Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Болячки... (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=41)

Вячеслав 01.12.2013 14:12

Болячки...
 
С детства нас учат, что ссадины, разные другие болячки - нельзя отдирать.
Они должны сами засохнуть и отпасть.
Но масса людей не внемлет этим призывам врачей - и таки постоянно их отколупывает :D
Я - в их числе :-)
И, хочу сказать, что при этом заживает все-таки быстрее! Хотя, да - порой остаются шрамы.

Но вопрос не о физических болячках, а о душевных.
Как быть с ними?
По аналогии - выкинуть из головы, забыть про нее, сама отпадет?
Но ведь чешется все время...
Отдирать? Как?
Бог с ним, что останутся шрамы, но как ее отодрать??
Или надо ее холить и лелеять? :-)

Пишу с телефона (сегодня выходной - и на улице минус 29), поэтому коротко.
Если что - завтра разовью свою мыслю :-)

УДАЧА 02.12.2013 16:28

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
С детства нас учат, что ссадины, разные другие болячки - нельзя отдирать.

С детства нам активно и целенаправленно зашоривают мозги.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
Но масса людей не внемлет этим призывам врачей - и таки постоянно их отколупывает

Интуиция все-же работает,ИНОГДА.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
И, хочу сказать, что при этом заживает все-таки быстрее! Хотя, да - порой остаются шрамы.

Быстрее,а шрамы проходят,надо только понять и сделать выбор.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
Но вопрос не о физических болячках, а о душевных.
Как быть с ними?

С ними желательно так поступать-какое-то время быть,а потом забыть.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
Но ведь чешется все время...

Но заметили ли Вы,что с каждым годом зуд все меньше,меньше,меньше...
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
Отдирать? Как?

Я так поступаю-сначала понимаю,потом нахожу кучу оправданий и потом делаю выбор-забыть и выкинуть или забыть и не выкидывать(это я о виновнике той болячки).Но это надо сделать один раз и потом уже просто жить дальше.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
Или надо ее холить и лелеять?

Или надо это прекратить СРОЧНО-Вам что некуда энергию девать или Вы только для этого живете.Понять вот что желательно,никто не должен ничего никому и не обязан,все только наш выбор и необходимо все для чего-то.Это просто опыт,это жизнь и больше ничего.Так что жить надо легко и вольно.По-другому-тупик,падение в пропасть,ну и просто зря потраченное время,которое можно использовать ПО_ДРУГОМУ.

Вячеслав 02.12.2013 17:23

Цитата:

Сообщение от УДАЧА (Сообщение 454)
Или надо это прекратить СРОЧНО-Вам что некуда энергию девать или Вы только для этого живете.

Я-то тут причем? :-)

УДАЧА 02.12.2013 19:46

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 465)
Я-то тут причем?

Это уж Вам решать причем или не причем.Вы то может и не причем,но тогда к чему это:
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
Но вопрос не о физических болячках, а о душевных.
Как быть с ними?

Ну может если Вы:
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
завтра разовью свою мыслю

то станет понятнее,так сказать тьма постепенно в свет превратится.Я всего лишь написала то,что смогла понять,ОШИБКА,блин.Но это мелочи.

Нэлли 03.12.2013 00:20

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 420)
Но вопрос не о физических болячках, а о душевных.
Как быть с ними?

Цитата:

Сообщение от УДАЧА (Сообщение 454)
Я так поступаю-сначала понимаю,потом нахожу кучу оправданий и потом делаю выбор-забыть и выкинуть или забыть и не выкидывать(это я о виновнике той болячки).Но это надо сделать один раз и потом уже просто жить дальше.

Сегодня читала очень интересный дневник одной молодой женщины. Преуспевающая, с достатком, но болезнь-алкоголизм. Приносит массу душевных болячек. И не получается пока у неё ничего : выбросить,забыть, задвинуть в памяти. Излечиться тоже не получается. К чему я это? А к тому,что это только кажется,что легко забыть или простить.Что бы понять как надо работать с сознанием и научиться этому-большую работу надо проделать. Просто утверждение что простила и забыла в 99 случаях из 100 просто обман себя. И человек даже и не догадывается об этом. А потом когда нибудь всё всплывает и болит ещё больше.

Вячеслав 03.12.2013 08:19

Цитата:

Сообщение от УДАЧА (Сообщение 472)
Ну может если Вы:

Цитата:

Сообщение от Вячеслав

завтра разовью свою мыслю
то станет понятнее,так сказать тьма постепенно в свет превратится.Я всего лишь написала то,что смогла понять,ОШИБКА,блин.Но это мелочи.

Зачем? Тема и так нормально развивается :-)

Разве что в терминологии путаница, как обычно.
Отодрать болячку - это отнюдь не значит, забыть о ней.
Потому что она будет появляться вновь и вновь.
Более того, чем с большей силой это делать (отдирать) - тем больше вероятность, что она вообще никогда не заживет, а даже перейдет во что-то еще более серьезное.
Поэтому совет врачей, оставить ее в покое, ждать, пока она сама отвалится - не такой уж глупый :-)

Но оставить ее в покое - это тоже совсем не значит, что надо думать о ней :-)
Как бы даже наоборот... :-)

УДАЧА 03.12.2013 15:16

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 479)
Что бы понять как надо работать с сознанием и научиться этому-большую работу надо проделать.

Все проще,не надо проделывать никакую работу,не надо УЧИТЬСЯ работать с сознанием,и работать с сознанием не надо-просто надо жить и наблюдать,учиться у людей,жизни,учиться на своих,ну и на чужих ошибках.Просто надо быть самим собой,и больше ничего не нужно.Зачем усложнять все,это непрактично.
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 479)
А потом когда нибудь всё всплывает и болит ещё больше.

Ну так и пусть болит,боль как раз и нужна,чтобы научиться прощению.Прощать очень просто,надо понять,и конечно не надо себя отделять от других.Не забывайте свою жизнь-иногда там можно много примеров найти,которые помогут понять,а значит простить.

УДАЧА 03.12.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 482)
Как бы даже наоборот...

Вы хотели сказать по-другому,или Вы запутались между своим мнением и своей же точкой зрения?:peace:

Вячеслав 03.12.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от УДАЧА (Сообщение 495)
Вы хотели сказать по-другому,или Вы запутались между своим мнением и своей же точкой зрения?

Со мной все в порядке... :-)

Вячеслав 04.12.2013 10:36

Смею вам заметить, что при отдирании физических болячек - очень важна скорость этого процесса :-)
Если каждый день раздирать то, что только-только начало зарастать - будет только хуже.

Очевидно, что при "отдирании" душевных болячек - это правило тоже работает.

Собственно, отдирание и раздирание - это же разные вещи, не правда ли? :-)
Корень слов один, а смысл - прямопротивоположный.

В душевной сфере, аналогия "отдирать" и "раздирать" - будет "забыть, выкинуть из головы" и "постоянно помнить, переживать".
Разве нет? :-)

А грань между первым и вторым - весьма расплывчатая.
Как между лекарством и ядом... :-)

Все ИМХО, естественно.


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot