Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Психология жизни (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Психология ЗОЖ (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=628)

Любовь 10.01.2018 13:07

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77632)
Там Ангел пришел временно на землю и говорит, что он любит всех.

так именно ЛЮБИТ, потому как любовь имхо- ( объемное понятие, котор. включает в себя и понимание , и сострадание и уважение ...),

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 77610)
Ну скажем так, без уважения - не может быть любви.

я бы по-другому сказала - в любви возможно еще и уважение

Нэлли 10.01.2018 15:21

Снова возражаю.
Пример с Ангелом не удачный.

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 77633)
я бы по-другому сказала - в любви возможно еще и уважение

Но вы ведь согласитесь, что Любовь вмещает и чувственную сторону, и уважение. Значит без уважения она ущербна.Голая физиология.
Сейчас о привитии уважения к людям всем (вообще), без начальной оглядки на первичные качества.
Начну из далека.Век человека очень короток по сравнению с жизнью всего человечества, а нравы меняются очень быстро. Вот даже на моём веку считалось позором для девушки физическая близость с мужчиной до свадьбы. Сейчас же позволительно вступать в интимные отношения на первом же свидании. Я не буду тут рассуждать почему это делается и кому это выгодно. Скажу только, что большие отрезки времени показывают, что для процветания человечества гораздо полезнее придерживаться вековых традиций, чем удобных традиций-однодневок. Историки говорят, что не последнее место в гибели предыдущих цивилизаций была и потеря нравственных качеств. Появилась новая цивилизация, новые правила нравственного поведения. И если некоторые из них не способствуют духовному росту человека. то он (человек) этого может и не понять,т.к. это осознаётся тысечалетиями, а век людей короток.Но природа (Вселенная, Бог)не пропускает ошибок, только расплата за них наступает о-о-очень не скоро. Следовательно (на мой взгляд) полезнее искусственно прививать уважение к родителям, вообще к человеку, чем идти по пути всёдозволенности и уважения только за понравившиеся мне лично качества в другом.Хоть умный, хоть глупый достоин уважения изначально, но и несёт ответственность за свои промахи.

На мой взгляд мы с вами говорим о разном . Вы о конкретном воспитании в конкретной семье, я о тенденции в глобальном отрезке времени. Вы абсолютно правы, но и я, кажется, то-же права.

Любовь 10.01.2018 16:28

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77640)
Но вы ведь согласитесь, что Любовь вмещает и чувственную сторону, и уважение. Значит без уважения она ущербна.Голая физиология.

нет , не соглашусь)), думаю-любить можно и без уважения .( и физиология здесь ни при чем).



Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77640)
позором для девушки физическая близость с мужчиной до свадьбы.

получается страх руководил .


Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77640)
Следовательно (на мой взгляд) полезнее искусственно прививать уважение к родителям, вообще к человеку,

похоже , искусственное не прививается


Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77640)
уважения только за понравившиеся мне лично качества в другом.

вот и меня сегодня привели к этому рассуждения - уважение -это понравившиеся лично мне качества, поступки в др.чел ( либо то , что мне хотелось бы иметь ) - а для этого человека эти качества естественны ( значит ,достижений нет -уважать не за что))


Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77640)
Хоть умный, хоть глупый достоин уважения изначально,

убил -уважаем , зарезал -уважаем , украл -уважаем ( а он сам пусть за свои промахи несет ответственность.))
короче, больше не вижу причин кого -либо уважать - только люблю )) - к примеру , уважала Тайну за честность , Орхушу за душевность, Вячеслава за щедрость , Нэлли за любознательность, многих за трудолюбие и т.д. - выяснила для себя , что уважать было не за что (эти качества естественны для этих людей) (не затеяли бы разговор - так и продолжала бы уважать - а так- просто люблю )))

Нэлли 10.01.2018 18:07

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 77644)
похоже , искусственное не прививается

Хорошо, заменим слово "искусственно" на "целенаправленно"И будем прививать уважение целенаправлено.

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 77644)
получается страх руководил .

Пусть будет руководить этим действием страх. Но тогда посмотрим от какого поступка страх защищал,. Целесообразно ли это- защитить даже угрозой от ненужного поступка? Я думаю-Да. А вы?


Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 77644)
убил -уважаем , зарезал -уважаем , украл -уважаем

Ну, тут вы просто передёргиваете. Ведь понятно, что если убил,то не уважаем. а отдаём под суд.



Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 77644)
выяснила для себя , что уважать было не за что (эти качества естественны для этих людей) (не затеяли бы разговор - так и продолжала бы уважать -

Во!:-) Наконец я нашла нужную фразу "Во мне может быть много всего, но вы будете видеть только ценное для вас и это ценное выделять среди всех моих качеств. Иначе -уважать меня за них.

Значит уважение это то к чему стремится душа и, конечно видит в ком-то.
Ха-ха-ха, но маленький убийца уважает большого:lol:

Всё,Люба, потешили публику и хватит. Спасибо за любовь.

Нэлли 11.01.2018 12:29

Люба, вопрос к тебе, но он провокационный. Нет. она (провокация) не в твою сторону, к тебе только вопрос.
-Посмотрела я на счётчик который отмечает заход в эту тему. Вижу- люди заглядывают, возможно даже и читают:unknown:: И нас с тобой видимо тоже не обделили вниманием. Но ни одной отметки о прочтении. Что это?Равнодушие к теме или боязнь сказать своё мнение? Почему? Боятся обидеть несогласием? Но мы же не в детском саду, разберёмся наверное.Всё же равнодушие к теме. Наверное, не интересна.
Тайна, а Твоё мнение?

Любовь 11.01.2018 12:35

Нэлли, для меня молчание -это тоже ответ - но в догадки я обычно не вдаюсь (гадание на кофейной гуще - если мне интесно чужое мнение - я его просто дополнительно спрашиваю - в последней теме тоже хотелось услышать мнения и Тайны , и Орхи .....но...остановило то, что отклика не было ( значит не буду вынуждать, хотя ...можно и спросить - ничего страшного -хотя...это уже некоторое давление -ответ-молчание уже прозвучал , а я получается настаиваю и значит уже потихоньку манипулирую )

Taina 11.01.2018 12:54

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77670)
Тайна, а Твоё мнение?

Нэлли, все хорошо. Бывают же разные периоды...
Там, где я поставила "спасибо", я согласна, во мне откликнулось.
Там, где не поставила... честно, даже вникнуть не смогла)
Это не говорит ни о чем, кроме моей нынешней усталости и неспособности к размышлениям))
Вот передохну иии....

Сама тема уважения и любви меня затронула, был позыв к погружению в неё... но что-то внутри меня чем-то занято, жду, когда оно освободится)

Впрочем, в одном уверена: очень важно согласование терминов!
Что такое уважение и что такое любовь?
Вот прям простыми словами от себя: что чувствуется и как понимается...

Любовь 11.01.2018 13:02

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 77672)
Что такое уважение

спецом сегодня полезла уточнить этот термин для себя - это признание достижений , заслуг . исходя из этого и рассуждала вчера - чужие достоинства могут быть симпатичны , но...чел. не преодолевая себя их имеет - получается, в этом заслуги нет - это для него естественно и в человеке нравятся разного рода достоинства(он нам симпатичен) . а уважать ....за что-то очень сложное для самого чел. хотя да ...привыкли к слову уважение и везде куда надо и не надо его употребляем.
(все , останавливаюсь - а-то уже по второму кругу об одном и том же пошла)

Орхи 11.01.2018 14:48

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 77671)
хотелось услышать мнение Орхи

Любовь - безусловна.
Уважать можно только за что-то, значит, условно.
Но в КАЖДОМ человеке есть то, за что его можно уважать.
Следовательно, любимого человека всегда уважаешь за что-то.
Но можно уважать и не любить.
Всякое бывает...

Орхи 12.01.2018 01:59

Нэлли, из Ваших мыслей сформировала свою собственную:
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77632)
На мой взгляд, воспитание уважения к старикам, родителям

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 77632)
очень мудро в целом для общества

IMHO. Родители и пожилые люди - это впереди идущие, прокладывающие путь новым поколениям, создавшие опору и основу жизни для нас. Они испытали и пережили то, о чём мы даже не имеем представления, потому что живём лучше, чем они.
Уважая родителей и стариков, мы, своим примером, прививаем детям и внукам уважение к своему роду, к людям, к самим себе.


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot