Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Психология жизни (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Психология ЗОЖ (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=628)

лео 11.11.2016 13:25

Психология ЗОЖ
 
Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Вячеслав 11.11.2016 13:43

лео, это же тема Аника.
он вообще в курсе этого?
или это чисто твоя инициатива?

кстати, ты видимо не в курсе. свое отношение к психозож я высказал еще года четыре назад. если ни пять.
в той его теме, конечно.
короче, я не разделяю эти его идеи. это мягко говоря.

поэтому я и сказал, если Аник не против - приходите, я вам мешать не буду.
а если это твоя инициатива - даже не знаю. с кем ты собираешься общаться?
с Нэлли? ну может еще кто иногда встрянет. в том числе и я.
но все равно это будет какой-то суррогат той темы.
тогда уж хоть назови ее как-то по-другому.
если это чисто наш местный психозож :D

лео 11.11.2016 14:03

Вячеслав, тема Эника, была, однако с течением времени эта тема переросла в общественное достояние, т.к. многие идеи были привнесены извне,да и не думаю, что он будет против.
Энику я написал и в личку и в скайпе, так что думаю в курсе будет или уже)

Да я знаю твоё отношению к этому, читал вашу переписку ,хочу сказать, что на те вопросы которые ты задавал ему, он дал ответы, не на конкретно поставленные тобой вопросы, а в общем, из его постов можно понять ответы на твои вопросы, видимо он тогда не отвечал, чтобы не забегать вперёд.
А что название? Не если надо сменю, но не хотелось бы....
Думаю суррогата не будет, будет продолжение, возможно без Эника, да и в конце концов он ведь не господь бог, не знаю кому как, лично мне бы конечно было интересно его присутствие, но это далеко не главное.

лео 11.11.2016 17:25

Вложений: 2
Таксь, хотелось бы сюда принести конспекты Тора (Виктор 8) и разобрать их, по полочкам так сказать разложить) .
Виктор на мой взгляд сделал очень доброе и главное нужное дело, он взял те важные моменты,всю суть в теме и законспектировал их.
Не знаю Виктор, прочтешь ли ты эти строки, но от всей души спасибо.
Вообще многие по разному реагируют на Психологию ЗОЖ, одни уходят в неадекват так и непоняв смысл,когда хочется понять что-то, а не получается, тогда и наступает состояние неадекватности, а всего лишь не надо бояться или комплексовать и задавать вопросы до тех пор,пока не наступит прозрение в том или ином вопросе, другие сразу вешают ярлык пастырь и его сподвижники, ну блин, дамы и господа, автор темы то как раз и говорил о том, что каждый человек индивидуальность и что каждый самодостаточен во всём и что каждый сам себе и раб и господин, царь и бог. Третьи так вообще появляются в теме, чтобы почесать своё самолюбие, не вникнув в суть.
Вообщем, что хочу сказать, кто уходит в неадекват ,ищите в теме самые адекватные моменты, то что раньше казалось непонятным, будет казаться таким простым и понятным, что удивляешься почему раньше не понимал.
Вся суть темы сводится к тому, что все МЫ единое целое, что все МЫ- это и есть БОГ, что некоторые наши привычки, стереотипы и неправильное воспитание разрывают эти связи между нами, разрывают и убивают все самое доброе, светлое и прекрасное между нами, порождая непонимание, недоверие и тому подобное. Так как же быть счастливым если мы не то что даже, сами себя тянем в болото, а даже не понимаем этого и что самое страшное ничего не хотим слушать и слышать об этом.

Вот конспекты

лео 11.11.2016 19:25

Ну, что начнём)
Цитата:

ПЕРВЫЙ тезис, который я выудил у официальной психологии, и который хочу принести на Форум...
Это тезис о РАЗВИТИИ личности и о трёх подмеченных психологами этапах этого развития.
Это "ПРЕД-эгоизм", Эгоизм и "Пост-эгоизм".
Из психологии мы знаем, что существуют эгоисты и альтруисты. Эгоисты - это те,кто ради личной выгоды не считаются ни с кем и не с чем. Альтруисты- это те, кто ради помощи другим готов жертвовать собственными интересами.
В конспекте сказано, что есть 3этапа развития личности- это :
1пред-эгоизм
2Эгоизм
3Пост- эгоизм
Здесь можно объяснить на примере ребёнка, человек рождается в состоянии пред-эгоизма,затем переходит в фазу эгоизма, а затем в фазу пост-эгоизма. Подавляющее большинство застревает в фазах пред-эгоизма и эгоизма и остаются там навсегда и умирают с этим.
Третья фаза- пост- эгоизм, до этой фазы редко кто развивается, это тот человек, который и в беде поможет, людям которым эта помощь реально требуется и на шею себе не позволит никому залезть. Этакий молодец) ,умный, проницательный, с чувством собственного достоинства.
Почему психология не расматривает 3фазу, мне непонятно, разве люди делятся только на две категории, те кто имеют и те с кого имеют?
Вот так я понимаю это.
Может где ошибаюсь?

Любовь 11.11.2016 21:18

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64067)
Считаю,чтобы было слаженно и безошибочно, то нужно, чтобы психология и физиология рука об руку шли. Одно без другого никак.

может , когда уже пойдет слаженный и безошибочный процесс, то уже не будет проблем ни в психологии , ни в физиологии, а до этого момента (как мне кажется) одно будет на другом отражаться (мне показалось об этом Анук говорил и вел весь разговор к тому , как этой слаженности добиться , чтобы стать клеткой единого организма и жить легко и счастливо.?

лео 11.11.2016 21:39

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 64068)
может , когда уже пойдет слаженный и безошибочный процесс, то уже не будет проблем ни в психологии , ни в физиологии, а до этого момента (как мне кажется) одно будет на другом отражаться (мне показалось об этом Анук говорил и вел весь разговор к тому , как этой слаженности добиться , чтобы стать клеткой единого организма и жить легко и счастливо.?

Да,согласен, применяя ПРАВДУ к телу и душе и попав однажды в эту" колею "всё идет слаженно и естественно. Однако, можно и снова "упасть" ,а чтоб опять вернуться нужно знать механизм. Я вот считаю, что его знаю, но признаться не всё делаю, всё время нахожу какие-то отговорки) Раб тела пока что ещё)

Багира 11.11.2016 22:33

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64051)
В конспекте сказано, что есть 3 этапа развития личности- это :
1 пред-эгоизм
2 Эгоизм
3 Пост- эгоизм

:hi:
Сразу вспомнила о трёх уровнях сознания
1 Жертва
2 Хозяин
3 Волшебник

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ: «ЖЕРТВА»

К сожалению, людей с уровнем сознания «Жертва» очень много. Люди, которые находятся на данном уровне сознания, живут на основе инстинкта выживания и страха за свою жизнь. От них часто можно услышать, как они жалуются на начальника, на государство, на жизнь в целом, воспринимая себя как жертву обстоятельств. Они считают, что всё в нашей жизни предопределено и не верят в то, что можно что-либо изменить. Для людей с сознанием жертвы очень важен комфорт, отсутствие рисков, наличие гарантий, поэтому они, как правило, выбирают ходить на государственную работу, чтобы иметь стабильную зарплату и пенсию. Любые перемены в жизни воспринимаются ими как опасность, а не возможность изменить свою жизнь к лучшему. Их убеждение – за всё в жизни надо бороться, вот они и сражаются сами с собой и с жизнью. Все сферы их жизни – карьера, отношения, благосостояние, здоровье находятся на грани, ведь они чувствуют себя жертвами обстоятельств, а не хозяевами своей жизни.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ: «ХОЗЯИН»

Для людей с уровнем сознания «Хозяин» нет ничего невозможного, они верят в себя и в свой успех в жизни. Они знают, что жизнь – это море возможностей, которыми можно воспользоваться и получить блага, которые им надо. Людям с сознанием хозяина свойственно принимать решения, действовать и достигать поставленных целей. Они чувствуют себя хозяевами своей жизни, сталкиваясь с проблемами, они ищут способ их решения, а не страдают, причитая «Почему это случилось со мной?». Как правило, у таких людей имеется собственное предприятие или они занимаются индивидуальной деятельностью, а люди с сознанием «жертва» устраиваются к ним на работу. Чтобы перейти с уровня сознания «Жертва» на уровень «Хозяин», надо изменить мышление и свою жизненную парадигму, только так можно улучшить качество жизни.

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ «ВОЛШЕБНИК»

Это самый высокий уровень сознания. Люди, которые достигают в своем развитии этого уровня, убеждены, что в жизни есть всё, что необходимо. Их отличительная особенность мышления – это то, что у них отсутствуют предрассудки, негативные убеждения, а если и появляются, то они быстро их осознают и трансформируют. В результате такого мышления их жизнь наполнена изобилием, они получают то, что хотят — настолько быстро, насколько быстро осознают, что им нужно и зачем. Они понимают: чтобы что-то изменилось в судьбе, надо изменить это «что-то» в себе, только так можно привлечь те или иные блага в свою жизнь. Проблемы в жизни «волшебники» воспринимают, как способ улучшить себя и свою жизнь, которые заложены в любой проблеме. Такой способ мышления помогает им двигаться по жизни, достигать всего, чего хотят способом внутренней работы, а не внешних действий и борьбы с действительностью. Как правило, люди с уровнем сознания «Волшебник» имеют больше благ, чем им необходимо. Поэтому им всегда есть чем поделиться – связями, деньгами, добротой или любовью."

P.S. По-поводу названия темы - :Duma: можно, например, так:
"В свете психологии ЗОЖ"

Алёнка 12.11.2016 11:08

Честно сказать не думала, что буду писать....
Но!...
Подумалось.
ПсихоЗОЖ всегда был темкой теоретической.
Вот сейчас (по крайней мере с моим участием) ситуация сложилась второй раз.
Участники те же (Тайна привет!!!!....)
Прошлый раз я ооооочень просила Андрея устроить разбор полётов. Он так уклончиво сказал: когда-нибудь....
Когда на небе будут два солнца....когда я буду в нужном месте...когда ты меня там увидишь и сумеешь вовремя задать вопрос....

Вот сейчас произошедшее в клубе. Чем не практикум?
Господа ПсихоЗОЖники, а не разобраться ли в происходящем?
Разложить по полочкам практику, опираясь на теорию...
...и конечно начать с правды...себе...

лео 12.11.2016 12:09

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 64100)
ПсихоЗОЖ всегда был темкой теоретической
.

Не для всех, помнишь Путник 1975всегда говорил,что нужна практика.Могу сказать за себя, что пока не получается применить ПРАВДУ на все сферы жизни, в частности тела, видишь ли не получается у меня с осознанным питанием, поэтому и пишу, что раб тела пока что)

лео 12.11.2016 12:36

Цитата:

Pефлексия — это процесс удвоенного, зеркального взаимоотображения субъектами друг друга, содержанием которого выступает воспроизведение, воссоздание особенностей друг друга.
РЕФЛЕКСИЯ VS ТРЕНИРОВКИ.ПРИЧИНЫ VS ЦЕЛИ. ПОЧЕМУ VS ЗАЧЕМ...
Кто "думает", что РЕФЛЕКСИИ - и есть мышление...
Тот не понимает, что РЕФЛЕКСИРУЮЩИЙ всегда "уже опоздал".
Для ЭВОЛЮЦИИ необходимо реагировать не после случившегося, а ДО.
А для того, чтобы "прожить жизнь"... достаточно действительно... рефлексировать.
Но разница возможностей - СОТНИ РАЗ.
Но именно тренировки рефлексии и не дадут перейти к уровню следующего масштаба. Не дадут даже прикоснуться к Свободе.
Тут всё дело именно в МАСШТАБЕ реализации.
—*Пока ЦЕЛЬ тренировок имеет прикладное значение в УЖЕ созданном, УЖЕ случившемся - рефлексии дают выполнить работу, а тренировки рефлексией позволяют растить опыт выполнения.
Но не опыт Творения СЕБЯ.
Так "Мюнхаузеном", вытащившим себя за волосы из болота не станешь... Выше попы не прыгнешь.
Не вырастешь, зато... да - реализуешь имеющийся потенциал...Но не выше!
Давайте совместно разберем этот раздел, обсудим.

лео 12.11.2016 13:06

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 64096)
лео, понимаешь, если я не согласен с исходными данными, от которых ты (например) начинаешь плясать - мне дальше просто неинтересно читать и разбираться.

поэтому, я думаю, надо все-таки создать отдельный раздел, а не просто тему.
и добавить возможность создавать ответвления.
тогда на соответствующем посте (с которым я не согласен) я нажимаю эту кнопочку, создается новая тема - и я там объясняю, почему я не согласен и объясняю свою точку зрения.
не отвлекая других от обсуждения того, что они хотят обсуждать.

вообще, это обширнейшая тема, затрагивающая самые разные сферы человеческой жизни.
поэтому таких ответвлений (или просто самостоятельных тем) в этом разделе будет много.

Комментарии к посту не все видят.
Согласен, надо будет так и сделать, тем более, что здесь это возможно, да и откровенно говоря не ожидал,что здесь такие обширные технические возможности. Другие ресурсы по сравнению с этим нервно курят в сторонке)

Орхи 12.11.2016 13:20

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 64100)
Вот сейчас произошедшее в клубе. Чем не практикум?
Господа ПсихоЗОЖники, а не разобраться ли в происходящем?
Разложить по полочкам практику, опираясь на теорию...

Возможно, это будет полезно для нашего общего взаимопонимания.
Только если это будет происходить, прежде всего, с позиций доброжелательности и уважения к собеседникам.

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 64100)
...и конечно начать с правды...себе...

Главное, чтобы говорение правды себе не вылилось в навязывание своих заблуждений другим.

лео 12.11.2016 13:34

Некоторые мне пишут на том форуме в личку, что там нет Эника, что движок старый и т.д.
Во первых хочу сказать, что здесь в клубе обширные технические возможности, блин я вот со смартфона пишу и у меня при написании поста тел.даже звуки издаёт)
Во вторых, тем кому нужен Эник, возможно он и появится, а возможно и нет.А не кажется, что свой якобы интерес к теме, это лицемерие по отношению к теме, пора уже самим становиться Эниками, иначе так всю жизнь и проживете в ожидании новых эмоций и ощущений ни разу не испытав их.Выбор за Вами.

Правду только себе? А как без этого? А в чём проблема? Естественно нужно быть честным с собой, без этого никак, ну а вдохновение черпать из совместного общения, с теми людьми, которые разделяют твои взгляды и порой и чаще всего помогают своими мыслями.

Багира 12.11.2016 14:10

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64080)
Багира, а откуда это?

От сюда: http://rodoswet.ru/tri-urovnya-sozna...rovnya-zhizni/

Дополнительная информация к размышлению:

https://youtu.be/g1RLsKQLKoc


http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/s...rdzmjfbhry.jpg

Любовь 12.11.2016 14:35

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64109)
Для ЭВОЛЮЦИИ необходимо реагировать не после случившегося, а ДО.

тогда может разобраться как реагировать ДО?

Вячеслав 12.11.2016 14:38

лео, хочу сказать, что ты авантюрист.
я не считаю это правильным.
это, как минимум, неэтично по отношению к основателю, так сказать, этой теории-методики.
и может вводить людей в заблуждение.

предлагаю дождаться его ответа.
если он сам придет - это одно.
если не придет, но скажет, делайте, что хотите - это другое.
если скажет, чтобы изменили название темы и не поминали о нем в дальнейшем - это третье.

так что предлагаю пока вообще притормозить.

Вячеслав 12.11.2016 15:20

лео, хорошо, согласен.
тогда предлагаю твой первый пост отредактировать, добавить там красными буквами, что это не продолжение темы Аника на том форуме, а собственная инициатива группы товарищей - как-то так.
и закрепить его наверху.
по крайней мере, на какое-то время.
чтобы не вводить людей в заблуждение - тема-то старая, широко раскрученная.

просто я довольно щепетильно отношусь к таким вещам, как авторские права и прочее.

Нэлли 12.11.2016 16:07

Ух, ты!!! Как интересно иногда опаздывать к событиям. Столько информации:smile: ! Беру тайм-аут до вечера, и высказываюсь.

Хотя, почему до вечера? Сделаю сразу, на эмоциях, так сказать. :-)
Вначале, спасибо Славе, за широту души.

Далее по возможности искренно,но без желания кого-то обидеть
а) Обсуждать тезисы, высказанные Эником, дело не плохое. Наверное , каждый что-то для себя взял или возьмёт. Не отрицаю, что доля какого-то "новаторства" от любого участника может прозвучать. Но мне кажется, любой участник разговора , в отличии от А. не посвящает столько времени осмыслению вопроса, что же надо сделать не только человеку,но и обществу, что бы подняться по шкале Дэвида Хокинса до отметки хотя бы 600. А он этому уделял и уделяет массу времени, он работает над этим серьёзно, это его пунктик. Тема без его участия, конечно, будет существовать, но согласись, Лео, что это будет совсем другая разработка темы. Более дилетантская, что ли. Где каждый будет говорить о частностях относительно себя, ему тяжело ещё сразу подняться к широкому осмыслению.
Поэтому тему надо назвать по другому.

б) Лично мне, как самой отстающей в практических вопросах " психологии", хотелось что-бы был ведущий думающий и знающий.

в)Согласна с Вячеславом, что тему надо обособить (выделить)

Вообще-то как решится с тем и буду существовать:yes:

лео 12.11.2016 17:17

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 64117)
тогда может разобраться как реагировать ДО?

Сначала хотелось бы разобраться ,что значит рефлексия- это зеркальное взаимоотражение друг друга, а затем с "реагировать ДО "
Есть у кого какие мысли?

лео 12.11.2016 19:02

Цитата:

Pефлексия — это процесс удвоенного, зеркального взаимоотображения субъектами друг друга, содержанием которого выступает воспроизведение, воссоздание особенностей друг друга.
Рефлексия- это взаимоотражение друг друга на уровне чувств, т.е.например, во время общения или при случайной встрече , двое испытывают те или иные ощущения на уровне чувств, встретились случайно он и она, он подумал какая классная и красивая, ориентируясь на свои чувства можно понять чувства оппонента, в данном примере женщина подумала тоже самое, какой мужественный и тому подобное.
То есть рефлексия идёт только на уровне чувств, без всяких умозаключений, стереотипов и тому подобного. Или например, при общении с оппонентом,подняв какую либо тему и выключив ум, то,что говорит первый второму- относится к первому, а то,что второй первому- ко второму.
Или ещё проще, рефлексия- это чувства и эмоции.
Так?

Любовь 12.11.2016 19:17

перечитываю конспект , у Анука там есть "подсказка" - если вас человек бесит ,значит подобные черты есть в вас -вы реагируете определенным образом , а оппонента бесит ваша реакция - и у него запускается такой же механизм на ваши действия.
(затрудняюсь)

лео 12.11.2016 19:27

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 64149)
перечитываю конспект , у Анука там есть "подсказка" - если вас человек бесит ,значит подобные черты есть в вас -вы реагируете определенным образом , а оппонента бесит ваша реакция - и у него запускается такой же механизм на ваши действия.
(затрудняюсь)

Да,надо более плотно разобраться с рефлексией, признаться сам не до конца понимаю. Так, чтобы было предельно просто и понятно.
Нашёл интересное у Аристотеля определение рефлексии -это «мышление, направленное на мышление»
Да,у Аристотеля не проще чем у Эника :D

Нэлли 12.11.2016 19:30

Цитата:

Или ещё проще, рефлексия- это чувства и эмоции.
Так?
Нет не так. Рефлексия в действиях человека проявляется не только во взаимоотношениях двух людей. Она проявляется во всех сферах жизни. То, о чем вы говорите, конечно, имеет место быть. Но рефлексия гораздо более широкое понятие и не сводится к симпатии и антипатии. Имхо.
Рефлексия от слова "рефлекс". Нервная система так устроена, что ей не обязательно каждый раз встречаясь с новым объектом или субъектом проходить стадии: знакомства с этим объектом, анализ его, реагирования по итогам анализа Рассмотрим как действует рука во время приёма пищи. (это очень упрощённо и не точно). Повторив эти действия несколько раз, ум , сохраняя энергию , выпускает некоторые этапы (предположим -анализ)Зачем ему постоянно "смотреть" в какой последовательности он будет подносить ложку ко рту, он заучил действие и рука действует рефлекторно,как бы без участия ума.Мы действуем рукой рефлекторно, не думая и не анализируя. Так же рефлекторно мы можем обижаться, ведь раньше научились уже этому, вот теперь и действуем не включая рассудок для анализа нашей реакции.Огромнейшая часть наших действий протекает рефлекторно." Мы спим"-говорят мудрецы и психологи, мы не умеем постоянно жить здесь и сейчас.

Любовь 12.11.2016 19:32

здесь нашла о рефлексии
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...A1%D0%98%D0%AF

лео 12.11.2016 19:51

Цитата:

Сообщение от Em7 (Сообщение 64156)
Здесь очень доступно о рефлексии.
Любовь выше раньше меня дала ту же ссылку! так нечестно!)

Нам нужно дать предельно простое и понятное определение, такое, чтобы даже ребенок понял. )
Вот в" двух "словах ты можешь это сделать после прочтения ссылки?

Любовь 12.11.2016 20:04

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64161)
То есть, рефлекс на мысли оппонента?

мне кажется это осознавание своих действий в ответ - т.е. мы поступаем таким образом в результате его (оппонента) посыла. но (как я поняла у Анука )это осознавание одноклеточного организма - так можно жить , но это не ведет к эволюционированию личности
(рассуждаю)
т.е. мы среагировали на действие, увидели свое действие и дали ему логичное с нашей точки зрения объяснение - что это такой поступок вызвал нашу реакцию

лео 12.11.2016 20:19

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 64162)
мне кажется это осознавание своих действий в ответ - т.е. мы поступаем таким образом в результате его (оппонента) посыла. но (как я поняла у Анука )это осознавание одноклеточного организма - так можно жить , но это не ведет к эволюционированию личности
(рассуждаю)
т.е. мы среагировали на действие, увидели свое действие и дали ему логичное с нашей точки зрения объяснение - что это такой поступок вызвал нашу реакцию

То есть это моя реакция на реакцию собеседника и если например в общении я на другого среагировал плохо, почувствовав плохое отношение к себе и включил эмоции и передав свои эмоции словами ему- получится ссора. Так?
Тогда по сути можно сказать так, что реагируя одними эмоциями при общении- это ни к чему хорошему не приведёт, получится ссора,драка и оскорбления, однако прожить жить и не испытывая положительные эмоции не получится быть счастливым. Так?

Нэлли 12.11.2016 20:19

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64153)
Нелли можешь более развернуто объяснить,на примерах?

Могу.Вы по моему берётесь сразу за сложное, опуская вначале самое простое. Например, ты говоришь, что не можешь справиться со своим питанием. А ты пробовал рассмотреть свой процесс принятия пищи? Где ты действуешь сознательно,где рефлекторно.?Надо начать с небольшого отрезочка. Осознать, как ноги сами свернули на кухню, рука рефлекторно протянулась или за сигаретой или открыла холодильник. :-) Да на любом примере вдруг понять,что что-то сделали, а только потом включилось осознание этого действия. Я буквально вчера спросила себя :"А почему ты всегда так ставишь предметы в шкаф на кухне? А вот так тоже можно!Я осознала свои рефлекторные действия на этом маленьком участке своей жизни. Шажок за шашком и появляется привычка следить за своими действиями, оценивать их. А это уже шаг к направлении ухода от рефлексии во многих сферах жизни.
Недавно обратила внимание, что печатаю рефлекторно много быстрее, чем тогда, когда отслеживаю куда бегают мои пальцы.Когда слежу- мозг быстро устаёт и я начинаю ошибаться.
Нет ,Лео, за один раз не объяснишь, если ты не пробовал это отслеживать. Но это приходит с опытом. :-)

Помнишь, какое впечатление глупой я производила у многих на голодательном форуме только потому, что пыталась вникнуть в самую-самую мелочь. Все схватывали "основное", мелочи, детальки отбрасывали. А без "деталек ", без маленьких букв не научишься читать.

Любовь 12.11.2016 20:25

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64163)
что реагируя одними эмоциями при общении- это ни к чему хорошему не приведёт

не ,не то имела ввиду - мы говорим не об эмоциях ,которые как мне кажется приводят нас к определенным действиям , а неверное ОСОЗНАВАНИЕ -рефлексия своего действия.
может Анук имел ввиду ,что до тех пор, пока мы себя ощущаем центром вселенной -мы будем рефлексировать -осознавать именно так

лео 12.11.2016 20:52

Я было как-то у Виктора 8 спросил:
- Рефлексия это общение на эмоциях?
На,что он ответил:
-
Цитата:

Можно и так, вообще чуть сложнее
Ре флекс = обратное разгибание
Безусловный врожденный рефлекс = когда невролог бьет молотком а коленка дергается. Всегда и всех.
Условный рефлекс собаки павлова = когда загорается лампочка, а слюнки текут ПО ПРИВЫЧКЕ. Только у приученных собак.
Условный рефлекс (привычка) таким образом может быть не только эмоциональный ответ, просто привычный, на автомате, без включения мозгов.

стимул > безусловный рефлекс > условный рефлекс > привычка > типовая предсказуемая реакция > неинтересно > дядька Аник ругается

Логическая цепочка есть мысль из причины и следствия.

Я бы сказал, что рефлексия есть общение без подключения души
Аник наверно говорит, что рефлексия есть общение на штампах без подключения мозгов.
По максимуму надо и то и то.

НЕРЕФЛЕКСИЯ есть акт ТВОРЧЕСТВА

вот как у кое-кого в подписи:

Истина каждый раз рождается заново....


Чтобы избежать рефлексии, стоит сделать паузу. От секунд до нескольких дней.

Орхи 12.11.2016 20:58

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64159)
Нам нужно дать предельно простое и понятное определение, такое, чтобы даже ребенок понял. )
Вот в" двух "словах ты можешь это сделать после прочтения ссылки?

Рефлексия - это осознание своего знания о себе.

Рефлексия – это осознание 6-ти частей своей личности:
Я «сам собой» + Я «на людях» + «Идеальный» Я + Я «сам собой» в восприятии другого + Я «на людях» в восприятии другого + Я «идеальный» в воcприятии другого.

Примеры. Вы смотрите фильм и вдруг понимаете, что один из героев - очень похож на Вас, он также себя ведет, Вы совершаете похожие поступки. Это - рефлексия. Или Вы смотрите на своего ребенка и пытаетесь определить в нем Ваши черты - это тоже процесс рефлексии.

лео 12.11.2016 21:11

Рефлексия- это совокупность привычек, стереотипов ,комлексов, которые проявляются в общении, либо в иных ситуациях.
Так? )

лео 12.11.2016 21:44

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64176)
Нет, не получится у нас с нашей "демократией" ничего.
Вот перед нами ответ Виктор8. И простой (доступный) для одних и сплошная непонятка,белиберда для других. Почему?
Представим себе конструкторскую лабораторию Коралёва. Там недопустима была демократия, только единоначалие гарантировало успех в ракетостроении. Умный главный конечно отслеживал мысли "рядовых", но единоначально решал, как они вписываются в основную задачу-создания ракеты и отбирал на свой взгляд "правильные"
Тоже самое делал и anyr99 в своей теме. Он в свойственной ему манере жёстко гнул свою линию. Он прекрасно понимал, что люди с разным жизненным опытом, с разным уровнем образования. Он действовал по принципу:"Если хочешь научиться-учись сам. Я тебе не нянька, я говорю основное, буду поправлять тебя, если вижу твоё старание, но азы , пожалуйста, усваивай сам. И многие уходили и вовсе не потому, что не смогли бы понять сказанное, а потому, что не имели опыта к такой манере объяснения и не принимали её.,проще не хотели принимать, оскорблялись. (конечно их право)
Там важно было свои мысли (пусть неправильные) говорить, а не цитатами из учебников блистать.Важно проверять на практике, искать в своей жизни то, о чём говоришь.
Нет, без авторитетного ведущего пустое провождение времени будет. Будем играть в демократию, сами себе авторитеты..
Лучше я займусь другими делами. Лео, без обид.

Да брось какие обиды) .
Нелли, вот в ком я уверен, так это в тебе,что ветку не бросишь, все равно ведь опять вернешься, ладно, давай уж прекращай рефлексировать и подумай, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Наша задача подогнать понятие рефлексии под этот текст,чтобы одно другому не противоречило
Цитата:

РЕФЛЕКСИЯ VS ТРЕНИРОВКИ. ПРИЧИНЫ VS ЦЕЛИ. ПОЧЕМУ VS ЗАЧЕМ...
Кто "думает", что РЕФЛЕКСИИ - и есть мышление...
Тот не понимает, что РЕФЛЕКСИРУЮЩИЙ всегда "уже опоздал".
Для ЭВОЛЮЦИИ необходимо реагировать не после случившегося, а ДО.
А для того, чтобы "прожить жизнь"... достаточно действительно... рефлексировать.
Но разница возможностей - СОТНИ РАЗ.
Но именно тренировки рефлексии и не дадут перейти к уровню следующего масштаба. Не дадут даже прикоснуться к Свободе.
Тут всё дело именно в МАСШТАБЕ реализации.
—*Пока ЦЕЛЬ тренировок имеет прикладное значение в УЖЕ созданном, УЖЕ случившемся - рефлексии дают выполнить работу, а тренировки рефлексией позволяют растить опыт выполнения.
Но не опыт Творения СЕБЯ.
Так "Мюнхаузеном", вытащившим себя за волосы из болота не станешь... Выше попы не прыгнешь.
Не вырастешь, зато... да - реализуешь имеющийся потенциал... Но не выше!

лео 12.11.2016 22:34

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 64184)
да что ж за ерунду вы здесь пишите?!

Если он читает, то понимает, что пост Нелли- это либо рефлексия, либо попытка манипуляции, не на такую провокацию он не поведется. Увидит, что-то толковое -появится, а так опять резину резинючую тянуть думаю нет ему резона.Для начала надо хотя бы плотно с азами разобраться.
Да,кстати Нелли, хватит в игры играть, я конечно понимаю,что появление Эника скажется в целом неплохо на клубе, но всему своё время.
Кстати Вячеслав, как считаешь, если конспекты разделить на разделы и к каждому разделу сделать ответвления для обсуждения?И сделать ещё один закрытый раздел для общения тех,кто многое понял и обоснованно ответил на вопросы. Вот тут конечно было бы неплохо появления самого Эника,для принятия в партию КПСС)) Блин,правда дофига разделов получится

Em7 12.11.2016 22:39

Рефлексия, грубо говоря, - самокопание.
Автор статьи пытается найти различия
Осмысляйте :-)
Цитата:

Рефлексия и самокопание. Сходства и различия
Сходство здесь только одно: человек избирает предметом размышлений самого себя, путешествует вглубь своей субъективности. А различия следующие:
  1. Рефлексия конкретна, самокопание – абстрактно. Мужчина разговаривает с девушкой, и после разговора барышня обижается, не называя причины. Рефлексия избирает своим предметом сам разговор и раскладывает его на составляющие, обнаруживается причина обиды девушки – ребус решен. Самокопание вязнет в деталях, поэтому не может вычленить конкретную проблему, обида девушки еще один повод, чтобы мужчина сказал самому себе: «Я – неудачник». При самокопании происходит сдвиг с анализа события на анализ личности «виновника».
  2. Рефлексия рациональна, а самокопание – эмоционально.
  3. Рефлексия целенаправленна, а самокопание – бесцельно. Рефлексия ищет причину, тогда как самокопание предъявляет претензии и развивает жалость к себе.
  4. Рефлексия действительно помогает человеку понять окружающих людей и себя, а самокопание – это нож, которым человек разрезает свое нутро и обнаруживает новые и новые недостатки.
  5. Рефлексия предполагает действия и выводы, самокопание – это анализ ради процесса, он не предполагает конца.
  6. Рефлексия созидательна, а самокопание – разрушительно.

https://sunmag.me/sovety/30-03-2014-...ya-v-sebe.html

рефлексия - первая производная от собственных мыслей (и откуда такое из меня лезет) :lol: рефлексия в скобках

А есть ещё такая формулировка. Можете почитать по ссылке в цитате.
Цитата:

Рефлексия – мыслительный процесс, который направлен на изучение человеком самого себя, переосмысление собственных ценностей и устоев.

Источник: http://odepressii.ru/lichnost/refleksiya.html
© odepressii.ru
теперь должно быть ясно

Нэлли 12.11.2016 23:14

Ну вы даёте! Ха-ха-ха. Надо же додуматься до того, что
Цитата:

Рефлексия созидательна, а самокопание – разрушительно.
. Нет, ребята, уж если начинать с азов, то надо на берегу договориться что берём цитаты только корифеев психологии, а иначе договоримся, что самокопание-разрушает. Уверуем и откажемся от анализа самого себя. точно по Омар Хайяму
Цитата:

Духовная пища подобна телесной.
Что внутрь принимаем должно быть известно.

Бывает еда хороша лишь на взгляд.
Внутри – это гадость, замедленный яд.

Чтоб ваше здоровье и жизнь не пропала
Голодным быть лучше, чем есть, что попало.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям.

лео 12.11.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от Em7 (Сообщение 64186)
Рефлексия – мыслительный процесс, который направлен на изучение человеком самого себя, переосмысление собственных ценностей и устоев.



Цитата:

Рефлексия- это совокупность привычек, стереотипов ,комлексов,устоев и ценностей которые проявляются в общении, либо в иных ситуациях.
Тю
Что больше подходит ,где нет противоречий ?Или всё же и то и это не то?
Цитата:

РЕФЛЕКСИЯ VS ТРЕНИРОВКИ. ПРИЧИНЫ VS ЦЕЛИ. ПОЧЕМУ VS ЗАЧЕМ...
Кто "думает", что рефлексия - и есть мышление...
Тот не понимает, что рефлексирующий всегда "уже опоздал".
Для ЭВОЛЮЦИИ необходимо реагировать не после случившегося, а ДО.
А для того, чтобы "прожить жизнь"... достаточно действительно...рефлексировать .
Но разница возможностей - СОТНИ РАЗ.
Но именно тренировки рефлексии и не дадут перейти к уровню следующего масштаба. Не дадут даже прикоснуться к Свободе.
Тут всё дело именно в МАСШТАБЕ реализации.
— Пока ЦЕЛЬ тренировок имеет прикладное значение в УЖЕ созданном, УЖЕ случившемся - рефлексии дают выполнить работу, а тренировки в рефлексии позволяют растить опыт выполнения.
Но не опыт Творения СЕБЯ.
Так "Мюнхаузеном", вытащившим себя за волосы из болота не станешь... Выше попы не прыгнешь.
Не вырастешь, зато... да - реализуешь имеющийся потенциал... Но не выше!

Возьмём за основу общение.
Если реагировать во время общения не эмоциями, чувствами, а головой, то вполне возможно предугадать слова собеседника.Вот и получается, что рефлексирующий уже опоздал, кто-то по жизни идёт думая преимущественно эмоциями, кто-то с холодной головой, заранее просчитывая развитие и исход диалога.А кто-то реагирует и чувствами и умом,реагируя на то или иное спонтанно и как всегда блестяще, это человек с ПОСТ- эгоистическим мышлением (волшебник )

Нэлли 12.11.2016 23:58

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64190)
.А кто-то реагирует и чувствами и умом,реагируя на то или иное спонтанно и как всегда блестяще, это человек с ПОСТ- эгоистическим мышлением (волшебник )

Нет и нет. И ещё раз нет!
Да хоть как думай, хоть с эмоциями, хоть холодной головой,всё равно волшебником не будешь до тех пор, пока не отречёшься от некоторых общепризнанных установок нашего общества.Пока не вырастешь из них. Это и есть главное во взглядах anyk99.
Я.например,упорно старалась понять почему Ошо, или Шаман, или другие известные герои как волшебники притягивают к себе то, что хотят. У них всё получается.(Приводить примеры не буду, долго) Знаешь, Лео, -поняла. И вовсе плясала не от цитат в учебнике, а от желания найти в себе то, о чём говорил Эник. С чем я вначале упорно не соглашалась, но всё же искала. Не получалось, но я не выкидывала этого из головы и снова "примеряла" к разным ситуациям, пока не находила подтверждение его словам. Ты же хочешь чуда , не пытаясь оценить свою позицию, не определившись, что же мешает тебе быть Волшебником. Договорился до того, что самоанализ разрушает.

Нэлли 13.11.2016 00:10

Цитата:

Сообщение от Ем7 (Сообщение 64189)
главное - не путать рефлексию с рефлексами )

Цитата:

Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством рефлекторной дуги.[1] Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы.
Цитата:

Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле, — на содержания и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.
Кажется всё понятно.На мой взгляд главная трудность в определении собственных позиций.


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot