Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 16:43   #314
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Добрый день, Лео.

Ты обратил внимания, что количество посещений в эту тему уже за десять тысяч, а обозначать себя никто не хочет, за исключением нескольких человек.Отсюда я делаю вывод, что люди хотят присмотреться к непонятному пока материалу и решить для себя нужно ли это им. Но нам то с тобой это нужно. Хотя это вовсе не значит, что мы придём к общему мнению, или какие-то взгляды ближе к истине, чем у оппонента.
Я предлагаю такой подход к нашей беседе.Мы не спорим, какое учение лучше, а просто рассказываем, что я взял (взяла) из этого и как применила в свою жизнь, главное для чего применила.
Разреши, я начну.
Из слов А.Николаева и Ю. Менячихина я поняла, что человек по своей природе почти бог, но то,что он воспринимает мир как дуальный,разделённый на противоположности (не будем пока уточнять по каким причинам) делает человека несчастным.Выбраться из рамок дуальности, ограничений, уметь понимать, что определения (ярлыки) это не есть истина -основная задача человека.
Эник говорит:"Найди себя настоящего, Найди свой истинный путь" Мы бросаемся искать, но у нас нет ОПЫТА как отличать- моё дело или не моё дело. Даже перебирая варианты не факт, что отыщешь истину для себя. ПОЧЕМУ ? Эник объясняет, но более доступно об этом же (на мой взгляд) говорит Ю.Менячихин.Он говорит, что надо вначале разобраться со своей болью (психологически) и только тогда увидишь своё истинное лицо, только тогда силой мысли(сосредоточения) сможешь достичь всего.
Но разбираться с болью не совсем просто. Мы привыкли её заедать, запивать, отодвигать в дальний угол сознания, вытеснять из памяти. Жить в разных масках,т.е. в одной ситуации мы одни, в другой другие. Это так глубоко вошло в жизнь человечества, что без пристального внимания к себе (Эник это называет говорение правды) не замечаем, как идёт процесс избегания боли.

Исходя из этого я начала пристально и постоянно работать в этом направлении. Цель моя была очень приземлённая. Мне хотелось понять почему я склонна переедать и почему ленюсь в некоторых случаях.
Ты скажешь "Так есть литература на эту тему" Читала. Но всё равно делаю? Как же избавиться? И поняла наконец.Надо увидеть сам процесс, когда я с помощью переедания или лени убегаю от боли. Причём эта боль могла быть давно и я так на неё реагировала не раз, тоже давно, и приобрела привычку так делать постоянно. Значит постоянно докапываясь до причины моего поступка я дойду до самой боли и тут можно применять технику работы с ней.Но бол- то в нашей жизни не одна, а множество.Значит вспомним слова Эника о говорении правды. себе, по другому - постоянное размышление о причине своего поступка. Это трудно, нет опыта, но он постепенно нарастает. Например.
На днях пригласила к себе подругу, что бы показать ей один интересный материал.Пришла, посмотрела, послушала. Вижу не в восторге.Я в душе огорчилась и вешаю ей ярлык "Ой какая . . . ." И только вечером разбирая день я осознала, что это было? Это моё эго получало удовольствие от того, какой материал я нашла. Так оно (Эго) утверждало, что оно хорошее, так искало любовь окружающих, это укоренившаяся привычка моего эго убегать от полученной когда то боли.
Это не значит, что надо искоренить, вырвать, изменить эту ситуацию. Это значит надо просто осознавать этот процесс.Осознал-сказал себе правду, со временем отпадёт нужда так поступать.

Лео, стремлении в высь- прекрасно. Но тело тяжёлый тормоз. Великие Истины с кандачка не постичь, надо вначале разобраться с собой земной. А путей в Рим множество. Все дороги ведут в Рим. Иди только. Согласен?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Milagro (Ella) (10.01.2017)