Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2016, 13:59   #181
Iosif
Новичок
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 27
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Iosif на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
"здесь и сейчас"
В состоянии здесь и сейчас тоже может быть самообман, то есть ложь. Вредные привычки – тому подтверждение. Здесь и сейчас тело требует – в конкретный момент это можно рассматривать как правду. Но в проекции на перспективу – это ложь. Правда в самодостаточности.

Я мыслю – значит я существую. Вот единственный критерий того, что называется быть собой. Если я мыслю, могу делать выбор то значит я живу.

Если человек читает или представляет себя в роли героя кино, если жизнь навязывает состояние цейтнота, если некогда подумать, а нужно действовать и действовать… то это не жизнь. Человек не имеет право выбора, он не может думать. Человека подчиняют чужие мотивации и чужие доминанты, чужие цели. Вредные привычки – это тоже чужое. Это кому то выгодно. На этом делают деньги.

Если мое тело за компьютером, а я общаюсь на форуме. То это не здесь и сейчас, мыслями я где то в виртуальной реальности. Но я могу быть собой, могу мыслить и могу принимать решения. Но точно также я могу придумать себе образ, надеть маску. При этом чем чаще человек надевает маску для других, тем сложнее ему разобраться, где он сам, а где его маска.

Если человеку указывают на его недостатки, то может быть 2 варианта.
1- если человек прячет недостатки сам от себя – то он естественно обижается, что его (такого хорошего и правильного) незаслуженно унизили
2- если человек согласен. Например так: Да, я превысил скорость. Есть такой грешок, но… (веская причина) Как быть в такой ситуации?
Какие обиды? Есть проблема с которой надо что то делать.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (21.01.2019)