Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Он + Она = Мы (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   О Любви (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=63)

LadyTA 19.11.2014 13:35

Что же делать?

Заканчивая наш обзор, посвященный психологии взаимоотношений, хочу остановиться на одном важном вопросе: что мешает проявлению истинной любви? Вспомним некоторые советы, которые дают и психологи, и философы, и просто мудрые люди.
Не нужно путать любовь с влюбленностью, не стоит принимать желаемое за действительное. С влюбленности все только начинается, но одной ее недостаточно. В начале мы испытываем романтическую восторженность, нам все видится в розовом свете, все кажется идеальным, на века, но не стоит забывать, что влюбленность подобна сильной вспышке огня: она хрупка, и может так же быстро погаснуть, как и появилась. Нужно, чтобы влюбленность превратилась в любовь. А для этого существует проверка временем и трудностями.
Самые большие препятствия на пути к любви — эгоизм и чувство собственничества. Иногда мы любим человека, но забываем, что у него есть своя индивидуальность, достоинства и недостатки, отличающиеся от наших собственных и влюбляемся в некий идеальный образ, наделенный качествами, которые нам нравятся, или которые имеем мы сами, или которых нам не хватает. Когда же мы осознаем несоответствие человека и созданного нами образа, то начинаем переделывать его под свои «стандарты», загонять в заданные нами рамки и представления. Поэтому важно иногда задавать себе вопрос: «Что нам важно в любви: любимый человек или наши собственные желания, то, что мы хотим от него получить?» Любая «клетка» наших чувств, в которую мы пытаемся загнать любимого человека — путь даже золотая и красивая — когда-нибудь станет для него тесна. И он либо убежит, либо, даже если останется с нами, его душа будет недоступна и закрыта от нас. Иногда надо сделать выбор между нашей выгодой и любовью и... полюбить ради самой любви.
Опасно стремиться быть любимым любой ценой. Иногда мы опускаемся до унижения и «ради любви» теряем собственное достоинство, забываем о своих мечтах, о собственном пути и смысле жизни. И ради чего? Ради жалких крох, которые перепадают нам со стола, — чуть-чуть тепла, капельку чувств, немного денег?.. Не слишком ли большая цена для маленького человеческого счастья?
Искать не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет. Потому что любовь будет длиться столь долго, сколь сильно будет объединяющее. И ничто так сильно не объединяет в любви, как стремление разделять одни мечты, одни идеи и приключения — и ради них сражаться и преодолевать трудности. И наоборот, если ничто не объединяет или объединяющее ничтожно мало, не стоит ли задуматься, любовь ли это?
Стать зеркалом друг друга. Потому что всегда должен быть кто-то, кто не даст нам опуститься ниже собственного достоинства, кто не будет нас обманывать и всегда покажет правду, какой бы она не была. И в то же время, кто покажет нам самые прекрасные и сокровенные состояния, такие наши способности и достоинства, о которых подчас мы и не догадываемся.
Если мы искренне любим, то даже при самых страшных недостатках, всегда в человеке можно и нужно найти что-то светлое и доброе. В психологии существует понятие самоподтверждающегося пророчества. Суть его в том, что если мы думаем о близких людях лучше, чем они есть на самом деле, то они постепенно становятся лучше. Если, наоборот, недооцениваем их, то они изменятся в худшую сторону. Поэтому самый верный способ изменить человека в лучшую сторону — не в том, чтобы подмечать и говорить ему об ошибках и недостатках, а наоборот относиться к нему так, словно он уже обладает желанными положительными качествами.
Преодолевать рутину в любви. Любовь укрепляется и поддерживается подчас через маленькие и незначительные детали. И как часто самые маленькие вещи (о которых мы несправедливо забываем) — цветы или поцелуй, воспоминания дорогих моментов и романтика, знаки внимания и забота — позволяют показать друг другу силу любви.
Сделать первый шаг навстречу — в разногласиях и ссорах и не проявлять наши «особенности», которые способны привести любимого или любимую в бешенство.
Если вторая половина находится в плохом настроении, депрессии, грусти, усталости, перегруженности работой или проблемами, то самому не попадать под воздействие, а напротив, предпринимать все возможные и невозможные меры по устранению этих состояний.
Все это может принести плоды, если понять одну великую истину: для любви нужны двое, нужны обоюдные усилия обеих сторон.

Вячеслав 04.02.2015 12:42

Три горьких правды о любви

http://files1.adme.ru/files/news/par...1422350970.jpg

Скрытый текст

Попалось в интернете.
Показалось интересным.
Почитайте.
[свернуть]

Любовь 04.02.2015 13:46

прочла. Автор утверждает ,что в жизни любви недостаточно. Я с этим не могу согласиться. Думаю ,что в жизни главное -это любовь и ее достаточно - это и любовь к муж (женщ), к друзьям, к детям, к близким, к животным , в целом к жизни, и в первую очередь К СЕБЕ. (вот только сейчас и дошло до меня что значит "любить себя") .
если любишь себя ,то не допустишь дурного отношения к себе от других (тогда откуда возьмутся проблемы при взаимоотношениях?).
все сводится к тому , что счастливые взаимоотношения возможны только в том случае, когда два близких человека прежде всего любят себя (тогда легче научиться любить другого). (хотя считала всегда ,что любить себя -это эгоизм).

Вячеслав 14.02.2015 12:02

Еще интересное мнение.

Когда семья создается через секс - ничего хорошего в этом нет (М.Е. Литвак)

Несколько цитат.
Цитата:

Я сам исследовал семьи. На 11 тыс. семей нашлись 3 счастливые. Но что самое главное - только счастливые семьи - нормальны. Остальные - это патология, сожительство двух несчастных людей.
Цитата:

- А что происходит с любовью на протяжении времени, куда она уходит?

- На протяжении времени любовь становится все сильнее и сильнее… А если ее изначально не было, то становится хуже и хуже.
Хотя, там почти все - в точку.
Почитайте.

Орхи 14.02.2015 14:42

Цитата:

Мы проводили опрос - какое из объяснений в любви понравится больше. Предложены были такие варианты: «Я без тебя жить не могу», «Я тебя никогда не обижу», «Давай вместе тянуть лямку жизни». Так вот, 75% женщин выбрали объяснение «Я без тебя жить не могу».
Прочитала интервью психотерапевта Литвака М. Е. и поняла, что по-настоящему готова вступить в брак и строить семью только к 50-ти годам...
Сейчас бы я точно выбрала мужчину, который предложил: "Давай вместе тянуть лямку жизни", - или что-то вроде этого.
Ну, во-первых, люблю мужчин с ненавязчивым чувством юмора, а, во-вторых, это обнадёживает - идти в одной упряжке в одну сторону.

Хе-хе, да вот беда, поздно приходит это понимание к женщине.
А к современным мужчинам, наверное, вообще не приходит.
Хотя нет, к трём из 11-ти тысяч всё же приходит... :D

Вячеслав 14.02.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 27683)
Хотя нет, к трём из 11-ти тысяч всё же приходит...

Я думаю, он все-таки имел в виду три тысячи :D
3 из 11 - это нормальная статистика.
Если бы было 3 из 11 тысяч - этого мира уже бы не было...

Вячеслав 14.02.2015 14:57

И, кстати, не надо переводить стрелки на мужчин.
Если из 11 тысяч семейных пар только 3 тысячи счастливы - это вовсе не значит, что в мире только 30 процентов нормальных мужчин (и 100 процентов - женщин).
Понятие "настоящий мужчина" неотделимо от понятия "настоящая женщина".
А вторых сейчас - еще меньше, чем первых... :peace:
ИМХО.

Орхи 14.02.2015 14:59

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 27685)
Я думаю, он все-таки имел в виду три тысячи

Возможно.
Непонятно написано в статье.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 27686)
И, кстати, не надо переводить стрелки на мужчин.
Если из 11 тысяч семейных пар только 3 тысячи счастливы - это вовсе не значит, что в мире только 30 процентов нормальных мужчин (и 100 процентов - женщин).

Я этого не говорила.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 27686)
Понятие "настоящий мужчина" неотделимо от понятия "настоящая женщина".

Без вопросов.

Орхи 14.02.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 27686)
И, кстати, не надо переводить стрелки на мужчин.

Я хотела сказать, что независимо от того, сколько пар счастливы в браке (3 штуки, 3 тысячи или 30 процентов), но во всех этих парах и мужчины, и женщины "тянут лямку жизни" вместе в одном направлении, а не сваливают ответственность за состоятельность своего брака на вторую половинку.

