Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Психология жизни (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Психология ЗОЖ (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=628)

лео 16.11.2016 12:28

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64468)
Он пишет о Цели

А если вот так?

Эник спрашивая, интересуется почему он пришёл к такому выводу:
Цитата:

Если я заявлю, что Т.Н. "Кризис среднего возраста" - лишь кризис потери мотиваторов-родителей. По сути - атрофия собственных мотиваций до полного исчезновения
.
Идём дальше, определяемся, что такое кризис среднего возраста
Цитата:

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте (35 — 55), когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»)
.
Эник говорит ,что кризис среднего возраста- это невоплощение собственной индивидуальности и именно это приводит к депрессиям и потери мотивации в жизни.
Невоплащенная индивидуальность- это разорванные связи с природой, небом, вообщем со всеми теми , частью чего мы являемся, а вовсе не тех стремлений которые навязаны социумом (быть знаменитым, богатым и т.д.).Он оспаривает причины, которые трактуются официально ,так как истинные стремления человека- это любить жизнь, быть здесь и сейчас, а вовсе не гнаться за мнимыми целями,которые уводят нас от реального положения вещей

Алёнка 16.11.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64468)
Цитата:

Можно найти возражения по поводу любой декларации Аника.
..."можно найти ...и возражения" по " декларациям Аника", если обозначить такой поиск для себя как самоцель; При таком подходе к поиску мы будем видеть то, что доносит строка, и вовсе не придавать значения собственным чувствам, которые возникают по ходу "выискивания" ..."между строчек"...А ведь по сути строчками деклараций ТРАНСЛИРУЕТСЯ ТО, ЧТО УВЫ!...НЕ ЦИТИРУЕТСЯ....)


Только зачем?

...
Цитата:

Остановимся на существенных моментах, которые он упомянул и попробуем их развить.
Цитата:

Он пишет о Цели. И цель для него нечто промежуточное, постоянно сменяемое.
...ЗАДАДИМСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВОПРОСОМ: ЧТО МЫ ПОДРАЗУМЕВАЕМ САМИ ПОД "ЦЕЛЬЮ"... ЕСЛИ, ПОД ЦЕЛЬЮ ПРЕДПОЛАГАТЬ...А ТОЧНЕЕ, ЕСЛИ С ЦЕЛЬЮ АССОЦИИРОВАТЬ КАКОЕ ТО НАПРАВЛЕНИЕ, ТО СКАЗАНОЕ НИЖЕ ВПОЛНЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДАНОМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ...И СООТВЕТСТВЕННО, РЕЗУЛЬТАТУ...

...ЗДЕСЬ МОЖНО БЫЛО БЫ ЗДЕЛАТЬ ОТСТУПЛЕНИЕ О "ПУТЕШЕСТВИИ "ГАЛСАМИ"...о ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ПАРУСНИКЕ ...НЕ С ОДНИМ, А МНОГИМИ ПАРУСАМИ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ УСЛОВНО ВЫРАЖАЕТ МНОГОГРАННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ...



...МЕРА КВАЛИФИКАЦИИ "УПРАВЛЕНИЯ ПАРУСАМИ" И ОТЛИЧАЕТ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОГО ЦЕЛЬЮ... ОТ ОДЕРЖИМОГО, со всеми вытекающими последствиями...и недоразумениями...)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64468)
Просто назвать приятные эмоции заморочками недостаточно. К тому же можно получать наслаждение от хорошего здоровья. С чего бы нам против этого возражать и говорить, что это заморочки, верно?
Но мы должны говорить не об этом. Любое удовольствие сменяется негативными состояниями, от которых человек страдает.

Цитата:

О чем же тогда стоит говорить? Говорить нужно об умении управлять собой.
Хочешь пребывать в состоянии наслаждения – пребывай. Попал в ад? Выйди из него. А лучше вообще в него не попадай, если твои навыки управления достаточно хороши.

Но чтобы уметь управлять – нужно знать себя.

И нужно найти ту часть в себе, которая способна будет заниматься управлением.

Мысли и эмоции для этого не годятся. Наши решения быстро забываются.

А эмоции нам не подвластны.


Цитата:

Конечной цели Аника мне найти не удалось.

Скрытый текст

Что в связи с этим можно сказать. Сказать можно то, что мы перманентно находимся в состоянии неудовлетворения. Постоянно чего-то ищем и, найдя, бросаемся в новый поиск, забыв о старой цели. Эта ситуация описана Аником. Мы можем придумать ей оправдания. Наши выдумки могут вполне удовлетворить нас. Но, тем не менее, мы должны констатировать факт, что человек постоянно недоволен и постоянно в поиске. И это положение наблюдается как для искателей новых материальных благ,
[свернуть]


Цитата:

так и для искателей приключений или духовных откровений.
...ЕСЛИ ЖЕ ПОД "ЦЕЛЬЮ" ПРЕДПОЛАГАТЬ СОСТОЯНИЯ, АССОЦИАТИВНО СВЯЗАННЫЕ С ОБЩИМ КОРНЕМ СЛОВА"ЦЕЛЬ", А ИМЕННО "ЦЕЛЬНЫЙ" <=> "ИСЦЕЛЕННЫЙ"...ТО ЗДЕСЬ БЕЗ "ДУХОВНЫХ ОТКРЫТИЙ" НЕ ОБОЙТИСЬ...

Скрытый текст

...НЕ "РАЗУМНЫХ", ЧТО САМО ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УМАЛЕНИЕ ПОДОБНОГО ИНСТРУМЕНТА САМОПОЗНАНИЯ, А УКАЗАНИЕМ НА ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОТЛИЧИЕ "ЦЕНРОБЕЖНЫХ" ОТ "ЦЕНТРОСРЕМИТЕЛЬНЫХ" ЦЕЛЕЙ...
[свернуть]


...А ИМЕННО "ДУХОВНЫХ" , КОТОРЫЕ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СОВПАДАЮТ И С НАПРАВЛЕНИЕМ, И ЦЕЛЬЮ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ "ИСКАТЕЛЕЙ"...


Цитата:

Нас можно назвать не человек разумный, а человек недовольный. Но это не приговор и решение тут есть.

.......

Корнак7 16.11.2016 16:21

Цитата:

Сообщение от Эник (Сообщение 64481)
Если я заявлю, что Т.Н. "Кризис среднего возраста" - лишь кризис потери мотиваторов-родителей. По сути - атрофия собственных мотиваций до полного исчезновения

Чтобы что-то атрофировалось, нужно это иметь. А у Эника вместо собственных мотиваций до достижения среднего возраста были родительские. Так чему же там атрофироваться?
Он не логичен. И причина его сбоя в данном случае является обида на отца. Эмоция часто заставляет нас быть нелогичными.

Корнак7 16.11.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 64482)
...ЗДЕСЬ МОЖНО БЫЛО БЫ ЗДЕЛАТЬ ОТСТУПЛЕНИЕ О "ПУТЕШЕСТВИИ "ГАЛСАМИ"...о ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ПАРУСНИКЕ ...НЕ С ОДНИМ, А МНОГИМИ ПАРУСАМИ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ УСЛОВНО ВЫРАЖАЕТ МНОГОГРАННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ...

Для галсов нужен киль и руль. Много парусов не обязательно.
А для человека нужна целостность и целеустремленность. А не хождение галсами.
Чаще это хождение галсами означает, что человек живет без руля и ветрил.
Представьте себе Иисуса, который то продвижением своих идей занимается, то все бросает и увлекается животноводством, меняя галс.

Iosif 16.11.2016 17:55

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64416)
Можете сформулировать суть методики?

Один из элементов методики - правда. Если более конкретно, то правда о себе, а не мечты о себе. Т.е умение видеть себя реального, а не жить в мечтах.

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64444)
Чем мы недовольны в себе? Что бы мы хотели изменить? Какими бы хотели себя видеть?

То что Вы написали, с моей точки зрения, ближе к мечтам.
Хочу и могу - в чем разница?

Никто не против мечты. Но чтобы она осуществилась надо начинать с реальности. Определить кто ты, и каковы твои возможности. Например методикой правды.

Дальше - цель, постановка реальной задачи.

"Библиотека" - доступ к ответам практически на любой вопрос.

Корнак7 16.11.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 64493)
а не жить в мечтах.

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 64493)
То что Вы написали, с моей точки зрения, ближе к мечтам.

А вы видите разницу между мечтами и фантазиями?
Жить без мечты? Извините, это с кем-нибудь другим разговаривайте.

О методике разговаривать вы отказались. Понятно

Корнак7 16.11.2016 19:52

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 64495)
тогда может необходим пуль управления ... "с кнопками внутрь".

Кнопки эти есть. Но на них нажимают другие.
Эти кнопки - наши слабости. Если кто-то знаком с нашими слабостями, то он получает рычаги управления в свои руки.
Эти кнопки известны всем и вам наверняка тоже.

А вот как управлять самим собой большой вопрос. Поэтому и существуют такие темы.
Управлять своим здоровьем, кстати, получается лучше, чем своей психикой. Здесь накопилось немало знаний и опыта. Как своего, так и примеров оздоровления у других

Корнак7 16.11.2016 21:00

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64499)
Практику ПРАВДЫ пробовал?

Чтобы говорить о правде, нужно уметь быть искренним перед самим собой и знать себя.
А у нас вместо искренности самообман.
Добавим сюда не всеми осознаваемое желание быть обманутым.
Что останется от этой правды? Ничего.

Лучше оттолкнуться не от правды, а ото лжи. В чем и почему мы себя обманываем? Мы ведь себя обманываем, если стремимся к правде?
Вот в чем конкретно ты себя обманываешь? Не задумывался?

Обсуждать правду - это досужие разговоры. Как и рефлексия. Но если у тебя есть аргументы для возражения, то я готов их обсудить

Нэлли 16.11.2016 21:15

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64500)
Лучше оттолкнуться не от правды, а ото лжи. В чем и почему мы себя обманываем?

Если вам угодно, то можно начать и так.:smile: Только мне кажется, что если я увижу, что лгу себе в каком-то месте потому-то и потому-то, значит я сказала себе правду о своём поведении - я лгу.

Корнак7 16.11.2016 21:22

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64502)
Если вам угодно, то можно начать и так. Только мне кажется, что если я увижу, что лгу себе в каком-то месте потому-то и потому-то, значит я сказала себе правду о своём поведении - я лгу.

Ну, в общем, да.
Мы нередко чувствуем, что обманываем себя, но нам это дело нравится.
Кому приятно думать о своих недостатках? Для этого нужно иметь большое мужество. Иначе недалеко до всяких комплексов. А это может оказаться еще хуже, чем самообман.


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot