя- хорошо то как, а другой выйдя на улицу и увидя солнышко подумает- "а ведь и в моём организме происходят схожие процессы, как я могу применить восход солнца к себе и что мне это даст "
С течением времени был накоплен колосальный опыт в Дао и вот в этом конечно учитель весьма ценен, однако зная и понимая всё это- мы можем перенимать тот богатый, накопленный опыт, который есть в писаниях.
Имхо, стоит идти путём света и добра и учиться у природы, а древние тексты подскажут если понадобится и если есть необходимость в этом.
Так что ничего сложного.
Имхо,имхо, имхо.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нэлли (25.01.2017)