Вячеслав 22.06.2015 21:09

Цикл лекций "12 проявлений любви" на фестивале Благость-2015.

https://www.youtube.com/watch?v=_gnnPCHWYaU

https://www.youtube.com/watch?v=Qs0w7acBLOU

https://www.youtube.com/watch?v=Hds3aVxL5nI

https://www.youtube.com/watch?v=Mt0eltqeJ5k

Вячеслав 26.06.2015 21:36

Пятая лекция. Последняя.
https://www.youtube.com/watch?v=61k9h3dM9JI

Вячеслав 06.08.2015 16:05

Семь этапов любви.

Вячеслав 25.08.2015 18:31

Отдельной темы о счастье - у нас нет. Поэтому пусть будет здесь.
Интересная ссылка - http://shakkar.livejournal.com/46326.html
Со многим согласен.

Любовь 06.10.2017 20:51

Формула любви.
(взято отсюда :)

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26

Aленa 20.11.2018 13:15

Цитата:

Манифест любви

Лишь потому что я люблю тебя...

Я никогда не отдам тебе последнее, потому что я люблю тебя. Ибо если я отдам тебе последнее, я буду злиться и обижаться на тебя и уже не смогу подойти близко.

Именно потому, что я люблю тебя, я забочусь о себе в первую очередь. Потому что если я не позабочусь о себе, я не смогу дать ничего тебе.

Лишь потому, что я люблю тебя, я открываю тебе сердце, даже когда в нем самая темная тьма. Потому что если я не открою его тебе, это будет стоять между нами.

Именно потому, что я люблю тебя, я иногда ухожу от тебя и остаюсь в одиночестве, чтобы соединиться с собой и, отдохнув, вернуться к тебе свежим человеком, готовым к общению.

Лишь потому, что я люблю тебя, я всегда говорю тебе правду, какой бы сложной она не была. Я выбираю подходящее время и форму для этого и я все-таки говорю, потому что я не хочу, чтобы в своем отношении ко мне ты опирался на иллюзию.

Именно потому, что я люблю тебя, я постоянно с тобой ругаюсь и спорю. Я не хочу, чтобы невыясненные проблемы встали стеной между нами.

Именно потому, что я люблю тебя, я постоянно ищу и развиваю себя, чтобы потом не обвинять, что я трачу жизнь только на тебя.

Именно потому, что я люблю тебя, я не возлагаю на тебя непосильную ношу ответственности за свое счастье. Я не прошу тебя сделать меня счастливой. И также не пытаюсь осчастливить тебя. Ибо счастье человека – это только его дело.

Именно потому, что я люблю тебя, я постараюсь ничего для тебя не делать через силу, чтобы потом не злиться и не обижаться на тебя, что ты меня заставляешь.

Именно потому, что я люблю тебя, я часто злюсь на тебя, потому что ты подходишь ко мне близко, как никто другой, и можешь сделать больно. Моя злость ограничена и направлена на ясные цели. Моя злость – это не попытка убить тебя, но приглашение договориться.

Лишь потому, что я люблю тебя, я придумываю правила, по которым мы будем жить, потому что мы два отдельных человека. Две вселенные, которым надо как-то договориться.

Лишь потому, что я люблю тебя, я уязвима с тобой и не прячу свою уязвимость. Потому что именно через это мы можем быть близки.
Именно потому, что я люблю тебя, я терпеливо и бережно отношусь к твоим "больным местам", не пытаясь бить по ним. Но и не игнорирую их, давая тебе возможность исцелиться.

Именно потому, что я люблю тебя, я иногда проявляю строгость, настойчивость и даже упёртость, чтобы остаться собой. Потому что если я перестану быть собой, я не смогу быть с тобой.

Именно потому, что я люблю тебя, я часто говорю тебе "нет", чтобы мое "да" было полным и искренним.

Именно потому, что я люблю тебя, я часто отказываю тебе, чтобы согласиться на то, что мне действительно нравится, и быть с тобой в этом без остатка.

Именно потому, что я люблю тебя, я не жалею тебя и не делаю из тебя морального инвалида, а терпеливо жду, пока ты залечишь свои душевные раны в моем присутствии.

Именно потому, что я люблю тебя, я не беру на себя твою ответственность, потому что если я возьму её, это сделает тебя слабым, а меня злой на тебя
Именно потому, что я люблю тебя, я останавливаюсь, когда понимаю, что тебе меня уже много. Лишь потому, что я люблю тебя, я говорю, что мне тебя уже тоже много. Потому что если я не скажу этого, у меня возникнет чувство отвращения к тебе, и наша встреча станет мучением.

Именно потому что я люблю тебя, я лучше не буду подходить к тебе близко, если я не уверена в чистоте и ясности своих или твоих намерений.

Именно потому, что я люблю тебя, я все время спрашиваю у себя, чего я хочу и что мне интересно. Чтобы поделиться с тобой радостью от своих открытий и достижений.

Именно потому, что я люблю тебя, я стараюсь найти счастье без тебя, чтобы не возлагать на тебя ответственность за мое благополучие, но поделиться тем, что я имею.

Лишь потому, что я люблю тебя, я не обещаю тебе, что это будет вечно. Но я могу любить тебя сейчас всей душой и всеми своими силами.

Только потому, что я люблю тебя, я готова прожить всю жизнь без тебя, если тебе так лучше.

Лишь потому, что я люблю тебя, я отпускаю тебя во все приключения, которые ты хочешь испытать в жизни. Потому что тот, кто должен уйти, уйдет всё равно. А тот, кто истинно предназначен тебе, останется или вернется.

Именно потому, что я люблю тебя, я радуюсь, если тебе хорошо с кем-то еще кроме меня, потому что я хочу, чтобы в мире было больше любящих тебя людей.

Именно потому, что я люблю тебя, я не терплю тебя, а сразу говорю, что мне не нравится. Пусть лучше будет много мелких притирок, чем одна большая все разрушающая ссора.

Именно потому, что я люблю тебя, я готова отпустить тебя в любой момент, потому что только тогда я буду радоваться каждой секунде, проведенной вместе.

Именно потому, что я люблю тебя, я всеми силами стараюсь полюбить и узнать себя, чтобы не пытаться использовать тебя для затыкания своих дыр и неосознанного залепливания своих ран.

Лишь потому, что я люблю тебя, я встречаюсь со своей болью, злостью и страхом. Я снова и снова нахожу смелость проходить через это. Я много ожидаю от себя, а на твой ответ лишь только надеюсь, потому что ты – это не я. Ты другой.

И я вижу тебя. Я стараюсь увидеть тебя как можно яснее, отличая от своих фантазий и иллюзий. Лишь потому, что я люблю тебя.

Аглая Датешидзе
...:))

Вячеслав 26.12.2018 11:51

Перенес из Смысла жизни...

Цитата:

«Любовь является залогом здорового состояния организма. В десять раз сильнее подвержен хроническим заболеваниям, в пять раз сильнее подвержен психическим нарушениям человек, который не ощущает любви других и ни в кого не влюблен сам, по сравнению с тем, кто любит и кого любят. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной есть основа семьи, которая, в свою очередь, предназначена для оздоровления общества, нации, равновесия в мире.

В основном люди воспринимают любовь, как удовлетворение собственных интересов, нежели бескорыстное отношение и забота. О бескорыстной любви говорится во многих религиозных традициях. Безусловно, спасти мир невозможно, если мы страдаем сами.

В первую очередь мы должны влюбиться в самого себя. Невозможно заставить другого человека проявлять к нам любовь, можно только отдавать любовь. Любовь исходит от нас. Если в нас живет божественная энергия Бога, если мы на самом деле любим Его, тогда, естественно, мы сможем любить других. Любовь – это естественная энергия души. В связи с этим, если нам хочется любви, значит, у нас нет связи со своей душой, которая является частью Господа.

Поэтому истинная любовь между партнерами - это стремление к божественной любви, и когда душа пытается обрести связь с Богом через связь с душой другого человека. Не существует отношения без трудностей. Когда мы понимаем, что наш партнер ниспослан нам Богом, мы должны спросить себя, счастлив ли Бог от того, как я общаюсь с Его сыном или дочерью. Проблема взаимоотношений – это прекрасная возможность определить то, как мы заботимся о человеке, который с нами рядом.

Взаимоотношения с другим человеком – это особый дар Бога, который предоставил нам возможность отплатить Ему за Его любовь. Забота о муже, жене, детях – это наша возможность предложить Ему самое лучшее, что у нас есть.»
Джон Фэйворс "Духовный воин. Книга 2»


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot